第16回世界選手権大会
(マレーシア クアラルンプール市 2007/8/13-8/19)

【1日目終了まで】
 本日より第16回世界選手権大会が開始されました。
 日本チームは本日行われた5試合全てに勝利し、男子ダブルス 舛田・大束組、
男子シングルス 佐藤翔治、女子ダブルス 松田・赤尾組、末綱・前田組、混合ダブルス
舛田・前田組がベスト32に進出しました。
 明日は本日行われなかった全ての1回戦が行われます。チーム皆で頑張っていきたい
と思います。
 ご声援の程よろしくお願いいたします。 (コーチ:井田 貴子)
【2日目終了まで】
 本日、男子シングルス 中西洋介、女子シングルス 森かおり、男子ダブルス 坂本・池田組
が1回戦を勝ち抜き、ベスト32に進出しました。川口・川前組は不戦勝、小椋・潮田組
はシードにより試合は明日の2回戦からとなりました。
 明日は選手全員が試合を行います。全員が3回戦に進出できるように頑張りたいと思い
ます。  (コーチ:井田 貴子)
【3日目終了まで】
 本日行われました2回戦において、女子ダブルス 小椋・潮田組、赤尾・松田組、
末綱・前田組、男子ダブルス 舛田・大束組、坂本・池田組、女子シングルス 森かおりが
勝利しベスト16に進出しました。ほとんどの試合が競りながらの勝利となりました。
 明日も厳しい試合が予想されますが1つでも多くベスト8に進出できるように頑張ります。
    (コーチ:井田 貴子)
【4日目終了まで】
 本日行われました3回戦において、女子ダブルス 小椋・潮田組、男子ダブルス
坂本・池田組が勝利しベスト8に進出しました。小椋・潮田組は16本、10本のストレート
で快勝。坂本・池田組は今大会の第8シード HADIYANTO・CHANDRA組(インドネシア)を
破っての準々決勝進出となりました。
 明日の準々決勝では小椋・潮田組はタイペイのCHOU・KU組、坂本・池田組はマレーシアの
KOO・TAN組と対戦します。ベスト4を目指し頑張ります。
 ご声援の程よろしくお願いいたします。 (コーチ:井田 貴子)
【5日目終了まで】
 本日行われました準々決勝において、女子ダブルス 小椋・潮田組、男子ダブルス
坂本・池田組が勝利し、ベスト4に進出しました。共に銅メダルが確定しました。
 小椋・潮田組は1ゲーム前半にリードされる場面もありましたが集中力を切らさず
に確実にポイントを重ねて勝利。坂本・池田組は今大会の第2シードKOO・TAN組に
スピードで上回り勝利。相手側の大声援の中で引くことなく自分達の力を出し切りました。
明日も決勝を目指し頑張りますので最後までご声援の程よろしくお願いいたします。
   (コーチ:井田 貴子)
【6日目終了まで】
 本日行われました準決勝において、女子ダブルス 小椋・潮田組、男子ダブルス
坂本・池田組は共に接戦の末、惜しくも敗退し決勝進出はなりませんでした。
 コンディションを整え次の大会に向け、また頑張っていきたいと思います。
 大会期間中の沢山のご声援ありがとうございました。(コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21- 9
21-15
MILROY Bobby
(カナダ)
中 西 洋 介
(日本ユニシス)
21-16
14-21
21- 8
BOESIGER Christian
(スイス)
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
19-21
15-21
LEE Hyun Ii
(韓国)
中 西 洋 介
(日本ユニシス)
15-21
16-21
DWI KUNCORO Sony
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-14
21- 8
TAN Bin Shen
ONG Soon Hook
(マレーシア)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-14
21-14
BOSCH Ruud
RIDDER Koen
(オランダ)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
不戦勝
×
PETROV Georgi
KISIOV Blagovest
(ブルガリア)
2回戦
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-15
21-13
BACH Howard
MALAYTHONG Khan Bob
(アメリカ)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-14
22-20
HUI Wai Ho
PUTRA Alroy Tanama
(ホンコンチャイナ)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
10-21
14-21
HADIYANTO Luluk
CHANDRA Alvent Yulianto
(インドネシア)
3回戦
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
20-22
19-21
KIDO Martis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-19
22-24
21-15
HADIYANTO Luluk
CHANDRA Alvent Yulianto
(インドネシア)
準々決勝
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-13
17-21
25-23
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
準決勝
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
16-21
12-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
女子シングルス
1回戦
森 か お り
(三洋電機)
21-13
21-16
PITTARD Jill
(イングランド)
2回戦
森 か お り
(三洋電機)
18-21
21-14
21-15
GRIGA Larisa
(ウクライナ)
3回戦
森 か お り
(三洋電機)
16-21
21-19
5-21
XU Huaiwen
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-18
21-18
JAQUET Sabrina
JOERG Corinne
(スイス)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-14
21-17
EYMARD Elodie
RAHMAWATI Weny
(フランス)
2回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
15-21
21-13
21-11
FONG Yen Chew
MOOI Yau Hing
(マレーシア)
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-14
9-21
21-12
RAYAPPAN Suznne
WALLWORK Jenny
(イングランド)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-13
21-16
PERSSON Johanne
BERGBLOM Elin
(スウェーデン)
3回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-16
21-10
NURSUGIANTI Endang
MUNDIASTI Rani
(インドネシア)
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
14-21
17-21
YANG Wei
ZHANG Jiewen
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(九州日本電気)
15-21
21-14
14-21
WONG Pei Tty
CHIN Eei Hui
(マレーシア)
準々決勝
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-19
21-15
CHOU Chia Chi
KU Pei Ting
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
16-21
25-23
6-21
GAO Ling
HUANG Sui
(中国)
混合ダブルス
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
21-13
20-22
21-17
BOSCH Ruud
VAN DOOREMALEN Paulien
(オランダ)
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(九州日本電気)
12-21
19-21
LINDRET David
RAYAPPAN Suzanne
(イングランド)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(九州日本電気)
17-21
18-21
HE Hanbin
YU Yang
(中国)