チャイニーズタイペイオープン2007
(チャイニーズタイペイ 新荘市 2007/9/18-9/23)

【1日目終了まで】
 本日は大会初日、予選が行われ、女子シングルスの藤井が出場しました。
 1試合目が12・13本、2試合目が8・15本の圧勝で明日からの本戦出場を果たしました。
 明日から本戦が始まりますが、良い成績を残せるよう精一杯頑張りますのでよろしく
お願いいたします。 (コーチ:今井 紀夫)
【2日目終了まで】
 本日は本戦1回戦が行われ、勝ちあがったのはMSの佐藤とXDの舛田・前田組のみの
残念な結果となりました。
 明日はダブルスが始まり勝ち残るとベスト8入りとなるので一つでも多くの入賞目指して
頑張りますのでよろしくお願いします。 (コーチ:今井 紀夫)
【3日目終了まで】
 本日はシングルス、ダブルス共にベスト8入りをかけて試合をし、MSの佐藤、MDの
坂本・池田、WDの末綱・前田、小椋・潮田がベスト8入りを果たした。
 明日の準々決勝で更に勝利をおさめられるよう精一杯頑張りますのでよろしくお願いします。
  (コーチ:今井 紀夫)
【4日目終了まで】
 本日は各種目の準々決勝が行われ、MSの佐藤、MDの坂本・池田、WDの末綱・前田、
小椋・潮田が試合をしましたが、全て勝ち残ることはできずベスト8止まりの成績となりました。
 これで日本選手団の全日程が終了となりましたが、次の大会に向けて、またこれから
精一杯頑張りますのでよろしくお願いします。  (コーチ:今井 紀夫)
男子シングルス
1回戦
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
18-21
9-21
HASHIM Muhd Hafiz
(マレーシア)
田 児 賢 一
(埼玉栄高校)
14-21
12-21
GADE Peter
(デンマーク)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-12
21-11
YAO Ting Fang
(チャイニーズタイペイ)
佐 々 木 翔
(北都銀行)
21-12
21-15
TIEN Chen Chou
(チャイニーズタイペイ)
中 西 洋 介
(日本ユニシス)
21-14
21- 9
ERIC Go
(アメリカ)
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
22-20
21-18
FANG Yang Lim
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(北都銀行)
9-21
21-19
17-21
KUNCORO Sony Dwi
(インドネシア)
中 西 洋 介
(日本ユニシス)
9-21
13-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
3回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
18-21
22-20
21-13
SAIRUL Amar Ayob
(マレーシア)
準々決勝
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
18-21
13-21
LEE Hyun Li
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
15-21
21-19
21-10
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
9-21
13-21
GUNAWAN Hendra A
RIYADI Joko
(インドネシア)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
13-21
13-21
MOHD Zakry Abdul Latif
MOHD Fairuzizuan Mohd Tazari
(マレーシア)
2回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-13
17-21
21-15
MOLLYHUS Simon
KRISTIANSEN Anders
(デンマーク)
準々決勝
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
11-21
21-19
17-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子シングルス
予選1回戦
藤 井 瑞 希
(九州日本電気)
21-12
21-13
LI Yin Chang
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
藤 井 瑞 希
(九州日本電気)
21-8
21-15
KWAN Yi Mong
(ホンコンチャイナ)
1回戦
米 倉 加 奈 子
(ヨネックス)
15-21
12-21
WANG Chen
(ホンコンチャイナ)
平 山 優
(早稲田大学)
19-21
21-11
12-21
YAO Jie
(オランダ)
森 か お り
(三洋電機)
8-21
14-21
JUDITH Mewlendijks
(オランダ)
藤 井 瑞 希
(九州日本電気)
19-21
11-21
MOLTHILA Meemeak
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
赤 尾 亜 希
松 田 友 美
(ヨネックス)
16-21
16-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-10
21-16
CHAU Hoi Wah
KOON Wai Chee Louisa
(ホンコンチャイナ)
潮 田 玲 子
小 椋 久 美 子
(三洋電機)
21- 7
21-11
CHONG Sook Chin
ANSELLY Amelia Alicia
(マレーシア)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
17-21
21-15
21-17
MAHESWARI Nitya Krishinda
NURLITA Lita
(インドネシア)
潮 田 玲 子
小 椋 久 美 子
(三洋電機)
21-13
21-10
TSAI Pei Ling
YANG Chia Chen
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
16-21
21-9
16-21
NATSIR Lilyana
MARISSA Vita
(インドネシア)
潮 田 玲 子
小 椋 久 美 子
(三洋電機)
19-21
18-21
LEE Kyung Won
LEE Hyo Jung
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
13-21
21-15
14-21
YANMEI Jiang
HENDRA Wijaya
(シンガポール)
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-16
21-18
HOI Wah Chan
YOHAN Hadikusumo Winatama
(ホンコンチャイナ)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
13-21
11-21
LEE Hyo Jung
HAN Sang Hoon
(韓国)