平成20年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会
(韓国 蜜陽市 2008/11/18-11/21)

【大会1日目】
 17日韓国入り、18日午前、午後の合同練習を終えて大会第1日目を迎える。
朝は氷点下の気温になる寒さですが男女ともに全員元気で気合十分で頑張りました。
 男子6−3の快勝、女子5−4で辛勝。
 明日2日目も元気で頑張ります。よろしくお願いします。
  (団長:濱 久美雄)
【大会2日目】
 20日大会第2試合を迎える。朝・夕はかなり冷え込むものの日中は少し穏やかさを
感じた本日でした。
 男子の試合は昨日に引き続き3年生パワーがすさまじく6−3で勝利を収めました。
 女子の試合も昨日同様大接戦のゲーム。松友の一時間以上にも及ぶシングルスの
勝利から始まり、6−3で勝利する。  (団長:濱 久美雄)
【大会3日目】
 21日大会第3試合を迎える。今朝は3℃、ずい分過ごしやすくなり、選手たちも
食欲旺盛でした。
 男子の試合は蜜陽市出身のナショナルジュニアメンバーの単・複一試合ずつが増え
11試合に。第一単佐藤快勝のあとは疲れがでたのか大苦戦の連続で、単の敗戦が
ひびき、複でもり返すも5−6で惜敗。女子の試合は前の2日間に比べ複でかなり
接戦するものの6−3で勝利。  (団長:濱 久美雄)
男子団体1日目
日  本
 
韓  国
1単
佐 藤  黎
21-17
21-14
CHOI Young Woon
2単
滝 内  亮
8-21
13-21
KANG Ji Wook
3単
村 上  俊
>21- 5
21-14
CHOI Seung Il
4単
木 戸 道 治
21-15
21-17
HYUN Dong Ki
5単
千 京 尚 将
21-13
21-15
HA Young Woong
6単
渡 邊 達 哉
21-16
21-14
KIM Min Ki
1複
佐 藤  黎
滝 内  亮
14-21
18-21
CHOI Young Woo
HYUN Dong Ki
2複
木 戸 道 治
千 京 尚 将
21-17
21-18
KAN Ji Wook
CHOI Seung Il
3複
渡 邊 達 哉
尾 野 拓 郎
17-21
16-21
JUN Young Hyun
HA Young Woong
男子団体2日目
日  本
 
韓  国
1単
佐 藤  黎
21- 8
21-13
KANG Ji Wook
2単
村 上  俊
15-21
12-21
CHOI Young Woo
3単
木 戸 道 治
21-18
21-14
HA Young Woong
4単
千 京 尚 将
12-21
18-21
CHOI Seung Il
5単
滝 内  亮
21-12
18-21
21-12
KIM Min Kig
6単
尾 野 拓 郎
21- 6
21-16
GU Mv Yeong
1複
佐 藤  黎
村 上  俊
18-21
22-20
21-14
KAN Ji Wook
HYUN Dong Ki
2複
渡 邊 達 哉
尾 野 拓 郎
19-21
15-21
CHOI Young Woo
JUN Young Hyun
3複
木 戸 道 治
千 京 尚 将
21-12
18-21
21-17
HA Young Woong
CHOI Seung Il
男子団体3日目
日  本
 
韓  国
1単
佐 藤  黎
21- 9
21- 7
KIM Min Ki
2単
木 戸 道 治
21-23
15-21
CHOI Young Woo
3単
千 京 尚 将
18-21
17-21
KANG Ji Wook
4単
滝 内  亮
10-21
12-21
CHOI Seung Il
5単
渡 邊 達 哉
21-11
21-15
HA Young Woong
6単
尾 野 拓 郎
15-21
16-21
HYUN Dong Ki
7単
村 上  俊
19-21
17-21
HA Young Six
1複
佐 藤  黎
村 上  俊
14-21
21-11
5-21
HYUN Dong Ki
CHOI Young Woo
2複
木 戸 道 治
千 京 尚 将
21-17
10-21
21-17
JUN Young Hyun
CHOI Seung Il
3複
渡 邊 達 哉
尾 野 拓 郎
21-13
21-18
KIM Min Ki
KAGN Ji Wook
4複
佐 藤  黎
滝 内  亮
21- 9
21-16
LEE Jung Hyun
KIM Sung Hoon
女子団体1日目
日  本
 
韓  国
1単
佐 藤 冴 香
21-12
18-21
16-21
SUNG Ji Hyun
2単
松 友 美 佐 紀
21-15
20-22
21-15
LEE Joo Hee
3単
橋 本 由 衣
21-14
13-21
13-21
CHOI Hye In
4単
玉 木 絵 里 子
21-11
17-21
21-17
OH Bo Kyung
5単
新 玉 美 郷
14-21
20-22
YANG Ran Sun
1複
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
21-12
15-21
21-12
LEE Se Rang
CHOI Hye In
2複
米 元 小 春
橋 本 由 衣
21-16
21-16
LEE Joo Hee
OH Bo Kyung
3複
佐 藤 冴 香
玉 木 絵 里 子
21-19
21-17
YANG Ran Sun
LEE Byeoi Nim
4複
三 谷 美 菜 津
新 玉 美 郷
21- 8
15-21
10-21
PARK Ah Young
SUNG Ji Hyun
女子団体2日目
日  本
 
韓  国
1単
松 友 美 佐 紀
22-20
21-23
21-15
SUNG Ji Hyun
2単
佐 藤 冴 香
21-17
21-11
LEE Se Rang
3単
三 谷 美 菜
22-20
16-21
12-21
CHOI Hye In
4単
高 橋 礼 華
21-14
11-21
15-21
YANG Ran Sun
5単
橋 本 由 衣
21-11
21-18
LEE Byeol Nim
1複
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
17-21
21-14
21-18
LEE Se Rang
LEE Joo Hee
2複
米 元 小 春
橋 本 由 衣
21-18
26-24
CHOI Hye In
YANG Ran Sun
3複
佐 藤 冴 香
玉 木 絵 里 子
15-21
18-21
SUNG Ji Hyun
PARK Soo Hyun
4複
三 谷 美 菜 津
新 玉 美 郷
21-18
21-18
OH Bo Kyung
LEE Byeol Nim
女子団体3日目
日  本
 
韓  国
1単
三 谷 美 菜
14-21
17-21
SUNG Ji Hyun
2単
松 友 美 佐 紀
23-21
21-15
LEE Se Rang
3単
玉 木 絵 里 子
21-15
21-13
CHOI Hye In
4単
佐 藤 冴 香
21-14
22-20
YANG Ran Sun
5単
新 玉 美 郷
25-23
11-21
15-21
LEE Joe Hee
1複
高 橋 礼 華
米 元 小 春
20-22
22-24
LEE Se Rang
LEE Joo Hee
2複
松 友 美 佐 紀
三 谷 美 菜 津
21-11
17-21
19-21
CHOI Hye In
YANG Ran Sun
3複
橋 本 由 衣
玉 木 絵 里 子
17-21
21-19
27-25
SUNG Ji Hyun
PARK Soo Hyun
4複
佐 藤 冴 香
新 玉 美 郷
21-17
21-16
OH Bo Kyung
LEE Byeol Nim