マレーシアオープン2008
(マレーシア クアラルンプー市 2008/1/15-1/20)

【1日目終了まで】
 混合ダブルス予選において大束・末綱組は1回戦で韓国のHWANG Ji Man・LEE Kyung Won
に勝利したものの残念ながら3回戦で敗退し本戦に進出することはできませんでした。
 明日、全種目の本戦1回戦が行われます。
 全力で頑張りたいと思います。ご声援の程よろしくお願い致します。
    (コーチ:井田 貴子)
【2日目終了まで】
 本日行われました本戦1回戦において、女子ダブルス末綱・前田組、小椋・潮田組、
女子シングルス廣瀬栄理子、平山優、米倉加奈子が勝利しベスト16に進出しました。
 明日も厳しい戦いが予想されますが一つでも多くベスト8に進出できるよう頑張ります。
    (コーチ:井田 貴子)
【3日目終了まで】
 本日行われました本戦2回戦において、女子シングルス廣瀬栄理子、平山優、
女子ダブルス末綱・前田組、小椋・潮田組が勝利しベスト8に進出しました。
 明日は平山対PI Hongyan(フランス)、廣瀬対WONG Mew Choo(マレーシア)
末綱・前田組対DU Jing・YU Yang(中国)、小椋・潮田組対LEE Kyung・LEE Hyo Jung(韓国)との
対戦です。ベストを尽くして頑張ります。
    (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
15-21
19-21
JONASSEN Kenneth
(デンマーク)
佐 々 木 翔
(北都銀行)
19-21
19-21
LEE Yen Hui Kendrick
(シンガポール)
男子ダブルス
1回戦
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
10-21
15-21
FU Haifeng
CAI Yun
(中国)
池 田 信 太 郎
坂 本 修 一
(日本ユニシス)
16-21
11-21
PRAPAKAMOL Sudket
NGENSRISUK Phattapol
(タイ)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-10
21-11
PERSSON Sara
(スウェーデンド)
平 山  優
(早稲田大学)
21-17
21-11
ELLA Diehl
(ロシア)
米 倉 加 奈 子
(ヨネックス)
21-19
21-14
BERNADET Pia Zebadiah
(インドネシア)
森 か お り
(三洋電機)
8-21
8-21
ZHOU Mi
(香港)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-13
21-11
CHENG Shao Chieh
(チャイニーズタイペイ)
平 山  優
(早稲田大学)
21-13
21-16
HWANG Hye Youn
(韓国)
米 倉 加 奈 子
(ヨネックス)
19-21
19-21
RASMUSSEN Tine
(デンマーク)
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-16
21-23
14-21
WONG Mew Choo
(マレーシア)
平 山  優
(早稲田大学)
13-21
9-21
PI Hongyan
(フランス)
女子ダブルス
1回戦
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
13-21
5-21
JIANG Yanmei
LI Yujia
(シンガポール)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21- 6
21- 6
MCKEE Fiora
REID Charmaine
(カナダ)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-14
21-18
AROONKESORN Duang-Anong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-19
21-16
NATSIR Liliyana
MARISSA Vita
(インドネシア)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-11
21- 9
NURSUGIANTI Endang
MUNDIASTI Rani
(インドネシア)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
15-21
12-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
15-21
15-21
LEE Kyung
LEE Hyo Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
15-21
21-17
21-18
HWANG Ji Man
LEE Kyung Won
(韓国)
予選2回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
22-20
19-21
21-14
CHANG Hun Pin
ANSELLY Amelia Alicia
(マレーシア)
予選3回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
14-21
12-21
ABDUL LATIF Mohd Razif
CHONG Sook Chin
(マレーシア)
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
25-23
11-21
13-21
HE Hanbin
YU Yang
(中国)