フランスオープン2007
(フランス パリ市 2007/10/30-11/4)

【2日目】
 本日行われました本戦1回戦において、男子シングルス佐藤翔治、女子シングルス廣瀬栄理子、
女子ダブルス小椋・潮田組、末綱・前田組、赤尾・松田組、混合ダブルス舛田・前田組、
男子ダブルス舛田・大束組が勝利しベスト16に進出しました。
 明日もベスト8目指し頑張ります。ご声援の程よろしくお願いいたします。
       (コーチ:井田 貴子)
【3日目】
 本日行われました2回戦において、男子ダブルス舛田・大束組、女子ダブルス小椋・潮田組、
松田・赤尾組が勝利しベスト8に進出しました。松田・赤尾組は本大会の第3シード
LEE Kyung Won・LEE Hyo Jung組を破ってのベスト8進出です。
 明日も厳しい戦いになると思いますが準決勝に進出できるように頑張ります。
       (コーチ:井田 貴子)
【4日目】
 本日行われました準々決勝において、男子ダブルス舛田・大束組がアジア大会金メダリスト
KOO Kien Keat・Heong Boon(マレーシア)を破りベスト4に進出しました。
 女子ダブルス小椋・潮田組、松田・赤尾組は激戦の末、惜しくも敗退しました。
 舛田・大束組は明日の準決勝でCHOONG Tan Fook・LEE Wan Wah(マレーシア)と対戦
します。決勝に進出できるよう頑張ります。
       (コーチ:井田 貴子)
【5日目】
 本日行われました準決勝において、舛田・大束組は残念ながら敗退し決勝進出は
なりませんでした。本日で日本チームの全ての試合が終了しました
 沢山のご声援、ありがとうございました。 (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-10
21-15
HASHIM M. Roslin
(マレーシア)
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
16-21
10-21
BAO Chunlai
(中国)
男子ダブルス
1回戦
池 田 信 太 郎
坂 本 修 一
(日本ユニシス)
20-22
23-21
20-22
LOGOSZ Michal
MATEUSIAK Robert
(ポーランド)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
16-21
21-17
21-16
PAASKE Lars
RASMUSSEN Jonas
(デンマーク)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
16-21
21-16
20-22
DETTMANN Johannes
DETTMANN Tim
(ドイツ)
2回戦
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-13
21-12
GUNAWAN Hendra A
RIYADI Joko
(インドネシア)
準々決勝
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
16-21
21-18
21-18
KOO Kien Keat
Heong Boon
(マレーシア)
準決勝
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
17-21
11-21
CHOONG Tan Fook
LEE Wan Wah
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-15
18-21
21-13
HALLAM Tracey
(イングランド)
森 か お り
(三洋電機)
11-21
21-18
20-22
SCHENK Juliane
(ドイツ)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
15-21
7-21
XU Huaiwen
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-12
21- 8
EYMARD Elodie
RAHMAWATI Weny
(フランス)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-15
21-12
WONG Pei Tty
CHIN Eei Hui
(マレーシア)
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
21-13
21-13
ROEPKE Marie
NIELSEN Helle
(デンマーク)
2回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-18
18-21
21-17
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
20-22
10-21
CHIEN Yu Chin
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
16-21
21-10
22-20
LEE Kyung Won
LEE Hyo Jung
(韓国)
準々決勝
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-16
21-23
18-21
CHIEN Yu Chin
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
21-18
19-21
14-21
NOVITA Jo
POLII Greysia
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
21-16
23-21
COOPER Craig
FLAVELL Renee
(ニュージーランド)
予選2回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
14-21
21-15
12-21
BLAIR Robert
(イングランド)
BANKIER Imogen
(スコットランド)
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
12-21
26-24
21-18
KINDERVATER Ingo
PIOTROWSKI Katrin
(ドイツ)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
10-21
15-21
LEE Jae Jin
HWANG Yu Mi
(韓国)