バドミントンチャイニーズタイペイオープン2008
(チャイニーズタイペイ 新荘市 2008/9/9-9/14)

【1日目終了まで】
 本日はMD,XD,WSの予選が行われました。MDでは、すべての試合がパワーで押して
くる台湾選手と対戦し、始めは戸惑ったがミスの多い台湾選手に3ペアすべて
予選を勝ち抜いた。XDは1回戦順調に勝つも、予選決勝では1ペアだけしか勝つ
ことが出来なかった。WSは微風があるコートで力を出し切れずに、伊東と栗原が
敗戦した。社会人チャンピオンの野尻野は我慢強いプレーで予選を勝ち上がった。
 いよいよ明日からは本戦が始まります。優勝目指して頑張ります。
    (監督:柳谷 辰哉)
【2日目終了まで】
 本日はMS1.2回戦、MD1回戦、WS1回戦、XD1回戦が行われました。
 MSでは上田が格上の選手に競り勝ち男子シングルス陣に勢いをつけ、4人が
ベスト16に入りました。WSは関谷がシード選手に勝ち2名が2回戦へ進出しまし
た。MDは3ペア2回戦へ進み、明日強豪と対戦します。XDは社会人チャンピオン
の平田・松尾が2回戦へ進出しました。
 明日は全ての種目でベスト8を目指して頑張ります。
    (監督:柳谷 辰哉)
【3日目終了まで】
 今日はすべての種目でベスト8を決めました。
 MSでは佐伯がマレーシア選手相手に終始リードし快勝した。WSでは関谷が大接戦の末
フィンランド選手に勝った。WDでは今別府・松尾はインドネシア選手に1.2ゲームとも
競り勝ち、また藤井・垣岩はチャイニーズタイペイ選手に1時間に及ぶ試合で勝ち、
それぞれベスト8に進出した。明日は佐伯VSオランダ、関谷VSマレーシア、今別府・松尾
VS藤井・垣岩です。3種目ベスト4を目指し頑張ります。(監督:柳谷 辰哉)
【4日目終了まで】
 本日は準々決勝が行われました。男子シングルスの佐伯は、昨日まで決まっていた
サイドへのスマッシュがことごとくレシーブされ、逆に甘くなったところを相手の
角度あるスマッシュに決められ敗退した。女子シングルスの関谷は、ミスを誘い第2
ゲームを奪うもののファイナルゲームは相手のペースで進み敗退した。
日本人同士の対決となった女子ダブルスは、ゲームカウント1−1の後のファイナル
は、攻撃力に勝る今別府/松尾が前半大量にリードしそのまま押し切った。
明日の準決勝は第①シードの台湾ペアと対戦します。決勝目指して頑張ります。
    (監督:柳谷 辰哉)
【5日目終了まで】
 女子ダブルス準決勝
 第1ゲームは相手の強打に苦しめられ常にリードを許し奪われる。第2ゲームは
出だしからリードしたが後半追いつかれ延長になったが何とか奪い返した。
第3ゲーム、また相手の強打にリードを許し6-11でチェンジエンドした。
後半踏みとどまれば追いつけそうであったが逆に足が止まって後手になり14-21で
敗退した。これで日本人選手はすべて敗退した。 (監督:柳谷 辰哉)
男子シングルス
1回戦
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21-10
21-13
PEI Wee Chung
(マレーシア)
佐 伯 祐 行
(日本大学)
不戦勝
×
SRIDHAR Anup
(インド)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
17-21
21-19
21-19
TAN Chun Seang
(マレーシア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
14-21
21-15
21-10
CHU Han Chou
(チャイニーズタイペイ)
山 田 和 司
(日本体育大学)
20-22
21-12
21-16
HSUEH Hsuan-Yi
(チャイニーズタイペイ)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
7-21
21-17
24-22
SAENSONBOONSUK Tanongaak
(タイ)
遠 藤 大 由
(日本体育大学)
21-19
11-21
5-21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
2回戦
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21-17
21-16
HSU Shao Wen
(チャイニーズタイペイ)
佐 伯 祐 行
(日本大学)
11-21
21-19
16-21
PANG Erio
(チャイニーズタイペイ)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
17-21
21-15
21-19
WONG Zi Liang Derek
(シンガポール)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21- 8
21- 6
LEE Chen Yen
(チャイニーズタイペイ)
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-16
21-13
LIAO Sheng Shiun
(チャイニーズタイペイ)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
18-21
20-22
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
3回戦
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
21-10
21-15
LATIF Mohd Arif Abdul
(マレーシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-16
16-21
10-21
PANG Eric
(オランダ)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
15-21
15-21
HASHIM Muhammad Roslin
(マレーシア)
山 田 和 司
(日本体育大学)
18-21
21-16
13-21
CHEN Hong
(中国)
準々決勝
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
12-21
13-21
PANG Eric
(オランダ)
男子ダブルス
予選1回戦
上 田 拓 馬
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21-18
19-21
21-19
HUANG Po Yi
LU Hsin Hao
(チャイニーズタイペイ)
遠 藤 大 由
山 田 和 司
(日本体育大学)
18-21
21-16
21-14
LIAO Chun Chieh
LIAO Kuan Hao
(チャイニーズタイペイ)
予選決勝
佐 伯 祐 行
山 崎 裕 太
(日本大学)
21-18
21-14
CHAO Ohun Ken
TSENG Kuan-Yi
(チャイニーズタイペイ)
上 田 拓 馬
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21-18
19-21
21-19
CHEN Ping Min
HSIAO Hsiang Jen
(チャイニーズタイペイ)
遠 藤 大 由
山 田 和 司
(日本体育大学)
21-14
21-14
CHENG Hao Yu
CHUNG Jen Cheng
(チャイニーズタイペイ)
1回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
(日本大学)
19-21
17-21
BOE Mathias
MORGENSEN Carsten
(デンマーク)
遠 藤 大 由
山 田 和 司
(日本体育大学)
14-21
16-21
GAN Teik Chai
LIN Woon Fui
(マレーシア)
上 田 拓 馬
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
21- 5
21-11
CHAN Io Chong
LAM Chi Man
(マカオ)
佐 伯 祐 行
山 崎 裕 太
(日本大学)
21-19
20-22
21-13
CHEN Hung Ling
LIN Yen Jui
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
21-11
21-13
LIAO Min Chun
WANG Chia Min
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
上 田 拓 馬
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
18-21
17-21
LATIF Mohd Arif Abdul
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
佐 伯 祐 行
山 崎 裕 太
(日本大学)
9-21
16-21
GUNAWAN Hendra Aprida
RIYADI Joko
(インドネシア)
平 田 典 靖
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
19-21
16-21
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
予選2回戦
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
14-21
11-21
CHANG Chie Ling
(チャイニーズタイペイ)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
17-21
11-21
CHER Haiao Huan
(チャイニーズタイペイ)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-11
21-18
SANIRU Sannatasah
(マレーシア)
予選決勝
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
16-21
21-11
21- 9
CHANG ChiaLing
(チャイニーズタイペイ)
1回戦
奥  幸 那
(東日本電信電話)
不戦勝
×
XU Huaiwen
(ドイツ)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
25-27
19-21
CHEAH Li Ya Lydia
(マレーシア)
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-18
21-19
ADRIANTI Firdasari
(インドネシア)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
17-21
17-21
CHANSRISUKOT Soratja
(タイ)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-18
21-10
LIU Hsiao-Jo
(チャイニーズタイペイ)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-16
19-21
11-21
HUNG Shih Han
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
奥  幸 那
(東日本電信電話)
21-11
16-21
5-21
CHEAH Li Ya Lydia
(マレーシア)
関 谷 真 由
(早稲田大学)
21-10
17-21
22-20
NIEMINEN Anu
(フィンランド)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
10-21
10-21
YULIANTI Maria Kristin
(インドネシア)
準々決勝
関 谷 真 由
(早稲田大学)
18-21
21-17
13-21
CHEAH Li Ya Lydia
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
脇 坂  郁
(三洋電機)
21-10
21-13
FUNG Ying
NG Ka Shun
(ホンコンチャイナ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
14-21
21-15
21-12
NG Hui Lin
WOON Khe Wei
(マレーシア)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-10
17-21
21-13
GRETHER Nicole
(ドイツ)
REID Charmaine
(カナダ)
栗 原 文 音
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
12-21
17-21
CHAU Hoi Wah
MONG Kwan Yi
(ホンコンチャイナ)
樽 野  恵
奥  幸 那
(東日本電信電話)
5-21
18-21
NURLITA Lita
NURSUGIANTI Endang
(インドネシア)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
22-20
16-21
21-15
LIU Shu Chih
WANG Pei-Rong
(チャイニーズタイペイ)
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
脇 坂  郁
(三洋電機)
18-21
17-21
CHENG Wen Haing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-19
21-19
MAHESWARI Nitya Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)
準々決勝
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-16
17-21
21-10
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
準決勝
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
17-21
22-20
14-21
CHENG Wen Haing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
予選1回戦
山 崎 裕 太
(日本大学)
脇 坂  郁
(三洋電機)
21-18
21-16
LIAO Kuan Hao
TIEN Ching Yung
(チャイニーズタイペイ)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
21-12
22-20
HUANG Shin Hua
CHEN Ting Yao
(チャイニーズタイペイ)
予選決勝
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
21-16
21-19
CHEN Chaug Sheg
YANG Chia Chen
(チャイニーズタイペイ)
山 崎 裕 太
(日本大学)
脇 坂  郁
(三洋電機)
17-21
18-21
CHAO Chun Ken
TSENG Kuan-Yi
(チャイニーズタイペイ)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
21-16
16-21
10-21
MAK Hee Chun
HOO Kah Mun Vivian
(マレーシア)
1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
22-20
21-15
LU Hsin Hao
PENG Hsiao Chu
(チャイニーズタイペイ)
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
17-21
15-21
FITRIAWAN Devn Lahardi
NURLITA Lita
(インドネシア)
2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(三洋電機)
14-21
12-21
FITRIAWAN Devn Lahardi
NURLITA Lita
(インドネシア)