第21回全日本シニアバドミントン選手権大会
平成16年11月13日(土)−15日(月) 山形県
・ベスト8一覧はEXCEL形式をご利用ください。
・印刷にはPDF形式をご利用ください。
・各種目欄をクリックすると対戦表が表示されます(ベスト8[一部はベスト4]と明細)
種 目優  勝準 優 勝三 位参加数
30男子単 上田健吾
3連覇  (福井県)
斎藤 亘
 (福島県)
美濃秀太郎
 (千葉県)
武政英和
 (岡山県)
175
30男子複 常山謙二
藤原瑛佳
 (大阪府)
武田 享
中島真実
 (東京都)
尾崎匡友
和久井伸一
 (神奈川県)
上田健吾
南茂幸夫
 (福井県)
121
30女子単 大関あゆみ
 (神奈川県)
大見謝朝野
 (沖縄県)
利川三貴
 (大阪府)
土屋展子
 (東京都)
57
30女子複 大関あゆみ
中津位江
2連覇  (神奈川県)
佐藤律子
由町美樹
 (青森県)
後藤明子
寺島やよい
 (宮城県)
谷地春子
池端美杉
 (岩手県)
69
40男子単 毛利達彦
 (石川県)
江藤正治
 (熊本県)
村本幹夫
 (石川県)
高橋光一
 (石川県)
71
40男子複 高橋光一
村本幹夫
2連覇  (石川県)
江藤正治
三次圭介
 (熊本県)
大島浩一
斉藤清人
 (福島県)
貫井智一
石田 純
 (東京都)
81
40女子単 久保知佳子
 (千葉県)
小林洋子
 (福井県)
松尾真澄
 (山口県)
川嶋英子
 (兵庫県)
24
40女子複 今津裕美
久保知佳子
(埼玉県・千葉県)
山本典子
石原桂子
 (岡山県)
三枝直子
伊東幸代
 (神奈川県)
川野祐子
佐藤智恵子
 (神奈川県)
63
40混合複 貫井智一
城戸真知子
2連覇  (東京都)
藤原道弘
今津裕美
(岡山県・埼玉県)
礒 孝男
礒美和
 (東京都)
小泉 徹
三枝直子
 (神奈川県)
59
45男子単 岩渕信司
 (愛知県)
中村行治
 (岡山県)
重永光弘
 (山口県)
高橋良明
 (山口県)
63
45男子複 柳 敬三
清水正紀
 (東京都)
宮本芙士夫
佐藤彰彦
 (大阪府)
出石 勉
藤原道弘
(鳥取県・岡山県)
川合甲裕
弓削義雄
(岐阜県・大阪府)
58
45女子単 佐藤美代子
 (山形県)
山本邦子
 (奈良県)
村上みゆき
 (岩手県)
新田豊子
 (香川県)
18
45女子複 植野恵美子
山本邦子
2連覇 (大阪府・奈良県)
小林輝代
村上みゆき
(埼玉県・岩手県)
田村早苗
霜 恭子
 (愛知県)
宇山昌子
藤上佐千子
 (滋賀県)
45
45混合複 榎 博久
浅田幸江
 (神奈川県)
高野一男
大石小夜子
 (福井県)
小林静男
小林輝代
(東京都・埼玉県)
武田明彦
中村敬子
 (広島県)
43
50男子単 松井智治
2連覇  (高知県)
青山伸幸
 (愛知県)
林 高志
 (茨城県)
山本清二
 (京都府)
44
50男子複 田村昭男
中村一弘
 (和歌山県)
北山信次
鎌田 哲
 (宮城県)
高橋 清
福留彰教
 (神奈川県)
横山 正
大場正信
 (山形県)
54
50女子単 塩路雅子
 (神奈川県)
市田礼子
 (東京都)
河村文子
 (山口県)
星野洋子
 (山口県)
13
50女子複 知念小夜子
田代千知子
2連覇  (神奈川県)
宮崎美江子
西村孝子
(東京都・三重県)
増川美子
木村理恵子
 (栃木県)
竹田かすみ
増田亮子
(山梨県・埼玉県)
45
50混合複 倉田章
佐々木美知子
 (東京都)
平井克英
土田美加
(千葉県・東京都)
浅見初男
増田亮子
(東京都・埼玉県)
阿部伸一
鈴木正井
 (山形県)
38
55男子単 稲村 浩
 (群馬県)
東 寿一
 (大阪府)
福田光雄
 (長崎県)
池田信章
 (神奈川県)
36
55男子複 古明地正邦
川村啓三
 (東京都)
松井秋男
中村行男
 (東京都)
岩田勇
平井克英
(岡山県・千葉県)
遠藤雅行
菊地 正
(北海道・宮城県)
37
55女子単 前田小夜子
2連覇  (福井県)
億田幸子
 (愛知県)
木田美智子
 (大阪府)
田畑和美
 (福井県)
8
55女子複 藤原三和
佐藤マツノ
 (神奈川県)
香月美津子
岡田宏美
 (福岡県)
堀口廣美
阿部智恵
 (東京都)
秦 由美子
小橋和子
 (愛媛県)
36
55混合複 古明地正邦
中谷祥子
 (東京都)
寺崎由雄
片糸康子
 (福井県・石川県)
吉田 寛
大野朋子
 (千葉県)
古橋政紀
二階堂彰子
 (宮城県)
32
60男子単 増井孝夫
 (三重県)
小山包博
 (神奈川県)
原 栄一
 (石川県)
山本洋彦
 (神奈川県)
38
60男子複 松崎正門
島田 稔
 (東京都)
原 栄一
松田新二郎
 (石川県)
小山包博
山本洋彦
 (神奈川県)
千葉 進
三浦紀重
 (宮城県)
35
60女子単 山本しず子
2連覇  (愛知県)
菱田和枝
 (愛知県)
石井伸子
 (山口県)
下山田和子
 (神奈川県)
9
60女子複 道家 幸
本田綾子
 (愛知県・長崎県)
長田悦子
小守一枝
(埼玉県・東京都)
鈴木八重子
松木三枝子
 (東京都)
横渡千鶴子
山本しず子
(東京都・愛知県)
23
60混合複 小山弘幸
黒沢光枝
2連覇  (神奈川県)
黒﨑二男
松川君代
 (神奈川県)
鹿野昭男
永岡秀子
 (山形県)
千葉 進
鈴木治子
 (宮城県)
21
65男子単 中西久昌
2連覇  (兵庫県)
佐々木堅治
 (北海道)
佐藤俊夫
 (新潟県)
本田晃啓
 (新潟県)
18
65男子複 杉田 博
伊藤武洋
 (神奈川県)
山本一夫
明石 誠
 (宮城県)
松沢 雅
市倉熙一郎
 (神奈川県)
姫野欽也
中西久昌
(大阪府・兵庫県)
26
65女子複 堀内カズヨ
加藤みや子
 (神奈川県)
井上三知
牧野君代
 (兵庫県)
伊村孝子
高野久美子
 (大阪府)
茶園和子
平野孝子
(茨城県・東京都)
16
65混合複 杉田 博
杉田良子
9連覇  (神奈川県)
堀 辰夫
石丸桂子
 (岐阜県)
後藤正和
堀内カズヨ
 (神奈川県)
伊藤武洋
成川叡子
 (神奈川県)
16
70男子単 柳田直規
2連覇  (東京都)
宮部五郎
 (福岡県)
白木甲太郎
 (宮城県)
折井富雄
 (埼玉県)
11
70男子複 太田郁夫
宮部五郎
(熊本県・福岡県)
平田登志郎
柳田直規
 (東京都)
折井富雄
冨田 明
 (埼玉県)
須田和臣
上田益弘
 (東京都)
7
70女子複 吉田信子
中原ついこ
 (福岡県)
高松照代
荻野育子
(埼玉県・長崎県)
石塚ミヨ子
絵面保子
 (東京都)
伊藤恵美子
小松加代子
(宮城県・東京都)
6
70混合複 太田郁夫
荻野育子
(熊本県・長崎県)
荒川司郎
小松加代子
(愛知県・東京都)
東 健治
絵面保子
(北海道・東京都)
須田和臣
青木芳子
 (東京都)
6