カーソンチェンマイバンコクオープン2005
(タイ チェンマイ市 2005/10/18-10/24)

【1日目】
 情報が得られていません。
【2日目終了まで】
 大会2日目、気温が30度を超え蒸し暑いなか試合が行われている。U15は、
 はじめての海外トーナメントということで緊張したり、腹痛や頭痛など体調が
 万全でない中、試合を行い、接戦の試合をいくつか落としている。
 長期のトーナメントなので体調管理をしっかりし全種目優勝目指し頑張りたい
 と思う。(コーチ:明神 憲一)
【3日目】
 情報が得られていません。
【4日目終了まで】
 大会4日目、各選手疲れがピークを迎え、苦しい戦いが続いた。
 U13では体格のすぐれた選手との対戦が多く技術だけでは対応が難しく
 なってきた。
 U15ではタイムスケジュールが4時間遅れておりコンディション調整が難しく
 各選手苦労を強いられるなか粘り強く勝利した。
 U18では試合経験が豊富であり海外の遠征も重ねている為、各自持ち味を
 だし、順調に勝ち進んでいる。
 明日が、それぞれの大会の1つの山場であり、気を引き締めてのぞみたい。
 (コーチ:明神 憲一)
【5日目、6日目】
 情報が得られていません。
【7日目終了まで】
 7日目になると体調も落ち着き各選手とも自分の力を十分に発揮できている。
 その中でもU15男子シングルス和田、U15女子ダブルス佐々木・玉木組、
 U18男子シングルス上田、U18女子シングルス藤井、同種目作山、U18女子
 ダブルス藤井・樽野組、U18混合ダブルス樽野・佐伯組は明日の決勝に
 進むことができた。最終日は最高の結果がでるよう頑張らせたい。
 (コーチ:明神 憲一)
【最終日終了】
 8日目(最終日)全種目決勝戦が行われた。日本チームは6種目決勝に残り
 U18の女子シングルス藤井は海外トーナメント初優勝。ダブルスでも藤井・樽野組
 が優勝した。U18男子シングルス上田は75分にも及ぶ長い試合になったがファイナル
 セティングの末敗れた。ファイナル序盤のミスが痛かった。U15の和田もファイナル
 序盤リードしたが逆転で敗れた。
 今大会は、はじめて小・中・高合同の遠征であったが、小・中学生は高校生のプレー
 を見たり異国での生活をするなど貴重な体験ができたのではないかと思う。
 (コーチ:明神 憲一)
U11男子シングルス
3回戦
三 津 川 剛 史
(大津市立坂本小)
11-6
3-11
11-3
Kaiosh
(シンガポール)
河 崎 駿 輔
(大津市立下坂本小)
10-13
2-11
Pukkatron
(タイ)
井 上 拓 斗
(玄海町立有浦小)
11-2
13-12
Subun
(タイ)
松 居 圭 一 郎
(かほく市立外日角小)
11-2
11-1
Kridtichai
(タイ)
U13男子シングルス
3回戦
古 賀  輝
(福岡市立美和台小)
3-11
9-11
Pongaupuk
(タイ)
佐 々 木 崇
(大阪市立瓜破西小)
11-6
11-5
Patairi
(タイ)
U13男子ダブルス
2回戦
竹 林 祐 貴
(岡山市立豊小)
豊 島 大 地
(鹿児島市立吉野小)
3-15
5-15
Huang Chao
Zhou Ming
(シンガポール)
古 賀  輝
(福岡市立美和台小)
佐 々 木 崇
(大阪市立瓜破西小)
17-14
15-5
Netdenai
Kan
(タイ)
U15男子シングルス
1回戦
滝 内  亮
(埼玉栄中)
15-3
17-16
Tan Wei Zhi Shown
(シンガポール)
平 池 淳 希
(豊浦町立大岸中)
15-5
15-3
Thanawat
(タイ)
円城寺 尚 人
(唐津市立第一中)
棄権
×
Ohen Guo Rui
(シンガポール)
駒 井 亜 星
(豊浦町立大岸中)
10-15
15-13
10-15
Tara
(タイ)
和 田  周
(埼玉栄中)
15-0
15-8
Worapon
(タイ)
佐 藤   黎
(仙台第二中)
11-15
11-15
Tosapon
(タイ)
矢 部 拓 也
(大津市立田上中)
15-7
15-3
Suntawan
(タイ)
木 戸 道 治
(仙台第二中)
15-5
15-1
Tanu
(タイ)
2回戦
滝 内  亮
(埼玉栄中)
 
 
 
 
 
( )
平 池 淳 希
(豊浦町立大岸中)
 
 
 
 
 
( )
円城寺 尚 人
(唐津市立第一中)
 
 
 
 
 
( )
和 田  周
(埼玉栄中)
 
 
 
 
 
( )
矢 部 拓 也
(大津市立田上中)
 
 
 
 
 
( )
木 戸 道 治
(仙台第二中)
 
 
 
 
 
( )
3回戦
滝 内  亮
(埼玉栄中)
8-15
9-15
(不明)
(タイ)
和 田  周
(埼玉栄中)
15-8
15-11
Plalt
(タイ)
木 戸 道 治
(仙台第二中)
15-2
12-15
17-16
Chaowarin
(タイ)
矢 部 拓 也
(大津市立田上中)
7-15
6-15
Kridtisak
(タイ)
準決勝
和 田  周
(埼玉栄中)
15-7
15-5
Dabid
(タイ)
決勝
和 田  周
(埼玉栄中)
15-10
10-15
6-15
Kuan Kam Chung
(タイ)
U15男子ダブルス
3回戦
滝 内  亮
(埼玉栄中)
佐 藤   黎
(仙台第二中)
10-15
12-15
Salauut
Srumsin
(タイ)
矢 部 拓 也
(大津市立田上中)
円城寺 尚 人
(唐津市立第一中)
5-15
4-15
Maneepong
Kridtisak
(タイ)
駒 井 亜 星
平 池 淳 希
(豊浦町立大岸中)
15-2
15-6
(不明)
(不明)
(タイ)
和 田  周
(埼玉栄中)
木 戸 道 治
(仙台第二中)
15-12
15-6
Phaohon
Phutchatom
(タイ)
U18男子シングルス
2回戦
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
15-7
15-10
Korakit
(タイ)
三 橋 智 希
(埼玉栄高)
15-4
15-0
Nattawut
(タイ)
上 田 拓 馬
(埼玉栄高)
15-2
15-3
Putthipong
(タイ)
林  純 司
(埼玉栄高)
0-15
15-7
8-15
Panuwat
(タイ)
早 崎 修 平
(比叡山高)
15-2
15-0
Triwut
(タイ)
高 島 雅 彦
(札幌第一高)
15-3
15-0
Chinpok
(タイ)
準決勝
上 田 拓 馬
(埼玉栄高)
15-6
15-9
Jakrapang
(タイ)
決勝
上 田 拓 馬
(埼玉栄高)
15-10
10-15
14-17
Pakawat
(タイ)
U18男子ダブルス
2回戦
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
早 崎 修 平
(比叡山高)
15-8
15-7
Nattawoot
Woottiphon
(タイ)
高 島 雅 彦
(札幌第一高)
上 田 拓 馬
(埼玉栄高)
15-1
15-2
Toh Ohin Long
Derriok Lu Jun
(シンガポール)
準決勝
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
早 崎 修 平
(比叡山高)
12-15
9-15
Songpon
Warachon
(タイ)
U11女子シングルス
3回戦
大 堀  優
(いわき市立中央台北小)
8-11
11-4
11-5
Amarawadee
(タイ)
板 垣 春 花
(新潟市立牡丹山小)
8-11
11-7
11-13
Boonyapron
(タイ)
名 田 千 晶
(大阪市立瓜破西小)
1-11
10-13
Thahapron
(タイ)
牧 野 怜 奈
(旭川市立東光小)
5-11
11-2
11-4
Supakron
(タイ)
U13女子シングルス
3回戦
福 永  彩
(大分市立東大分小)
11-6
4-11
1-11
Krittapoon
(タイ)
村 瀬 真 祐
(武生市立国高小)
7-11
7-11
Phanhathal
(タイ)
三 木 江 里 子
(越谷市立西方小)
1-11
1-11
Patsiyi
(タイ)
U13女子ダブルス
2回戦
伊 藤 里 菜
(旭川市立愛宕東小)
村 瀬 真 祐
(武生市立国高小)
15-1
15-2
Nunnaphat
Priyakorn
(タイ)
三 木 江 里 子
(越谷市立西方小)
福 永  彩
(大分市立東大分小)
10-15
6-15
Chanikan
Sawanya
(タイ)
U15女子シングルス
2回戦
東 野 良 美
(大阪市立瓜破西中)
11-3
11-0
Thunnicha
(タイ)
佐々木  彩
(樟蔭東中)
11-3
11-2
Punmanas
(タイ)
藤 井 珠 生
(刈谷市立依佐美中)
8-11
10-13
Vivian Hoo Kah Mun
(マレーシア)
柏 原 未 久
(越谷市立富士中)
3-11
13-12
10-13
Chen Jiayuan
(シンガポール)
松 友 美 佐 紀
(徳島市立徳島中)
11-1
11-4
Waranya
(タイ)
岡 田 彩 菜
(聖ウルスラ学院英智中)
11-7
11-6
Tee Jing Yi
(マレーシア)
菅 野  友
(聖ウルスラ学院英智中)
13-12
11-13
8-11
Piyaporn
(タイ)
3回戦
東 野 良 美
(大阪市立瓜破西中)
9-11
11-8
11-1
Monnapron
(タイ)
佐々木  彩
(樟蔭東中)
11-1
12-13
11-4
Supawan
(タイ)
松 友 美 佐 紀
(徳島市立徳島中)
11-7
11-0
Katsude
(タイ)
岡 田 彩 菜
(聖ウルスラ学院英智中)
 
 
 
 
 
( )
準決勝
佐々木  彩
(樟蔭東中)
5-11
5-11
GuJuan
(タイ)
松 友 美 佐 紀
(徳島市立徳島中)
6-11
2-11
Fu Mingtian
(タイ)
U15女子ダブルス
2回戦
佐々木  彩
(樟蔭東中)
玉 木 絵 里 子(聖ウルスラ学院英智中)
15-4
15-3
(不明)
(不明)
(タイ)
松 友 美 佐 紀
(徳島市立徳島中)
東 野 良 美
(大阪市立瓜破西中)
15-5
15-3
(不明)
(不明)
(タイ)
柏 原 未 久
(越谷市立富士中)
藤 井 珠 生
(刈谷市立依佐美中)
15-13
10-15
4-15
Ong Boon Hui
Ng Sin Zou
(タイ)
菅 野  友
岡 田 彩 菜
(聖ウルスラ学院英智中)
15-5
16-17
15-4
Pijitihan
Rodjana
(タイ)
準決勝
佐々木  彩
(樟蔭東中)
玉 木 絵 里 子(聖ウルスラ学院英智中)
15-7
15-7
Tee Jing Yi
Lim Ee Von
(マレーシア)
決勝
佐々木  彩
(樟蔭東中)
玉 木 絵 里 子(聖ウルスラ学院英智中)
6-15
5-15
Yao Lei
Fu Mingtian
(タイ)
U18女子シングルス
1回戦
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
11-0
11-0
Paaranun
(タイ)
江 淵 愛 美
(県立高岡西高)
11-7
9-11
8-11
(不明)
(タイ)
準決勝
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
11-6
11-3
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
作 山 智 美
(四條畷学園高)
11-2
11-6
金 山 友 萌
(県立高岡西高)
決勝
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
11-6
11-8
作 山 智 美
(四條畷学園高)
U18女子ダブルス
1回戦
奥  幸 那
(県立岐阜商業高)
作 山 智 美
(四條畷学園高)
15-3
15-10
Pimchanok
Pimchanok
(タイ)
準決勝
江 淵 愛 美
金 山 友 萌
(県立高岡西高)
4-15
9-15
Watoharaporn
Suttapa
(タイ)
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
15-4
5-15
15-12
Watsarapron
aUttapa
(タイ)
決勝
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
15-11
15-10
Chanida
Nattaaon
(タイ)
U13混合ダブルス
2回戦
三 木 江 里 子
(越谷市立西方小)
豊 島 大 地
(鹿児島市立吉野小)
3-15
5-15
Lai Pai Jing
Yew Hong Kheng
(マレーシア)
U15混合ダブルス
1回戦
滝 内  亮
(埼玉栄中)
菅 野  友
(聖ウルスラ学院英智中)
15-6
15-4
Tee Jing Yi
Yeoh Choong Yee
(マレーシア)
佐 藤   黎
(仙台第二中)
佐々木  彩
(樟蔭東中)
12-15
12-15
Natchaya
Pawin
(タイ)
円城寺 尚 人
(唐津市立第一中)
東 野 良 美
(大阪市立瓜破西中)
11-15
13-15
Poonmanae
(不明)
(タイ)
矢 部 拓 也
(大津市立田上中)
藤 井 珠 生
(刈谷市立依佐美中)
17-14
15-7
(不明)
(不明)
(タイ)
準決勝
和 田  周
(埼玉栄中)
玉 木 絵 里 子(聖ウルスラ学院英智中)
13-15
9-15
Wattawon
Sadint
(タイ)
U18混合ダブルス
2回戦
作 山 智 美
(四條畷学園高)
上 田 拓 馬
(埼玉栄高)
11-15
9-15
Watcharaporn
Phatipat
(タイ)
金 山 友 萌
(県立高岡西高)
三 橋 智 希
(埼玉栄高)
15-3
15-3
Pacharapron
Thnaphon
(タイ)
藤 井 瑞 希
(青森山田高)
林  純 司
(埼玉栄高)
15-7
15-6
Aunchira
Natchaphon
(タイ)
江 淵 愛 美
(県立高岡西高)
高 島 雅 彦
(札幌第一高)
15-9
15-8
Suttape
Nattawoot
(タイ)
奥  幸 那
(県立岐阜商業高)
早 崎 修 平
(比叡山高)
15-3
15-1
Keadsuda
Nattakyon
(タイ)
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
15-3
15-3
Kulwadee
Wichachan
(タイ)
準決勝
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
17-15
15-12
江 淵 愛 美
(県立高岡西高)
高 島 雅 彦
(札幌第一高)
決勝
樽 野  恵
(県立金沢向陽高)
佐 伯 祐 行
(県立水島工業高)
3-15
11-15
Woon Khe Wei
Tan Wee Kiong
(タイ)