【対戦明細】
決勝トーナメント
予選 1ブロック NTT北海 NTT通研 Honda
予選 2ブロック ミズノ   周南市役所 相模原市役
予選 3ブロック 日産自動車 東京都庁  埼玉県庁 
予選 4ブロック JFEメカ 札幌市役所 パナソニッ
予選 5ブロック 北國銀行  三菱化学四 リケン  
予選 6ブロック 倉敷市役所 キヤノン  名古屋市役 日立茨城 
予選 7ブロック 富士通会津 千葉県庁  京都市役所
予選 8ブロック 金沢市役所 新明和工業 日立製作所
予選 9ブロック 旭工芸   四国電力  中部電力愛
予選 10ブロック リオン   阪急電鉄  住友化学千
予選 11ブロック 鳥取三洋電 富士重工群 豊田合成 
予選 12ブロック 三菱重工業 日本製紙岩 東京消防庁
予選 13ブロック いすゞ自動 三菱重工名 東京電力埼
予選 14ブロック 四国ガス  新日鐵名古 ピスコム 
予選 15ブロック YKKAP 大阪ガス平 東京電力群
予選 16ブロック 印刷局虎の 高岡市役所 NTT通研
予選 17ブロック 本田技研狭 新日鐵広畑 日新電機 
予選 18ブロック 大同特殊鋼 新潟県庁  大田区役所
予選 19ブロック 石川島芝浦 東北電力福 トクヤマ 
予選 20ブロック 三菱電機鎌 大阪ガス  香川県庁 
予選 21ブロック 北都銀行  ルネサステ 明治安田生
予選 22ブロック 横浜市役所 東京電力東 サンデン 
予選 23ブロック ラケットシ 神戸市役所 三菱重工広
予選 24ブロック 日産自動車 海上自衛隊 セイコーエ
予選 25ブロック トヨタ自動 東北電力宮 名古屋鉄道
予選 26ブロック 東電神奈川 東京トヨペ 松風   
予選 27ブロック ジェイテク 神奈川県庁 島津製作所
予選 28ブロック 三晶技研  パイオニア 東京電力福
予選 29ブロック 大阪トリッ 宇部興産  コニカミノ
予選 30ブロック 大和製衡  広島市役所 栃木県庁 
予選 31ブロック 新日鐵君津 NTTデー 愛知製鋼 
予選 32ブロック 足立区役所 松下電器高 新日本無線
予選 33ブロック 富士ゼロッ 東レ滋賀  中国電力 
予選 34ブロック 三條機械  福島市役所 福井県庁 
予選 35ブロック 自衛隊北海 富士通三重 大日本スク
予選 36ブロック 住友金属鹿 菱洋エレク YONDE
予選 37ブロック タダノ   豊田自動織 富士重工宇
予選 38ブロック 三菱電機伊 郵政    JR東日本
予選 39ブロック 日本製紙伏 三共化成  京都府庁 
予選 40ブロック 薫風    JR東日本 丸杉   
予選 41ブロック 三菱自動車 JR東日本 住友金属関
予選 42ブロック 日本ユニシ NTT東日 JR北海道 トナミ運輸 日立情報通
予選 43ブロック YKKAP 東海興業  ウエンブレ 富山トヨタ 三菱自動車
予選 44ブロック BWAY  NTTグル ジヤトコ  トヨタ自動 セーレン 

【対戦明細】
男子 1
 NTT北海道OBクラブミズノ
D1村井 秀樹
井野 嘉久
015-21
17-21
2佐海 健太
阿久津 博将
D2角谷 淳一
一宮 孝一
221-10
21-15
0堀田 又治
中嶋 敏明
S1吉川 勇司221-18
21-19
0佐海 健太
S2一宮 孝一118-21
21-18
12-21
2堀田 又治
S3井野 嘉久223-21
21-17
0阿久津 博将
男子 2
 日産自動車追浜JFEメカニカル
D1田辺 哲
折笠 政明
221-16
15-21
21-15
1黒川 亮
川上 佑輔
D2松成 訓明
岡田 裕貴
017-21
21-23
2河田 恵輔
久弘 邦彦
S1小林 将徳015-21
14-21
2江藤 達樹
S2田辺 哲220-22
21-10
21-12
1田中 敬
S3岡田 裕貴221-18
13-21
21-12
1川上 佑輔
男子 3
 北國銀行倉敷市役所
D1羽田 義仁
宮本 和宏
221-14
19-21
21-13
1岡 和宏
内川 良太郎
D2星 明彦
武田 修
222-20
21-12
0坂本 昌彦
藤田 晃司
S1三室 至大218-21
21-13
21-15
1岡 和宏
S2武田 修   藤田 晃司
S3星 明彦   坂本 昌彦
男子 4
 富山トヨタ自動車富士通会津若松
D1山本 満
森 雄大
221-14
21-11
0寺田 駿
大島 孝之
D2高島 猛
中嶋 栄聡
221-16
21-19
0渡辺 祐一
安藤 大
S1前川 剛史019-21
11-21
2寺田 駿
S2山本 満221-11
21- 8
0安藤 大
S3森 雄大   大島 孝之
男子 5
 旭工芸金沢市役所
D1神谷 敏幸
下川 裕一
221-19
16-21
21-14
1高橋 一誠
徳坂 渉
D2宮本 道雄
近藤 隆司
215-21
21-14
21-16
1吉井 剛
山野 隆盛
S1下川 裕一221-15
21-14
0高橋 一誠
S2神谷 敏幸   徳坂 渉
S3宮本 道雄   吉井 剛
男子 6
 鳥取三洋電機リオン
D1堂本 克樹
福澤 慶也
221-19
21-15
0富田 岳彦
佐藤 創一
D2小谷 清史
田渕 光章
08-21
15-21
2川島 保
甲田 俊介
S1霜村 栄一012-21
8-21
2富田 岳彦
S2堂本 克樹221- 9
21-12
0藤堂 隆
S3福澤 慶也221-10
21-11
0甲田 俊介
男子 7
 三菱重工業長崎造船所いすゞ自動車
D1中村 満雄
瀬戸口 勇二
212-21
21-13
21-16
1畠山 裕司
宮川 摩七斗
D2村島 昇
塚原 恵介
218-21
21-19
22-20
1山内 克哉
矢崎 淳人
S1中村 満雄221-17
21-16
0宮川 摩七斗
S2瀬戸口 勇二   矢崎 淳人
S3塚原 恵介   畠山 裕司
男子 8
 四国ガスYKKAP東北
D1安永 圭一
渡部 順一
221-13
21- 9
0佐藤 謙二
森 和彦
D2武智 英治
時原 修二
221-16
21-17
0伊藤 直樹
熊谷 和彦
S1渡部 順一221-11
14-21
21-13
1伊藤 直樹
S2時原 修二   熊谷 和彦
S3安永 圭一   佐藤 謙二
男子 9
 ジヤトコ印刷局虎の門
D1山下 豪
福島 竜也
221-15
21-12
0赤堀 豊
上田 祐一
D2長谷川 篤志
栗 佑貴
221-15
21-16
0渡邊 春男
栗原 秀夫
S1山下 幸司221-14
21-18
0赤堀 豊
S2佐々木 英司   上田 祐一
S3栗 佑貴   渡邊 春男
男子 10
 NTTグループ東北本田技研狭山
D1諸多 大輔
天野 真一
221-10
21-16
0黄倉 一徳
菊地 秀昭
D2高柳 健
進藤 陽介
221-15
21-14
0村本 和彦
水口 誠太
S1大島 一央221-10
21- 6
0黄倉 一徳
S2山田 光大   水口 誠太
S3草井 篤   村本 和彦
男子 11
 石川島芝浦機械大同特殊鋼
D1土屋 渡
五味 昭一
221-12
21-14
0小川 優
中村 卓美
D2吉野 泰正
小松 英一
221-13
21-14
0桐山 雄介
松村 聡志
S1五味 昭一221-18
21-18
0小川 優
S2吉野 泰正   中村 卓美
S3小松 英一   上村 圭資
男子 12
 北都銀行三菱電機鎌倉
D1佐々木 翔
西浦 和広
221- 6
21-17
0戸倉 正行
井片 尚
D2ヌヌンスバンドロ
菅野 俊助
221- 8
14-21
22-20
1井原 伸行
長嶋 勉
S1鈕 佳平221-15
21- 8
0三井 聡
S2平山 政史   長嶋 勉
S3佐々木 翔   古内 浩二
男子 13
 横浜市役所ラケットショップスガワラ
D1濱路 圭
佐藤 好美
121- 9
18-21
13-21
2小飼 清統
松村 洋一
D2一瀬 浩美
国枝 英樹
017-21
4-21
2菅原 亮
木下 博之
S1村上 英典221-13
21-19
0小飼 清統
S2濱路 圭217-21
21- 7
21-12
1菅原 亮
S3金床 祐輔221-13
21- 9
0松村 洋一
男子 14
 トヨタ自動車九州日産自動車栃木
D1山浦 尚仁
斉藤 篤史
219-21
24-22
21-15
1笠井 孝太
戸野塚 博希
D2妹尾 雄介
小澤 薫
119-21
21-14
13-21
2山田 宗敬
岡田 達也
S1新宅 地塩113-21
21-12
16-21
2笠井 孝太
S2小澤 薫221- 8
21-23
22-20
1戸野塚 博希
S3山浦 尚仁221-12
21-13
0岡田 達也
男子 15
 BWAY東電神奈川
D1平野 耕司
北村 将志
221-13
21-17
01小林 亮介
加藤 誠
D2樫 真輝
辻井 直
221-15
25-23
0鈴木 辰宏
津滝 修司
S1北村 将志221-17
21-13
0小泉 佑介
S2辻井 直   津滝 修司
S3平野 耕司   小林 亮介
男子 16
 トヨタ自動車ジェイテクト
D1坂上 裕哉
斉藤 真弘
219-21
21-16
21-19
1高木 敏彦
酒井 宏治
D2斉藤 祐司
藤田 博士
214-21
21-14
21-19
1浅野 貴成
金野 伸嵩
S1伊深 裕貴010-21
16-21
2酒井 宏治
S2和田 瞬221- 7
21- 9
0高木 敏彦
S3坂上 裕哉   浅野 貴成
男子 17
 大阪トリッキーパンダース三晶技研
D1櫻井 勝仁
川口 佳介
221-12
21-15
0酒井 大輔
今市 彰
D2松井 充
中村 寿史
221-14
21- 7
0野村 智紀
楠木 鉄騎
S1マデチャンドラベラタ221- 9
21- 9
0中田 聡
S2中村 寿史   楠木 鉄騎
S3川口 佳介   今市 彰
男子 18
 大和製衡新日鐵君津
D1横田 英士
伊藤 博哲
221-16
21-10
0長畑 修徳
新井 隆生
D2奥洞 桂介
森本 尚
221-10
21-12
0染岡 孝宣
及川 雅人
S1伊藤 博哲221-12
21- 4
0新井 隆生
S2奥洞 桂介   長畑 修徳
S3横田 英士   及川 雅人
男子 19
 足立区役所富士ゼロックス
D1笹林 義春
田中 伸幸
014-21
17-21
2江頭 吾郎
片岡 忠史
D2青木 勇児
石原 信之
221-18
21-19
0眞下 佳也
春原 剛
S1大和田 勉010-21
7-21
2江頭 吾郎
S2石原 信之221- 9
21-17
0片岡 忠史
S3青木 勇児221-11
21- 6
0眞下 佳也
男子 20
 自衛隊北海道三條機械
D1片岡 裕也
長原 正博
221-14
21-14
0吉田 裕哉
野沢 竜也
D2佐藤 公紀
菅井 信吾
221- 9
21- 9
0鈴木 康修
井島 卓弥
S1折笠 孝行016-21
14-21
2吉田 裕哉
S2長原 正博221- 6
21- 9
0鈴木 康修
S3大泉 陽介   野沢 竜也
男子 21
 三菱自動車京都住友金属鹿島
D1高木 孝一郎
末吉 健志
221- 8
21-12
0大木 利浩
大柳 千尋
D2原田 卓
加藤 隼
221-13
21-16
0中村 清
本城 正己
S1谷 耕平221-15
21-14
0大柳 千尋
S2黒川 裕也   本城 正己
S3末吉 健志   中村 清
男子 22
 タダノセーレン
D1竹川 慶二
大西 直樹
223-21
14-21
21-17
1岩堀 将治
大岡 昇平
D2中村 亨
吉本 尚弘
221-19
21-16
0桑野 晃一
岩永 唯一
S1松本 誠司221-13
21-15
0大岡 昇平
S2竹川 慶二   岩永 唯一
S3吉本 尚弘   岩堀 将治
男子 23
 三菱電機伊丹日本製紙伏木
D1鈴木 草麻生
酒井 将之
221- 6
21-10
0林 清和
山本 潤
D2松本 泰典
児玉 貴之
012-21
18-21
2車 祥幸
吉川 応史
S1酒井 将之221- 9
21-12
0山本 潤
S2鈴木 草麻生214-21
21-12
21-14
1吉川 応史
S3児玉 貴之   車 祥幸
男子 24
 薫風三菱自動車水島
D1平山 卓哉
中山 満明
221-14
21-13
0山名 正晃
福山 将基
D2陳 剛
齋藤 康弘
221-15
18-21
21-12
1松本 純弥
山平 康太
S1中山 満明216-21
21-13
21-13
1藤本 和宏
S2平山 卓哉   松本 純弥
S3美濃 秀太郎   山平 康太
男子 25
 日本ユニシスNTT北海道OBクラブ
D1王 偉
池田 信太郎
221- 5
21-10
0村井 秀樹
井野 嘉久
D2廣部 好輝
小宮山 元
221- 7
21-13
0角谷 淳一
一宮 孝一
S1早坂 幸平221-13
21-12
0吉川 勇司
S2池田 雄一   一宮 孝一
S3中西 洋介   井野 嘉久
男子 26
 日産自動車追浜北國銀行
D1田辺 哲
折笠 政明
122-20
15-21
18-21
2星 明彦
武田 修
D2松成 訓明
岡田 裕貴
221-19
21-23
24-22
1羽田 義仁
宮本 和宏
S1田辺 哲221-10
21- 8
0三室 至大
S2岡田 裕貴221-19
21-15
0武田 修
S3小林 将徳   星 明彦
男子 27
 富山トヨタ自動車旭工芸
D1山本 満
森 雄大
221-12
21-16
0神谷 敏幸
下川 裕一
D2高島 猛
中嶋 栄聡
221-15
21-13
0宮本 道雄
近藤 隆司
S1前川 剛史012-21
17-21
2下川 裕一
S2山本 満221- 9
21-10
0宮本 道雄
S3森 雄大   近藤 隆司
男子 28
 ウエンブレー鳥取三洋電機
D1曾澤 真之介
仲澤 悟史
221- 8
21- 9
0小谷 清史
田渕 光章
D2舟木 康司
鈴木 利之
015-21
15-21
2堂本 克樹
福澤 慶也
S1寺西 頼太227-25
21- 5
0霜村 栄一
S2仲澤 悟史221-14
21- 9
0福澤 慶也
S3曾澤 真之介   堂本 克樹
男子 29
 日立情報通信エンジニアリング三菱重工業長崎造船所
D1長原 克博
中山 大聡
221-10
21- 9
0中村 満雄
瀬戸口 勇二
D2高橋 真
金田 真一
221-13
21-11
0村島 昇
塚原 恵介
S1銭谷 公浩221- 2
21- 7
0中村 満雄
S2山下 洋平   瀬戸口 勇二
S3長原 克博   村島 昇
男子 30
 ジヤトコ四国ガス
D1長谷川 篤志
福島 竜也
212-21
21-19
21-14
1渡部 順一
山下 達郎
D2山下 豪
栗 佑貴
221-13
21-17
0安永 圭一
時原 修二
S1佐々木 英司221- 9
21- 7
0塩路 正人
S2栗 佑貴   時原 修二
S3山下 豪   安永 圭一
男子 31
 NTTグループ東北石川島芝浦機械
D1諸多 大輔
天野 真一
221-18
21-15
0吉野 泰正
小松 英一
D2高柳 健
進藤 陽介
216-21
21- 6
21-18
1土屋 渡
五味 昭一
S1山田 光大221- 9
21-13
0吉野 泰正
S2大島 一央   五味 昭一
S3天野 真一   土屋 渡
男子 32
 トナミ運輸北都銀行
D1チャンドラウィジャヤ
平田 典靖
221-15
21-12
0佐々木 翔
西浦 和広
D2舛田 圭太
大束 忠司
221- 8
21- 4
0平山 政史
菅野 俊助
S1劉 志遠114-21
21-16
17-21
2佐々木 翔
S2菊田 健一221-19
21-15
0鈕 佳平
S3舛田 圭太   ヌヌンスバンドロ
男子 33
 JR北海道横浜市役所
D1松本 章
竹村 純
221-15
21- 4
0濱路 圭
庄司 匡輝
D2橋村 竜彦
多田 亮太
221-14
21- 7
0村上 英典
佐藤 好美
S1関野 有起221- 8
21- 8
0金床 祐輔
S2竹村 純   濱路 圭
S3橋村 竜彦   村上 英典
男子 34
 トヨタ自動車九州BWAY
D1山浦 尚仁
斉藤 篤史
221-16
21-16
0平野 耕司
北村 将志
D2妹尾 雄介
小澤 薫
221-18
19-21
21-19
1樫 真輝
辻井 直
S1新宅 地塩221-18
21-10
0北村 将志
S2小澤 薫   辻井 直
S3山浦 尚仁   平野 耕司
男子 35
 大阪トリッキーパンダーストヨタ自動車
D1櫻井 勝仁
川口 佳介
221-12
21-15
0斉藤 祐司
藤田 博士
D2松井 充
中村 寿史
221-19
21-18
0坂上 裕哉
斉藤 真弘
S1マデチャンドラベラタ219-21
21- 7
21-12
1和田 瞬
S2中村 寿史   坂上 裕哉
S3川口 佳介   伊深 裕貴
男子 36
 YKKAP九州大和製衡
D1花田 政文
小林 広季
221-14
21-14
0横田 英士
伊藤 博哲
D2田上 良治
宮崎 晃平
223-21
21-15
0奥洞 桂介
森本 尚
S1土田 真義222-20
21-12
0伊藤 博哲
S2武山 修三   横田 英士
S3花田 政文   奥洞 桂介
男子 37
 東海興業足立区役所
D1大滝 祐紀
有田 裕佑
221-11
21- 9
0青木 勇児
石原 信之
D2高原 栄治
宮本 雅人
221-11
21-12
0笹林 義春
水野 裕介
S1稲垣 寿一222-20
21-18
0石原 信之
S2有田 裕佑   青木 勇児
S3馬場 直樹   田中 伸幸
男子 38
 三菱自動車京都自衛隊北海道
D1高木 孝一郎
末吉 健志
221-14
21- 7
0佐藤 公紀
菅井 信吾
D2原田 卓
加藤 隼
217-21
21-18
21-14
1片岡 裕也
長原 正博
S1末吉 健志221-16
21-11
0大泉 陽介
S2谷 耕平   長原 正博
S3高木 孝一郎   片岡 裕也
男子 39
 タダノ三菱電機伊丹
D1竹川 慶二
大西 直樹
221- 8
21-13
0若木 保孝
河田 保憲
D2中村 亨
吉本 尚弘
011-21
18-21
2鈴木 草麻生
酒井 将之
S1松本 誠司221- 8
21- 7
0児玉 貴之
S2竹川 慶二018-21
14-21
2酒井 将之
S3吉本 尚弘220-22
21-18
21- 6
1鈴木 草麻生
男子 40
 NTT東日本薫風
D1川口 馨士
川前 直樹
221-13
21-11
0平山 卓哉
中山 満明
D2松本 徹
山口 公洋
221-10
21- 9
0美濃 秀太郎
齋藤 康弘
S1新開 裕介16-21
21-13
17-21
2陳 剛
S2佐伯 浩一221- 7
21-11
0中山 満明
S3佐藤 翔治   平山 卓哉
男子 41
 日本ユニシス日産自動車追浜
D1仲尾 修一
坂本 修一
221-11
21-10
0松成 訓明
岡田 裕貴
D2王 偉
中西 洋介
221-12
21- 7
0田辺 哲
折笠 政明
S1池田 雄一221-10
21- 9
0岡田 裕貴
S2岩脇 峰生   田辺 哲
S3早坂 幸平   小林 将徳
男子 42
 富山トヨタ自動車ウエンブレー
D1山本 満
森 雄大
121-15
17-21
12-21
2曾澤 真之介
仲澤 悟史
D2高島 猛
中嶋 栄聡
221-13
15-21
21-16
1鈴木 利之
陶山 敏樹
S1前川 剛史121-19
11-21
13-21
2寺西 頼太
S2山本 満221- 9
21- 4
0曾澤 真之介
S3森 雄大221-13
21- 9
0仲澤 悟史
男子 43
 日立情報通信エンジニアリングジヤトコ
D1長原 克博
中山 大聡
221- 7
21-11
0長谷川 篤志
山下 幸司
D2山下 洋平
舘田 真哉
221-13
21-14
0山下 豪
福島 竜也
S1銭谷 公浩217-21
21-18
21- 8
1栗 佑貴
S2長原 克博   佐々木 英司
S3山下 洋平   山下 豪
男子 44
 トナミ運輸NTTグループ東北
D1チャンドラウィジャヤ
平田 典靖
221- 8
21-12
0諸多 大輔
天野 真一
D2大束 忠司
米 隆夫
221- 7
21-14
0高柳 健
進藤 陽介
S1舛田 圭太221-14
21-17
0大島 一央
S2大束 真也   山田 光大
S3菊田 健一   天野 真一
男子 45
 JR北海道トヨタ自動車九州
D1関野 有起
鈴木 知道
221- 7
21-19
0山浦 尚仁
斉藤 篤史
D2橋村 竜彦
多田 亮太
221-15
21-12
0小澤 薫
妹尾 雄介
S1竹村 純221-12
21- 9
0新宅 地塩
S2関野 有起   小澤 薫
S3橋村 竜彦   山浦 尚仁
男子 46
 YKKAP九州大阪トリッキーパンダース
D1花田 政文
小林 広季
221-12
28-30
22-20
1櫻井 勝仁
川口 佳介
D2田上 良治
宮崎 晃平
218-21
21-15
21-17
1松井 充
中村 寿史
S1土田 真義112-21
24-22
16-21
2マデチャンドラベラタ
S2花田 政文218-21
21-16
21-15
1川口 佳介
S3武山 修三   中村 寿史
男子 47
 東海興業三菱自動車京都
D1有田 裕佑
大滝 祐紀
221-13
21-19
0高木 孝一郎
末吉 健志
D2高原 栄治
宮本 雅人
221-10
21-17
0原田 卓
加藤 隼
S1有田 裕佑221-14
20-22
21-15
1高木 孝一郎
S2馬場 直樹   谷 耕平
S3稲垣 寿一   末吉 健志
男子 48
 NTT東日本タダノ
D1佐藤 翔治
松本 徹
221-16
21-12
0竹川 慶二
大西 直樹
D2木田 圭亮
山口 博之
221- 9
21-13
0吉本 尚弘
那須 雄一朗
S1川前 直樹221-13
21- 8
0松本 誠司
S2佐伯 浩一   吉本 尚弘
S3佐藤 翔治   竹川 慶二
男子 49
 日本ユニシス富山トヨタ自動車
D1仲尾 修一
坂本 修一
221- 7
21-10
0山本 満
森 雄大
D2廣部 好輝
小宮山 元
221- 7
21- 9
0前川 剛史
中嶋 栄聡
S1岩脇 峰生014-21
18-21
2山本 満
S2早坂 幸平221- 7
21-10
0森 雄大
S3中西 洋介   前川 剛史
男子 50
 トナミ運輸日立情報通信エンジニアリング
D1チャンドラウィジャヤ
平田 典靖
221-10
21-14
0長原 克博
中山 大聡
D2舛田 圭太
大束 忠司
221-10
21-15
0山下 洋平
舘田 真哉
S1大束 真也020-22
17-21
2長原 克博
S2菊田 健一221- 5
21-12
0銭谷 公浩
S3劉 志遠   山下 洋平
男子 51
 JR北海道YKKAP九州
D1橋村 竜彦
竹村 純
213-21
21-17
21-13
1花田 政文
小林 広季
D2関野 有起
鈴木 知道
221-19
21-15
0田上 良治
宮崎 晃平
S1竹村 純222-20
21-19
0武山 修三
S2関野 有起   土田 真義
S3橋村 竜彦   花田 政文
男子 52
 NTT東日本東海興業
D1川口 馨士
川前 直樹
221- 9
22-24
21-19
1大滝 祐紀
有田 裕佑
D2木田 圭亮
山口 公洋
221- 6
21- 9
0高原 栄治
宮本 雅人
S1佐藤 翔治221-13
21-12
0有田 裕佑
S2新開 裕介   稲垣 寿一
S3佐伯 浩一   馬場 直樹
男子 53
 トナミ運輸日本ユニシス
D1チャンドラウィジャヤ
平田 典靖
221-10
21-13
0王 偉
池田 信太郎
D2舛田 圭太
大束 忠司
225-27
21-17
21-11
1仲尾 修一
坂本 修一
S1菊田 健一122-20
17-21
12-21
2中西 洋介
S2舛田 圭太222-20
21-12
0池田 雄一
S3劉 志遠   早坂 幸平
男子 54
 NTT東日本JR北海道
D1川口 馨士
川前 直樹
221-13
21- 9
0関野 有起
鈴木 知道
D2松本 徹
佐藤 翔治
221-17
18-21
21-13
1橋村 竜彦
竹村 純
S1佐伯 浩一221-17
21-14
0関野 有起
S2新開 裕介   竹村 純
S3佐藤 翔治   橋村 竜彦
男子 55
 トナミ運輸NTT東日本
D1チャンドラウィジャヤ
平田 典靖
212-21
21-15
25-23
1松本 徹
佐藤 翔治
D2舛田 圭太
大束 忠司
219-21
22-20
22-20
1川口 馨士
川前 直樹
S1劉 志遠221-10
21-13
0新開 裕介
S2菊田 健一   佐藤 翔治
S3舛田 圭太   佐伯 浩一


男子
1ブロック
Honda R&DNTT北海道OBクラブNTT通研 東京順位
Honda R&D ×
0−5
×
2−3
NTT北海道OBクラブ
5−0
 
4−1
NTT通研 東京
3−2
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 NTT北海道OBクラブHondaR&D
D1村井 秀樹
佐藤 嘉伸
211-21
21-18
21-14
1鈴木 慎也
高橋 伸也
D2井野 嘉久
吉川 勇司
221-15
21-15
0山田 弘展
藤原 宏文
S1一宮 孝一221-16
21- 5
0鈴木 慎也
S2吉川 勇司221-10
21- 1
0高橋 伸也
S3角谷 淳一221- 5
21- 6
0藤原 宏文
男子 3
 NTT通研東京HondaR&D
D1吉野 健太郎
蓮沼 智幸
221-14
21-16
0鈴木 慎也
高橋 伸也
D2草場 律
山上 宏尚
016-21
13-21
2山田 弘展
藤原 宏文
S1吉野 健太郎221- 9
21-13
0高橋 伸也
S2田中 正和121-12
14-21
20-22
2鈴木 慎也
S3蓮沼 智幸221-12
21-13
0藤原 宏文
男子 2
 NTT北海道OBクラブNTT通研東京
D1村井 秀樹
井野 嘉久
221-16
21- 9
0吉野 健太郎
森田 哲之
D2角谷 淳一
吉川 勇司
222-20
21-18
0田中 正和
蓮沼 智幸
S1吉川 勇司221-18
21-17
0吉野 健太郎
S2一宮 孝一221- 8
21- 6
0森田 哲之
S3住吉 孝之09-21
7-21
2蓮沼 智幸


男子
2ブロック
相模原市役所周南市役所ミズノ順位
相模原市役所 ×
1−4
×
1−4
周南市役所
4−1
 ×
2−3
ミズノ
4−1

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 周南市役所相模原市役所
D1秋元 直幸
山本 謙介
221-18
21-13
0六反 政和
中川 優介
D2沖 貞雄
北川 勇
221-15
21-12
0大友 祐一
齋藤 直樹
S1秋元 直幸221-17
21- 7
0上田 一哉
S2北川 勇020-22
16-21
2大友 祐一
S3沖 貞雄221-11
21- 6
0六反 政和
男子 3
 ミズノ相模原市役所
D1堀田 又治
佐海 健太
221-18
21- 6
0六反 政和
北島 紳雄
D2中嶋 敏明
阿久津 博将
219-21
21-13
21-14
1大友 祐一
中川 優介
S1堀田 又治221-14
21-16
0北島 紳雄
S2森本 智忠017-21
9-21
2高野 靖彦
S3阿久津 博将221-19
21-15
0上田 一哉
男子 2
 ミズノ周南市役所
D1堀田 又治
佐海 健太
221-14
21-19
0秋元 直幸
山本 謙介
D2中嶋 敏明
阿久津 博将
221-18
21-19
0沖 貞雄
北川 勇
S1佐海 健太221-11
21- 9
0北川 勇
S2小塚 晃弘011-21
7-21
2沖 貞雄
S3池端 康平012-21
14-21
2秋元 直幸


男子
3ブロック
東京都庁日産自動車追浜埼玉県庁順位
東京都庁 ×
1−4

4−1
日産自動車追浜
4−1
 
5−0
埼玉県庁×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 日産自動車追浜東京都庁
D1田辺 哲
折笠 政明
221-14
21-19
0染谷 政宏
多田 信之
D2松成 訓明
岡田 裕貴
221-14
17-21
21-16
1藤田 樹生
小林 賢治
S1田辺 哲221-18
21-13
0染谷 政宏
S2小林 将徳221-19
21-14
0小林 賢治
S3岡田 裕貴016-21
17-21
2藤田 樹生
男子 3
 東京都庁埼玉県庁
D1染谷 政宏
多田 信之
221-13
21- 9
0芦澤 正博
石塚 光夫
D2藤田 樹生
小林 賢治
218-21
21-15
21- 7
1麻生 信之
喜多 真人
S1染谷 政宏221- 9
21- 2
0山西 健一
S2藤田 樹生221- 8
21- 3
0吉沢 和也
S3多田 信之015-21
19-21
2石塚 光夫
男子 2
 日産自動車追浜埼玉県庁
D1松成 訓明
岡田 裕貴
221-11
21- 6
0麻生 信之
喜多 真人
D2田辺 哲
折笠 政明
221- 6
21- 9
0石塚 光夫
芦澤 正博
S1岡田 裕貴221- 8
21- 8
0山西 健一
S2小林 将徳221-12
21-19
0吉沢 和也
S3田辺 哲221- 3
21- 4
0石塚 光夫


男子
4ブロック
JFEメカニカル札幌市役所パナソニック松阪順位
JFEメカニカル 
4−1

5−0
札幌市役所×
1−4
 
5−0
パナソニック松阪×
0−5
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 JFEメカニカル札幌市役所
D1黒川 亮
川上 佑輔
221-18
21-10
0川島 健一
田中 佑宜
D2河田 恵輔
久弘 邦彦
221-19
21-13
0宇野 裕治
佐藤 真広
S1川上 佑輔216-21
21-17
21-15
1川島 健一
S2田中 敬221-16
21-11
0宇野 裕治
S3黒川 亮118-21
21-19
X-
2佐藤 真広
男子 3
 JFEメカニカルパナソニック松阪
D1黒川 亮
川上 佑輔
221-14
21-12
0橋爪 孝文
梅村 一義
D2河田 恵輔
久弘 邦彦
221- 5
21-10
0福田 敏伸
中川 祥一
S1江藤 達樹221-10
21-18
0橋爪 孝文
S2中尾 修平222-20
21-19
0梅村 一義
S3小野 惇弘221- 5
21- 3
0中川 祥一
男子 2
 札幌市役所パナソニック松阪
D1宇野 裕治
佐藤 真広
221-14
21-19
0橋爪 孝文
梅村 一義
D2川島 健一
田中 佑宜
221-13
21-11
0福田 敏伸
中川 祥一
S1佐藤 真広221-15
21-17
0梅村 一義
S2川島 健一221- 9
21-15
0橋爪 孝文
S3田中 佑宜221-11
21- 7
0福田 敏伸


男子
5ブロック
北國銀行三菱化学 四日市リケン順位
北國銀行 
3−2

3−2
三菱化学 四日市×
2−3
 
4−1
リケン×
2−3
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 北國銀行三菱化学四日市
D1星 明彦
宮本 和宏
213-21
21-12
21-10
1荻田 昌昭
西城 健志
D2羽田 義仁
武田 修
114-21
21-14
19-21
2森山 唯史
秋山 一弥
S1宮本 和宏09-21
13-21
2西城 健志
S2武田 修223-21
21-18
0森山 唯史
S3星 明彦221-10
21-14
0秋山 一弥
男子 3
 北國銀行リケン
D1星 明彦
武田 修
221-15
21- 7
0竹井 一好
白井 和樹
D2羽田 義仁
宮本 和宏
020-22
16-21
2内山 素直
田辺 圭佑
S1三室 至大221-13
21-17
0土田 和
S2宮本 和宏019-21
11-21
2内山 素直
S3武田 修221- 6
21-16
0田辺 圭佑
男子 2
 三菱化学四日市リケン
D1森山 唯史
秋山 一弥
221-10
22-20
0内山 素直
田辺 圭佑
D2長谷川 勇吾
西城 健志
221-12
21-18
0竹井 一好
白井 和樹
S1秋山 一弥221-13
21-13
0田辺 圭佑
S2西城 健志221-11
21-11
0内山 素直
S3植田 直人011-21
12-21
2土田 和


男子
6ブロック
倉敷市役所名古屋市役所日立茨城キヤノン順位
倉敷市役所 
4−1

4−1

3−2
名古屋市役所×
1−4
 
3−2
×
2−3
日立茨城×
1−4
×
2−3
 
3−2
キヤノン×
2−3

3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 倉敷市役所名古屋市役所
D1岡 和宏
藤田 晃司
221-18
21-15
0常包 泰樹
竹内 秀則
D2林 保典
内川 良太郎
018-21
17-21
2高桑 敏郎
星合 崇秀
S1坂本 昌彦221-13
21- 8
0竹内 秀則
S2藤田 晃司214-21
21- 9
21-17
1星合 崇秀
S3内川 良太郎223-25
21-10
21- 8
1高桑 敏郎
男子 3
 倉敷市役所日立茨城
D1坂本 昌彦
藤田 晃司
221-18
23-21
0中澤 健亮
河野 洋平
D2内川 良太郎
岡 和宏
219-21
21-16
21-15
1家田 浩司
郡司 毅志
S1藤田 晃司221-16
21-14
0中澤 健亮
S2内川 良太郎221-14
21-16
0家田 浩司
S3岡 和宏011-21
15-21
2郡司 毅志
男子 5
 倉敷市役所キヤノン
D1内川 良太郎
岡 和宏
014-21
8-21
2佐野 智久
若月 滋人
D2坂本 昌彦
藤田 晃司
222-20
21-17
0小林 淳一
田中 孝敏
S1内川 良太郎07-21
5-21
2佐野 智久
S2藤田 晃司221-13
21-15
0浮田 知章
S3坂本 昌彦221-18
24-22
0若月 滋人
男子 6
 名古屋市役所日立茨城
D1高桑 敏郎
星合 崇秀
222-20
21-17
0中澤 健亮
河野 洋平
D2常包 泰樹
竹内 秀則
223-25
21-17
21-19
1郡司 毅志
菅野 政明
S1星合 崇秀221- 9
15-21
21- 7
1中宮 進一
S2竹内 秀則018-21
10-21
2中澤 健亮
S3高桑 敏郎113-21
21- 7
17-21
2家田 浩司
男子 4
 キヤノン名古屋市役所
D1川地 周平
小林 淳一
019-21
15-21
2高桑 敏郎
星合 崇秀
D2若月 滋人
佐野 智久
221- 8
21- 9
0常包 泰樹
竹内 秀則
S1浮田 知章012-21
15-21
2星合 崇秀
S2佐野 智久221- 9
21- 8
0高桑 敏郎
S3若月 滋人221- 9
21-15
0竹内 秀則
男子 2
 日立茨城キヤノン
D1中澤 健亮
河野 洋平
211-21
21-11
21-16
1佐野 智久
若月 滋人
D2家田 浩司
郡司 毅志
211-21
22-20
21-19
1小林 淳一
田中 孝敏
S1中澤 健亮224-22
18-21
21-16
1浮田 知章
S2中宮 進一06-21
7-21
2佐野 智久
S3家田 浩司016-21
16-21
2若月 滋人


男子
7ブロック
京都市役所富士通会津若松千葉県庁順位
京都市役所 ×
0−5
×
1−4
富士通会津若松
5−0
 
3−2
千葉県庁
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 富士通会津若松京都市役所
D1渡辺 祐一
安藤 大
221-14
21-11
0三輪 邦明
高橋 圭太
D2長谷川 淳哉
大島 孝之
221- 7
21-11
0松本 和貴
牛島 一敏
S1安藤 大221-12
21- 6
0三輪 邦明
S2渡辺 祐一221-10
21- 9
0高橋 圭太
S3大島 孝之221-11
21- 4
0牛島 一敏
男子 3
 千葉県庁京都市役所
D1野村 和弘
鈴木 慎也
221- 8
21- 9
0三輪 邦明
高橋 圭太
D2高木 洋寿
吉田 史展
221-17
21-11
0松本 和貴
牛島 一敏
S1野村 和弘221-10
21-11
0三輪 邦明
S2高木 洋寿221- 4
21-19
0稲田 博文
S3中島 光昭021-23
11-21
2高橋 圭太
男子 2
 富士通会津若松千葉県庁
D1渡辺 祐一
安藤 大
121-16
18-21
15-21
2野村 和弘
鈴木 慎也
D2寺田 駿
大島 孝之
221-11
21- 5
0井上 徹也
吉田 史展
S1渡辺 祐一221-18
21-14
0高木 洋寿
S2寺田 駿013-21
14-21
2野村 和弘
S3安藤 大221-11
21-10
0鈴木 慎也


男子
8ブロック
新明和工業日立製作所日立金沢市役所順位
新明和工業 
3−2
×
2−3
日立製作所日立×
2−3
 ×
1−4
金沢市役所
3−2

4−1
 

【対戦明細】
男子 1
 新明和工業日立製作所日立
D1辻 和浩
柳川 亮二
219-21
21-15
21-15
1原野 雄一
服部 剛泰
D2廣瀬 雄祐
植田 敏孝
221-19
21-13
0桜場 正彦
松谷 寛
S1柳川 亮二017-21
17-21
2原野 雄一
S2植田 敏孝221-14
21-17
0茂木 学
S3廣瀬 雄祐010-21
9-21
2服部 剛泰
男子 3
 金沢市役所新明和工業
D1高橋 一誠
徳坂 渉
218-21
21- 9
21-13
1岡田 勝美
植田 敏孝
D2吉井 剛
山野 隆盛
221-13
15-21
21-15
1辻 和浩
柳川 亮二
S1徳坂 渉221-17
21- 9
0植田 敏孝
S2寺井 雅哉016-21
16-21
2柳川 亮二
S3高橋 一誠017-21
18-21
2辻 和浩
男子 2
 金沢市役所日立製作所日立
D1高橋 一誠
徳坂 渉
219-21
21-16
21-16
1服部 剛泰
茂木 学
D2吉井 剛
山野 隆盛
221- 7
21- 9
0松谷 寛
原野 雄一
S1寺井 雅哉121-18
17-21
11-21
2服部 剛泰
S2徳坂 渉221- 7
21-11
0茂木 学
S3吉井 剛221-17
21-12
0原野 雄一


男子
9ブロック
旭工芸中部電力 愛知四国電力順位
旭工芸 
4−1

4−1
中部電力 愛知×
1−4
 ×
1−4
四国電力×
1−4

4−1
 

【対戦明細】
男子 1
 旭工芸中部電力愛知
D1神谷 敏幸
下川 裕一
221- 9
21-12
0森田 英樹
米倉 健史
D2宮本 道雄
近藤 隆司
221-14
21- 9
0高橋 弘行
北村 孝也
S1下川 裕一221-11
21- 9
0米倉 健史
S2近藤 隆司221- 4
21- 7
0北村 孝也
S3泉田 弥志019-21
13-21
2高橋 弘行
男子 3
 旭工芸四国電力
D1宮本 道雄
近藤 隆司
221-19
19-21
21-17
1吉崎 雅士
中村 公人
D2神谷 敏幸
下川 裕一
221- 9
21-16
0大前 健次
佐竹 一希
S1宮本 道雄221-14
21-14
0浜松 裕司
S2下川 裕一221-15
21-18
0佐竹 一希
S3泉田 弥志08-21
14-21
2吉崎 雅士
男子 2
 四国電力中部電力愛知
D1吉崎 雅士
佐竹 一希
221-15
21-12
0高橋 弘行
北村 孝也
D2阿久根 昭彦
中村 公人
221-14
21-19
0森田 英樹
野田 英智
S1佐竹 一希221-17
21-16
0高橋 弘行
S2浜松 裕司017-21
13-21
2北村 孝也
S3大前 健次217-21
22-20
21-15
1高橋 牧男


男子
10ブロック
阪急電鉄リオン住友化学 千葉順位
阪急電鉄 ×
1−4

3−2
リオン
4−1
 
4−1
住友化学 千葉×
2−3
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 リオン阪急電鉄
D1川島 保
甲田 俊介
121-15
15-21
19-21
2大野 孝二
佐藤 俊哉
D2富田 岳彦
佐藤 創一
222-20
21-14
0椎屋 美律生
守屋 良久
S1藤堂 隆218-21
21-12
21-18
1大野 孝二
S2富田 岳彦221-15
21- 9
0守屋 良久
S3甲田 俊介221-19
21- 7
0椎屋 美律生
男子 3
 阪急電鉄住友化学千葉
D1椎屋 美律生
守屋 良久
221-13
6-21
21-17
1落合 雅昭
原 賢男
D2佐藤 俊哉
大野 孝二
221-19
21-17
0野舘 達
夏山 延博
S1守屋 良久221-10
21- 9
0大宮 雅美
S2椎屋 美律生015-21
21-23
2原 賢男
S3嶋津 祐司010-21
14-21
2野舘 達
男子 2
 リオン住友化学千葉
D1富田 岳彦
佐藤 創一
221- 8
21-10
0野舘 達
原 賢男
D2川島 保
甲田 俊介
221-15
21-10
0落合 雅昭
大宮 雅美
S1藤堂 隆010-21
16-21
2原 賢男
S2富田 岳彦221-15
21-12
0落合 雅昭
S3甲田 俊介221-17
21-11
0野舘 達


男子
11ブロック
富士重工群馬豊田合成鳥取三洋電機順位
富士重工群馬 
5−0
×
2−3
豊田合成×
0−5
 ×
2−3
鳥取三洋電機
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 富士重工群馬豊田合成
D1谷平裕二
成田 伸二
221-13
21-13
0野村 幸信
平下 茂史
D2長竹 未来
内田 雄貴
221-11
21-14
0前出 進一
栗山 直人
S1斎藤 宏221-15
21-14
0眞下 和史
S2谷平裕二221-12
21-12
0前出 進一
S3谷平 充英221-17
21-13
0平下 茂史
男子 3
 鳥取三洋電機富士重工群馬
D1堂本 克樹
福澤 慶也
221- 8
21-10
0長竹 未来
成田 伸二
D2小谷 清史
田渕 光章
014-21
9-21
2谷平裕二
谷平 充英
S1霜村 栄一015-21
18-21
2成田 伸二
S2堂本 克樹221-11
21-11
0太田真敏
S3福澤 慶也221-18
21-16
0谷平裕二
男子 2
 鳥取三洋電機豊田合成
D1堂本 克樹
福澤 慶也
221- 7
21- 7
0野村 幸信
前出 進一
D2小谷 清史
田渕 光章
018-21
14-21
2平下 茂史
眞下 和史
S1霜村 栄一221-13
21-10
0野田 範幸
S2堂本 克樹221- 8
21-11
0前出 進一
S3田渕 光章019-21
19-21
2野村 幸信


男子
12ブロック
三菱重工業長崎造船所日本製紙 岩国東京消防庁順位
三菱重工業長崎造船所 
4−1

4−1
日本製紙 岩国×
1−4
 
3−2
東京消防庁×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 三菱重工業長崎造船所日本製紙岩国
D1中村 満雄
瀬戸口 勇二
221- 9
19-21
21-18
1木村 雄一
中山 整
D2村島 昇
塚原 恵介
220-22
21-16
21-15
1室井 伸夫
松田 達也
S1中村 満雄121-15
12-21
18-21
2中山 整
S2村島 昇221-10
11-21
21-13
1千同 英治
S3瀬戸口 勇二221- 9
21-16
0松田 達也
男子 3
 三菱重工業長崎造船所東京消防庁
D1中村 満雄
瀬戸口 勇二
221-18
21-18
0弓削 登士行
仲山 清文
D2村島 昇
塚原 恵介
221-15
21-19
0山崎 孝
荒平 豊
S1中村 満雄221-11
21- 7
0代田 茂史
S2池田 真一221-12
21-18
0鎌田 雅幸
S3吉岡 栄治017-21
12-21
2仲山 清文
男子 2
 日本製紙岩国東京消防庁
D1木村 雄一
中山 整
013-21
14-21
2弓削 登士行
仲山 清文
D2室井 伸夫
松田 達也
018-21
18-21
2荒平 豊
山崎 孝
S1中山 整219-21
21-17
24-22
1弓削 登士行
S2木村 雄一221-14
10-21
21-17
1仲山 清文
S3松田 達也221-10
21-13
0山崎 孝


男子
13ブロック
東京電力 埼玉いすゞ自動車三菱重工 名古屋順位
東京電力 埼玉 ×
1−4
×
1−4
いすゞ自動車
4−1
 
4−1
三菱重工 名古屋
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 いすゞ自動車東京電力埼玉
D1畠山 裕司
宮川 摩七斗
221-10
21-18
0松本 由紀夫
松村 典昭
D2山内 克哉
矢崎 淳人
113-21
22-20
16-21
2関根 隆裕
菅家 一浩
S1宮川 摩七斗221-12
21-19
0鈴木 彰宏
S2矢崎 淳人221-18
21-19
0菅家 一浩
S3畠山 裕司221-14
17-21
24-22
1関根 隆裕
男子 3
 三菱重工名古屋東京電力埼玉
D1澤田 正夫
青山 忠雄
216-21
21-15
21-18
1小竹 茂
菅家 一浩
D2北村 武久
星尾 一暢
017-21
13-21
2松本 由紀夫
関根 隆裕
S1深田 博一221- 5
21-17
0内田 真弘
S2北村 武久221-15
21-19
0鈴木 彰宏
S3青山 忠雄221- 6
21- 8
0松村 典昭
男子 2
 いすゞ自動車三菱重工名古屋
D1畠山 裕司
宮川 摩七斗
219-21
21-16
21-15
1長井 孝史
北村 武久
D2山内 克哉
矢崎 淳人
221-14
21-10
0澤田 正夫
青山 忠雄
S1宮川 摩七斗221- 7
21-10
0小屋野 慎一郎
S2矢崎 淳人221-14
21-10
0星尾 一暢
S3伊藤 一好017-21
17-21
2深田 博一


男子
14ブロック
四国ガスピスコム新日鐵名古屋順位
四国ガス 
3−2

3−2
ピスコム×
2−3
 ×
2−3
新日鐵名古屋×
2−3

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 四国ガスピスコム
D1安永 圭一
時原 修二
221-15
21-16
0石島 英一郎
姫野 省吾
D2武智 英治
渡部 順一
014-21
18-21
2小国 祐亮
西村 拓摩
S1時原 修二221-14
13-21
23-21
1姫野 省吾
S2渡部 順一016-21
13-21
2小国 祐亮
S3安永 圭一221-17
21-15
0石島 英一郎
男子 3
 四国ガス新日鐵名古屋
D1安永 圭一
時原 修二
221- 6
21-13
0案部 博史
大宮 直澄
D2武智 英治
渡部 順一
121-17
14-21
13-21
2野村 征司
森 直樹
S1時原 修二221-12
21-12
0大宮 直澄
S2渡部 順一019-21
12-21
2森 直樹
S3安永 圭一222-20
5-21
21-15
1野村 征司
男子 2
 新日鐵名古屋ピスコム
D1案部 博史
大宮 直澄
017-21
12-21
2石島 英一郎
姫野 省吾
D2野村 征司
森 直樹
222-20
21-17
0小国 祐亮
西村 拓摩
S1大宮 直澄012-21
11-21
2姫野 省吾
S2森 直樹221-11
19-21
21- 8
1小国 祐亮
S3野村 征司221-19
15-21
21-18
1佐々木 達也


男子
15ブロック
大阪ガス平野YKKAP東北東京電力 群馬順位
大阪ガス平野 ×
1−4

3−2
YKKAP東北
4−1
 
4−1
東京電力 群馬×
2−3
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 YKKAP東北大阪ガス平野
D1伊藤 直樹
熊谷 和彦
221- 7
21-14
0園部 一彦
徳永 雄太
D2佐藤 謙二
森 和彦
221-19
21-14
0早水 栄治
槇納 正
S1熊谷 和彦221-13
21-17
0徳永 雄太
S2伊藤 直樹221-19
21-10
0槇納 正
S3佐藤 謙二015-21
7-21
2早水 栄治
男子 3
 大阪ガス平野東京電力群馬
D1槇納 正
園部 一彦
221-10
21-11
0森田 孝行
大塚 公人
D2早水 栄治
徳永 雄太
014-21
14-21
2平野 浩
野口 一成
S1槇納 正221-15
19-21
21-14
1平野 和男
S2徳永 雄太221-13
19-21
21-14
1野口 一成
S3早水 栄治018-21
14-21
2平野 浩
男子 2
 YKKAP東北東京電力群馬
D1伊藤 直樹
熊谷 和彦
224-22
21-17
0平野 浩
野口 一成
D2佐藤 謙二
森 和彦
221-11
21-13
0平野 和男
長沼 正志
S1熊谷 和彦221-13
21-11
0野口 一成
S2伊藤 直樹218-21
21-17
21-16
1平野 和男
S3佐藤 謙二123-21
18-21
17-21
2平野 浩


男子
16ブロック
NTT通研神奈川高岡市役所印刷局虎の門順位
NTT通研神奈川 ×
2−3
×
1−4
高岡市役所
3−2
 ×
0−5
印刷局虎の門
4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 1
 高岡市役所NTT通研神奈川
D1末坂 進
松尾 功一朗
221- 8
21- 5
0山岸 明洋
高橋 晋
D2東野 利幸
早川 智宏
015-21
10-21
2石井 暁
関 和章
S1松尾 功一朗221-15
21-12
0齊藤 基樹
S2東野 利幸08-21
9-21
2石井 暁
S3早川 智宏224-22
21-18
0関 和章
男子 3
 印刷局虎の門NTT通研神奈川
D1栗原 秀夫
渡邊 春男
022-24
19-21
2石井 暁
関 和章
D2上田 祐一
赤堀 豊
221- 6
21-11
0荒武 淳
高橋 晋
S1赤堀 豊221-16
21-16
0石井 暁
S2上田 祐一221-11
21-10
0齊藤 基樹
S3渡邊 春男221-18
21-13
0小宮山 亨
男子 2
 印刷局虎の門高岡市役所
D1渡邊 春男
栗原 秀夫
221-15
21-17
0末坂 進
松尾 功一朗
D2上田 祐一
赤堀 豊
221-17
21-11
0東野 利幸
早川 智宏
S1赤堀 豊221-13
20-22
21-15
1松尾 功一朗
S2上田 祐一221-13
21-10
0末坂 進
S3渡邊 春男221-19
21-10
0早川 智宏


男子
17ブロック
日新電機新日鐵広畑本田技研狭山順位
日新電機 ×
0−5
×
1−4
新日鐵広畑
5−0
 ×
2−3
本田技研狭山
4−1

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 新日鐵広畑日新電機
D1大石 斉
明地 達也
221-10
21-19
0宮林 幸正
竹原 輝巳
D2山磨 和弘
村上 哲也
221-13
21-16
0本田 修士
井上 晃志
S1森田 康洋221-10
21-10
0村尾 正好
S2大石 斉221- 9
21-15
0宮林 幸正
S3萬谷 友貴221-11
20-22
21- 9
1井上 晃志
男子 3
 本田技研狭山日新電機
D1黄倉 一徳
菊地 秀昭
221- 9
21-12
0宮林 幸正
竹原 輝巳
D2村本 和彦
水口 誠太
221- 9
21-11
0本田 修士
井上 晃志
S1島根 真一郎221-16
21- 8
0村尾 正好
S2菊地 秀昭221-14
21-18
0宮林 幸正
S3黄倉 一徳020-22
21-23
2井上 晃志
男子 2
 本田技研狭山新日鐵広畑
D1黄倉 一徳
菊地 秀昭
221-13
21-17
0大石 斉
明地 達也
D2村本 和彦
水口 誠太
221-14
21-11
0村上 哲也
森田 康洋
S1黄倉 一徳017-21
19-21
2大石 斉
S2水口 誠太221-13
21-11
0森田 康洋
S3島根 真一郎121- 9
12-21
17-21
2萬谷 友貴


男子
18ブロック
大田区役所大同特殊鋼新潟県庁順位
大田区役所 ×
0−5
×
2−3
大同特殊鋼
5−0
 
3−2
新潟県庁
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 大同特殊鋼大田区役所
D1小川 優
中村 卓美
221-19
21-13
0森田 宏平
江川 博康
D2桐山 雄介
松村 聡志
222-20
21-16
0薄田 之一
吉野 友宏
S1小川 優221- 9
21-12
0森田 宏平
S2樽井 君浩221-17
18-21
21-19
1薄田 之一
S3上村 圭資223-21
21- 6
0江川 博康
男子 3
 新潟県庁大田区役所
D1尾形 朋也
五十嵐 正典
221-13
16-21
21- 8
1吉野 友宏
森田 宏平
D2保坂 裕紀
樋熊 瑞生
121-19
17-21
17-21
2江川 博康
薄田 之一
S1尾形 朋也221-12
21-16
0森田 宏平
S2伊藤 慎一016-21
19-21
2薄田 之一
S3五十嵐 正典216-21
21-14
21-12
1江川 博康
男子 2
 大同特殊鋼新潟県庁
D1小川 優
中村 卓美
013-21
16-21
2尾形 朋也
五十嵐 正典
D2桐山 雄介
松村 聡志
219-21
21-10
21-19
1保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1上村 圭資121-18
11-21
14-21
2五十嵐 正典
S2中村 卓美221-15
21-14
0保坂 裕紀
S3小川 優221-17
21-13
0尾形 朋也


男子
19ブロック
トクヤマ石川島芝浦機械東北電力 福島順位
トクヤマ ×
0−5
×
1−4
石川島芝浦機械
5−0
 
3−2
東北電力 福島
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 石川島芝浦機械トクヤマ
D1吉野 泰正
小松 英一
221-11
21-13
0水津 良道
村上 雅之
D2土屋 渡
五味 昭一
221-15
21-16
0田中 康行
植野 敏行
S1吉野 泰正221- 5
21- 9
0村上 雅之
S2五味 昭一221- 8
21-10
0水津 良道
S3小松 英一221-15
21-13
0植野 敏行
男子 3
 東北電力福島トクヤマ
D1五十嵐 直樹
後藤 耕司
215-21
21-15
21-16
1植野 敏行
田中 康行
D2斎藤 健
吉井 隆雄
224-22
14-21
21-14
1水津 良道
村上 雅之
S1五十嵐 直樹221- 7
23-21
0植野 敏行
S2江井 由貴121-14
11-21
18-21
2水津 良道
S3後藤 耕司219-21
21-10
21-16
1村上 雅之
男子 2
 石川島芝浦機械東北電力福島
D1土屋 渡
五味 昭一
221-17
20-22
21-10
1五十嵐 直樹
江井 由貴
D2吉野 泰正
小松 英一
228-26
21-19
0斎藤 健
後藤 耕司
S1土屋 渡013-21
10-21
2五十嵐 直樹
S2五味 昭一221- 9
21-13
0江井 由貴
S3小松 英一122-20
14-21
16-21
2後藤 耕司


男子
20ブロック
大阪ガス三菱電機鎌倉香川県庁順位
大阪ガス ×
2−3

5−0
三菱電機鎌倉
3−2
 
5−0
香川県庁×
0−5
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 三菱電機鎌倉大阪ガス
D1高野 大輔
戸倉 正行
218-21
21-13
21-14
1齋藤 彰
荒関 裕貴
D2井原 伸行
長嶋 勉
218-21
21-17
21-13
1明地 清貴
森本 功
S1三井 聡014-21
14-21
2齋藤 彰
S2古内 浩二221- 9
21-17
0大井 貴夫
S3井片 尚017-21
16-21
2森本 功
男子 3
 大阪ガス香川県庁
D1齋藤 彰
荒関 裕貴
221- 4
21- 8
0中西 充
弾正原 義春
D2森本 功
明地 清貴
221- 6
21- 8
0大山 彰広
近藤 慎一
S1大井 貴夫221-13
21-17
0中西 充
S2荒関 裕貴221- 8
21-12
0大山 彰広
S3植田 学221-18
21- 8
0弾正原 義春
男子 2
 三菱電機鎌倉香川県庁
D1井原 伸行
長嶋 勉
221-14
21- 8
0中西 充
大山 彰広
D2金澤 健
井片 尚
221- 8
21-18
0弾正原 義春
近藤 慎一
S1三井 聡221- 6
21-12
0中西 充
S2小間 俊明221-11
21-16
0大山 彰広
S3日高 浩司221-18
21-19
0近藤 慎一


男子
21ブロック
明治安田生命保険ルネサステクノロジ高崎北都銀行順位
明治安田生命保険 ×
1−4
×
0−5
ルネサステクノロジ高崎
4−1
 ×
0−5
北都銀行
5−0

5−0
 

【対戦明細】
男子 1
 ルネサステクノロジ高崎明治安田生命保険
D1安藤 則夫
飯野 博英
221-19
21-17
0巽 弘樹
佐竹 一明
D2石川 栄寿
木村 誠弘
220-22
21-12
21-10
1吉永 学
中村 一寿
S1飯野 博英221-19
21-18
0佐竹 一明
S2木村 誠弘019-21
13-21
2中村 一寿
S3安藤 則夫221- 8
21- 4
0森 義人
男子 3
 北都銀行明治安田生命保険
D1佐々木 翔
西浦 和広
221-14
21-10
0中村 一寿
佐竹 一明
D2ヌヌンスバンドロ
小笠原 政彦
221- 3
21- 6
0吉永 学
山村 幸一
S1鈕 佳平221-10
21- 8
0佐竹 一明
S2平山 政史221- 9
21- 5
0中村 一寿
S3菅野 俊助221- 8
21- 4
0巽 弘樹
男子 2
 北都銀行ルネサステクノロジ高崎
D1佐々木 翔
西浦 和広
221- 8
21-10
0飯野 博英
木村 誠弘
D2平山 政史
菅野 俊助
221-10
21-15
0安藤 則夫
石川 栄寿
S1鈕 佳平221-10
21- 8
0北爪 彰
S2菅野 俊助221-19
21-11
0飯野 博英
S3ヌヌンスバンドロ221- 9
21-13
0安藤 則夫


男子
22ブロック
横浜市役所東京電力東京サンデン順位
横浜市役所 
4−1

5−0
東京電力東京×
1−4
 
3−2
サンデン×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 横浜市役所東京電力東京
D1濱路 圭
佐藤 好美
120-22
21-15
18-21
2坂下 祐樹
阿部 広明
D2一瀬 浩美
国枝 英樹
221-19
21-17
0厚川 勇
渡辺 勝也
S1金床 祐輔221-17
21- 6
0石原 泰造
S2濱路 圭221-11
21- 6
0遠藤 潤
S3村上 英典221- 7
21-18
0渡辺 勝也
男子 3
 横浜市役所サンデン
D1濱路 圭
佐藤 好美
221-19
21-12
0森村 和史
平尾 直樹
D2一瀬 浩美
国枝 英樹
221- 7
21- 9
0柳橋 敬之
玉城 竜太
S1金床 祐輔221-17
14-21
21-17
1平尾 直樹
S2庄司 匡輝223-21
21-15
0玉城 竜太
S3斉藤 裕史221-13
21-15
0森村 和史
男子 2
 東京電力東京サンデン
D1坂下 祐樹
阿部 広明
221-15
21-10
0柳橋 敬之
玉城 竜太
D2遠藤 潤
渡辺 勝也
011-21
16-21
2森村 和史
平尾 直樹
S1厚川 勇221-19
7-21
21-18
1玉城 竜太
S2永島 和彦121-16
13-21
16-21
2平尾 直樹
S3渡辺 勝也222-20
21-12
0森村 和史


男子
23ブロック
三菱重工広島神戸市役所ラケットショップスガワラ順位
三菱重工広島 ×
2−3
×
2−3
神戸市役所
3−2
 ×
2−3
ラケットショップスガワラ
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 神戸市役所三菱重工広島
D1中川 信一
杉本 強
221-19
21-19
0髙山 靖浩
谷口 和義
D2伊藤 邦彦
末石 康浩
115-21
21-14
15-21
2濱野 貢揮
中山 智弘
S1杉本 強221-16
20-22
21-16
1髙山 靖浩
S2中川 信一221-10
23-21
0中山 智弘
S3伊藤 邦彦019-21
15-21
2濱野 貢揮
男子 3
 ラケットショップスガワラ三菱重工広島
D1木下 博之
菅原 亮
221-23
21-13
21-13
1髙山 靖浩
谷口 和義
D2小飼 清統
松村 洋一
121-11
16-21
19-21
2濱野 貢揮
中山 智弘
S1木下 博之016-21
16-21
2髙山 靖浩
S2菅原 亮217-21
21-11
21-18
1中山 智弘
S3小飼 清統221-14
21-14
0濱野 貢揮
男子 2
 ラケットショップスガワラ神戸市役所
D1菅原 亮
木下 博之
223-21
21-19
0中川 信一
杉本 強
D2小飼 清統
松村 洋一
221-17
21- 8
0伊藤 邦彦
末石 康浩
S1菅原 亮014-21
20-22
2中川 信一
S2小飼 清統218-21
21-17
21-16
1伊藤 邦彦
S3木下 博之012-21
14-21
2杉本 強


男子
24ブロック
日産自動車  栃木海上自衛隊呉セイコーエプソン順位
日産自動車  栃木 
4−1

5−0
海上自衛隊呉×
1−4
 
3−2
セイコーエプソン×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 日産自動車栃木海上自衛隊呉
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221-13
21-17
0尾崎 元信
若藤 久智
D2山田 宗敬
岡田 達也
219-21
21- 8
22-20
1栗山 大輔
木原 進
S1鈴木 晴彦223-25
21-11
21-11
1若藤 久智
S2阿部 真樹217-21
21-17
21-17
1栗山 大輔
S3佐藤 優一郎013-21
13-21
2尾崎 元信
男子 3
 日産自動車栃木セイコーエプソン
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221-13
21-19
0山本 尚弘
川口 達也
D2山田 宗敬
岡田 達也
221-14
21- 7
0捧 雄一
瀬口 賢一
S1鈴木 晴彦221-13
21- 9
0川窪 康夫
S2増渕 通高217-21
21-18
21- 6
1武藤 敦史
S3佐藤 優一郎213-21
21-12
21-17
1川口 達也
男子 2
 海上自衛隊呉セイコーエプソン
D1木原 進
若藤 久智
115-21
21-13
14-21
2山本 尚弘
川口 達也
D2尾崎 元信
栗山 大輔
221-12
17-21
21-10
1捧 雄一
権田 朗
S1若藤 久智222-24
21-16
21-19
1川窪 康夫
S2尾崎 元信221-16
21-11
0瀬口 賢一
S3栗山 大輔118-21
21-12
15-21
2権田 朗


男子
25ブロック
東北電力宮城トヨタ自動車九州名古屋鉄道順位
東北電力宮城 ×
0−5

4−1
トヨタ自動車九州
5−0
 
5−0
名古屋鉄道×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 トヨタ自動車九州東北電力宮城
D1妹尾 雄介
小澤 薫
221-16
21- 9
0米倉 健一
渡部 智仁
D2山浦 尚仁
斉藤 篤史
221- 8
21-12
0渡部 孝之
佐藤 武志
S1新宅 地塩221-10
21-18
0米倉 健一
S2菖蒲 隆221-14
21-14
0渡部 孝之
S3永井 良一216-21
21-14
21-17
1渡部 智仁
男子 3
 東北電力宮城名古屋鉄道
D1米倉 健一
渡部 智仁
221- 7
21-13
0酒井 高則
井上 龍
D2渡部 孝之
佐藤 武志
221-18
18-21
21- 8
1森下 貴人
間瀬 竜也
S1浅野 慎吾121-14
15-21
18-21
2高川 勇樹
S2米倉 健一228-26
21-18
0酒井 高則
S3渡部 智仁221-16
15-21
21-14
1森下 貴人
男子 2
 トヨタ自動車九州名古屋鉄道
D1山浦 尚仁
斉藤 篤史
221- 7
21- 7
0森下 貴人
間瀬 竜也
D2妹尾 雄介
小澤 薫
221- 6
21- 5
0酒井 高則
白木 紀亮
S1新宅 地塩221- 3
21-10
0高川 勇樹
S2永井 良一221-11
21- 9
0間瀬 竜也
S3菖蒲 隆221-19
21-12
0酒井 高則


男子
26ブロック
松風東京トヨペット東電神奈川順位
松風 ×
0−5
×
1−4
東京トヨペット
5−0
 ×
2−3
東電神奈川
4−1

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 東京トヨペット松風
D1松岡 悦郎
佐藤 大信
221-10
21- 8
0徳田 進
伊佐 恒範
D2渡辺 孝
鈴木 一成
221-11
21-10
0高藤 哲岳
廣瀬 統
S1岡本 太郎221-19
21-13
0徳田 進
S2佐藤 大信221-15
21-14
0廣瀬 統
S3松岡 悦郎221-14
21-15
0高藤 哲岳
男子 3
 東電神奈川松風
D1小林 亮介
榎 博久
221-17
21-14
0高藤 哲岳
廣瀬 統
D2津滝 修司
加藤 誠
221-14
21-12
0徳田 進
伊佐 恒範
S1小泉 佑介224-22
21-10
0廣瀬 統
S2堀部 雅弘221-14
21-13
0徳田 進
S3石井 仁武018-21
12-21
2高藤 哲岳
男子 2
 東電神奈川東京トヨペット
D1加藤 誠
小林 亮介
221-15
13-21
21-16
1松岡 悦郎
佐藤 大信
D2鈴木 辰宏
津滝 修司
221-15
22-20
0渡辺 孝
鈴木 一成
S1小林 亮介221-13
21-13
0岡本 太郎
S2小泉 佑介018-21
17-21
2佐藤 大信
S3石井 仁武019-21
18-21
2渡辺 孝


男子
27ブロック
神奈川県庁島津製作所ジェイテクト順位
神奈川県庁 
3−2
×
1−4
島津製作所×
2−3
 ×
0−5
ジェイテクト
4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 1
 神奈川県庁島津製作所
D1片倉 憲一
河田 智
211-21
21-18
22-20
1守山 知毅
戸田 浩之
D2三好 章
佐々木 春生
018-21
15-21
2山下 豊誠
上田 岳
S1三好 章221- 8
21-14
0守山 知毅
S2佐々木 春生221-17
19-21
22-20
1上田 岳
S3小久保 英之03-21
3-21
2山下 豊誠
男子 3
 ジェイテクト神奈川県庁
D1高木 敏彦
酒井 宏治
221-15
21-14
0三好 章
佐々木 春生
D2浅野 貴成
金野 伸嵩
221-12
21- 7
0河田 智
片倉 憲一
S1酒井 宏治221-16
21-19
0三好 章
S2浅野 貴成221- 5
21- 9
0河田 智
S3小島 吉尊012-21
16-21
2片倉 憲一
男子 2
 ジェイテクト島津製作所
D1高木 敏彦
酒井 宏治
221-19
21-15
0山下 豊誠
上田 岳
D2浅野 貴成
金野 伸嵩
221-18
21-12
0守山 知毅
戸田 浩之
S1高木 敏彦221-16
21-12
0上田 岳
S2吉村 拓也221-17
21-16
0守山 知毅
S3浅野 貴成221- 7
21- 3
0松谷 融


男子
28ブロック
三晶技研パイオニア所沢東京電力福島順位
三晶技研 
4−1

5−0
パイオニア所沢×
1−4
 
3−2
東京電力福島×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 三晶技研パイオニア所沢
D1今市 彰
楠木 鉄騎
221-10
21-15
0馬場 良一
今川 幸司
D2酒井 大輔
中田 聡
221-13
21-13
0田中 裕三
渡花 英章
S1萩中 友和221- 9
21-10
0波多野 誠
S2高田 雄介221-11
21-13
0今川 幸司
S3黒川 延男121-18
15-21
17-21
2鈴木 寿之
男子 3
 三晶技研東京電力福島
D1酒井 大輔
今市 彰
221-14
21-11
0半谷 雄二
鎌田 信一
D2楠木 鉄騎
中田 聡
221-10
21-10
0玉井 俊光
倉賀野 聡
S1萩中 友和221-12
17-21
21-10
1半谷 雄二
S2黒川 延男221-13
21-12
0鎌田 信一
S3高田 雄介221- 7
21- 3
0倉賀野 聡
男子 2
 パイオニア所沢東京電力福島
D1馬場 良一
今川 幸司
021-23
18-21
2半谷 雄二
鎌田 信一
D2田中 裕三
渡花 英章
221-11
21-14
0玉井 俊光
倉賀野 聡
S1今川 幸司011-21
13-21
2半谷 雄二
S2波多野 誠214-21
21-14
21-18
1鎌田 信一
S3馬場 良一221-17
21-10
0玉井 俊光


男子
29ブロック
コニカミノルタ宇部興産大阪トリッキーパンダース順位
コニカミノルタ ×
0−5
×
0−5
宇部興産
5−0
 ×
2−3
大阪トリッキーパンダース
5−0

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 宇部興産コニカミノルタ
D1松尾 光平
河村 光将
221-19
21-14
0土屋 憲法
久保 憲一
D2渡邊 和人
内藤 佑太
221-16
14-21
21-11
1大貫 勝
成毛 章容
S1山縣 真也221-19
21-12
0土屋 憲法
S2松尾 光平221- 8
21-16
0成毛 章容
S3渡邊 和人221-14
21- 8
0倉田 武
男子 3
 大阪トリッキーパンダースコニカミノルタ
D1櫻井 勝仁
川口 佳介
221- 7
21-16
0土屋 憲法
久保 憲一
D2松井 充
中村 寿史
223-21
21-14
0大貫 勝
成毛 章容
S1マデチャンドラベラタ221- 8
21-14
0土屋 憲法
S2中村 寿史221- 9
21-19
0成毛 章容
S3渡辺 哲義221-10
21-12
0倉田 武
男子 2
 大阪トリッキーパンダース宇部興産
D1櫻井 勝仁
川口 佳介
221-17
21-12
0松尾 光平
河村 光将
D2松井 充
中村 寿史
221-18
21-19
0渡邊 和人
内藤 佑太
S1マデチャンドラベラタ016-21
19-21
2松尾 光平
S2中村 寿史221-16
21-11
0渡邊 和人
S3川口 佳介015-21
19-21
2山縣 真也


男子
30ブロック
栃木県庁大和製衡広島市役所順位
栃木県庁 ×
0−5
×
2−3
大和製衡
5−0
 
4−1
広島市役所
3−2
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 大和製衡栃木県庁
D1横田 英士
伊藤 博哲
221-15
21-15
0青柳 裕介
篠原 和之
D2奥洞 桂介
森本 尚
221-13
21-13
0小島 秀雄
中村 秀悦
S1伊藤 博哲221- 9
21-13
0青柳 裕介
S2奥洞 桂介221-16
21-12
0篠原 和之
S3森本 尚221- 6
21-12
0中村 秀悦
男子 3
 広島市役所栃木県庁
D1出崎 義則
山音 武士
016-21
16-21
2中村 秀悦
小島 秀雄
D2尾崎 清
山領 篤
216-21
21-17
21-18
1青柳 裕介
篠原 和之
S1佐々木 寛典215-21
21-18
21-14
1小島 秀雄
S2守田 弘幸112-21
21-16
18-21
2篠原 和之
S3山領 篤221-12
19-21
21- 6
1青柳 裕介
男子 2
 大和製衡広島市役所
D1横田 英士
伊藤 博哲
221- 7
21- 5
0林 哲也
井上 久也
D2奥洞 桂介
森本 尚
126-28
21-18
19-21
2尾崎 清
山領 篤
S1伊藤 博哲221- 9
21-13
0尾崎 清
S2奥洞 桂介221-14
21-13
0山領 篤
S3木田 英明222-20
21-18
0佐々木 寛典


男子
31ブロック
NTTデータ愛知製鋼新日鐵君津順位
NTTデータ 
3−2
×
2−3
愛知製鋼×
2−3
 ×
0−5
新日鐵君津
3−2

5−0
 

【対戦明細】
男子 1
 NTTデータ愛知製鋼
D1山崎 修
岡田 仁志
117-21
21- 7
17-21
2阿部 真也
浅野 俊介
D2大田 頼次
多田 崇史
221-12
21-10
0山口 鉄平
橋村 義春
S1岡田 仁志116-21
21-15
19-21
2阿部 真也
S2大田 頼次221-13
21-10
0浅野 俊介
S3多田 崇史221-17
21-12
0橋村 義春
男子 3
 新日鐵君津NTTデータ
D1長畑 修徳
新井 隆生
219-21
21-14
21-18
1大田 頼次
多田 崇史
D2染岡 孝宣
及川 雅人
221-12
21-19
0山崎 修
岡田 仁志
S1長畑 修徳221-12
21-11
0岡田 仁志
S2及川 雅人015-21
15-21
2大田 頼次
S3新井 隆生016-21
14-21
2多田 崇史
男子 2
 新日鐵君津愛知製鋼
D1長畑 修徳
新井 隆生
221-13
21-14
0阿部 真也
浅野 俊介
D2染岡 孝宣
及川 雅人
221-14
21-18
0山口 鉄平
橋村 義春
S1長畑 修徳221-13
21-10
0阿部 真也
S2渡辺 賢221- 9
21-19
0浅野 俊介
S3水城 義和221-10
21-18
0山口 鉄平


男子
32ブロック
松下電器高槻足立区役所新日本無線順位
松下電器高槻 ×
2−3

4−1
足立区役所
3−2
 
5−0
新日本無線×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 足立区役所松下電器高槻
D1青木 勇児
石原 信之
221- 7
21- 7
0安宅 稔和
前田 達夫
D2笹林 義春
水野 裕介
121-14
15-21
9-21
2国信 建臣
小山 顕
S1石原 信之221- 8
21-12
0安宅 稔和
S2田中 伸幸217-21
21-13
21-18
1小山 顕
S3井上 悟志012-21
18-21
2国信 建臣
男子 3
 松下電器高槻新日本無線
D1国信 建臣
小山 顕
221- 9
21-12
0渋谷 幸一
飯室 啓輔
D2安宅 稔和
前田 達夫
021-23
20-22
2細川 拓哉
山崎 茂
S1小山 顕221-11
21- 5
0原 慎治
S2国信 建臣221-14
21-15
0細川 拓哉
S3安宅 稔和221-13
21-14
0山崎 茂
男子 2
 足立区役所新日本無線
D1大和田 勉
田中 伸幸
221-17
21-16
0原 慎治
渋谷 幸一
D2青木 勇児
石原 信之
221-10
21-16
0細川 拓哉
山崎 茂
S1田中 伸幸221- 4
21-10
0飯室 啓輔
S2水野 裕介221-13
21-18
0山崎 茂
S3井上 悟志221- 7
21- 8
0庄司 修一


男子
33ブロック
中国電力富士ゼロックス東レ滋賀順位
中国電力 ×
0−5
×
2−3
富士ゼロックス
5−0
 
3−2
東レ滋賀
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 富士ゼロックス中国電力
D1江頭 吾郎
片岡 忠史
221-10
21-10
0三谷 健太
山本 真也
D2眞下 佳也
春原 剛
221-13
21-17
0西本 浩一
林 賢二
S1江頭 吾郎221-12
21-14
0野崎 智一
S2春原 剛221-10
21-11
0黒瀬 清文
S3片岡 忠史221-11
21-16
0山本 真也
男子 3
 東レ滋賀中国電力
D1福岡 健一
白石 松太郎
221-16
21-17
0西本 浩一
宮本 勝文
D2宇野 忠男
宮崎 誠二
221-19
21-17
0野崎 智一
黒瀬 清文
S1吉居 秀216-21
21-10
21-15
1三谷 健太
S2福岡 健一121-15
16-21
18-21
2山本 真也
S3白石 松太郎09-21
17-21
2林 賢二
男子 2
 富士ゼロックス東レ滋賀
D1眞下 佳也
春原 剛
016-21
13-21
2宇野 忠男
宮崎 誠二
D2江頭 吾郎
片岡 忠史
221-12
21- 4
0吉居 秀
福岡 健一
S1眞下 佳也016-21
15-21
2宇野 忠男
S2江頭 吾郎221-16
21-13
0吉居 秀
S3片岡 忠史221-18
21-15
0宮崎 誠二


男子
34ブロック
福井県庁三條機械福島市役所順位
福井県庁 ×
X−
×
X−
三條機械
−X
 
4−1
福島市役所
−X
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 2
 三條機械福島市役所
D1吉田 寛
野沢 竜也
221-12
21-10
0長島 晴司
鈴木 亮二
D2吉田 裕哉
岡田 修一
221-16
21-15
0長谷川 和好
阿部 和明
S1井島 卓弥121-23
21-11
13-21
2長島 晴司
S2鈴木 康修221-11
21-11
0長谷川 和好
S3野沢 竜也221-12
15-21
21-10
1阿部 和明


男子
35ブロック
大日本スクリーン自衛隊北海道富士通 三重順位
大日本スクリーン ×
0−5
×
1−4
自衛隊北海道
5−0
 
4−1
富士通 三重
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 自衛隊北海道大日本スクリーン
D1片岡 裕也
長原 正博
221- 3
21-10
0竹川 学
小島 敏明
D2高杉 亘
小椋 尚史
221-18
21-11
0富森 慎一
谷出 敦
S1大泉 陽介217-21
21-13
21- 8
1小田 高博
S2菅井 信吾221-15
21-17
0竹川 学
S3折笠 孝行222-20
21-10
0谷出 敦
男子 3
 富士通三重大日本スクリーン
D1佐藤 浩一
大石 幸生
221-17
21-17
0竹川 学
小島 敏明
D2阿部 元信
出口 広明
121-17
10-21
12-21
2富森 慎一
谷出 敦
S1佐藤 浩一221-16
21-14
0竹川 学
S2阿部 元信  X谷出 敦
S3大石 幸生  X小田 高博
男子 2
 自衛隊北海道富士通三重
D1片岡 裕也
長原 正博
221- 9
21-10
0阿部 元信
磯部 裕貴
D2佐藤 公紀
菅井 信吾
016-21
15-21
2佐藤 浩一
大石 幸生
S1大泉 陽介221-19
19-21
21-15
1大石 幸生
S2長原 正博221- 7
21- 6
0阿部 元信
S3朝日 亮221- 6
21-12
0磯部 裕貴


男子
36ブロック
YONDEN 愛媛住友金属鹿島菱洋エレクトロ順位
YONDEN 愛媛 ×
0−5
×
0−5
住友金属鹿島
5−0
 
3−2
菱洋エレクトロ
5−0
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 1
 住友金属鹿島YONDEN愛媛
D1大木 利浩
大柳 千尋
221-12
21- 6
0鎌田 精二
古川 裕喜
D2中村 清
本城 正己
221-11
21-17
0古川 智
門田 知親
S1大柳 千尋221-11
21- 6
0鎌田 精二
S2中村 清221- 8
21-13
0古川 智
S3本城 正己221- 7
21- 8
0門田 知親
男子 3
 菱洋エレクトロYONDEN愛媛
D1高橋 保
松川 悟史
221- 9
21-11
0鎌田 精二
古川 裕喜
D2大久保 慎一
白井 俊之
215-21
24-22
21-17
1古川 智
門田 知親
S1松川 悟史221- 9
21- 8
0古川 裕喜
S2高橋 保221-13
21-17
0古川 智
S3大久保 慎一221-14
22-20
0門田 知親
男子 2
 住友金属鹿島菱洋エレクトロ
D1中村 清
本城 正己
221-10
21- 9
0高橋 保
白井 俊之
D2大木 利浩
大柳 千尋
018-21
16-21
2大久保 慎一
松川 悟史
S1中村 清221-15
21-18
0高橋 保
S2大柳 千尋119-21
21-13
16-21
2松川 悟史
S3本城 正己221-15
21-17
0大久保 慎一


男子
37ブロック
富士重工 宇都宮タダノ豊田自動織機順位
富士重工 宇都宮 ×
0−5
×
0−5
タダノ
5−0
 
4−1
豊田自動織機
5−0
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1
 タダノ富士重工宇都宮
D1竹川 慶二
大西 直樹
216-21
21-10
21- 9
1吉田 伸也
郷間 大任
D2吉本 尚弘
那須 雄一朗
221-13
21-13
0斉藤 康彦
石坂 良裕
S1松本 誠司221-11
21-10
0郷間 大任
S2竹川 慶二221-16
21- 8
0吉田 伸也
S3吉本 尚弘221-10
21-18
0石坂 良裕
男子 3
 豊田自動織機富士重工宇都宮
D1桂 秀典
芳賀 涼
221-10
22-20
0吉田 伸也
郷間 大任
D2上柿 拓也
中村 貴文
221-16
21-15
0斉藤 康彦
石坂 良裕
S1菊田 文也210-21
21-12
21-13
1郷間 大任
S2松浦 哲也221-17
16-21
21-14
1吉田 伸也
S3川田 隆弘221-15
21-12
0石坂 良裕
男子 2
 タダノ豊田自動織機
D1竹川 慶二
大西 直樹
221-18
21-12
0桂 秀典
芳賀 涼
D2中村 亨
吉本 尚弘
219-21
21-16
21- 8
1上柿 拓也
中村 貴文
S1松本 誠司219-21
21-18
21-17
1川田 隆弘
S2那須 雄一朗015-21
19-21
2桂 秀典
S3吉本 尚弘217-21
21-10
21-13
1上柿 拓也


男子
38ブロック
JR東日本 仙台郵政三菱電機 伊丹順位
JR東日本 仙台 ×
0−5
×
2−3
郵政
5−0
 ×
2−3
三菱電機 伊丹
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 郵政JR東日本仙台
D1近藤 晃仁
曽根 宏典
221-16
21-16
0黒田 孝
佐々木 秀一
D2石渡 篤
安田 幸司
221-16
22-20
0鍋倉 一利
鈴木 尚之
S1広渡 隆寛221-10
22-20
0黒田 孝
S2近藤 晃仁221-12
21-14
0鈴木 尚之
S3石渡 篤221- 6
21-14
0石井 右示
男子 3
 三菱電機伊丹JR東日本仙台
D1鈴木 草麻生
酒井 将之
221- 6
21-11
0石井 右示
鍋倉 一利
D2松本 泰典
若木 保孝
115-21
21-17
15-21
2黒田 孝
鈴木 尚之
S1酒井 将之221- 9
21- 9
0石井 右示
S2鈴木 草麻生221- 8
21- 6
0鈴木 尚之
S3児玉 貴之018-21
18-21
2黒田 孝
男子 2
 三菱電機伊丹郵政
D1鈴木 草麻生
酒井 将之
221-12
21-14
0石渡 篤
広渡 隆寛
D2河田 保憲
児玉 貴之
121-19
17-21
15-21
2曽根 宏典
近藤 晃仁
S1酒井 将之221- 8
21-14
0石渡 篤
S2鈴木 草麻生221-13
21-16
0広渡 隆寛
S3児玉 貴之121-17
11-21
17-21
2近藤 晃仁


男子
39ブロック
三共化成京都府庁日本製紙伏木順位
三共化成 
5−0
×
1−4
京都府庁×
0−5
 ×
0−5
日本製紙伏木
4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 1
 三共化成京都府庁
D1照屋 雄太郎
亀谷 幸男
221-11
21-10
0吉田 慎
中井 哲弘
D2江崎 清
内村 武夫
221-14
29-27
0西川 浩
高橋 正治
S1亀谷 幸男221-11
21-10
0吉田 慎
S2照屋 雄太郎221- 8
21- 7
0高橋 正治
S3横山 和磨222-20
17-21
21-16
1中井 哲弘
男子 3
 日本製紙伏木三共化成
D1車 祥幸
吉川 応史
221-15
21-18
0二挺木 紀彦
江崎 清
D2林 清和
橋場 勝則
013-21
8-21
2照屋 雄太郎
亀谷 幸男
S1吉川 応史221- 8
21-13
0内村 武夫
S2山本 潤221-16
18-21
21-16
1亀谷 幸男
S3車 祥幸221-15
21- 7
0照屋 雄太郎
男子 2
 日本製紙伏木京都府庁
D1山本 潤
車 祥幸
221-12
21-17
0西川 浩
高橋 正治
D2林 清和
橋場 勝則
221-14
21-16
0中井 哲弘
吉田 慎
S1吉川 応史221-12
21-10
0高橋 正治
S2車 祥幸221- 8
23-21
0中井 哲弘
S3山本 潤221-15
21-12
0吉田 慎


男子
40ブロック
JR東日本盛岡薫風丸杉順位
JR東日本盛岡 ×
0−5

3−2
薫風
5−0
 
5−0
丸杉×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 1
 薫風JR東日本盛岡
D1美濃 秀太郎
平山 卓哉
221-12
21-19
0伊藤 俊幸
尾形 工
D2齋藤 康弘
中山 満明
221-18
21-18
0千田 達也
小岩 三晃
S1陳 剛221-19
21-16
0尾形 工
S2中山 満明221-17
21-14
0千田 達也
S3美濃 秀太郎221-11
17-21
21-16
1伊藤 俊幸
男子 3
 JR東日本盛岡丸杉
D1伊藤 俊幸
尾形 工
221-17
21-18
0深田 茂雄
岸 匠
D2千田 達也
小岩 三晃
016-21
15-21
2小島 司
山田 浩二
S1尾形 工216-21
21-13
21-14
1岸 匠
S2伊藤 俊幸221-19
21-15
0山田 浩二
S3小岩 三晃019-21
17-21
2小島 司
男子 2
 薫風丸杉
D1平山 卓哉
中山 満明
221-13
21-12
0小島 司
山田 浩二
D2陳 剛
齋藤 康弘
221-15
20-22
21-15
1深田 茂雄
岸 匠
S1平山 卓哉221-15
21-12
0山田 浩二
S2中山 満明221-17
21-13
0岸 匠
S3美濃 秀太郎221-15
21- 8
0小島 司


男子
41ブロック
三菱自動車水島住友金属関西JR東日本東京順位
三菱自動車水島 
3−2

3−2
住友金属関西×
2−3
 ×
2−3
JR東日本東京×
2−3

3−2
 

【対戦明細】
男子 1
 三菱自動車水島住友金属関西
D1山名 正晃
松本 純弥
221- 7
21-14
0原 利信
日高 義次
D2藤本 和宏
山平 康太
016-21
11-21
2恵良 哲哉
日野 雄貴
S1松本 純弥221-17
13-21
21-11
1原 利信
S2山平 康太218-21
21-18
21-15
1日野 雄貴
S3藤本 和宏021-23
15-21
2恵良 哲哉
男子 3
 三菱自動車水島JR東日本東京
D1山名 正晃
松本 純弥
118-21
21-18
19-21
2齋藤 悠輔
長谷川 雄亮
D2藤井 裕幸
山平 康太
221-13
21-14
0井田 健一
中村 学
S1藤本 和宏221-19
14-21
21-14
1長谷川 雄亮
S2山平 康太019-21
16-21
2齋藤 悠輔
S3松本 純弥221-14
21-10
0村上 豪
男子 2
 JR東日本東京住友金属関西
D1齋藤 悠輔
長谷川 雄亮
221-16
21-15
0恵良 哲哉
日野 雄貴
D2山本 肇
中村 学
221-15
10-21
21-18
1原 利信
日高 義次
S1長谷川 雄亮014-21
10-21
2恵良 哲哉
S2齋藤 悠輔221-16
21-10
0高石 伸一
S3山内 勉010-21
13-21
2日野 雄貴