ユニバーシアード競技大会
(タイ バンコク市 2007/8/9-8/15)

【1日目終了まで】
 本日は団体戦初日が行われブルガリアと対戦しました。
 初戦ということもあり多少硬さが見られましたが全員自分の力を出しきり
5試合全てストレートで勝利を収めることができました。
 明日は予選シードのロシアと対戦します。なんとか勝利を収め決勝トーナメント
に進出できるよう精一杯頑張りますのでよろしくお願いいたします。
   (監督:今井 紀夫)
【2日目終了まで】
 本日は団体戦2日目の試合が行われ、ロシアと対戦しました。
 決勝トーナメント進出をかけた試合とあって、選手達は緊迫感のある中、
プレッシャーと戦いながら、なんとか接戦をものにし、勝利することができました。
 これでグループリーグを突破し決勝トーナメントに進出しました。
 ひとつでも多く勝ち上がれるよう精一杯頑張りますのでよろしくお願いいたします。
   (監督:今井 紀夫)
【3日目終了まで】
 団体戦準々決勝はチャイニーズタイペイと対戦しました。
 全ての試合で内容よく精一杯頑張りましたが格上の相手に対し1−3で敗退して
しまいました。
 個人戦ではメダル獲得を目指し精一杯頑張りたいと思いますので宜しくお願い
致します。  (監督:今井 紀夫)
【4日目終了まで】
 個人戦初日が行われ各種目の1・2回戦がありベスト16入りをかけて戦いました。
 勝ち残ったのはMSの遠藤、WSの関谷、平山、WDの伊東・内藤、XDの
早川・内藤です。明日は全種目ベスト8入りをかけて戦います。好成績を残せるよう
精一杯頑張りますので宜しくお願い致します。 (監督:今井 紀夫)
【5日目終了まで】
 本日は個人戦2日目、MS,WS,XDの3回戦、MD,WDの2回戦が行われ
ました。勝てばベスト8入りでしたが、ほとんどの試合がファイナルで競り負ける
試合となりました。唯一勝利したのがXDの早川・内藤組でしたが、準々決勝では
力の差を見せられ敗退しました。これで日本チームの試合が全て終了し、
団体が6位、個人が最高ベスト8という成績に終わりました。
   (監督:今井 紀夫)
  団体予選 第1戦
日  本5−0 ブルガリア
MS古 財 和 輝21
21
16
16
KRASIMIR Yankov
WS平 山 優21
21
10
3
ATANASKA Spasova
MD数 野 健 太
遠 藤 大 由
21
21
10
16
BLAGOREST Kisyou
RADOSLA_V Simeonov
WD伊 東 可 奈
内 藤 真 実
21
21
17
13
DIANA Dimova
ATANASKA Spasova
XD早 川 賢 一
内 藤 真 実
21
21
11
13
BLAGOREST Kisyou
DIANA Dimova

  団体予選 第2戦
日  本4−1 ロ シ ア
MS遠 藤 大 由21
21
11
9
LUNEV Sergey
WS平 山 優16
21
21
21
14
19
PROKOPENKO Anastasiya
MD数 野 健 太
早 川 賢 一
19
21
21
21
19
18
DREMIN Ergeny
VASILEV Alexey
WD伊 東 可 奈
内 藤 真 実
21
21
2
12
CHERNYAVSKAYA Elena
SHIMKO Elena
XD早 川 賢 一
内 藤 真 実
15
16
21
21
DREMIN Ergeny
DIMOVA Evgeniya

  団体準々決勝
日  本1−3 チャイニーズタイペイ
MS遠 藤 大 由22
19
14
20
21
21
HSIEH Yu-hsing
WS平 山 優21
22
11
20
CHENG Shao-chieh
MD数 野 健 太
早 川 賢 一
21
11
16
17
21
21
LEE Sheng Mu
FANG Chieh Min
XD早 川 賢 一
内 藤 真 実
16
8
21
21
TSAI Chia-hsin
CHENG Wen-hsing
男子シングルス
1回戦
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
21-10
21- 5
VIOLA Paolo
(イタリア)
佐 伯 祐 行
(日本大学)
21- 6
21- 6
ZIWA Weluzani
(ザンビア)
古 財 和 輝
(日本体育大学)
21- 3
21- 1
RINZEN Thinley
(ブータン)
2回戦
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
21-10
21- 7
CHAN Tak Kin
(ホンコンチャイナ)
佐 伯 祐 行
(日本大学)
27-25
14-21
15-21
LEVERDEG Brice
(フランス)
古 財 和 輝
(日本体育大学)
13-21
14-21
GONG Weijie
(中国)
3回戦
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
18-21
17-21
SAPKULCHANANART Poon
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本大学)
21-10
29-27
VASILEV Alexey
DREMIN Evgeny
(ロシア)
2回戦
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本大学)
18-21
21-13
16-21
ZHANG Wei
SHEN Ye
(中国)
女子シングルス
1回戦
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-14
21-15
REICH Mona
(ドイツ)
村 松 瑞 穂
(筑波大学)
21-11
21- 4
PRIYA Kannu
(インド)
2回戦
関 谷 真 由
(早稲田大学)
18-21
21-12
21- 3
LEBUHANIC Perrine
(フランス)
村 松 瑞 穂
(筑波大学)
13-21
21-12
12-21
RATNASARI Fransiska
(インドネシア)
平 山 優
(早稲田大学)
21- 2
21- 4
ITALY Ogotihe
(ボツワナ)
3回戦
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-19
24-26
18-21
CHANSRISUKOT Sovatja
(タイ)
平 山 優
(早稲田大学)
20-22
21-18
16-21
CHIEN Yu-Chin
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
伊 東 可 奈
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21- 5
23-21
WESTLEY Caroline
AGATHANGELOU Mariana
(イギリス)
2回戦
伊 東 可 奈
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-19
14-21
15-21
VORAVICHITCHAIKUL Kuchala
AROONKESORN Duanganong
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-10
21- 9
PHAZGUN B.S.
CHOPBA Gauri
(インド)
2回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-18
21- 9
REUTER Marcel
REICH Mona
(ドイツ)
3回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-15
21-15
NAZARENKO Anton
CHERNYAVSKAYA Elena
(ロシア)
準々決勝
早 川 賢 一
(日本大学)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
14-21
9-21
FANG Chieh-Min
CHENG Wen-Hsing
(チャイニーズタイペイ)