オーストラリア国際2008
(オーストラリア ジバララット市 2008/7/24-7/27)

【1日目終了まで】
 今日はレベルの差があり順当に全員勝ち上がった。
 明日も全員ベスト8に残れるように頑張ります。
       (監督:柳谷 辰哉)
【2日目終了まで】
 今日も日本選手は順当に勝ち上がった。
 中には苦戦した試合もあったがほぼ全員勝ち上がった。
 特に藤井・垣岩とマレーシアのダブルスの試合は大接戦の末、勝利した。
 明日は準々決勝と準決勝とあり、全種目決勝目指して頑張ります。
       (監督:柳谷 辰哉)
【3日目終了まで】
 今日は準々決勝と準決勝が行われました。
 3種目で決勝進出をすることができました。
 女子のシングルスはベスト8に6人残り、藤井(NEC SKY)と樽野(NTT東日本)の
決勝となりました。
 女子ダブルス、混合ダブルスも決勝目指して頑張ります。
       (監督:柳谷 辰哉)
【4日目終了まで】
 今日は全ての種目の決勝が行われました。
 女子シングルスは藤井と樽野の日本人対決となりました。1.2ゲームとも
中盤まで互角の戦いをするが終盤も落ち着いてプレーした藤井が勝利した。
 女子ダブルスは今別府(ヨネックス)・松尾(三洋電機)が最初は硬さが見られたが
終始リードし危なげなく勝利した。
 混合ダブルスは平田(トナミ運輸)・松尾(三洋電機)はタイペイ選手と対戦し
1ゲーム目は相手のミスにつけこみ中盤まで互角の戦いをするが2ゲーム目は全て
返球され乾杯した。 (監督:柳谷 辰哉)
男子シングルス
1回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21- 9
21- 9
Soo Kar Seong
(マレーシア)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21- 6
21-12
Haywood Barry
(オーストラリア)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21- 8
21-10
Ho Samuel
(オーストラリア)
2回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21- 7
21-11
Kim Sung Jo
(韓国)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21-11
21- 7
Booley Craig
(オーストラリア)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21-11
21- 8
Fowke Michael
(ニュージーランド)
3回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-17
21-12
Gomez Stuart
(オーストラリア)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21-12
21-12
Walklate Ben
(オーストラリア)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21-14
21-10
Cho Dae Hee
(韓国)
準々決勝
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
17-21
16-21
Shon Wan Ho
(韓国)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
12-21
17-21
Ayob Sairul amar
(マレーシア)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
17-21
8-21
Lee Tsuen Seng
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
21-12
21-11
Chan Che Wei
Yuen Kelvin
(オーストラリア)
2回戦
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
21- 6
21- 8
Gillie Matthew
Munday Brent
(オーストラリア)
準々決勝
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
21-10
21-10
Sindoro Aji
Suprobo Bagus
(インドネシア)
準決勝
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
18-21
21-11
15-21
Chien Yu Hsun
Lin Yu Lang
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 8
21- 9
Rankin Anna
(ニュージーランド)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
21-10
21- 5
Jun Mal Sook
(韓国)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシ)
21- 4
21- 3
Marney Tarah
(オーストラリア)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-13
21-13
Melissa Leviana
(ニュージーランド)
2回戦
奥  幸 那
(東日本電信電話)
21-14
21-11
Pong Erica
(オーストラリア)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
棄権
×
Ho Chiu Pin
(オーストラリア)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21- 8
21- 7
Saunders Talia
(オーストラリア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
14-21
21-13
Veeran Renuga Vithi
(オーストラリア)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
21- 5
21- 1
Lyons Jessica
(オーストラリア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシ)
21- 4
21- 5
Chinas Aileen
(メキシコ)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 4
21- 3
Oodoomansaib Krystel
(オーストラリア)
3回戦
奥  幸 那
(東日本電信電話)
21-23
12-21
Chan Michelle
(ニュージーランド)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21- 5
21-17
Chen Shih Ying
(チャイニーズタイペイ)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-15
14-21
21-13
Song Yoo Mi
(韓国)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 8
21-10
Angulo Deyanira
(メキシコ)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
21- 7
21-13
Jonggowisastro Jessica
(ニュージーランド)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
棄権
×
Mafaufau Heseti
(サモア)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 9
21-15
Velez Karyn Cecilia
(フィリピン)
準々決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-10
21-17
Chan Michelle
(ニュージーランド)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-14
21-11
Hong Jin Sun
(韓国)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-17
17-21
21-17
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-16
21- 5
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
準決勝
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-17
13-21
21-12
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-17
21-11
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
決勝
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-16
21-17
樽 野  恵
(東日本電信電話)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 3
21- 3
Ma Louisa
Na Olivia
(オーストラリア)
奥  幸 那
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-13
18-21
21-13
Cranston Donna
Rodgers Emma
(ニュージーランド)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21- 7
21-10
Choo Leanne
Wilson-Smith Kate
(オーストラリア)
2回戦
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-10
21- 5
Barry Danielle
Moody Catherine
(ニュージーランド)
栗 原 文 音
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
15-21
17-21
Hsieh Pei Chen
Lee Tai An
(チャイニーズタイペイ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
19-2121-19
21-16
Fong Chew Yen
Mooi Hing Yau
(マレーシア)
奥  幸 那
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-16
21-14
Rattan Spoorti
Cooper Leisha
(オーストラリア)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21- 7
21- 8
Chapple Emma
Jonggowisastro Jessica
(ニュージーランド)
準々決勝
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-14
21-15
Chen Shih Ying
Chou Chia Chi
(チャイニーズタイペイ)
奥  幸 那
樽 野  恵
(東日本電信電話)
15-21
18-21
Hsieh Pei Chen
Lee Tai An
(チャイニーズタイペイ)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-14
21- 6
Luiz Tania
Tanaka Eugenia
(オーストラリア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
16-21
20-22
Jun Mal Sook
Song Yoo Mi
(韓国)
準決勝
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-18
21-17/font>
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
決勝
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-17
21-10/font>
Hsieh Pei Chen
Lee Tai An
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
1回戦
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
21- 9
21- 1
Paybody James
Rattan Spoorti
(オーストラリア)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21- 4
21- 2
Teh Quor-Yen
Cheah Foong-Meng
(オーストラリア)
2回戦
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
21- 9
21- 5
David Nathan
Ho Chiu Pin
(オーストラリア)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21- 6
21- 9
Findlay Joel
Pham Van
(オーストラリア)
3回戦
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
21- 7
21-16
Dennerly-Minturn Kevin
Rodgers Emma
(ニュージーランド)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
22-20
21-11
Tam Henry
Cranston Donna
(ニュージーランド)
準々決勝
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
21-16
12-21
20-22
Chien Yu Hsin
Hsieh Pei Chen
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-10
21-18
Kim Dong Nyung
Hong Jin Sun
(韓国)
準決勝
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
22-20
21-12
Kim Sa Rang
Song Yoo Mi
(韓国)
決勝
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
16-21
4-21
ABDUL Latif Mohd Razif
CHONG Sook Chin
(チャイニーズタイペイ)