2008年アジアバドミントン選手権大会
(マレーシア ジョホールバル市 2008/4/15-4/20)

【1日目終了まで】
 本日行われました本戦1回戦において、女子シングルスで後藤愛、平山優、廣瀬栄理子、
今別府香里が勝利し、ベスト16に進出しました。
 明日、男子ダブルス、女子ダブルスの1.2回戦が行われます。
 上位を目指して頑張ります。ご声援の程よろしくお願い致します。
       (コーチ:井田 貴子)
【2日目終了まで】
 本日行われました1.2回戦において、女子ダブルス末綱・前田組、男子ダブルス
舛田・大束組、女子シングルス平山優、後藤愛、今別府香里が勝利し、ベスト8に
進出しました。
 明日も厳しい戦いになると思いますが、コンディションを整えて全力で頑張りたい
と思います。 (コーチ:井田 貴子)
【3日目終了まで】
 本日行われました準々決勝において、残念ながら全種目敗退しベスト4進出は
なりませんでした。
 本日で日本チームの全ての試合が終了しました。
 沢山のご声援、ありがとうございました。
 明日の便で帰国しトマス杯・ユーバー杯に向けて、しっかりと練習に取り組んで
いきたいと思います。 (コーチ:井田 貴子)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(北都銀行)
20-22
10-21
CHEN Yu
(中国)
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
21-19
26-24
ANAND Chetan
(インド)
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21- 9
21-12
WONG Zi Liang Derek
(シンガポール)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-13
21- 8
NGUYEN Ngoc Tung
(ベトナム)
竹 村  純
(JR北海道)
13-21
16-21
BAO Chunlai
(中国)
2回戦
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
×
棄権
CHEN Jin
(中国)
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
17-21
14-21
WONG Choong Hann
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-18
12-21
16-21
HSIEH Yu Shin
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21- 9
21- 6
CHAN Derrick
CHAN Michael Bryan
(フィリピン)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-18
21-18
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-18
21-14
CHIEH Yu Hsun
LIN Yu Lang
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
20-22
7-21
CANDRA Wijaya
WIDIANTO Nova
(インドネシア)
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
13-21
13-21
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-16
21-14
DEVALKAR Akshay
V Diju
(インド)
準々決勝
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
14-21
14-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
女子シングルス
1回戦
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-11
21- 5
TEE Jing Yi
(マレーシア)
平 山  優
(日本ユニシス)
21-17
21-13
KAUR Anita Raj
(マレーシア)
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-13
25-23
HUANG Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-13
15-21
21-12
PONSANA Salakjit
(タイ)
森 か お り
(三洋電機)
14-21
14-21
CHEAH Lidia Li Ya
(マレーシア)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
14-21
21-15
21-16
CHEAH Lydia Li Ya
(マレーシア)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
10-21
12-21
JIANG Yanjiao
(中国)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-12
21-12
WONG Julia Pei Xian
(マレーシア)
平 山  優
(日本ユニシス)
21-14
21- 9
MONG Kwan Yi
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
平 山  優
(日本ユニシス)
20-22
8-21
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
15-21
6-21
JIANG Yanjiao
(中国)
今 別 府 香 里
(三洋電機)
13-21
9-21
WANG Chen
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
1回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
21-10
23-21
CHOU Hoi Wah
KOON Wai Chee
(ホンコンチャイナ)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
22-20
21-14
MUNDIASTI Rani
NURSUGLANTI Endang
(インドネシア)
2回戦
松 田 友 美
赤 尾 亜 希
(ヨネックス)
14-21
18-21
VITA Marissa
LILIYANA Natsir
(インドネシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-10
21-14
DUANGANONG Aroonkesorn
KUNCHALA Volavichit Chaikul
(タイ)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
17-21
18-21
LEE Hyo Jung
LEE Kyung Won
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(NEC SKY)
15-21
15-21
HSIEH Yu Shin
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
18-21
15-21
ABDUL Latif Mohd Razif
CHONG Sook Chin
(マレーシア)