デンマークオープン2008
(デンマーク オーデンセ市 2008/10/21-10/26)

【1日目終了まで】
 本日は各種目の予選が行われました。日本チームはWSの4人が予選からの出場
となったが日本人対決となった樽野、野尻野戦は樽野に軍配が上がり、今別府、後藤、
樽野の3人が明日からの本戦へ勝ちあがった。
 明日からの本戦も精一杯頑張ります。  (コーチ:町田 文彦)
【2日目終了まで】
 本日は各種目の本戦1回戦が行われました。MSの田児は1ゲーム目こそいいところなく
終わったものの2ゲーム目は終始互角の展開だったが勝負どころでポイントできずストレート
で敗退した。WSでは後藤がヨーロッパチャンピオンにもなったことのあるXUに1ゲーム目は
圧倒されたものの2ゲーム、3ゲームは逆に後藤がXUを圧倒し金星をあげた。MDでは
数野・早川組がデンマークペア相手に危なげなく勝利した。WDの今別府・松尾組は1ゲームを
接戦で勝利したものの2ゲーム目の勝負どころで1ポイントがとれず負けるとファイナルゲーム
はいいところなく13本で敗退した。
 明日はベスト8入りをめざして精一杯頑張ります。  (コーチ:町田 文彦)
【3日目終了まで】
 本日は各種目の2回戦が行われました。WSは昨日XUに勝って調子を上げてきている後藤が廣瀬と
対戦。1ゲーム目から後藤のショットが冴え、廣瀬のミスも手伝って11本で勝利したものの
2ゲーム目は廣瀬が奮起し後半一気にリードを広げゲームポイントを握ったが後藤の勢いが勝り
ストレートで勝利した。樽野は2ゲーム目前半もたついたものの力の差を見せつけきっちり
ストレートで勝利した。MDの数野・早川組は1ゲームから積極的に攻めまくり16本で先取、
2ゲーム目は終始互角の展開で17-17の時、CAIのロングサービスでぽいんとをとられると一気に
押し切られ17本で落とした。ファイナルゲームは一方的に攻められ力の差を見せつけられた。
 明日の準々決勝も精一杯頑張ります。  (コーチ:町田 文彦)
【4日目終了まで】
 本日は各種目の準々決勝が行われました。後藤は1ゲーム相手のスピードとストロークに圧倒され
10本で先取されると2ゲーム目は相手を前後に揺さぶり後藤のペースで展開、後半多少ミスが目立っ
たものの18本で勝利、ファイナルゲームは積極的に攻めていったのが裏目となり大量リードを許して
しまい追いつくことができず12本で敗退した。樽野は1.2ゲームともに前半までは互角のラリー展開
だったのだが相手のスピードの前にミスをさせられてしまい残念ながら16本15本で敗退してしまった。
 これで日本チームは全日程終了となりましたが来週のフランスオープンと続くので引き続き気合いを
入れて頑張りたいと思います。  (コーチ:町田 文彦)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
11-21
19-21
SONY Dwi Kuncoro
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
21-15
21-14
NIKLAS Hoff
PETER Mork
(デンマーク)
2回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
21-16
17-21
9-21
CAI Yun
XU Chen
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-15
21- 6
MICHELLE Chan Ky
(ニュージーランド)
今 別 府 香 里
(三洋電機)
不戦勝
×
TRINE Niemeier
(デンマーク)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
16-21
22-20
21-18
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
予選2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-14
21-18
KRISTINA Ludikova
(チェコ)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-16
21-23
21-19
LINDA Zechiri
(ブルガリア)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-15
21-11
CHRISTINA Andersen
(デンマーク)
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
21-13
今 別 府 香 里
(三洋電機)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
9-21
21-13
21-14
XU Huaiwen
(ドイツ)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-14
21- 9
CHARMAINE Reid
(カナダ)
平 山  優
(日本ユニシス)
12-21
8-21
LU Lan
(中国)
2回戦
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-11
23-21
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-15
21-19
LARISA Griga
(ウクライナ)
準々決勝
後 藤  愛
(東日本電信電話)
10-21
21-18
12-21
ZHOU Mi
(ホンコンチャイナ)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
16-21
15-21
WANG Lin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-19
23-25
13-21
LENA Frier Kristiansen
KAMILLA Rytter Juhl
(デンマーク)