第22回全日本シニアバドミントン選手権大会
(2005.11.12-14 埼玉県)

次の携帯用の大会サイト
 http://www.badminton-a.com/keitai/
にも結果を掲載しています。

・種目名をクリックすると結果が表示されます。
・原則として、上部にベスト8対戦を表示してあります。
・入賞者の写真は埼玉県協会のご協力をいただきました。
種 目優  勝準 優 勝三  位参加数
30男子単 上田 健吾
4連覇 (福井)
斎藤 亘
 (福島)
青木 真也
 (千葉)
池田 隆明
 (埼玉)
227
30男子複 馬場 直樹
川島 一剛
 (愛知)
藤原 瑛佳
常山 兼二
 (大阪)
武田 享
中島 真実
 (東京)
有田 圭一
有田 浩史
 (大阪)
184
30女子単 松村 康世
 (高知)
大関 あゆみ
 (神奈川)
利川 三貴
 (大阪)
中嶋 愛美
 (群馬)
52
30女子複 大関 あゆみ
中津 位江
3連覇 (神奈川)
佐藤 律子
由町 美樹
 (青森)
谷地 春子
池端 美杉
 (岩手)
後藤 明子
寺島 やよい
 (宮城)
87
40男子単 若林 邦任
 (岡山)
毛利 達彦
 (石川)
江藤 正治
 (熊本)
高橋 光一
 (石川)
70
40男子複 笹林 義春
宮本 道雄
 (東京)
白木 耕太郎
宗形 一志
 (東京)
安藤 則夫
飯野 博英
 (群馬)
若林 邦任
 (岡山)
若槻 敦
 (鳥取)
80
40女子単 松尾 真澄
 (山口)
平兮 章子
 (東京)
小林 洋子
 (福井)
三枝 千草
 (神奈川)
25
40女子複 久保 知佳子
 (千葉)
今津 裕美
2連覇 (埼玉)
三枝 直子
伊東 幸代
 (神奈川)
小松 美喜
小山 陽子
 (長野)
平川 はるみ
松崎 厚子
 (千葉)
56
40混合複 城戸 真知子
貫井 智一
3連覇 (東京)
今津 裕美
 (埼玉)
藤原 道弘
 (岡山)
工藤 なおみ
白木 耕太郎
 (東京)
伊東 幸代
五十嵐 克明
 (神奈川)
60
45男子単 井出 裕雄
 (静岡)
管 敏明
 (長崎)
中角 好男
 (大阪)
岩渕 信司
 (愛知)
75
45男子複 宮本 芙士夫
佐藤 彰彦
 (大阪)
清水 正紀
柳 敬三
 (東京)
榎 博久
 (神奈川)
高野 一男
 (福井)
江口 博
 (佐賀)
管 敏明
 (長崎)
73
45女子単 山口 峰子
 (長崎)
佐藤 美代子
 (山形)
奥山 淳子
 (北海道)
大塚 千賀子
 (神奈川)
23
45女子複 上田 佳代子
 (東京)
木村 奈々子
 (埼玉)
竹林 佐代子
 (香川)
山口 峰子
 (長崎)
佐野 玲子
香川 昌子
 (東京)
西山 美代子
佐藤 利子
 (東京)
63
45混合複 佐藤 利子
柳 敬三
 (東京)
浅田 幸江
榎 博久
 (神奈川)
大石 小夜子
高野 一男
 (福井)
松崎 厚子
前田 哲郎
 (千葉)
48
50男子単 松井 智治
3連覇 (高知)
村元 英美
 (青森)
須藤 茂
 (青森)
池田 隆治
 (東京)
56
50男子複 田村 昭男
中村 一弘
2連覇 (和歌山)
有賀 一秀
池田 隆治
 (東京)
河合 甲祐
 (岐阜)
弓削 義雄
 (大阪)
高橋 清
福留 彰教
 (神奈川)
61
50女子単 新田 豊子
 (香川)
塩路 雅子
 (神奈川)
藤本 雅子
 (東京)
吉川 千江子
 (神奈川)
16
50女子複 知念 小夜子
田代 千知子
3連覇 (神奈川)
宮崎 美江子
 (東京)
西村 孝子
 (三重)
国府田 春美
土田 美加
 (東京)
木村 理恵子
増川 美子
 (栃木)
49
50混合複 伊嶋 恵子
佐藤 明海
 (千葉)
土田 美加
 (東京)
平井 克英
 (千葉)
佐々木 美智子
倉田 章
 (東京)
田代 千知子
 (神奈川)
山村 徳太郎
 (東京)
38
55男子単 青山 伸幸
 (愛知)
山本 清二
 (京都)
芦原 健身
 (熊本)
大中 康貴
 (愛媛)
49
55男子複 川村 敬三
古明地 正邦
2連覇 (東京)
松井 秋男
中村 行男
 (東京)
渡辺 直人
花房 幹雄
 (神奈川)
平井 克英
 (千葉)
岩田 勇
 (岡山)
46
55女子単 前田 小夜子
4連覇 (福井)
億田 幸子
 (愛知)
三井 房子
 (山口)
星野 洋子
 (山口)
13
55女子複 松本 美津江
室田 光枝
 (埼玉)
藤原 三和
佐藤 マツノ
 (神奈川)
米口 順子
宮本 容子
 (東京)
小橋 和子
秦 由美子
 (愛媛)
40
55混合複 中谷 祥子
古明地 正邦
2連覇 (東京)
桶谷 千鶴子
松田 新二郎
 (石川)
吉田 明美
野田 修平
 (京都)
米望 幸子
川村 啓三
 (東京)
28
60男子単 松崎 和朗
 (福島)
廣田 彰
 (宮崎)
増井 孝夫
 (三重)
原 栄一
 (石川)
44
60男子複 鈴木 健二
 (茨城)
本田 務
 (新潟)
松崎 和朗
 (福島)
日下部 敏弘
 (静岡)
栗田 東雄
安田 博泰
 (神奈川)
原 栄一
松田 新二郎
 (石川)
43
60女子単 小橋 和子
 (愛媛)
藤原 三和
 (神奈川)
佐藤 昭子
 (神奈川)
山本 しず子
 (愛知)
15
60女子複 東条 フミ子
 (香川)
松村 和子
 (山口)
鈴木 八重子
松木 三枝子
 (東京)
石川 澄子
 (栃木)
篠原 まさ子
 (東京)
的場 幸枝
梅田 ふみ子
 (兵庫)
30
60混合複 篠原 まさ子
殿川 宣勝
 (東京)
東条 フミ子
 (香川)
簑 栄三
 (東京)
福永 典子
伊藤 晴光
 (神奈川)
黒沢 光枝
小山 弘幸
 (神奈川)
22
65男子単 佐々木 堅治
 (北海道)
中西 久昌
 (兵庫)
四方 光市
 (大阪)
本間 正志
 (東京)
24
65男子複 本田 晃啓
 (新潟)
星野 忠男
 (島根)
杉田 博
伊藤 武洋
 (神奈川)
亀田 武志
 (東京)
芝崎 侑司
 (静岡)
姫野 欣也
 (大阪)
中西 久昌
 (兵庫)
27
65女子複 田中 静子
深町 寛子
 (埼玉)
栗山 トミエ
野本 泉
 (東京)
秋元 みや子
山田 ミヨ子
 (東京)
佐藤 督子
 (宮城)
遠藤 夫美子
 (福島)
17
65混合複 杉田 良子
杉田 博
10連覇(神奈川)
前田 規子
花岡 牧夫
 (東京)
成川 睿子
伊藤 武洋
 (神奈川)
高橋 悦子
武井 司
 (神奈川)
19
70男子単 中村 恭治
 (埼玉)
住澤 幸男
 (北海道)
宮部 五郎
 (福岡)
柳田 直規
 (東京)
13
70男子複 高谷 明
片山 修治
 (大阪)
柳田 直規
住澤 幸男
 (東京)
白木 甲太郎
千葉 正壽
 (宮城)
冨田 明
折井 富雄
 (埼玉)
10
70女子複 荻野 育子
 (長崎)
高松 照代
 (埼玉)
中原 ツイ子
吉田 信子
 (福岡)
小松 加代子
 (東京)
増子 トキ
 (福島)
大賀 美智子
馬場 暉子
 (神奈川)
8
70混合複 増子 トキ
 (福島)
高谷 明
 (大阪)
吉田 信子
後藤 研
 (福岡)
太田 知江子
 (東京)
片山 修治
 (大阪)
小松 加代子
 (東京)
荒川 司郎
 (愛知)
7

印刷にはPDF形式をご利用ください
入賞者写真入はこちらをご利用ください