オーストリア国際2009
(オーストリア共和国 ウィーン市 2009/2/18-2/21)

【1日目】
 本日より本戦が始まりました。
 明日は各種目2回戦、準々決勝戦を行います。
    (コーチ:米倉 加奈子)
【2日目】
 準々決勝が行われ、男子単3人、男子複1ペア、女子複3ペア、混合複1ペアが
準決勝に進みました。
 明日は準決勝、決勝が行われます。体力面での不安要素がありますが、優勝を
目指して頑張ります。  (コーチ:米倉 加奈子)
【3日目】
 各種目とも準決勝が行われました。
・混合複は大量リードするも最後攻めきれず逆転負け。
・その他の男子単、男子複、女子複は決勝に進みました。
 決勝は18:30(現地時間)より行われます。
 
 各種目、決勝が行われました。
・男子単:2ゲーム目ラリー戦に持ちこまれ落としたものの3ゲーム目は持ち味の
     スマッシュを打ち最後まで攻めることができたのが勝因。
     古財 国際トーナメント初優勝。
・女子複:松尾・内藤組も国際トーナメントで初優勝。長いラリー戦になるなか、
     前衛の対応が良かったのが勝因。
・男子複:リズム良く攻めた佐藤・川前組が優勝。
    (コーチ:米倉 加奈子)
男子シングルス
1回戦
佐 伯 浩 一
(NTT東日本)
21-10
19-21
21-18
武 下 利 一
(敬和学園大学)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-18
21-12
IZTOK trosa
(スロベニア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-13
21-15
HANNES Kaesbauer
(ドイツ)
2回戦
佐 伯 浩 一
(NTT東日本)
21-11
21-13
NILSON Andres
(スウェーデン)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-15
21-11
MERRILEES Kieran
(スコットランド)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
23-21
21-16
ATRASHCHENKOV Valeriy
(ウクライナ)
準々決勝
佐 伯 浩 一
(NTT東日本)
21-11
21-14
YUE Wen
(中国)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-18
21-18
SNIDER David
(カナダ)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-16
21-14
MUST Raul
(エストニア)
準決勝
佐 伯 浩 一
(NTT東日本)
14-21
19-21
YEOH Kay Bin
(マレーシア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-18
22-20
山 田 和 司
(日本体育大学)
決勝
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-12
12-21
21-15
YEOH Kay Bin
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
21-14
21-11
JOSEF Rubas
JAROSIAV Sobota
(チェコ)
橋 本 博 且
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
21- 9
21-15
BRIGGS Watson
(スコットランド)
HONEY Matthew
(イングランド)
2回戦
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
21-11
21-17
BENZ Daniel
KRAMER Patrick
(ドイツ)
橋 本 博 且
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
21-17
21-18
ELLIS Marcus
MIDDLETON Robin
(イングランド)
準々決勝
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
21-14
21-10
BITMAN Jakub
(チェコ)
DURKINJAK Zvonimir
(クロアチア)
橋 本 博 且
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
26-28
21-19
19-21
BOWMAN Andrew
(スコットランド)
LEWIS Martyn
(ウェールズ)
準決勝
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
23-21
24-22
BOWMAN Andrew
(スコットランド)
LEWIS Martyn
(ウェールズ)
決勝
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
19-21
17-21
川 前 直 樹
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
女子シングルス
1回戦
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-14
21-10
DOMONIKA Koukalova
(チェコ)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21- 9
21-16
HOWARD Rachel
(イングランド)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
14-21
12-21
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
2回戦
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-16
21- 6
MEGAWATI Gustiani Sari
(インドネシア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-15
21- 5
REID Charmaine
(カナダ)
準々決勝
関 谷 真 由
(早稲田大学)
11-21
21-11
12-21
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
11-21
17-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-15
21-14
MAIZNEROVA Eliska
VASKOVA Miroslava
(チェコ)
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-16
21-11
PITTARD Jill
BOK Sarah
(イングランド)
2回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-12
21-12
THOMAS Rachel
THOMAS Sarah
(ウェールズ)
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-12
21-16
OLVER Heather
WARD Samantha
(イングランド)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 9
21-13
CERFONTYNE Nicola
HOWARD Rachel
(イングランド)
準々決勝
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-12
21-12
NEDELCHEVA Petya
POPSTOYKOVA Dimitriya
(ブルガリア)
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21- 7
21- 8
ANNYS Steffi
CORVILAIN Severine
(ベルギー)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-15
21-11
SILVESTER Spela
TVRDY Maja
(スロベニア)
準決勝
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
22-20
21- 6
GRETHER Nicole
(ドイツ)
REID Charmaine
(カナダ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 8
21-18
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
決勝
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-15
21-18
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
混合ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-15
21-10
UTROSA Iztok
TVRDY Maja
(スロベニア)
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21- 4
21-19
KHODABUX Dave
BARNING Samantha
(オランダ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
22-20
21-18
SCHWENGER Max
HERTTRICH Isabel
(ドイツ)
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-18
21-12
LUDIK Milan
LUDIKOVA Kristina
(チェコ)
2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-17
17-21
21-17
ELLIS Marcus
WARD Samantha
(イングランド)
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-19
21- 7
MURN Ales
SILVESTER Spela
(スロベニア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-11
24-22
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
準々決勝
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-13
16-21
22-24
ATRASHCHENKOV Valeriy
PRUS Elena
(ウクライナ)
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
12-21
23-21
18-21
ADCOCK Robert
OLVER Heather
(イングランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21- 5
21-17
MAKARSKI Stilian
DIMOVA Diana
(ブルガリア)
準決勝
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
15-21
19-21
ADCOCK Robert
OLVER Heather
(イングランド)