タイオープン2008
(タイ バンコク市 2008/6/24-6/29)

【1日目終了まで】
 本日、すべての種目の予選が行われました。日本からは女子シングルス・
女子ダブルスが出場し、後藤(NTT東日本)のシングルスと樽野/中原組
(NTT東日本/青山学院大学)のダブルスが予選を突破しました。若い
選手は風に流されるシャトルのコントロールに苦しんでいました。
 明日から本戦が始まります。全員勝てるように頑張ります。
     (監督:柳谷 辰哉)
【2日目終了まで】
 本日は男女のシングルス1・2回戦が行われました。
 男子シングルスは古財がシード選手が棄権するも、しっかりとチャンスをものにした。
池田はシード選手を破り共にベスト16入りをした。
 女子シングルスでは藤井が世界ランク9位のZHOU Mi(HKG)に貫禄負けしたが、他の3人
(今別府、後藤、樽野)は格下にきっちり勝ってベスト16入りしました。
 明日からはダブルスも始まります。ベスト8入りを目指し頑張ります。
     (監督:柳谷 辰哉)
【3日目終了まで】
 本日はダブルス1回戦と、全ての種目のベスト8をかけた試合が行われました。
 男子シングルスで池田が第4シードのHASHIM Muhammad Hafiz(マレーシア)に
勝って大金星をあげました。
 また、女子シングルスでは日本人対決となった今別府 VS 後藤はファイナルの末
今別府が勝ち、ベスト8に入りました。
 明日はベスト4目指して頑張ります。
     (監督:柳谷 辰哉)
【4日目終了まで】
 本日は準々決勝が行われ、男子シングルスで池田が1ゲームを取り2ゲームも中盤
までリードしたが途中で失速し、3ゲーム目も終始リードされ敗れた。
 また、女子シングルスでは今別府が第3シードのWANG Chen(HKG)と対戦し、
1ゲーム目は一進一退の末おしくも敗れ、2ゲーム目はシャトルコントロールが
できず敗退した。
 以上の試合で日本人選手はすべて敗退しました。
     (監督:柳谷 辰哉)
男子シングルス
1回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-14
21-17
BHAT Arvind
(インド)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
20-22
21-18
16-21
CHAN Yan Kit
(ホンコンチャイナ)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21-16
21-17
SHIH KUEI Chun
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-19
21- 8
HSUEH Hsuan-Yi
(チャイニーズタイペイ)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21-19
21- 6
PALYAMA Dicky
(オランダ)
3回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
13-21
14-21
LIN Dan
(中国)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
19-21
21-16
21-10
HASHIM Muhammad Hafiz
(マレーシア)
準々決勝
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21-10
16-21
14-21
CHAN Yan Kit
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
川 口 馨 士
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
12-21
21-18
11-21
HOON Thien How
ONG Soon Hock
(マレーシア)
女子シングルス
予選1回戦
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
12-21
16-21
AKARAKULCHAI Kewalin
(タイ)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21- 7
21- 9
VECHSUWANNAPAT Preyaporn
(タイ)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
21-15
21-10
TIRAPONGPATANA Leena
(タイ)
奥  幸 那
(東日本電信電話)
21-14
21-15
RATCHANOK Inthanon
(タイ)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
23-21
18-21
13-21
CHEN Jiayuan
(シンガポール)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
19-21
19-21
JULRATTANAMANEE Chanida
(タイ)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-11
19-21
21-16
SUPPAWILAI Chayaporn
(タイ)
予選2回戦
後 藤  愛
(東日本電信電話)
15-21
21-12
21-9
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
奥  幸 那
(東日本電信電話)
11-21
21-16
11-21
KUSUMASTUTI Maria Febe
(インドネシア)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
11-21
15-21
GU Juan
(シンガポール)
予選3回戦
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-12
21-13
HUNG Shih Han
(チャイニーズタイペイ)
1回戦
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
15-21
12-21
ZHOU Mi
(ホンコンチャイナ)
今 別 府 香 里
(三洋電機)
19-21
21-15
21-10
KUSUMASTUTI Maria Febe
(インドネシア)
後 藤  愛
(東日本電信電話)
21-17
21- 9
CHEAH Li Ya Lydia
(マレーシア)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21- 7
21-19
GU Juan
(シンガポール)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
18-21
21-15
21-10
後 藤  愛
(東日本電信電話)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
13-21
14-21
LU Lan
(中国)
準々決勝
今 別 府 香 里
(三洋電機)
19-21
7-21
WANG Chen
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
予選1回戦
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-19
16-21
21-17
GATENAKORN Vararat
VECHSUWANNAPAT Preyaporn
(タイ)
栗 原 文 音
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
18-21
22-20
21-10
AKARAKULCHAI Kewalin
PATPAL Chirapha
(タイ)
伊 東 可 奈
(ヨネックス)
脇 坂  郁
(三洋電機)
19-21
18-21
CHATTANUPAKORN Saisamol
WANGTHIRA-AMNUAY Vathu
(タイ)
予選2回戦
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-12
21-15
栗 原 文 音
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
1回戦
今 別 府 靖 代
(ヨネックス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
11-21
16-21
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
中 原 唯 衣
(青山学院大学)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
9-21
10-21
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
17-21
21-11
21- 9
CHANGLi Ying
HUNG Shih Chieh
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
17-21
14-21
JIANG Yanmei
LI Yujia
(シンガポール)