第10回世界国別対抗バドミントン選手権(スディルマンカップ)


(2007.6.11-17 イギリス グラスゴー市)
 
【第1日目予選リーグ第1試合】
本日より第10回世界国別対抗バドミントン選手権(スディルマンカップ)
が開催されました。本日、日本チームはグループ2のBリーグでオランダと
対戦し4−1で勝利しました。明日、コンディションを調整し13日のロシア
戦に備えたいと思います。グループ1を目指しチーム全員で頑張ります。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
日  本  オランダ
MS佐藤 翔治
(NTT東日本)
21-17
18-21
12-21
Pang Eric
MD坂本 修一・池田 信太郎
(日本ユニシス)
21-11
16-21
21- 8
BOSCH Ruud
RIDDER Koen
WS廣瀬 栄理子
(三洋電機)
21-15
22-20
YAO Jie
WD小椋 久美子・潮田 玲子
(三洋電機)
21-17
22-24
21-13
MEULENDJIK Judith
VAN Cutsen Rachel
XD舛田 圭太・前田 美順
(トナミ運輸・九州日本電気)
21-12
21-18
PALYAMA Dicky
VAN Dooremalen Pauline
【第3日目予選リーグ第2試合】
本日、日本チームはロシアと対戦し4−1で勝利しました。
明日はBリーグで日本と同じく2勝しているポーランドと
対戦します。Bリーグ1位通過を目指し頑張りたいと思います。
ご声援の程、よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
日  本  ロ シ ア
XD舛田 圭太・前田 美順
(トナミ運輸・九州日本電気)
16-21
13-21
NIKOLAENKO Arexandr
VISLOVA Nina
MS田児 賢一
(埼玉栄高校)
21-14
21-13
IVANOV Vladimir
WS廣瀬 栄理子
(三洋電機)
21-15
21-10
KARACHKOVA Ella
MD坂本 修一・池田 信太郎
(日本ユニシス)
21-16
21-15
DURKIN Vitalij
NIKOLAENKO Arexandr
WD小椋 久美子・潮田 玲子
(三洋電機)
21-17
21-15
RUSSKIKH Anastasia
ANANINA Ekaterina
【第4日目予選リーグ第3試合】
本日行われましたポーランド戦において日本チームは接戦の末、3−2
で勝利しました。混合ダブルス舛田・前田組、男子シングルス佐藤が
敗退、0−2と追い込まれ苦しい状況でしたが、女子シングルス藤井が
快勝、男子ダブルス坂本・池田組、女子ダブルス小椋・潮田組が競り合
いながらも勝利。全勝でBリーグを1位通過し、明日のグループ2決勝
に進出しました。明日もチーム全員で頑張ります。最後までご声援の程、
よろしくお願い致します。 (コーチ:井田 貴子)
日  本  ポーランド
XD舛田 圭太・前田 美順
(トナミ運輸・九州日本電気)
20-22
21-18
19-21
Mateusiak Robert
Kostiuczyk Nadiezda
MS佐藤 翔治
(NTT東日本)
11-21
17-21
Wacha Przemyslaw
WS藤井 瑞希
(九州日本電気)
21- 9
21- 7
Wojtkowska Agnieszka
MD坂本 修一・池田 信太郎
(日本ユニシス)
21-16
19-21
21-16
Logosz Michal
Mateusiak Robert
WD小椋 久美子・潮田 玲子
(三洋電機)
21-17
21-15
Augustyn Kamila
Kostiuczyk Nadiezda
【第5日目グループ2決勝】
本日行われましたグループ2決勝において日本チームは3-2で
シンガポールを破り、グループ2の1位となりました。
混合ダブルス舛田・前田組が接戦の末敗退、0対1となりましたが
男子シングルス田児がSusilo Ronaldoに勝利し大金星。女子シングルス
廣瀬が勝利して2対1。男子ダブルス坂本・池田組が惜しくも敗退し
2対2。プレッシャーの中で小椋・潮田組が最後まで集中力を保ち、
日本チームの勝利を決めるとともに、2年後のグループ1進出を決め
ました。大会期間中の沢山のご声援本当にありがとうございました。
    (コーチ:井田 貴子)
日  本  シンガポール
XD舛田 圭太・前田 美順
(トナミ運輸・九州日本電気)
17-21
17-21
Kurniawan Saputra Hendri
Li Yujia
MS田児 賢一
(埼玉栄高校)
11-21
21-18
22-20
Susilo Ronald
WS廣瀬 栄理子
(三洋電機)
21-11
21-12
Xing Aiying
MD坂本 修一・池田 信太郎
(日本ユニシス)
20-22
17-21
Kurniawan Saputra Hendri
Wijaya Hendra
WD小椋 久美子・潮田 玲子
(三洋電機)
10-21
21-14
21-14
Jiang Yanmei
Li Yujia