第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
 

組合せ
タイムテーブル
大会結果サイト(リンク)
帰国会見(8/19)
【1日目終了まで】
 本日は北京オリンピック初日、日本チームはWSの廣瀬がアイスランドの選手と
対戦しました。1ゲーム目は6本、2ゲーム目は19対7の場面で相手選手負傷のため
2ゲーム目は棄権勝ちという形で完勝することができました。
 明日からは女子ダブルスも始まります。日本チーム一丸となって精一杯頑張ります
ので、よろしくお願いします。
       (コーチ:今井 紀夫)
【2日目終了まで】
 本日はWSとWDの試合が行われ、WSの廣瀬はベトナムの選手に快勝、WDの
末綱・前田ペアはオーストラリア選手に完勝し、小椋・潮田ペアはデンマーク選手と
対戦し、1ゲームを落とした不利な状況から、うまく開き直って2ゲーム目をとると
3ゲーム目は接戦になるものの最終的に逃げ切る形で勝利することができました。
 明日からはMSの佐藤も登場します。このいい流れを明日につなげられるよう、
精一杯頑張りますので、よろしくお願いします。 (コーチ:今井 紀夫)
【3日目終了まで】
 MSの佐藤は2回戦からの登場でインド選手と対戦し2対0でベスト16進出。
 WSの廣瀬は3回戦でフランス選手と対戦しファイナルの末、敗退しベスト16。
 WDの小椋・潮田ペアは中国選手に完敗しベスト8。末綱・前田ペアは第1シード
の中国選手と対戦し、2ゲーム目の接戦をものにすると3ゲーム目は12オールから
リードし始め、ベスト4入りを果たした。
 明日からは男子ダブルスが始まります。チームジャパンのいい流れに乗り精一杯
頑張りたいと思いますので、よろしくお願いします。 (コーチ:今井 紀夫)
【4日目終了まで】
 MSの佐藤は3回戦でデンマーク選手と対戦し2ゲーム目マッチポイントからの
逆転を許してしまい、ベスト16で敗退。MDの坂本・池田組はマレーシア選手との
対戦で力の差を見せつけられ12,16で初戦敗退。舛田・大束組はインドネシア選手との
対戦で2ゲーム目から自分達のリズムでラリーを組み立て、ファイナル14本で勝利し
ベスト8進出を決めた。
 明日はMDの準々決勝、WDの準決勝があり、更なる勝利を目指して頑張りますので、
よろしくお願いします。 (コーチ:今井 紀夫)
【5日目終了まで】
 本日は男子ダブルスの準々決勝、女子ダブルスの準決勝が行われました。
 舛田・大束ペアは2ゲーム目から自分達のリズムでラリーをし、ポイントを重ね
勝利するが、3ゲーム目は相手に攻撃され続ける形で9本で敗れた。末綱・前田ペアは
1ゲーム目から接戦になり、ゲームポイントを先に取るが追いつかれて延長ゲームで
負けると、リズムが変わらないまま2ゲーム目は15本で敗れた。残る試合は女子複の
3位決定戦のみとなったが、メダル獲得目指して精一杯頑張りますので、よろしく
お願いします。 (コーチ:今井 紀夫)
【7日目終了まで】
 本日は女子ダブルスの3位決定戦が行われ、末綱・前田組が第3シードの中国選手と
対戦しました。1ゲーム目前半から好ラリーを展開し接戦となり17-14までリードしましたが
そこから点数が取れず1ゲーム目を落とすと、2ゲーム目は一方的な形で10本で敗退
しました。これで日本チームの全試合が終了しました。オリンピックという大舞台で
ベスト4、5位入賞2つという好成績を残せて大変良かったと思います。
 たくさんの方々の応援、本当にありがとうございました。(コーチ:今井 紀夫)
男子シングルス
2回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-13
21-17
SRIDHAR Anup
(インド)
3回戦
佐 藤 翔 治
(東日本電信電話)
21-19
20-22
15-21
GADE Peter Hoeeg
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
12-21
16-21
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
19-21
21-14
21-14
CHANDRA Alvent Yulianto
HADIYANTO Luluk
(インドネシア)
準々決勝
舛 田 圭 太
大 束 忠 司
(トナミ運輸)
12-21
21-18
9-21
HWANG Jiman
LEE Jaejin
(韓国)
女子シングルス
1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21- 6
19- 7
棄権
INGOLFSDOTTIR Ragna Bjorg
(アイスランド)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21- 7
21-12
LE Ngoc Nguyen
(ベトナム)
3回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
12-21
21-16
6-21
PI Hongyan
(フランス)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21- 4
21- 8
LUIZ Tania
TANAKA Eugenia
(オーストラリア)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
18-21
21-14
21-18
JUHL Kamilla Rytter
KRISTIANSEN Lena Frier
(デンマーク)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
8-21
23-21
21-14
YANG Wei
ZHANG Jiewen
(中国)
小 椋 久 美 子
潮 田 玲 子
(三洋電機)
8-21
5-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
20-22
15-21
LEE Hyojung
LEE Kyungwon
(韓国)
三位
決定戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
17-21
10-21
WEI Yili
ZHANG Yawen
(中国)