ラスター国際ユース2005
(マレーシア ペナン州 2005/11/16-11/20)

【1日目終了まで】
 男子U-16,14,12、女子U-16の単1回戦が行われた。
 結果は非常に暑い中で試合は行われたが、日本選手団は暑さに負けることなく
 元気にプレーをし、本日出場した選手は無事1回戦を勝ち抜いた。
 試合はmorningゲーム(AM8:00〜12:30)、nightゲーム(PM7:00〜)に別れていて
 コンディションを維持するのが難しい。本日の最終終了時刻11/17AM0:10。
 2日目も体調をくずさずに元気に頑張って上位を目指します
 (コーチ:常田 貴裕)
【2日目終了まで】
 女子U-14,12の単1回戦および男子U-16、女子U-16,14,12の複1回戦が行われた。
 現地は雨期に入っており日中スコールの影響もあり昨日よりも会場は、かなり暑い
 環境です。暑さに負けることなく、選手は声を出しながら元気に頑張っています。
 各種別とも出てくる選手の体格があまりにも違うので日本選手はとまどっていますが
 何とかくらいついています。パワー、スピード、テクニックの面では相手の方が上手
 です。ラリーに持ち込めれば何とかなるので我慢強いプレーが出来るかがポイント
 になってくるだろう。明日は各種別2回戦が行われシード選手が出てきます。
 上位入賞目指し頑張ります。(コーチ:常田 貴裕)
【3日目終了まで】
 男女各種別2回戦および男子各種別3回戦が行われた。
 スピードとパワーに圧倒される試合が多くなってきました。日本選手の敗戦も多く
 なってきましたが、内容は戦って負けているのが多いので次のダブルスを期待したい。
 Nightゲームは男子の3回戦が行われたのですが、終了時刻は11/19 AM2:20、
 11/19の朝AM8:00より男子単が行われます。かなりコンディションは厳しいですが
 気持ちが折れないよう頑張らせていきます。(コーチ:常田 貴裕)
【4日目終了まで】
 Morningゲーム、男女各種別準々決勝、Nightゲーム男女準決勝が行われました。
 全員死力を尽くして頑張りました。どの試合も接戦でファイナルゲームが多く苦しい
 展開もありましたが、皆ナイスゲームでした。
 明日は決勝に、女単、玉木、松友、女複、三木・柏原が進みました。どの種別も優勝
 の可能性はあります。どこまで我慢強くプレーが多くできるかが明日のポイントです。
 本日の終了時間は早く終わったので(11/19 PM11:50)、休養をしっかりとらせ、明日に
 備えたいと思います。(コーチ:常田 貴裕)
【5日目(最終日)終了まで】
 男女各種別決勝が行われた。
 どの試合もファイナルゲームが多く、好試合があり見てる方も勉強になりました。
 全体を通して日本選手はスピードとパワーをもっとつけるべきだと思いました。
 (BAM)とはマレーシアのナショナルユースのことです。
 (コーチ:常田 貴裕)
U16男子シングルス
1回戦
滝 内  亮
15-10
15-8
FAHHAN Mohd alif
(PH)
和 田  周
17-15
15-1
YEW Lee jo
(KL)
2回戦
滝 内  亮
15-5
15-12
FOO Keng Sun
(KL)
和 田  周
15-4
15-11
CHIANG Jiann Shiang
(SEL)
3回戦
滝 内  亮
12-15
4-15
KUAN Kam Chung
(BAM)
和 田  周
15-9
15-10
MAK Hee Chun
(BAM)
準々決勝
和 田  周
15-8
10-15
15-8
LOO Yik Xiang
(BAM)
準決勝
和 田  周
15-13
10-15
9-15
TEO Kok Siang
(BAM)
U16男子ダブルス
1回戦
和 田  周
滝 内  亮
15-5
15-12
AARON Loh
TEH Sheng Li
(PK)
2回戦
和 田  周
滝 内  亮
15-6
15-2
WONG Shu Ki
FOK Pui Hei
(HK)
準々決勝
和 田  周
滝 内  亮
15-11
10-15
7-15
KUMAN Kam Chung
TEO Kok Slang
(BAM)
U14男子シングルス
1回戦
大 森 悠 馬
15-5
15-3
DARREN Chng
(JOH/KL)
竹 林 祐 貴
13-15
15-11
15-10
CHUNG Cedric
(SEL)
2回戦
大 森 悠 馬
14-17
12-15
CHEW Hann Lim
(KL)
竹 林 祐 貴
8-15
5-15
NORAZMAN Ramli
(SEL)
U14男子ダブルス
2回戦
大 森 悠 馬
竹 林 祐 貴
0-15
1-15
GOH Jian Hao
TAN Fang Wyei
(BAM)
U12男子シングルス
1回戦
古 賀  輝
15-7
15-11
WEI Wong kuo
(TG)
金 子 祐 樹
15-5
15-2
LIANG Choe hong
(KD)
2回戦
古 賀  輝
15-4
15-13
VICTOR Khor Zhen
(KD)
金 子 祐 樹
15-1
15-2
CHEANG Siew Hung
(PK)
3回戦
古 賀  輝
15-13
15-5
KHAW Jin Huan
(SEL)
金 子 祐 樹
6-15
12-15
ZULFAIZ Zulkifli
(SEL)
準々決勝
古 賀  輝
4-15
6-15
NELSON Heg Wei Keat
(PG)
U12男子ダブルス
2回戦
金 子 祐 樹
古 賀  輝
15-0
15-0
MOHD Siddiq Ayob
MUHAMMAD Shahmi
(KD)
準々決勝
金 子 祐 樹
古 賀  輝
12-15
15-8
15-8
KHAW Jin Huan
ANDREW Wong
(SEL)
準決勝
金 子 祐 樹
古 賀  輝
10-15
15-11
7-15
MOHD Shahdan
MUHAMMAD Hanafi
(TG)
U16女子シングルス
1回戦
玉 木 絵里子
11-4
11-5
HWA Tan see
(SAB)
2回戦
佐々木  彩
6-11
8-11
NG Hui Lin
(BAM)
玉 木 絵里子
8-11
11-4
11-4
CHAN Hung Yung
(HK)
準々決勝
玉 木 絵里子
11-4
11-5
FOONG Yi Xin
(BAM)
準決勝
玉 木 絵里子
11-7
1-11
11-3
GOH Liu Ying
(BAM)
決勝
玉 木 絵里子
13-10
7-11
9-11
NG Hui Lin
(BAM)
U16女子ダブルス
1回戦
玉 木 絵里子
佐々木  彩
15-1
15-2
TOH Hsien Hain
CHAI Wai Yee
(SEL)
準々決勝
玉 木 絵里子
佐々木  彩
10-15
15-9
15-9
FOONG Yi Xin
CHONG Vee Vian
(BAM)
準決勝
玉 木 絵里子
佐々木  彩
10-15
7-15
VIVIAN Ho Kah Mun
SANIRU Sannatasah
(BAM)
U14女子シングルス
1回戦
高 瀬 秀 穂
11-13
7-11
VANESSA Pool Jill
(SIN)
2回戦
松 友 美佐紀
11-2
11-0
TAN Sue Lin
(SAB)
準々決勝
松 友 美佐紀
11-5
11-3
NG Sin Zou
(BAM)
準決勝
松 友 美佐紀
11-5
11-6
CHUAH Sin Lui
(KD)
決勝
松 友 美佐紀
11-8
7-11
13-11
TEE Jing Yi
(BAM)
U14女子ダブルス
準々決勝
松 友 美佐紀
高 瀬 秀 穂
15-11
10-15
15-8
TAN Macey
VANESSA Poo Jill
(SIN)
準決勝
松 友 美佐紀
高 瀬 秀 穂
5-15
2-15
NG Sin Zou
ONG Boon Hui
(BAM)
U12女子シングルス
1回戦
三 木 江里子
11-7
11-0
HONG Lin
(KD)
柏 原 奈 弥
11-6
2-11
0-11
CHEE Yi Lyn
(KD)
2回戦
三 木 江里子
11-2
11-4
LAI Xieny Tian
(PH)
準々決勝
三 木 江里子
11-5
11-2
CHARMAIN Cheang Yp
(SIN)
準決勝
三 木 江里子
4-11
8-11
TAN Khong Yuen
(KD)
U12女子ダブルス
1回戦
三 木 江里子
柏 原 奈 弥
15-2
15-6
SEETO Chia Yern
ALICIA Fong Chee May
(PH)
準々決勝
三 木 江里子
柏 原 奈 弥
15-3
15-6
CHEW Huai Han
LIU Jin Nee
(PG)
準決勝
三 木 江里子
柏 原 奈 弥
15-7
15-10
HONG Lin
CHEE Yi Lyn
(KD)
決勝
三 木 江里子
柏 原 奈 弥
7-15
7-15
TAN Khong Yuen
LIM Pei Xuan
(KD)

  ラスター国際ユース2005への選手団派遣について

1.派遣日程
  11月15日   13:30   東 京 発  JL723便
     16日
      ↓    ラスター国際ユース2005   = ペナン州 =
     20日
     22日   06:45     東 京 着  JL724便

2.派遣役員選手
   監  督  阿 部 秀 夫  埼 玉 県  本会ジュニア強化部部長
   コーチ   中 山  和 宏  同     小松原高等学校教員
   同     常 田  貴 裕  宮 城 県  聖ウルスラ学院英智中学校教員
   選手(U16) 和 田    周  埼 玉 県  埼玉栄中学校3年
   同     滝 内    亮  同     同     3年
   同     玉 木 絵里子  宮 城 県  聖ウルスラ学院英智中学校3年
   同     佐々木   彩  大 阪 府  樟蔭東中学校3年
   選手(U14) 大 森  悠 馬  東 京 都  多摩市立北豊ヶ丘小学校6年
   同     竹 林 祐 貴  岡 山 県  岡山市立豊小学校6年
   同     松 友 美佐紀  徳 島 県  徳島市立徳島中学校2年
   同     高 瀬  秀 穂  千 葉 県  野田市立川間小学校6年
   選手(U12) 古 賀    輝  福 岡 県  福岡市立美和台小学校6年
   同     金 子  祐 樹  埼 玉 県  越谷市立宮本小学校5年
   同     三 木 江里子  同     越谷市立西方小学校6年
   同     柏 原  奈 弥  同     越谷市立荻島小学校5年

                           以  上