スイスオープンバドミントン選手権大会
(スイス バーゼルム市 2008/3/11-3/16)

【1日目終了まで】
 本日は各種目の予選が行われました。
 MDの川口・川前組はスイスペア相手に力の差を見せつけてなんなくストレートで勝利し
明日からの本戦へ進出した。
 XDの大束・末綱組は少々疲れが見え動きがいまいちでコンビネーションも乱れていた
ものの、1、2回戦共にファイナルゲームでどうにか勝利し本戦へ駒を進めた。
 選手たちのほとんどが疲れてきているので厳しい戦いになると思いますが全力で試合に
臨みます。    (コーチ:町田 文彦)
【2日目終了まで】
 本日行われました本戦1回戦において、男子ダブルス川口・川前組、坂本・池田組、
女子ダブルス赤尾・松田組、小椋・潮田組、混合ダブルス舛田・前田組が勝利し、ベスト16に
進出しました。
 明日もベスト8目指し全力を尽くして頑張ります。  (コーチ:井田 貴子)
【3日目終了まで】
 本日行われました本戦2回戦において、女子ダブルス赤尾・松田組、小椋・潮田組が勝利し、
ベスト8に進出しました。
 明日、赤尾・松田組は中国のWEI Yili・ZHANG Yawen組、小椋・潮田組は中国のYANG Wei・
ZHANG Jiewen組と対戦します。明日も厳しい戦いが予想されますがベスト4目指して
頑張ります。ご声援の程よろしくお願い致します。  (コーチ:井田 貴子)
【4日目終了まで】
 本日行われました準々決勝において、女子ダブルス赤尾・松田組、小椋・潮田組は共に
中国ペアに敗退し準決勝進出はなりませんでした。
 本日で日本チームの全ての試合が終了しました。
 トマス杯、ユーバー杯アジア予選から4週間連続の大会となりましたが、大きな怪我なく
無事に終えることができました。
 沢山のご声援、ありがとうございました。 (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
20-22
21-13
14-21
SRIDHAR Anup
(インド)
佐 々 木 翔
(北都銀行)
15-21
21-13
14-21
PERSSON Joachim
(デンマーク)
男子ダブルス
予選2回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-10
21-15
DUMARTHERAY Anthony
RAZI Shane
(スイス)
1回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
8-21
21-10
21-19
KRISTIANSEN Anders
MOLLYHUS Simon
(デンマーク)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
17-21
21-15
21-18
大 束 忠 司
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
2回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
14-21
8-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
12-21
19-21
GUNAWAN Tony
(アメリカ)
WIJAYA Candra
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
18-21
15-21
LU Lan
(中国)
森 か お り
(三洋電機)
18-21
13-21
WANG Yihan
(中国)
平 山  優
(早稲田大学)
17-21
12-21
CHENG Shao-Chieh
(チャイニーズタイペイ)
米 倉 加 奈 子
(ヨネックス)
18-21
10-21
ZHANG Ning
(中国)
女子ダブルス
1回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-16
21-14
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
20-22
12-21
LEE Hyo Jung
LEE Kyung Won
(韓国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21- 7
18-21
21-14
CHAU Hoi Wah
KOON Wai Chee Louisa
(ホンコンチャイナ)
2回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-15
16-21
21-13
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21- 5
21-14
ANANINA Ekaterina
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)
準々決勝
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
15-21
12-21
WEI Yili
ZHANG Yawen
(中国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
18-21
14-21
YANG Wei
ZHANG Jiewen
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
21-18
17-21
21-16
MIDDLETON Robin
WALLWORK Jenny
(イングランド)
予選2回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
14-21
21-17
21-17
WIRATAMA Yohan Hadikusumo
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-16
21-19
STOYANOV Svetoslav
EYMARD Elodie
(フランス)
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
17-21
18-21
LEE Yong Dae
LEE Hyo Jung
(韓国)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
10-21
9-21
XIE Zhongbo
ZHANG Yawen
(中国)