ノースショアシティ国際2008
(ニュージーランド オークランド市 2008/9/11-9/14)

【1日目終了まで】
 大会の初日、男・女シングルス、混合ダブルスを行いました。
 男子シングルスの和田は1回戦で左利きの相手にフォア側を集中的に攻められ
苦しいスタートになりましたがハーフスマッシュと相手のバックハンドを狙い、
逆転勝ち。続いて2回戦でも勝利し3回戦に進みました。そして、佐藤、女子
シングルスの高橋、佐藤、松友、混合ダブルスでも順調に勝ち進みました。
 一つでも上を目指して選手たちととも頑張りますので応援よろしくお願いします。
    (監督:金 善淑)
【2日目終了まで】
 大会2日目、男・女ダブルスの千京・佐藤ペア、高橋・米元ペアは危なげなく
準々決勝に進み、同じく女子シングルスの高橋、佐藤、松友、男子シングルスの
和田も準々決勝に進みました。でも佐藤黎は粘り強いプレーを見せましたが、
最後、我慢しきれず自らミスを出し残念ながらワイカトシリーズと同じ結果と
なりました。混合ダブルスでも千京・松友ペアは2人のコンビネーションが乱れ
一方的に相手にリードされ敗退。和田・米元ペアはスピードがあるプレーで
ストレート勝ち、明日準々決勝に臨みます。   (監督:金 善淑)
【3日目終了まで】
 大会3日目、午前中に行った準々決勝では選手全員が勝ち準決勝に進みました。
夕方からは準決勝を行い、男・女ダブルスは圧倒的な強さで決勝進出。
女子シングルスでも攻撃的で前大会とは違うプレーを見せた松友がリベンジに成功。
高橋を下した佐藤と明日決勝において戦います。しかし混合ダブルスの和田・米元
ペアはリベンジならず準決勝で敗退。男子シングルスでも和田は足首故障の中、
強い意地を見せましたが残念ながら決勝戦には臨むことが出来ませんでした。
        (監督:金 善淑)
【4日目終了まで】
 大会の最終日だった今日は決勝戦を行いました。女子シングルスでは佐藤が接戦
の末、松友を下し優勝しました。女子ダブルスでも前大会と同じく高橋・米元ペア
が優勝。男子ダブルスの千京・佐藤ペアも2人の攻撃を活かしたプレーとすばらしい
パフォーマンスで優勝しました。今回の大会がきっかけで選手たちには自信がついた
と思います。10月に行われる世界ジュニア選手権に向けて選手たちと頑張って行く
のでこれからも応援よろしくお願いします。 (監督:金 善淑)
男子シングルス
1回戦
和 田  周
(埼玉栄高校)
17-21
21- 9
21-17
FOWMKE Michael
(ニュージーランド)
2回戦
和 田  周
(埼玉栄高校)
21-12
21-18
CHEL Peter
(ニュージーランド)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21- 7
21-16
MILLER Brent
(ニュージーランド)
3回戦
和 田  周
(埼玉栄高校)
21-15
14-21
21-19
EUNSON James
(ニュージーランド)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-16
18-21
18-21
JAYARAM Ajay
(インド)
準々決勝
和 田  周
(埼玉栄高校)
21-19
12-21
21- 9
JOLLY Prakesh
(インド)
準決勝
和 田  周
(埼玉栄高校)
16-21
6-21
MOODY John
(ニュージーランド)
男子ダブルス
1回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-10
21-12
LIU Jeremy
VAZIFDAR Viraf
(ニュージーランド)
2回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-15
21-11
CHAI John
DUONG Vu
(ニュージーランド)
準々決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-10
21- 9
FORREST Daniel
HANNAM Nathan
(ニュージーランド)
準決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-15
21-15
BOK William
TANG Delius
(ニュージーランド)
決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-11
15-21
21-13
GORDON John
MOODY John
(ニュージーランド)
女子シングルス
1回戦
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21- 8
21- 5
MENZIES Kelly
(ニュージーランド)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21- 4
21- 6
STERN Kelly
(ニュージーランド)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-16
21-11
LEVIANA Melissa
(ニュージーランド)
2回戦
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21- 0
21-10
BROWN Lauren
(ニュージーランド)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21-16
21-15
CHAPPLE Clare
(ニュージーランド)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21- 4
21- 8
PAK Aviva
(ニュージーランド)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-15
21-13
梅 津 知 恵
(日本)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21-18
21-12
HINDLEY Rachel
(ニュージーランド)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-17
18-21
21- 9
CHAN Ky Michelle
(ニュージーランド)
準決勝
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-11
13-21
21-19
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-18
21-18
PANDIT Neha
(インド)
決勝
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-18
22-20
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
女子ダブルス
2回戦
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 6
21- 7
ENSOLL Melissa
YIN Melissa
(ニュージーランド)
準々決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 5
21- 5
FU Dianna
STERM Kelly
(ニュージーランド)
準決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-14
21-13
BARRY Danielle
MOODY Catherine
(ニュージーランド)
決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 9
21-15
FLAVELL Renee
HINDLEY Rachel
(ニュージーランド)
混合ダブルス
1回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-10
21- 9
LIU Jeremy
KWAN Sheena
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 8
21- 9
CHEN Peter
PAK Aviva
(ニュージーランド)
2回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
14-21
11-21
WU Joe
BARRY Danielle
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-14
21-13
NUTTALL Dean
MOODY Catherine
(ニュージーランド)
準々決勝
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-15
21-16
MILLER Brent
CHAPPLE Emma
(ニュージーランド)
準決勝
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-23
21-13
14-21
TAM Menry
HALIDAY Donna
(ニュージーランド)