2004ドイツジュニアバドミントン選手権大会
(ドイツ ボトロップ市 2004/3/11-3/14)

1日目
・各選手シングルスからスタート。予選無しの本戦からのやや緊張。
・男子の中西が2回戦で敗退。他の選手は明日につなぐ。
・22カ国約230人の大会がスタートして。今後に期待がもてる。
・今大会もMIXダブルスが好調にスタートしました。
 明日に続けたいと思います。(加藤 勝)
2日目
・いよいよ大会2日目、男子シングルスの戦いが激しくなってきた。
 単複にMIXの3種目、出場選手は体力の戦いになってきた。
・男子単で数野、早川、中尾の3名がベスト8に残った。
・Mixダブルスは3回戦を終了し2組がベスト8に残った。
・前回のオランダJr大会より日程がきつく夜が遅い。明日に期待が残る。
・各種目とも3回戦、4回戦(ベスト8決め)が勝てるかどうか。
・韓国との勝ち負けの数により、今後の順位が大きく変わる。(加藤 勝)
3日目
・いよいよ大会も大詰め。決勝進出をかけて朝から熱戦が続いた。
・男子の単では数野、複では中尾・黒田組、女子の単では小柳、今別府、
 複では小柳・前田組、Mixダブルスでは早川・金森組が準決勝に勝ち上がり
 6個のメダルを確実にした。
・準決勝では女子単の小柳、複の前田・小柳組、男子複の中尾・黒田組、
 Mixの早川・金森組が勝ち、昨年を上回る4種目で明日の決勝戦へ駒を
 進め、金メダルの期待がかかる。(加藤 勝)
最終日
・今大会最終日。決勝戦の4種目に出場。女子複で小柳・前田組が接戦を
 制し、優勝した。オランダJr大会に続く2週連続のビッグ大会。
 新手の韓国を相手に日本選手は疲労の中をよく健闘し、好成績を残す
 ことができた。(加藤 勝)
男子シングルス
1回戦
川 内  崇 士
(青森山田高)
15-3
15-6
Daniel Hammes
(ドイツ)
早 川  賢 一
(比叡山高)
15-2
15-5
Jan Soren Schulz
(ドイツ)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
15-10
15-2
Denis Nyenhuis
(ドイツ)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-2
15-3
Julien Warnotte
(ベルギー)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
棄権
×
Maksim Zauman
(キルギス)
2回戦
早 川  賢 一
(比叡山高)
15-4
15-4
Tim Fillbrunn
(ドイツ)
数 野  健 太
(比叡山高)
15-1
15-3
Janko Prosic
(クロアチア)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
15-6
15-6
Benjamin Placzek
(ドイツ)
川 内  崇 士
(青森山田高)
15-2
15-9
Martin Jurlander
(スウェーデン)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
15-6
12-15
12-15
Hans-Kristian Vittinghus
(デンマーク)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-11
15-3
Hannas Roffman
(ドイツ)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
15-3
15-7
Dave Khodabux
(オランダ)
3回戦
数 野  健 太
(比叡山高)
15-11
15-10
Yi Goo Kwon
(韓国)
早 川  賢 一
(比叡山高)
8-15
15-13
15-6
Christian Lind Thomsen
(デンマーク)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
15-13
15-7
Yan Kit Chan
(香港)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
12-15
1-15
Harry Wright
(イギリス)
川 内  崇 士
(青森山田高)
12-15
15-13
7-15
Petr Koukal
(チェコ)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
15-5
15-5
Patrick Neubacher
(ドイツ)
4回戦
数 野  健 太
(比叡山高)
15-12
15-10
Jung Woon Hwang
(韓国)
早 川  賢 一
(比叡山高)
15-13
17-14
Sang Won Choi
(韓国)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
2-15
15-13
15-10
Mikkel Delbo Larsen
(デンマーク)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
7-15
10-15
Cheol Ho Lee
(韓国)
準々決勝
数 野  健 太
(比叡山高)
15-5
15-7
早 川  賢 一
(比叡山高)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
10-15
11-15
Young Ung Park
(韓国)
準決勝
数 野  健 太
(比叡山高)
13-15
7-15
Young Ung Park
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
川 内  崇 士
(青森山田高)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
11-15
15-1
15-5
Robert Franke
Hannes Kasbauer
(ドイツ)
Denis Nyenhuis
(ドイツ)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
15-7
7-15
15-5
Philipp Peter
(スイス)
Neven Rihtar
(クロアチア)
2回戦
早 川  賢 一
数 野  健 太
(比叡山高)
15-4
15-1
Blagovest Kisov
Tihomir Hadzhiev
(ブルガリア)
川 内  崇 士
(青森山田高)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
13-15
2-15
Matthew Honey
Harry Wright
(イギリス)
Denis Nyenhuis
(ドイツ)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
15-12
15-9
Dave Khodabux
Koen Ridder
(オランダ)
中 尾  祐 介
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-1
15-3
Iztok Utrosa
Rok Cinic
(スロベニア)
3回戦
早 川  賢 一
数 野  健 太
(比叡山高)
15-6
15-13
Hans-Kristian Vittinghus
Kristoffer Stampe
(デンマーク)
中 尾  祐 介
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-3
15-3
Denis Nyenhuis
(ドイツ)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
準々決勝
早 川  賢 一
数 野  健 太
(比叡山高)
15-17
15-13
11-15
Jung Young Jung
Yong Dae Lee
(韓国)
中 尾  祐 介
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-9
15-2
Yi Goo Kwon
Cheol Ho Lee
(韓国)
準決勝
中 尾  祐 介
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
15-5
15-8
Jacob Damgaard
Christian Lind Thomsen
(デンマーク)
決勝
中 尾  祐 介
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
9-15
4-15
Jung Young Jung
Yong Dae Lee
(韓国)
女子シングルス
1回戦
金 森  裕 子
(星陵高)
11-3
11-3
Andrea Zvorc
(クロアチア)
松 尾  静 香
(此花学院高)
11-0
11-4
Kristina Ludikova
(チェコ)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
11-0
11-0
Mateja Fink
(スロベニア)
2回戦
金 森  裕 子
(星陵高)
11-0
11-0
Laura Thomsen
(IRE)
松 尾  静 香
(此花学院高)
11-2
11-5
Matea Cica
(クロアチア)
前 田  美 順
(熊本中央高)
11-5
11-0
Rimi Hazarika
(インド)
小 柳  知 子
(青森山田高)
棄権
×
Dominika Koukalova
(チェコ)
村 松  瑞 穂
(星陵高)
11-0
11-2
Marion Gruber
(スイス)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
11-2
11-6
Petra Hansson
(スウェーデン)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
11-7
11-1
Gabriela Banova
(ブルガリア)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
棄権
×
Samantha Ralph
(カナダ)
3回戦
小 柳  知 子
(青森山田高)
11-2
11-0
Cathy Chau
(カナダ)
金 森  裕 子
(星陵高)
11-6
11-4
Spela Silvester
(スロベニア)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
11-6
11-2
Joycelyn Ko
(カナダ)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
11-9
11-5
Aparna Balan
(インド)
松 尾  静 香
(此花学院高)
11-3
7-11
7-11
Saina Nehwal
(インド)
村 松  瑞 穂
(星陵高)
11-1
11-2
Kim Bus
(ドイツ)
前 田  美 順
(熊本中央高)
0-11
3-11
Urska Silvester
(スロベニア)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
11-4
11-9
Soo Jung Hong
(韓国)
4回戦
小 柳  知 子
(青森山田高)
4-11
11-6
11-7
Hae Won Kang
(韓国)
金 森  裕 子
(星陵高)
4-11
3-11
Krishna Dekaraja
(インド)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
5-11
0-11
Jung Ha Ahn
(韓国)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
2-11
11-7
11-0
Karin Schnaase
(ドイツ)
村 松  瑞 穂
(星陵高)
8-11
6-11
Hyun Jin Lee
(韓国)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
11-4
11-6
Soo Hee Park
(韓国)
準々決勝
小 柳  知 子
(青森山田高)
11-7
3-11
13-10
Krishna Dekaraja
(インド)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
11-7
4-11
9-11
Jung Ha Ahn
(韓国)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
11-9
11-6
Urska Silvester
(スロベニア)
準決勝
小 柳  知 子
(青森山田高)
15-7
15-4
Jung Ha Ahn
(韓国)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
2-15
3-15
Hyun Jin Lee
(韓国)
決勝
小 柳  知 子
(青森山田高)
11-4
3-11
2-11
Hyun Jin Lee
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
今 別 府  香 里
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
15-7
15-3
Sindy Krauspe
Nicole Schnurrer
(ドイツ)
2回戦
金 森  裕 子
村 松  瑞 穂
(星陵高)
15-10
15-5
Jeannine Cicognini
Marion Gruber
(スイス)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
15-3
15-5
Laurence Charneux
(ベルギー)
Eva Kohlhaas
(ドイツ)
前 田  美 順
(熊本中央高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
15-3
15-3
Cathrein Huckstadt
Laura Ufermann
(ドイツ)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
12-15
15-8
15-12
Matea Cica
Morana Esih
(クロアチア)
3回戦
金 森  裕 子
村 松  瑞 穂
(星陵高)
15-12
15-3
Krishna Dekaraja
Rimi Hazarika
(インド)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
15-4
11-15
15-4
Sarah Bok
Jennifer Wallwork
(イギリス)
前 田  美 順
(熊本中央高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
15-13
15-13
Hae Won Kang
Soo Jung Hong
(韓国)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
6-15
15-8
9-15
Seul Ki Oh
Soo Hee Park
(韓国)
準々決勝
金 森  裕 子
村 松  瑞 穂
(星陵高)
10-15
15-12
9-15
Christinna Pedersen
Tine Kruse
(デンマーク)
前 田  美 順
(熊本中央高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
15-7
15-5
Saina Nehwal
Aparna Balan
(インド)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
7-15
15-7
9-15
Min Jung Kim
Jung Ha Ahn
(韓国)
準決勝
前 田  美 順
(熊本中央高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
17-14
15-2
Seul Ki Oh
Soo Hee Park
(韓国)
決勝
前 田  美 順
(熊本中央高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
15-8
15-11
Christinna Pedersen
Tine Kruse
(デンマーク)
混合ダブルス
1回戦
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
15-10
15-6
Matthew Hanson
Charity Barnes
(イギリス)
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
15-5
9-15
15-3
Sebastian Ames
Tamara Teuber
(ドイツ)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
15-4
15-7
Alex Pang
Audrey Bonneville
(カナダ)
川 内  崇 士
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
15-4
15-11
Eugen Goidenko
Monja Giebmanns
(ドイツ)
Hannas Roffman
(ドイツ)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
棄権
×
Tomas Kopriva
Pavla Janosova
(チェコ)
2回戦
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
15-13
15-6
Luka Zdenjak
Andrea Zvorc
(クロアチア)
数 野  健 太
(比叡山高)
村 松  瑞 穂
(星陵高)
15-11
15-6
Martin Jurlander
Petra Hansson
(スウェーデン)
中 尾  祐 介
(埼玉栄高)
小 柳  知 子
(青森山田高)
2-15
4-15
Sang Won Choi
Jung Ha Ahn
(韓国)
中 西  雄 希
(九州国際大学付属高)
岡  ひ と み
(熊本中央高)
9-15
7-15
Yi Goo Kwon
Soo Jung Hong
(韓国)
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
15-8
15-2
Ramsmus Bonde
Christina Pedersen
(デンマーク)
川 内  崇 士
(青森山田高)
松 尾  静 香
(此花学院高)
10-15
15-9
4-15
Wai Hong Wong
Pui Yin Yip
(香港)
Hannas Roffman
(ドイツ)
関 谷  真 由
(九州国際大学付属高)
10-15
4-15
Matthew Honey
Sarah Bok
(イギリス)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
前 田  美 順
(熊本中央高)
10-15
15-9
15-2
Andrew Ellis
Helen Ward
(イギリス)
3回戦
古 財  和 輝
(熊本学園大学付属高)
今 別 府  香 里
(青森山田高)
8-15
9-15
Yong Dae Lee
Hae Won Kang
(韓国)
数 野  健 太
(比叡山高)
村 松  瑞 穂
(星陵高)
3-15
15-6
5-15
Harry Wright
Jennifer Wallwork
(イギリス)
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
15-4
17-16
Cheol Ho Lee
Soo Hee Park
(韓国)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
前 田  美 順
(熊本中央高)
9-15
15-11
15-3
Jong Min Oh
Min Jung Kim
(韓国)
準々決勝
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
15-13
15-7
Jung Young Jung
Seul Ki Oh
(韓国)
黒 田  俊 明
(埼玉栄高)
前 田  美 順
(熊本中央高)
9-15
15-10
6-15
Matthew Honey
Sarah Bok
(イギリス)
準決勝
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
15-5
15-6
Matthew Honey
Sarah Bok
(イギリス)
決勝
早 川  賢 一
(比叡山高)
金 森  裕 子
(星陵高)
6-15
15-9
11-15
Yong Dae Lee
Hae Won Kang
(韓国)