ドイツオープン2009
(ドイツ連邦共和国 ミュルハイム・アン・デア・ルール市 2009/2/24-3/1)

【1日目】
 本日より始まりましたドイツオープン2009の大会1日目の結果を報告します。
 本日は各種目の予選があり、日本チームはミックスダブルスで早川・藤井ペア
女子シングルスで野尻野選手、佐藤選手、男子ダブルスで平田・橋本ペアが
それぞれ明日から始まります本戦に駒を進めました。
明日は各種目の本戦1回戦がおこなわれます。
    (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
 本日は各種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスで田児選手、佐々木選手、山田選手、女子シングルスで樽野選手、
野尻野選手、後藤選手、佐藤選手、関谷選手、男子ダブルスで数野・早川ペア、
ミックスダブルスで平田・松尾ペアがそれぞれ勝ち進み、明日の2回戦に進みま
した。女子シングルスは全選手が初戦突破と健闘を見せました。
明日は準々決勝進出をかけて戦います。
    (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
 本日は各種目の2回戦、男子シングルスの3回戦がおこなわれました。
男子ダブルスで数野・早川ペアがファイナルゲーム15−18から逆転勝ちで勝利。
女子シングルスでも佐藤選手が関谷選手を大激戦の末破り、女子ダブルスでも
藤井・垣岩ペアがファイナルゲームで勝利し、明日の準々決勝に勝ち上がりました。
    (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
 本日は全種目の準々決勝がおこなわれました。
日本勢は男子ダブルスの数野・早川ペアがマレーシアペアと対戦、第1、2ゲーム
ともに終盤まで競り合う展開でしたが最後は一気に抜け出し連続ポイントを奪う
素晴らしい試合運びで、明日の準決勝進出を決めました。
また、女子シングルスの佐藤選手、女子ダブルスの藤井・垣岩ペアも健闘しました
が残念ながら敗れました。
    (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
 本日は全種目の準決勝がおこなわれました。
日本勢は男子ダブルスの数野・早川ペアが2005年世界選手権優勝のアメリカペア
と対戦しました。第1ゲーム序盤から一進一退の展開でゲームが進み20−20から
一気に連続ポイントで22−20で奪うと、第2ゲームも終盤まで競り合い18−20と
苦しい展開の中、そこから追い上げ最後は23−21の逆転勝ちの素晴らしい試合
運びで勝利し、明日の決勝戦に進出しました。
    (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
 本日は大会最終日、決勝戦がおこなわれました。
男子ダブルスの数野・早川ペアは韓国ペアと対戦しました。
センターコートのみと大観衆の中での決勝戦でゲーム序盤からなかなかペースが
つかむことができず、第1ゲーム13-21で奪われましたが、第2ゲーム序盤から
得意のスピード生かした展開で中盤まで競り合いますが、韓国ペアの堅い守りと
前衛の速い展開にミスが続き16-21で敗れ、残念ながら優勝はなりませんでした。
 火曜日から始まります全英オープンでもしっかり頑張りたいと思います。
    (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
18-21
14-21
DABEKA Andrew
(カナダ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-10
21-12
POHL Mathieu
(ドイツ)
佐 伯 浩 一
(NTT東日本)
12-21
21-17
11-21
PANG Eric
(オランダ)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-16
21-10
ZILBERMAN Misha
(イスラエル)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
23-21
21-17
DOMKE Dieter
(ドイツ)
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-17
21-10
EVANS Scott
(アイルランド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-10
21-14
山 田 和 司
(日本体育大学)
3回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
14-21
21-11
20-22
HONG Ji HOON
(韓国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
18-21
GONG Weijie
(中国)
男子ダブルス
予選1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-13
18-21
21-16
HE Hanbin
SUN Junjie
(中国)
小 宮 山 元
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
22-24
21-18
21-12
ANAND Chetan
VALIYAVEETIL Diju
(インド)
予選2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-10
21-12
STACZAN Thomas
WASHAUSEN David
(ドイツ)
小 宮 山 元
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
16-21
21-19
11-21
CASSEL Jochen
HOPP Kristof
(ドイツ)
1回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
19-21
21-14
21- 9
OEY Lester
KHODABUX Dave
(オランダ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-14
20-22
9-21
FUCHS Michael
KINDERVATER Ingo
(ドイツ)
2回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
21-23
21-15
21-18
LATIF Mohd Razif Abdul
CHAN Peng Soon
(マレーシア)
準々決勝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
21-18
21-16
GAN Teik Chai
TAN Bin Chen
(マレーシア)
準決勝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
22-20
23-21
BACH Howard
GUNAWAN Tony
(アメリカ)
決勝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
13-21
16-21
LEE Yong Dae
SHIN Baek Cheol
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-13
21-14
WALKER Sarah
(イングランド)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-13
21-15
LUDIKOVA Kristina
(チェコ)
予選2回戦
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-17
21-12
BOTT Carola
(ドイツ)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-12
21-12
HANSSON Sophia
(スウェーデン)
1回戦
樽 野 恵
(NTT東日本)
21-17
22-20
WONG Julia Pei Xian
(マレーシア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21- 9
21-13
FU Mingtian
(シンガポール)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-14
21-18
NIEMINEN Anu
(フィンランド)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
26-28
21-19
21-12
DIEHL Ella
(ロシア)
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-10
21-10
KY Michael Chan
(ニュージーランド)
2回戦
樽 野 恵
(NTT東日本)
20-22
14-21
CANN Elisabeth
(イングランド)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
22-24
21- 9
15x-19
BAE Youn Joo
(韓国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
13-21
7-21
WANG Yihan
(中国)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
19-21
21-18
21-19
関 谷 真 由
(早稲田大学)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
10-21
10-21
XU Huaiwen
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21- 9
21- 5
ANNYS Steffi
CORVILAIN Serverine
(ベルギー)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
17-21
16-21
MARINELLO Sandra
OVERZIER Birgit
(ドイツ)
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-13
21-11
KY Michael Chan
(ニュージーランド)
LUDIKOVA Kristina
(チェコ)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-19
18-21
21-12
LIU Fan Frances
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
松 尾 静 香
(三洋電機)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
21-18
12-21
15-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
14-21
8-21
CHENG Shu
ZHAO Yunlei
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-16
23-21
HEINO Eetu
VIRTA Noora
(フィンランド)
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
19-21
21-18
21-19
ELLIS Andrew
BOK Sarah
(イングランド)
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
15-21
15-21
KOLDING Mads Pieler
KRUSE Line Damkjaer
(デンマーク)
予選2回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
16-21
21-13
21-12
KOLDING Mads Pieler
KRUSE Line Damkjaer
(デンマーク)
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(日本体育大学)
13-21
21-10
17-21
ELBJORN Mikkel
HELSBOL Maria
(デンマーク)
1回戦
早 川 賢 一
(日本大学)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
7-21
13-21
ZHENG Bo
MA Jin
(中国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-12
21-18
SOZONOV Ivan
PROKOPENKO Anastaisa
(ロシア)
2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
13-21
14-21
LIMPELE Flandy
(インドネシア)
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)