カーソンチェンマイバンコクオープン2007
(タイ チェンマイ市 2007/10/18-10/25)

【1日目】
 本日大会初日が終了しました。全員が体調を崩すことなく元気に頑張っています。
 今年も日程(試合時間)が厳しく、U13の男子がホテルに着いたのが10時過ぎに
 なりました。2名が健闘むなしく惜敗したが他の者は2回戦に進出、明日からも
 コンディションに注意し代表としての自覚を持たせて頑張らせたい。
 本大会の日本選手の出場カテゴリーは
  U18:高2、高1、中3
  U15:中2、中1
  U13:小6
  U11:小5
 中3、中1の学年にとっては年齢差があり厳しい試合になることが予想される。
 (監督:名倉 康弘)
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 (FAXの状態が悪く、後ほど掲載させていただきます)
【U15】コーチ:松田 高幸
 (FAXの状態が悪く、後ほど掲載させていただきます)
【U18】コーチ:井口 一司
 カテゴリー的には18歳以下なので高校1年、中学3年には年齢的なハンデがある
 なか、今日のシングルスは健闘した。渡辺と堀内は相手選手の棄権で2回戦に進出。
 藤田、佐久間、竹内、尾野、和田は危なげなく2回戦に進出したが長谷川はシード
 選手に激戦の末、敗退した。明日もシングルスでシード選手との対戦もあるので
 頑張らせたい。
【2日目】
 大会2日目、U15男子シングルスの1回戦2回戦が行われた。シャトルコントロールに
 苦しみながら3人が3回戦に進出することができた。国際大会という雰囲気にのまれ
 自分の力を発揮できなかった者、気持ちを前に出し戦うことができなかった者、多くの
 課題が残る試合であった。日本代表としての責任と自覚を持って戦うようミーティングを
 行った。明日からの頑張りを期待している。
 (監督:名倉 康弘)
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 (FAXの状態が悪く、後ほど掲載させていただきます)
【U15】コーチ:松田 高幸
 シングルスの1回戦ではネット前のフェイントや鋭いカットに苦しむ場面も多少あったが
 総合的に日本選手の実力が上で、なんとか勝利することが出来た。勝ちあがるにつれて
 ヘアピンの使い方が勝敗を左右しそうだ。
【U18】コーチ:井口 一司
 U18男子シングルス2回戦が行われ、渡辺がシード選手と接戦をしたが敗れ、佐久間も
 マレーシアのナショナルジュニア選手にファイナルの末敗退。堀内もタイ選手に敗れた。
 竹内がシード選手を破り、藤田、尾野、和田とともに3回戦へ進出した。
 シャトルコントロールが難しくぶれがあり飛距離も一定でないため苦戦している選手が多い。
 明日はダブルスとミックスが始まります。
【3日目】
 大会3日目が終了しました。当初、食事が合わない者もいたが少しずつ慣れ全員が元気に
 頑張っています。試合の方も慣れないシャトルに苦戦しながらも粘り強く戦っている選手が
 多い。
 明日からは上位選手との対戦も多くなり苦戦が予想されるがコンディションに留意し
 納得のいくゲームをさせたい。
 (監督:名倉 康弘)
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 大会3日目、カテゴリーU13、U11の男女5組がダブルス1回戦を戦いました。全組
 タイの選手と対戦してU11の男女2組が勝利しました。U13の男子2組はタイ選手の
 ドライブの速さとネット前のタッチの速さに負けていました。U13の女子1組はあと少し
 のところまで追い詰めましたが惜しくも負けました。今日、特に良かったのはU11男子の
 古賀・玉手組が一生懸命にあきらめずに試合をして勝利したことです。
【U15】コーチ:松田 高幸
 大会3日目、Mixダブルスの1、2回戦と男女ダブルスの1回戦が行われた。
 中学生にとっては初めてのミックスであり球まわしに戸惑いながらなんとか1ペアが
 3回戦に進出することができた。タイの選手はミックスの動きに慣れており相手の動きを
 見ながらシャトルをコントロールするミックスの練習はシングルスやダブルスにも
 つながると思う。ダブルスはシングルス経験者が多く1年生ペアでの1回戦突破は
 難しかった。選手が元気に過ごせていることが何よりである。
 ダブルス1回戦では2年生ペアの高瀬・木村組がタイ組の激しい攻撃を粘り強くレシーブ
 して勝利することができた。サービスから2、3本目で主導権をとられる展開で今後の課題に
 なると思う。1年生ペアの鳥居・柏原組はラケットワークにだいぶ差があり、一方的な展開に
 なった。今後は細かいラケットワークが重要になってくるだろう。
【U18】男子コーチ:井口 一司
 男子はダブルス1回戦が行われ高校生の2ペアはマレーシアのナショナルジュニアの選手と
 対戦した。渡辺・長谷川組は渡辺の動きが良く長谷川のスマッシュも効果的に決まり快勝した。
 尾野・佐久間組はラリーは互角に戦えたがサーブ回りでのミスが多く敗退した。中学3年の
 2ペアは快勝し2回戦に進出した。
【U18】女子コーチ:明神 憲一
 女子は今日から始まり、ダブルスは順当に勝ち上がった。シングルスは平井と浦谷が惜敗した
 が残りの5名は勝ち上がった。特に古西は格上と思われる選手にマッチポイントを握られながら
 も逆点勝ちした。
【4日目】
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 大会4日目、カテゴリーU13、U11の男女は6人のシングルス3回戦と1組のダブルス
 2回戦を行ないました。男子はU13の中里、U11の玉手はタイ、シンガポールの選手に
 負け、男子シングルスは全て負けてしまいました。女子はU13の松岡がスピードを活かした
 プレーで勝ちました。U11の高瀬、大堀は自分の持ち味を十分に出して勝利しました。
 そして赤沢・菅田のダブルスは、よく粘って勝利しました。
【U15】コーチ:畑 健二
 大会4日目、シングルス、ダブルスの3回戦が行われた。
 シングルスでは攻められる場面が多く自分達のラリーができず男子は全て敗退してしまった。
 各選手とも、つなぐ力のなさを痛感する結果となった。ダブルスでは気迫の足りない場面も
 あったが、なんとか3回戦を突破することができた。4回戦は厳しい戦いが予想されるので
 全力を出し切り、頭と体を精一杯使ったプレーを期待しミーティングを行った。
 各選手とも健康状態は良好である。
【U15】コーチ:松田 高幸
 女子ダブルス2回戦で二年生ペアの三木・村瀬組が接戦を制して勝利した。タイ到着後の練習
 ではフォーメーションやラケットワークに不安があったが試合を重ねるごとに自分達の課題を
 克服していった。勝利に対する執着心が個々のレベルアップにつながったと思う。
【U18】男子コーチ:井口 一司
 大会4日目、U18男子はベスト16進出をかけダブルス、シングルスが行われ、竹内の
 シングルスと渡辺・長谷川組のダブルスがベスト16に進出した。藤田のシングルスと
 藤田・竹内のダブルスはファイナルゲームの末、終盤のリードを守れず惜しい試合を落とした。
【U18】女子コーチ:明神 憲一
 女子はシングルス2回戦が行われた。古西は連日の逆転で勝利した。
 高橋は第一シード選手とあたり1ゲーム目終盤までリードしたが最後はスマッシュを強打され
 リターンできず敗れた。
【5日目】
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 大会5日目、カテゴリーU13、U11の男女は3人のシングルスと2組のダブルスを行ない
 ました。明日の準々決勝に残ったのはシングルスの高瀬とダブルスの古賀・玉手組、大堀・
 高瀬組で、上位入賞を期待しています。一方敗れたシングルスの松岡と大堀はタイ選手の
 スピードと体格の違いが大きな要因でした。
【U15】コーチ:松田 高幸
 各種目3回戦、4回戦が行われた。MIXダブルスでは粘り強く戦ったものの大切な1点が取れず
 敗退した。女子シングルスでは会場全体が息をのむ接戦となったが惜しくも敗れた。
 男女各ダブルスではシングルス経験者が多くダブルスには慣れていないため戦うにはかなり
 難しい。明日はいよいよ準々決勝である。全員で力を合わせてベスト4に進めるよう戦いたい。
【U18】男子コーチ:井口 一司
 男子は勝ち残っていたシングルスの竹内、ダブルスの渡辺・長谷川組が勝利しベスト8に進出
 進出した。渡辺・長谷川組は第一シードを破ってのベスト8進出です。
【U18】女子コーチ:明神 憲一
 ミックスダブルスはどの試合も接戦だったが平井・佐久間組、瀬川・長谷川組が勝ちあがった。
 女子シングルスは危なげなく勝った。ベスト8に3人残ったので何とか上位進出を狙いたい。
 明日は準々決勝が全種目行われる。全てで頑張りたいと思う。
【6日目】
 大会6日目、全ての種目の準々決勝が行われ、べスト4には、U18男子ダブルス渡辺・
 長谷川組み、女子シングルス福万、ミックスダブルス長谷川・瀬川組、U11男子ダブルス
 古賀・玉手組、女子シングルス高瀬が勝ちあがった。特にU11の種目でのベスト4進出は
 初めてのことで粘り強く戦った結果である。明日は、いよいよ決勝進出をかけての準決勝が
 行われます。
 (監督:名倉 康弘)
【U13、U11】コーチ:藤本 伸
 大会6日目、カテゴリーU11の男女は1人のシングルスと2組のダブルス準々決勝を行ない
 ました。小学生として初めてベスト4に高瀬のシングルスと古賀・玉手組のダブルスが残りま
 した。特に、古賀・玉手組の対戦相手マレーシアとの戦いは見応えのあるゲームで接戦をもの
 にして勝ったことはあすの準決勝に期待が持てます。U15女子ダブルス準々決勝、激しい
 ラリーの末、21-14、21-13で負け、 細かいラケットワークに課題が残りそう。
【7日目】
 本日各種目のセミファイナルが行われた。U18ミックスダブルスは女子の前衛のうまさに
 翻弄され自分達のゲームをさせてもらえませんでした。U18男子ダブルスは相手のコンビネ
 ーションの良さに完敗。U11女子シングルスの高橋、U11男子ダブルスの古賀・玉手組は
 健闘したが惜敗。唯一決勝に進出したU18女子シングルスの福万に期待したい。
 明日は全員応援で頑張ります。
 (監督:名倉 康弘)
【8日目】
 本日最終日、各種目の決勝が行われました。日本チーム唯一の決勝進出者U18
 女子シングルスの福万は1ゲーム目を取られた後、2ゲーム目は中盤から粘り強い
 ラリーでファイナルに持ち込むがファイナルの出足が悪く0-11まで先行された。
 その後必死に追いかけるが前半の失点が響き1−2で敗戦。
 今回の経験を全員が生かし成長してほしい。
 (監督:名倉 康弘)
U11男子シングルス
1回戦
古 賀 穂
21- 4
21- 2
BOSS
(タイ)
玉 手 勝 輝
21- 3
21- 0
TANATIP TEPSUWAN
(タイ)
2回戦
古 賀 穂
17-21
13-21
DANVSORN KORSAKUL
(タイ)
玉 手 勝 輝
21-18
21-16
CHAYANIN MEKMUSIK
(タイ)
3回戦
玉 手 勝 輝
12-21
17-21
WUSONG JIAN
(シンガポール)
U11男子ダブルス
1回戦
古 賀 穂
玉 手 勝 輝
14-21
21-15
21-17
NATTAWUT PREWSAMPRAN
SOMJEMT KONGPIPOPNON
(タイ)
3回戦
古 賀 穂
玉 手 勝 輝
21-19
21-13
THEPARAT KHOMPREEYART
KHUMPHONG JVISOENGRUG
(タイ)
準々決勝
古 賀 穂
玉 手 勝 輝
17-21
21- 8
21-17
ZHU BOLIN
SONG JIAN
(マレーシア)
準決勝
古 賀 穂
玉 手 勝 輝
17-21
18-21
KITTINUPONG KETHREN
APISIT SAETEAW
(タイ)
U13男子シングルス
1回戦
稲 光 勇 太
22-20
21-17
LIMZHI YONG
(マレーシア)
木 村 大二朗
21- 7
21- 5
PRATIPEH BOONMAS WAI
(タイ)
中 里 裕 貴
21-15
22-20
THAMMARAR NAOWSOONG HEUN
(タイ)
松 本 康 平
20-22
19-21
BEER
(タイ)
2回戦
稲 光 勇 太
13-21
13-21
CHATTARIN JARUWAT
(マレーシア)
木 村 大二朗
14-21
11-21
GARIEL FONGSENG YUNG
(マレーシア)
中 里 裕 貴
21-17
7-21
21-19
SHITTAPOL KUNLAYATED
(タイ)
3回戦
中 里 裕 貴
9-21
15-21
AEKOYU
(タイ)
U13男子ダブルス
1回戦
中 里 裕 貴
松 本 康 平
2-21
5-21
WASIN WACH IRAPILEK
PUTTAPORN BORWONMT
(マレーシア)
稲 光 勇 太
木 村 大二朗
5-21
12-21
NONNAVIT CHAISATOOL
NONPAKORN NANDATEERO
(タイ)
U15男子シングルス
1回戦
近 藤 拓 未
21-10
21-13
Thunpisit
(タイ)
豊 島 大 地
15-21
13-21
PADORN
(タイ)
大 森 悠 馬
21-15
21-11
THANYTAP
(タイ)
佐々木  崇
17-21
21-15
21-14
NITIWAT
(タイ)
金 子 祐 樹
21- 1
21- 8
PISIT
(タイ)
具志堅 興 祐
21-11
21-16
BENZ
(タイ)
桃 田 賢 斗
21-13
21-19
COWIN
(タイ)
2回戦
具志堅 興 祐
スコア未確認
対戦相手未確認
近 藤 拓 未
21-15
21-14
SUPAWAT
(タイ)
大 森 悠 馬
21-15
16-21
21-13
PEERADON
(タイ)
佐々木  崇
14-21
19-21
SINLAWAT
(タイ)
桃 田 賢 斗
7-21
16-21
CABNITI
(タイ)
高 田 晃
22-20
14-21
21-19
BAS
(タイ)
金 子 祐 樹
21-17
13-21
16-21
VIRITPOL
(タイ)
3回戦
高 田 晃
17-21
21-16
16-21
SAMATCHA
(タイ)
近 藤 拓 未
10-21
13-21
IM
(タイ)
大 森 悠 馬
11-21
22-24
BOONYAKORN
(タイ)
U15男子ダブルス
1回戦
高 田 晃
金 子 祐 樹
14-21
10-21
TEERAWAT
VIRITPOL
(タイ)
近 藤 拓 未
佐々木  崇
21-15
21-16
EGANUN
BANK
(タイ)
具志堅 興 祐
桃 田 賢 斗
15-21
10-21
SONGNUT
CHANKAN
(タイ)
豊 島 大 地
大 森 悠 馬
21-16
21-17
SARANA
HUN
(タイ)
3回戦
近 藤 拓 未
佐々木  崇
17-21
21-14
21-16
PEERADON
SINGPAION
(タイ)
豊 島 大 地
大 森 悠 馬
21-13
21-11
PEKKAPHONG
THANYTAP
(タイ)
4回戦
近 藤 拓 未
佐々木  崇
14-21
19-21
PEERAPHON
NATTANAN
(タイ)
豊 島 大 地
大 森 悠 馬
19-21
14-21
RIM YU SHENG
LEE MING SHEN
(マレーシア)
U18男子シングルス
1回戦
藤 田 康 史
21-19
21-11
NIPAT Chattaratin
(タイ)
渡 邊 達 哉
棄権
×
KRIT Dokkean
(タイ)
竹 内 宏 気
21- 7
21-15
UEERAYUT Sintorn
(タイ)
長谷川 達 也
23-21
16-21
20-22
DECHA Dechapinij
(タイ)
佐久間 浩 平
21- 8
21- 9
ANUSIT Janjamfah
(タイ)
堀 内 研 人
棄権
×
TEO Yu Kheng
(マレーシア)
尾 野 拓 郎
21-10
21- 9
TATCHAPON Dejraksa
(タイ)
和 田 治 久
21-14
21-15
KRIT Kesornpat
(タイ)
2回戦
藤 田 康 史
21-16
21-17
PEERAPONG Jupratansak
(タイ)
渡 邊 達 哉
21-23
19-21
SARAYUT Sartang
(タイ)
竹 内 宏 気
21-12
21-15
RACHATA CHANDAWAN
(タイ)
和 田 治 久
14-21
21-12
21-13
PRAVEE Tangpraserd
(タイ)
佐久間 浩 平
21-14
14-21
17-21
WONG Kiu Yik
(マレーシア)
堀 内 研 人
13-21
18-21
RATTASIN Tansipong
(マレーシア)
尾 野 拓 郎
21-15
21-19
SUPOJ Taweechai
(タイ)
3回戦
藤 田 康 史
21-17
17-21
20-22
NIPITPON Puangpuangpej
(タイ)
竹 内 宏 気
21-19
21- 9
NATTAWUT Tawpewat
(タイ)
尾 野 拓 郎
15-21
16-21
PAWARIT Supasri
(タイ)
和 田 治 久
14-21
19-21
JETARIN Jemjutitam
(タイ)
4回戦
竹 内 宏 気
21-16
21-19
Goh Jian Hao
(マレーシア)
準々決勝
竹 内 宏 気
15-21
20-22
PAWARIT S.
(タイ)
U18男子ダブルス
1回戦
渡 邊 達 哉
長谷川 達 也
21-18
21-15
WONG Kin Yik
GOH Jian Hau
(マレーシア)
藤 田 康 史
竹 内 宏 気
21-10
21-10
TIRAWUT Prodtayakul
PANITAN Tamelmanrtai
(タイ)
佐久間 浩 平
尾 野 拓 郎
14-21
15-21
LAU Win Hwi
PANG Zhen Liu
(マレーシア)
和 田 治 久
堀 内 研 人
21- 8
21-13
ARNON Yuyen
KOWGTUN Chaishanakul
(タイ)
2回戦
渡 邊 達 哉
長谷川 達 也
21- 7
21-11
SUMET Mashima
SORAPOL Saparam
(マレーシア)
藤 田 康 史
竹 内 宏 気
20-22
21-19
18-21
TEOH TZE Terng
CHEW Koe Seang
(マレーシア)
和 田 治 久
堀 内 研 人
16-21
16-21
KRITTI Cholprasedsuk
SAMASSHA Touwankasem
(タイ)
3回戦
渡 邊 達 哉
長谷川 達 也
21-19
22-20
SERMSIN W.
SARAYUT S.
(タイ)
準々決勝
渡 邊 達 哉
長谷川 達 也
23-21
21-18
NOPPARAT H.
NATTAWUT T.
(タイ)
準決勝
渡 邊 達 哉
長谷川 達 也
13-21
14-21
LAV WIN HWI
PANG ZHENG LIN
(マレーシア)
U11女子シングルス
1回戦
高 瀬 妃奈子
21- 9
21- 5
BENJAMAS ATTANART
(タイ)
2回戦
高 瀬 妃奈子
21- 3
21- 4
PIMLAPAT SURINO
(タイ)
大 堀  彩
21- 8
21- 2
SOMRUDEE UTTRARI
(タイ)
3回戦
高 瀬 妃奈子
21-13
17-21
21-16
PUTTITA SUPAJIRAKAL
(タイ)
大 堀  彩
21- 7
21-10
SUWAPAT EUAPITAKSAKUL
(タイ)
4回戦
高 瀬 妃奈子
21- 8
21-18
SIPOPORN NPSATIAMARN
(タイ)
大 堀  彩
11-21
19-21
BUSANAN ONGBUMRUNGPHAN
(タイ)
準々決勝
高 瀬 妃奈子
21-12
21-15
NATTANAN
(タイ)
準決勝
高 瀬 妃奈子
8-21
21-16
14-21
NARITSA PATLAM
(タイ)
U11女子ダブルス
1回戦
大 堀  彩
高 瀬 妃奈子
21- 8
21- 8
RANIDA
CHARANDA
(タイ)
3回戦
大 堀  彩
高 瀬 妃奈子
21-12
21-15
SUWAPATEUA PITAKSAKUL
SIRAPAPA VCHGSENA
(タイ)
準々決勝
大 堀  彩
高 瀬 妃奈子
6-21
7-21
NARISSAPAT LAM
BUSANAN ONGBUMRUNGPHAN
(タイ)
U13女子シングルス
1回戦
菅 田 愛結果
21-17
21-13
NATTONAN
(タイ)
赤 沢 夏 希
21-12
21-17
MATHUV ADA
(タイ)
松 岡 英 美
21-11
21-14
PIAI
(タイ)
2回戦
加 藤 美 幸
14-21
21-17
14-21
PACHARAPUN CHOCHUWONG
(タイ)
菅 田 愛結果
21-10
21- 9
NAWAPICHAYA CHANGTONG NILE
(タイ)
赤 沢 夏 希
17-21
14-21
BUNYAPORN FONGKAO
(タイ)
松 岡 英 美
21-10
21-12
KARADPET WATIANAPOON
(タイ)
3回戦
菅 田 愛結果
16-21
21- 8
14-21
JAN
(タイ)
松 岡 英 美
21-17
21-13
NATCHA
(タイ)
4回戦
松 岡 英 美
16-21
15-21
PORNRAT
(タイ)
U13女子ダブルス
2回戦
赤 沢 夏 希
菅 田 愛結果
15-21
16-21
ERICA KHOOPEI SHAN
LIM YIN FUN
(マレーシア)
U15女子シングルス
1回戦
渡 邉 あかね
21-11
21-10
MANEEPAN
(タイ)
村 瀬 真 祐
22-20
13-21
21-11
JINNAPATO
(タイ)
柏 原 奈 弥
21-15
21-15
THANAPORN HANNARONG
(タイ)
三 木 江里子
棄権
×
M. KUNLARAT
(タイ)
2回戦
渡 邉 あかね
21- 9
21-11
Pilin
(タイ)
鳥 居 彩 乃
21-13
13-21
16-21
Nittayaporn
(タイ)
高 瀬 秀 穂
21-11
21-10
C.Patcharapoth
(タイ)
村 瀬 真 祐
21-19
14-21
21-11
NIPADA
(タイ)
小見山 彩
18-21
15-21
PEEWARA
(タイ)
柏 原 奈 弥
21-12
21-10
PARIYYORN
(タイ)
木 村 百 花
21-18
17-21
27-25
View
(タイ)
三 木 江里子
21-16
21-11
C.Parnhatal
(タイ)
3回戦
渡 邉 あかね
14-21
17-21
SAWANYA
(タイ)
高 瀬 秀 穂
20-22
21-17
14-21
JIRATCHAYA
(タイ)
村 瀬 真 祐
21-17
7-21
8-21
KANWAR
(タイ)
柏 原 奈 弥
17-21
11-21
PANRAI
(タイ)
木 村 百 花
21- 6
21- 8
AOM
(タイ)
三 木 江里子
14-21
14-21
JANGARORN
(タイ)
4回戦
木 村 百 花
21-18
16-21
18-21
RATCHANOK
(タイ)
U15女子ダブルス
1回戦
高 瀬 秀 穂
木 村 百 花
21-16
21-17
NUNNAPAT
SASIPA
(タイ)
鳥 居 彩 乃
柏 原 奈 弥
12-21
9-21
NICK OME
NITTAYAPORN
(タイ)
2回戦
三 木 江里子
村 瀬 真 祐
17-21
21-18
21-19
NIPADA
PORNKANOK
(タイ)
小見山 彩
渡 邉 あかね
21- 7
21-12
C.SAENGPHAPHAI
T,PILIN
(タイ)
高 瀬 秀 穂
木 村 百 花
21-11
21- 7
KANGAPAT
ARRADA
(タイ)
3回戦
三 木 江里子
村 瀬 真 祐
9-21
7-21
JIRATCHAYA
PATSIRI
(タイ)
小見山 彩
渡 邉 あかね
18-21
14-21
PANNARAT
CHANUNPORN
(タイ)
高 瀬 秀 穂
木 村 百 花
21-18
21-16
PORNWIPA
NATCHAPORN
(タイ)
準々決勝
高 瀬 秀 穂
木 村 百 花
14-21
13-21
JANYAPORN
RASSANAN
(タイ)
U18女子シングルス
1回戦
中 村 梨 沙
21-15
21-10
Wanchanck Ubelpeng
(タイ)
平 井 亜 紀
19-21
16-21
NIPADA P.
(タイ)
古 西 佳那子
19-21
23-21
21-15
Patehannt Krajangjit
(タイ)
福 万 尚 子
21- 3
21- 4
Benyatip Senatlvu
(タイ)
浦 谷 夏 未
21- 9
19-21
14-21
ARTIMA SERITHAMMARAK
(タイ)
瀬 川 桜 子
21- 5
21-10
Chanyapak Toricharcenbedee
(タイ)
2回戦
高 橋 沙也加
21-23
16-21
Good Luck ChanidajoWanchanck Ubelpeng
(タイ)
中 村 梨 沙
21-12
21-17
Pawita Isriganate
(タイ)
古 西 佳那子
19-21
22-20
21-16
Patsiri Krisanuruk
(タイ)
福 万 尚 子
21- 5
21-12
Rudnipa Hikiteha Roenoha
(タイ)
瀬 川 桜 子
13-21
21-17
11-21
Salinee Somsri
(タイ)
3回戦
福 万 尚 子
21-15
16-21
21-10
Surisa Jindasomboon
(タイ)
古 西 佳那子
21-12
21-13
Waranya Treeratanakuljarut
(タイ)
中 村 梨 沙
21- 9
21-10
Ong Boon Hui
(マレーシア)
準々決勝
福 万 尚 子
21-15
21-15
ATIMA S.
(タイ)
古 西 佳那子
21-23
12-21
WARITSARA L.
(タイ)
中 村 梨 沙
12-21
14-21
CHANIDA J.
(タイ)
準決勝
福 万 尚 子
21-13
21-10
SALINEE SOMSRI
(タイ)
決勝
福 万 尚 子
15-21
21-16
15-21
CHANIDA Julrattanamenee
(タイ)
U18女子ダブルス
1回戦
古 西 佳那子
高 橋 沙也加
21-18
21-19
BERNNY CASIER
NG SIN ZOU
(マレーシア)
平 井 亜 紀
瀬 川 桜 子
19-21
23-21
21-16
YEE LI JIN
ONG BOON HUI
(マレーシア)
2回戦
古 西 佳那子
高 橋 沙也加
21-15
21-17
Peeranath N.
Waranya T.
(タイ)
中 村 梨 沙
浦 谷 夏 未
21-18
18-21
12-21
Chayanid C.
Atima S.
(タイ)
平 井 亜 紀
瀬 川 桜 子
10-21
10-21
Auncheera K.
Nataya S.
(タイ)
準々決勝
古 西 佳那子
高 橋 沙也加
14-21
16-21
PATCHANAT K.
PREEYAPORN W.
(タイ)
U15混合ダブルス
1回戦
近 藤 拓 未
村 瀬 真 祐
17-21
14-21
KRONGRAT
SIWADOL
(タイ)
大 森 悠 馬
三 木 江里子
21-16
21-14
NG SUFTLEE
LEE CHEE SEONG
(タイ)
豊 島 大 地
高 瀬 秀 穂
21-15
21-12
THANAPORN
THUNPISIT
(タイ)
2回戦
佐々木  崇
木 村 百 花
18-21
19-21
ENG SUKCHEIN
CHEAH BOON CHAN
(タイ)
大 森 悠 馬
三 木 江里子
14-21
21-23
RAWINDA
RATTHAPON
(タイ)
豊 島 大 地
高 瀬 秀 穂
21-16
21-12
KRITTAPORN
SUPANUT
(タイ)
3回戦
豊 島 大 地
高 瀬 秀 穂
21-17
20-22
19-21
CHANUNPORN
CHAYAPAT
(タイ)
U18混合ダブルス
1回戦
平 井 亜 紀
佐久間 浩 平
21- 9
21-11
Aernny Casier
Wong Kim Yile
(マレーシア)
高 橋 沙也加
藤 田 康 史
15-21
16-21
NAPAWANJ
TANAPOL S
(タイ)
瀬 川 桜 子
長谷川 達 也
21-12
21-12
TADSAMDL S
TEERAPAT K
(タイ)
福 万 尚 子
尾 野 拓 郎
23-21
21-16
WAWNAPERN M
PEERAPONG J
(タイ)
中 村 梨 沙
堀 内 研 人
13-21
9-21
TANPAKANAN A
SERMSTN W
(タイ)
古 西 佳那子
和 田 治 久
18-21
21-14
17-21
PANTITRA F
PORNCHAI J
(タイ)
浦 谷 夏 未
竹 内 宏 気
21-18
16-21
21-19
PENPRAPA P
DECHA T
(タイ)
2回戦
平 井 亜 紀
佐久間 浩 平
21-12
21-14
Wanchanok V.
Chomchaok V.
(タイ)
瀬 川 桜 子
長谷川 達 也
20-22
24-22
22-20
Pattaraporn J.
Kowklai J.
(タイ)
福 万 尚 子
尾 野 拓 郎
21-15
19-21
20-22
Yee Li Jin
Goh Jian Hao
(マレーシア)
浦 谷 夏 未
竹 内 宏 気
18-21
21-19
19-21
Lim Ee Von
Yeoh Choong Yee
(マレーシア)
準々決勝
平 井 亜 紀
佐久間 浩 平
11-21
14-21
NG SIN ZOU
ISKANDAR ZULKARNAIN
(マレーシア)
瀬 川 桜 子
長谷川 達 也
21-17
21-19
YEE LI JIN
GOH JIAN HAO
(マレーシア)
準決勝
瀬 川 桜 子
長谷川 達 也
15-21
13-21
NG SIN ZOU
ISKANDAR ZULKARNAIN
(マレーシア)