バドミントンインドネシアオープン2008
(インドネシア ジャカルタ市 2008/6/17-6/22)

【1日目終了まで】
 本日は全種目1回戦が行われました。(WDの2ペアはシード)
 明日の2回戦に進んだのはMSの田児、WSの平山、MDの坂本・池田、舛田・大束、
WDの小椋・潮田、末綱・前田、XDの舛田・前田、大束・末綱となりました。
 今日のような良い内容で明日もしっかりと頑張り、ベスト8進出目指して
戦いますので宜しくお願いします。    (コーチ:今井 紀夫)
【2日目終了まで】
 本日は2回戦の試合が行われました。
 本日勝利したのはMSの田児、MDの舛田・大束、WDの末綱・前田、XDの大束・末綱です。
 明日の準々決勝で今日以上の内容を出しベスト4進出目指して精一杯頑張りますので
宜しくお願いします。    (コーチ:今井 紀夫)
【3日目終了まで】
 本日は準々決勝が行われました。
 日本勢は4試合のうち、勝利したのが男子シングルスの田児がデンマーク選手に
ファイナルゲームをものにして勝利。女子ダブルスの末綱・前田ペアがデンマークペアに
快勝して明日の準決勝へ進むことになりました。
 明日も精一杯頑張り決勝進出目指しますので宜しくお願いします。
      (コーチ:今井 紀夫)
【4日目終了まで】
 本日は各種目の準決勝が行われました。
 WDの末綱・前田はインドネシア相手に緩急をつけたレシーブで終始ゲームをリードし
1ゲーム目後半少しミスをしたものの19本で先取すると、2ゲーム目は2人がカバー
しあいながらしっかり展開し危なげなく勝利し明日の決勝へ駒を進めた。
 MSの田児は1ゲーム目シャトルコントロールが悪くリードをされながらの展開で、
16本で落とした。2ゲーム目は逆の展開で田児が何なくとり、勝負は3ゲーム目へ。
 勝負どころでの1本がどうしてもとれずに常に追いかける展開となり、最後は相手の
スタミナの方が上まわっていて結局18本で敗退した。
 明日の決勝も精一杯頑張ります。  (コーチ:町田 文彦)
【5日目終了まで】
 今日、女子ダブルス決勝、末綱・前田組が相手のネット前を意識しすぎて、レシーブ
からの攻めパターンがなかなかできなくて本来の力を出し切ってないまま負けてしまい
ました。
 これから課題を持ってオリンピックに向けてしっかり頑張らないといけないと思います。
 応援してくれた皆様に感謝します。  (コーチ:中島 慶)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-17
21-14
HASHIM Muhammed Hafiz
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
7-21
棄権
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
佐 々 木 翔
(北都銀行)
19-21
18-21
LEE Yen Hui Kendrick
(シンガポール)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-10
21-18
NG Wei
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-16
17-21
21-14
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
準決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
16-21
21-13
18-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
21-18
21- 7
LATIF Mohd Razif Abdul
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-18
21-14
KURNIAWAN Fran
RENDRA Wijaya
(インドネシア)
2回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
23-25
23-21
19-21
HOON Thien How
ONG Soon Huck
(マレーシア)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
21-14
21-12
BONDE Rasmus
HENRIKSEN Kasper
(デンマーク)
準々決勝
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
7-21
16-21
KO Sung Hyun
KWON Yi Goo
(韓国)
女子シングルス
1回戦
廣瀬 栄理子
(三洋電機)
22-20
10-21
17-21
MEULENDIJKS Judith
(オランダ)
平 山  優
(早稲田大学)
21-10
21- 8
TVRDY Maja
(スロバキア)
2回戦
平 山  優
(早稲田大学)
13-21
18-20
棄権
PONSANA Salakjit
(タイ)
女子ダブルス
2回戦
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
19-21
21-14
14-21
IRAWATI Shendy Puspa
JAUHARI Meiliana
(インドネシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-11
21- 9
ANANINA Ekaterina
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-10
21- 8
NILSEN Helle
ROEPKE Marie
(デンマーク)
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-19
21-15
IRAWATI Shendy Puspa
JAUHARI Meiliana
(インドネシア)
決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
15-21
14-21
MARISSA Vita
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
16-21
21-13
21-19
DURKIN Vitalij
VISLOVA Nina
(ロシア)
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(NEC SKY)
21-19
13-21
21-12
CHEN Hung Ling
CHOU CHIA Chi
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
舛 田 圭 太
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
8-21
12-21
YOO Yeon Seong
KIM Min Jung
(韓国)
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(NEC SKY)
21-16
21-23
21-15
KWON Yi Goo
HA Jung Eun
(韓国)
準々決勝
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
末 綱 聡 子
(NEC SKY)
19-21
14-21
LIMPELE Flandy
MARISSA Vita
(インドネシア)