バドミントンワイカト国際2008
(ニュージーランド ハミルトン市 2008/9/4-9/7)

【1日目終了まで】
 大会の初日である今日は男・女シングルスと混合ダブルスを行いました。
 男子シングルスは和田、佐藤、女子シングルスは高橋、佐藤、松友が出場し
全員2−0で勝ちました。でもシャトルが飛ばないという影響もあり、選手全員
スタートが遅れているような感じでした。あと、和田、高橋はけがが完全に
治らず、シングルス練習の時は不安でしたが無事に1回戦を勝ちました。
 混合ダブルスの千京・松友ペアはお互いに積極的なプレーで1ゲーム目を
摂りましたが、2ゲーム目は2人ともミスが目立ち途中リードされる場面も
ありました。
 明日は男・女ダブルスも始まり準々決勝まで行います。選手たちと共に頑張り
ますので応援よろしくお願いします。 (監督:金 善淑)
【2日目終了まで】
 大会2日目、各種目準々決勝まで行いました。女子シングルスの佐藤は危なげ
なく準決勝に進み、高橋も準々決勝の1ゲーム目は相手の長身から出るstrokeに
圧倒されましたが2ゲーム目からは気持ちを切り替え攻め続け2対0で勝ち
ベスト4に入りました。男子シングルスの和田は2回戦で敗退。佐藤も粘り強い
戦いでしたが惜しくも1対2て敗れ、ミスが多かった松友も残念ながら準々決勝
で敗退しました。あと男・女ダブルス、混合ダブルスは着実にベスト4に入りまし
た。 (監督:金 善淑)
【3日目終了まで】
 大会3日目、各種目の準決勝が行われました。混合ダブルスの千京・松友ペア
は始めは2人の攻撃が出来ずネットプレーもミスが多かったものの、中盤からは
安定感を取り戻しスピードがあるプレーで勝利。一方、和田・米元ペアは相手の
スピードとパワーがあるプレーで一歩足らず逆転負け。女子シングルスの高橋は
自信に満ちたプレーで昨日松友を下したインドのPANDITに2対0で勝ち、梅津に
逆転勝利した佐藤と優勝をかけて戦うことになりました。男・女ダブルスの
千京・佐藤ペアと高橋・米元ペアは集中的な攻撃を活かしたプレーで勝ち、明日
決勝戦にいどみます。 (監督:金 善淑)
【4日目終了まで】
 大会4日目、各種目の決勝が行われました。男子ダブルスの千京・佐藤ペアは
相手の長身から出る攻撃をスピードがあるネットプレーと2人のコンビネーション
で守りきり優勝。同じく女子ダブルスでも高橋の攻撃と米元の自信があるネット
プレーで勝ち優勝。女子シングルスでは高橋が接戦の末、佐藤に2対1で勝ち
ダブルスに続き優勝しました。混合ダブルスの千京・松友ペアはレシーブと
ドライブが悪く0対2で敗れ優勝には届きませんでした。
 9日からは場所を移動し次の大会に臨みます。今回よりもっと良い成績を残せる
ために頑張りますので改めて応援よろしくお願いします。 (監督:金 善淑)
男子シングルス
1回戦
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-12
21- 9
MCFARLANE Reon
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
21-12
21-17
RICHARDSON Asher
(ニュージーランド)
2回戦
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-13
21-16
EUNSON James
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
19-21
18-21
WU Joe
(ニュージーランド)
準々決勝
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
21-17
11-21
19-21
JAYARAM Ajay
(インド)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
千 京 尚 将
(勝山高校)
21- 6
21- 3
BASSAN Jaspreet
VAN-SELM Teakura
(ニュージーランド)
準々決勝
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
千 京 尚 将
(勝山高校)
21-16
21- 9
TANG Delius
DUONG Vu
(ニュージーランド)
準決勝
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
千 京 尚 将
(勝山高校)
21-16
21- 7
DENNERLY-MINTURN Kevin
TAM Henry
(ニュージーランド)
決勝
佐 藤  黎
(埼玉栄高校)
千 京 尚 将
(勝山高校)
21-16
21-15
COOPER Craig
WU Joe
(ニュージーランド)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21- 8
21-11
CHAN Michelle
(ニュージーランド)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21- 9
21- 9
STAPLETON Madeleine
(ニュージーランド)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-10
打ち切り
VINA
(ニュージーランド)
2回戦
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21- 5
21- 2
BROWN Amanda
(ニュージーランド)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21- 9
21- 8
STERN Kelly
(ニュージーランド)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-15
21-12
JONGGOWISASTRO Jessica
(ニュージーランド)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
21-11
21-11
MESAWARDHANI Feiran
(ニュージーランド)
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
22-20
21-12
HINDIEY Rachel
(ニュージーランド)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
16-21
13-21
PANDIT Neha
(インド)
準決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21-13
21-10
PANDIT Neha
(インド)
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
15-21
21-15
21-11
梅 津 知 恵
(日本)
決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
21-11
17-21
28-26
佐 藤 冴 香
(常盤木学園高校)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 6
21-11
TEO Poh-Lin
STAPLETON Madeleine
(ニュージーランド)
準決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-12
21-14
HALIDAY Donna
RODGERS Emma
(ニュージーランド)
決勝
高 橋 礼 華
(聖ウルスラ英智高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-18
21-19
FLAVELL Renee
HINDLEY Rachel
(ニュージーランド)
混合ダブルス
1回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-10
21-17
CHARLESWORTH Luke
O'CONNOR Mary
(ニュージーランド)
2回戦
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-13
21- 8
SCHMIDT Damon
STERN Kelly
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21- 6
21- 3
VAN-SELM Teakura
MCFARLANE Sharlo
(ニュージーランド)
準々決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-16
21-15
LAYDON-DAVIS Oliver
ANG Emily
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-14
21-11
NUTTALL Dean
MOODY Catherine
(ニュージーランド)
準決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
21-15
21-12
DENNERLY-MINTURN Kevin
RODGERS Emma
(ニュージーランド)
和 田  周
(埼玉栄高校)
米 元 小 春
(青森山田高校)
21-19
19-21
17-21
TAM Henry
HALIDAY Donna
(ニュージーランド)
決勝
千 京 尚 将
(勝山高校)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ英智高校)
18-21
13-21
TAM Henry
HALIDAY Donna
(ニュージーランド)