香港オープン2007
(中国 香港特別行政区 2007/11/26-12/2)

【1日目】
 本日より各種目の本戦が始まりました。
 日本チームとしてはMSの佐藤とXDの大束・末綱組のみ試合でした。MSの佐藤は
相手選手が試合時間に間に合わず試合をしないまま不戦勝で勝ち上がった。XDの
大束・末綱組は今大会第4シードのインドネシアペアに1ゲーム目シャトルコントロール
に手こずりラリーを思うようにできず簡単に落とした。2ゲーム目はしっかり動き、
手打ちにならないようにシャトルをコントロールし好ラリーを展開したものの、最後は
力の差を見せつけられストレートで敗退した。明日もまたしっかり勝ち上がるように
頑張ります。 (コーチ:町田 文彦)
【2日目】
 本日も1回戦が行われました。MSの佐々木は終始リードを保ち落ち着いてラリーを
展開し、きっちりストレートで勝利した。WSの廣瀬と森はお互い危なげなく勝利した。
MDは同国同士の対決となった川口・川前組と大束・舛田の試合は1ゲーム目の接戦を
ものにした大束・舛田組がストレートで勝利した。坂本・池田組は韓国の若手ペアに
ミスが目立ちストレートで敗退した。WDの小椋・潮田組は力の差を見せつけアメリカ
ペアを一蹴した。末綱・前田組は終始自分達のペースで展開し最後は相手ペアのレッド
カードで勝利した。赤尾・松田組はファイナルゲームまでもつれる接戦となったが
ジャッジミスが響いたのかペースをつかめず敗退した。XDの舛田・前田組は1ゲーム目
を落とすとあっさりストレートで敗退した。明日の2回戦も精一杯頑張ります。
       (コーチ:町田 文彦)
【3日目】
 本日は各種目の2回戦が行われました。WSの廣瀬はZHOU(香港)相手に1ゲーム目
から激しい攻防が続き、ミスのなかった廣瀬が接戦をものに先取すると2ゲーム目も
場内を沸かすほどの好ゲームで最後は廣瀬の気力が上回り勝利した。MDの大束・舛田組
は1ゲーム目最初から自分達のプレーをしっかりし終始リードを保ち展開し17-10に
なったところで相手ペアの棄権により大きな勝利をものにした。WDの末綱・前田組は
持ち前の気迫のこもった試合展開で相手ペアに何もさせずにあっという間に勝利した。
MSの佐藤、佐々木は共にストレートで敗退した。WSの森は1ゲーム目リードしながら
の連続ミスがひびきファイナルゲームで敗退した。WDの小椋・潮田は先週負けた中国
ペアに同じような展開で敗退した。明日の準々決勝は今日以上に激しい戦いになると思う
が精一杯頑張ります。  (コーチ:町田 文彦)
【4日目】
 本日行われました準々決勝において男子ダブルス舛田・大束組、女子ダブルス末綱・前田組
女子シングルス廣瀬栄理子は残念ながら敗退し準決勝に進出することはできませんでした。
 本日で日本チームの試合は全て終了しました。
 沢山のご声援ありがとうございました。  (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
不戦勝
×
HSIEH Yu Hsin
(チャイニーズタイーペイ)
佐々木 翔
(北都銀行)
21-15
21-15
PANG Eric
(オランダ)
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
15-21
11-21
LIN Dan
(中国)
佐々木 翔
(北都銀行)
12-21
12-21
GADE CHRISTENSEN Peter
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
21-18
21-13
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
池 田 信 太 郎
坂 本 修 一
(日本ユニシス)
16-21
18-21
YOO Yeon Seong
CHO Gun Woo
(韓国)
2回戦
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
17-10
相手棄権
×
LEE Jae Jin
HWANG Ji Man
(韓国)
準々決勝
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
18-21
17-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21- 7
21-11
LEE Eva
(アメリカ)
森 か お り
(三洋電機)
21-13
21- 9
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
21-16
ZHOU Mi
(ホンコンチャイナ)
森 か お り
(三洋電機)
17-21
21-18
11-21
PONSANA Salakjit
(タイ)
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
14-21
10-21
ZHU Lin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-11
21-13
MANCKALAKIRI Mesinee
LEE Eva
(アメリカ)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-13
21-16
MEULENDIJKS Judith
YAO Jie
(オランダ)
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
17-21
21-17
13-21
EMMS Gail
KELLOGG Donna
(イギリス)
2回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
15-21
9-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-10
21-13
WONG Pei Tty
CHIN Eei Hui
(マレーシア)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
18-21
15-21
CHIEN Yu Chin
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
11-21
18-21
MARISSA Vita
LIMPELE Flandy
(インドネシア)
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
18-21
7-21
FANG Chieh Min
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)