韓国インターナショナルチャレンジ2008
(韓国 麗水市 2008/12/9-12/14)

【1日目】
 今日はMS,WSの1回戦が行われました。MSの上田は持ち味のスピードプレーで
相手を圧倒し、1回戦突破。武下は粘り強いプレーで勝利、1回戦突破。藤田は互角の
戦いでしたが終盤相手のスピードについていけず1回戦敗退。佐伯は1ゲーム目は相手
の強打に対応できず落とし、2ゲーム目は粘って追い上げたが惜しくも敗退。
 WSの高橋は1ゲームは互角の戦いが終盤勝負どころでミスが目立ち落とし、2ゲーム
は取りもどしたがファイナルゲームの前半自分のミスで相手の連続ポイントを許し、
惜しくも敗退。明日、精一杯頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。
        (監督:清水 文武)
【2日目】
 本日はMS,WSの2回戦、MD,WDの1回戦が行われました。MSの山田は常に
自分のペースで試合をはこび、2回戦突破。武下は粘り強くファイナルゲーム21-8で
とり勝利。上田は約1時間のファイナルゲームの末、競り負けた。WSの野尻野は約
1時間15分のファイナルゲームの末マッチポイントを握りながら審判のミスジャッジも
有り、24-26で惜敗。MD佐伯・武下組、山田・上田組、WDの金森・浅原組は終始
落ち着いたプレーで2−0で勝ち、2回戦に進んだ。
 明日は上位を目指して頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。
        (監督:清水 文武)
【3日目】
 本日はMSの3回戦、MD,WDの2回戦が行われました。MSの武下は自分のペース
をつかめず0−2で敗退。山田は1ゲーム目スピードのあるプレーで先取、2ゲーム目は
失速し取られファイナルゲームは気持ちを持ち直し積極的なプレーで展開し相手の粘りを
振り切って勝利、準々決勝進出を果たした。MDの佐伯・武下組、山田・上田組は相手の
堅い守りにはまり0−2で敗退。WDの金森・浅原組は終始自分たちの主導権を握り2−0
で勝利。明日は各種目の準々決勝が行われます。上位を目指して頑張りますのでご声援
よろしくお願いいたします。    (監督:清水 文武)
【4日目】
 本日は各種目の準々決勝が行われました。MSの山田はマレーシアのTAN Chun Seang と
対戦し、昨日オリンピック銀メダリスト韓国の SHON Song Mo に勝った勢いもあり落ちついた
プレーで1ゲームを先取、2ゲームは常に自分のリズムで主導権を握り快勝、準決勝進出
を決めた。WDの金森・浅原組は第一シードの HA Jung Eun・KIM Min Jung組と対戦し、
1ゲーム目は相手の堅い守りを崩すことができず落とし、2ゲーム目は落ち着いてうまく
粘って戦ったが終盤相手のスピードについていけず敗退。
 明日、各種目の準決勝が行われます。ご声援よろしくお願いいたします。
    (監督:清水 文武)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21- 9
21-15
HA Young Sik
(韓国)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-19
14-21
21-13
JANG Sung Ho
(韓国)
藤 田 真 生
(法政大学)
17-21
19-21
JUNG Hoon Min
(韓国)
佐 伯 祐 行
(日本大学)
11-21
19-21
RHO Ye Wook
(韓国)
2回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-14
17-21
18-21
PARK Wan Ho
(韓国)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
17-21
21-16
21- 8
KIM Sa Rang
(韓国)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-18
21-18
HYUN Dong Ki
(韓国)
3回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
16-21
12-21
HONG Ji Hoon
(韓国)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-16
7-21
21-18
SHON Seng Mo
(韓国)
準々決勝
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-16
21-13
TAN Chun Seang
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
(日本大学)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21- 7
21-14
YIM Jong Woo
HAN To Sung
(韓国)
山 田 和 司
(日本体育大学)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-17
21-13
LEE Haeng Han
KIM Sa Rang
(韓国)
2回戦
佐 伯 祐 行
(日本大学)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
18-21
15-21
HAN Ki Hoon
HAN Tae Il
(韓国)
山 田 和 司
(日本体育大学)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
18-21
17-21
CHO Gun Woo
YOO Yeon Seung
(韓国)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 礼 華
(聖ウルスラ学院
英智高校)
20-22
21-16
12-21
KIM Ha Na
(韓国)
2回戦
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
18-21
26-24
24-26
JOO Eun Ae
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
金 森 裕 子
浅 原 さ ゆ り
(日本ユニシス)
21-14
21-12
KANG Hae Won
PARK So Ri
(韓国)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
髙 橋 礼 華
(聖ウルスラ学院
英智高校)
6-21
11-21
EOM Hye Won
LEE Se Rang
(韓国)
2回戦
金 森 裕 子
浅 原 さ ゆ り
(日本ユニシス)
22-20
21- 7
KANG Min Ji
LIM Soul Bee
(韓国)
準々決勝
金 森 裕 子
浅 原 さ ゆ り
(日本ユニシス)
8-21
18-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)