第98回全英オープンバドミントン選手権大会
(イギリス バーミンガム市 2008/3/4-3/9)

【1日目終了まで】
 本日は予選が行われました。
 MSの田児は1・2回戦を勝ち上がって3回戦目にドイツオープンで佐藤に勝っている
GONGと対戦した。1ゲーム目をいいところなく落としたものの2ゲーム目の中盤から
レシーブがさえわたり相手を前後に揺さぶるとゲームは田児のペース。ファイナルゲーム
15本できっちり勝ち明日からの本戦へ進出した。
 MDの川口・川前組は1回戦目を苦戦したものの2回戦目は本来の力を発揮し危なげなく
本戦へ進出した。
 XDの大束・末綱組は2回戦目でマレーシアの若手ペアに敗れた。
 明日からの本戦も厳しい戦いになると思うが一試合一試合を精一杯頑張ります。
    (コーチ:町田 文彦)
【2日目終了まで】
 本日は本戦の1回戦が行われました。
 MSの佐々木は終始落ちついてプレーしストレートで勝利。佐藤はマッチポイントからの
大逆転で勝利した。WSの平山は最後まで気の抜けない展開で勝負どころでのがまん強さが
光った。廣瀬もあと一歩で勝利だったが残念ながら敗れた。MDの坂本・池田組と舛田・大束組
はシードペアを破る大金星で明日からのゲームも期待したい。WDの赤尾・松田組は力の差を
見せつけ勝利。日本人対決となった対戦は小椋・潮田が疲れの残る末綱・前田組にストレートで
勝利した。XDの舛田・前田組は気迫のこもったゲーム運びでストレートで勝利した。
 明日も精一杯頑張ります。    (コーチ:町田 文彦)
【3日目終了まで】
 本日の本戦2回戦、MSの佐々木、佐藤はファイナルゲームで共に敗退した。
 WSの平山は終始リードを保ちスピードで相手を圧倒しストレートで勝利した。
 MDの舛田・大束組はイギリスペアを一蹴しストレートで勝利。坂本・池田組はファイナル
ゲームまでもつれる大接戦だったが最後は攻めきりどうにか勝利した。
 WDの小椋・潮田組は1ゲーム目逆転負けをしたもののファイナルゲームでしっかり勝利した。
赤尾・松田組は1ゲーム目中盤まではリードしていたもののその後は力の差を見せつけられ敗退
した。
 XDの舛田・前田組はストレートで敗れた。
 明日の準々決勝も精一杯必死にコート内を走りまわりたいと思います。
     (コーチ:町田 文彦)
【4日目終了まで】
 本日の準々決勝、MDの坂本・池田組がやってくれました。
 1ゲーム目から激しい攻防が展開され19本で先取したものの2ゲーム目は相手ペアに攻め込まれ
ミスが出てしまい勝負はファイナルゲームへ。気持ちを切り替えて臨んだ結果、終始落ちついて
ラリー展開し、相手ペアのミスを誘いうれしいベスト4入りを成し遂げた。
 WSの平山もドイツのXU相手に互角以上のラリーを展開したが勝負どころでXUの執念が平山を
上回り残念ながらファイナルゲームで敗退した。
 明日の準決勝も期待に応えられるように精一杯頑張ります。(コーチ:町田 文彦)
【5日目終了まで】
 本日の準決勝、MDの坂本・池田組は1ゲーム目最初様子を伺いながら入ってしまったのか
相手ペアの勢いに押される展開となりペースをつかめないままリードを許し最後は攻めきられて
1ゲーム目を落とした。2ゲーム目も終始リードを許しながらの展開となり、あせりからか
ミスも出てしまい残念ながらストレートで敗退してしまった。
 これで日本チームは全日程終了となりましたが明日からまたスイスオープンに挑むわけですが
気持ちをしっかり持って精一杯がんばります。(コーチ:町田 文彦)
男子シングルス
予選1回戦
田 児 賢 一
(埼玉栄高校)
21-16
21-13
ROMAN Spitko
(ドイツ)
予選2回戦
田 児 賢 一
(埼玉栄高校)
21-18
25-23
RICHARD Vanghan
(ウエールズ)
予選3回戦
田 児 賢 一
(埼玉栄高校)
14-21
21-17
21-15
GONG Weijie
(中国)
1回戦
佐 々 木 翔
(北都銀行)
21-13
21-19
PARK Sung Hwang
(韓国)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
14-21
22-20
21-15
PONSANA Boonsak
(シンガポール)
田 児 賢 一
(埼玉栄高校)
16-21
12-21
CHEN Jin
(中国)
2回戦
佐 々 木 翔
(北都銀行)
21-13
20-22
12-21
JONASSEN Kenneth
(デンマーク)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-17
9-21
16-21
KUNCORO Sony DWI
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
23-21
21-18
CHRIS Adcock
DEAN George
(イギリス)
予選2回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-17
21-11
ELLIS Andrew
LANGRIDGE Chris
(イギリス)
1回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
20-22
21-14
9-21
KRISTIANSEN Anders
MOLLYHUS Simon
(デンマーク)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-18
21-19
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
21-19
21- 9
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
2回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-19
19-21
21-19
GUNAWAN Hendra Aprida
RIYADI Joko
(インドネシア)
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
21-13
21-13
CLARK Anthony
LINDLEY David
(イングランド)
準々決勝
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-19
17-21
21-12
PAASKE Lars
RASMUSSEN Jonas
(デンマーク)
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
9-21
18-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
準決勝
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
16-21
16-21
HWANG Ji Man
LEE Jae Jin
(韓国)
女子シングルス
1回戦
森 か お り
(三洋電機)
20-22
9-21
ZHU Lin
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
18-21
21-16
23-25
HWANG Hye Youn
(韓国)
米 倉 加 奈 子
(ヨネックス)
19-21
13-21
RASMUSSEN Tine
(デンマーク)
平 山  優
(早稲田大学)
21-18
18-21
21-18
NEHWAL Saina
(インド)
2回戦
平 山  優
(早稲田大学)
21-17
21-17
YAO Jie
(オランダ)
準々決勝
平 山  優
(早稲田大学)
21-18
18-21
16-21
XU Huaiwen

(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-14
21-15
BANKIER Imogen
(スコットランド)
BOK Sarah
(イングランド)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
24-22
21-18
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
2回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
15-21
8-21
YANG Wei
ZHANG Jiewen
(中国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-23
21-16
21-18
MUNDIASTI Rani
NURSUGIANTI Endang
(インドネシア)
準々決勝
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
7-21
11-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
21- 7
21-13
RUUD Bosch
PAULIEN Van Dooremalen
(オランダ)
予選2回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
14-21
21-17
17-21
LIM Khim Wah
NG Hui Lin
(マレーシア)
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-15
21-15
SAPUTRA Hendri Kurniawan
LI Yujia
(シンガポール)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
14-21
8-21
HE Hanbin
YU Yang
(中国)