バドミントンシンガポールオープン2007
(シンガポール シンガポール市 2007/5/1-5/6)

【1日目終了まで】
 本日よりシンガポールオープン2007が開始されました。
 本日行われた混合ダブルス予選1回戦において、大束・末綱組は残念ながら0−2で
敗退し本戦に進出することはできませんでした。
 明日、全種目の本戦1回戦が行われます。上位目指し頑張りたいと思います。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
【2日目終了まで】
 本日行われました本戦1回戦において、男子シングルス佐藤翔治、女子シングルス
廣瀬栄理子、森かおり、男子ダブルス舛田・大束組、女子ダブルス小椋・潮田組、
末綱・前田組が勝利しベスト16に進出しました。
 廣瀬栄理子は今大会第3シードのZu Lin(CHN)に勝利してのベスト16進出です。
 明日は全種目ベスト8決めが行われます。全力で頑張りたいと思います。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
【3日目終了まで】
 本日行われました本戦2回戦において、女子シングルス廣瀬栄理子がHWANG Hye Youn
(韓国)に勝利しベスト8に進出しました。その他の選手も全力で戦いましたが残念ながら
敗退しベスト8に進出することはできませんでした。
 明日、廣瀬栄理子は準々決勝でWANG Chen(香港)と対戦します。
ベスト4目指し頑張りたいと思います。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
【4日目終了まで】
 本日行われました女子シングルス準々決勝で廣瀬栄理子がWANG Chen(香港)を破り
ベスト4に進出しました。
 明日の準決勝では今大会第2シードのZHANG Ning(中国)と対戦します。
厳しい戦いが予想されますが全力で挑戦したいと思います。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
【5日目終了まで】
 本日行われました女子シングルス準決勝において廣瀬栄理子は残念ながら敗退し
決勝進出はなりませんでした。
 本日でシンガポールオープン2007の日本チームは試合が全て終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
 明日、インドネシアに移動し来週に行われるインドネシアオープンに向け
コンディションを調整していきたいと思います。引き続きご声援の程、よろしく
お願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-13
21- 7
FROHLICH Jan
(チェコ)
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
16-21
18-21
WONG Choong Hann
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
21-19
21- 9
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
2回戦
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
17-21
16-21
CHOONG Tan Fook
LEE Wan Wah
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
平 山  優
(早稲田大学)
21-17
10-21
18-21
HUANG Chia-Chi
(オーストラリア)
森 か お り
(三洋電機)
21-16
21-14
HUGHES Susan
(スコットランド)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-17
21-14
ZHU Lin
(中国)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-14
21-23
21-13
HWANG Hye Youn
(韓国)
森 か お り
(三洋電機)
5-21
9-21
ZHANG Ning
(中国)
3回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-17
12-21
21-14
WANG Chen
(ホンコンチャイナ)
4回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
11-21
12-21
ZHANG Ning
(中国)
女子ダブルス
1回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21- 8
21-10
NEDELTCHEVA Petya
DIMOVA Diana
(ブルガリア)
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
17-21
15-21
LEE Kyung Won
LEE Hyo Jung
(韓国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-10
21-14
MOOI Hing Yau
OOI Yu Hang
(マレーシア)
2回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
18-21
14-21
POLII Greysia
MARISSA Vita
(インドネシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
14-21
14-21
ZHAO Tingting
YANG Wei
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
15-21
14-21
HAN Sang Hoon
HWANG Yu Mi
(韓国)
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
18-21
19-21
MATEUSIAK Robert
KOSTIUCZYK Nadiezda
(ポーランド)