第26回 全日本シニアバドミントン選手権大会
11月20日(金)〜23(月・祝) 福島県 福島市・二本松市


印刷用結果(PDF)
記録冊子(16MB)
年代別ベスト8対戦
ダブルス
シングルス
混合ダブルス


・種目名クリックで対戦結果が表示されます。
種 目優  勝準 優 勝三  位参加数
30男子単 大橋 茂
 (栃 木)
藤本 ホセマリ
 (東 京)
野村 和弘
 (千 葉)
稲垣 寿一
 (愛 知)
138
30男子複 本沢 豊
白垣 賢一
 (神奈川)
中島 真実
大貫 勝
 (東 京)
水嶋 和博
 (千 葉)
源口 哲史
 (愛 知)
車 祥幸
 (富 山)
吉川 応史
 (山 口)
128
30女子単 仲里 弥生
 (沖 縄)
上滝 美羽子
 (宮 城)
田村 早苗
 (千 葉)
二瓶 志津香
 (北海道)
32
30女子複 渡辺 夕子
 (東 京)
白垣 雅美
 (神奈川)
山田 裕美
 (東 京)
野島 律子
 (長 崎)
二瓶 志津香
伴 宏美
 (北海道)
鈴木 美江
浅沼 優子
 (埼 玉)
61
30混合複 平山 卓哉
田制 杏佐子
 (東 京)
松本 雅之
 (岐 阜)
松田 奈緒子
 (石 川)
和久井 伸一
高橋 百恵
 (神奈川)
富田 岳彦
富田 ゆかり
 (東 京)
55
35男子単 上田 健吾
 (福 井)
池田 隆明
 (埼 玉)
斎藤 亘
 (福 島)
林 潤一
 (大 阪)
116
35男子複 斎藤 勝明
五十嵐 敏幸
 (福 島)
磯貝 謙太郎
花井 謙吉
 (愛 知)
上田 健吾
南茂 幸夫
 (福 井)
中森 茂雄
 (福 岡)
横沢 良平
 (大 分)
94
35女子単 大関 あゆみ
 (神奈川)
井手 久恵
 (岡 山)
塚野 美和子
 (福 島)
木村 和美
 (京 都)
30
35女子複 谷島 めぐみ
羽生 美恵
 (茨 城)
土屋 展子
岩井 直子
 (東 京)
森 知美
小沼 尚子
 (茨 城)
松隈 敦子
 (佐 賀)
永春 玲子
 (熊 本)
48
35混合複 美濃 秀太郎
 (千 葉)
千葉 昌恵
 (東 京)
藤森 隆
土屋 展子
 (東 京)
豊泉 輝彦
豊泉 久美子
 (東 京)
小川 修一郎
 (千 葉)
柳瀬 美幾
 (茨 城)
53
40男子単 目崎 幹生
 (新 潟)
照屋 勉
 (沖 縄)
清水 保則
 (東 京)
櫟 敏明
 (富 山)
104
40男子複 白木 耕太郎
近藤 盾
 (東 京)
荒木 康伸
加藤 孝
 (東 京)
大堀 均
 (福 島)
星 明彦
 (石 川)
山口 博士
 (埼 玉)
小出 幸治
 (長 野)
84
40女子単 後藤 明子
 (宮 城)
富田 圭子
 (神奈川)
香山 百合子
 (岡 山)
伊東 幸代
 (神奈川)
37
40女子複 竹田 由美子
成平 薫
 (大 阪)
笠原 朋美
上田 彰子
 (東 京)
山田 眞由美
多田 慶子
 (東 京)
藤田 伊津子
日下 光子
 (愛 媛)
62
40混合複 加藤 孝
堤 弘子
 (東 京)
川島 康行
田中 光枝
 (千 葉)
荒木 康伸
山田 眞由美
 (東 京)
日下 拓郎
日下 光子
 (愛 媛)
59
45男子単 若林 邦任
 (岡 山)
木村 孝
 (京 都)
大和田 勉
 (東 京)
江藤 正治
 (熊 本)
77
45男子複 笹林 義春
宮本 道雄
 (東 京)
松成 訓明
小泉 徹
 (神奈川)
末坂 進
神代 和久
 (富 山)
葛葉 昌彦
高須 一郎
 (福 井)
85
45女子単 北原 鶴美
 (富 山)
平兮 章子
 (東 京)
山本 典子
 (岡 山)
小林 洋子
 (福 井)
28
45女子複 工藤 なおみ
平兮 章子
 (東 京)
平川 はるみ
 (千 葉)
渡辺 浩子
 (神奈川)
小原 真澄
佐藤 忍
 (宮 城)
佐藤 正恵
持田 めぐみ
 (東 京)
64
45混合複 葛葉 昌彦
井上 美智代
 (福 井)
白木 耕太郎
工藤 なおみ
 (東 京)
宗形 一志
持田 めぐみ
 (東 京)
佐藤 次郎
城戸 真知子
 (東 京)
62
50男子単 岩渕 信司
 (愛 知)
川口 敏夫
 (京 都)
奥山 和也
 (北海道)
名嶋 隆
 (茨 城)
76
50男子複 川合 甲祐
 (岐 阜)
弓削 義雄
 (大 阪)
中野 斉
清水 邦浩
 (富 山)
小林 静男
浅見 初男
 (東 京)
尾崎 清
福井 政夫
 (広 島)
83
50女子単 山口 峰子
 (長 崎)
門間 由美子
 (愛 知)
里村 たか子
 (沖 縄)
安達 真由美
 (京 都)
29
50女子複 植野 恵美子
 (大 阪)
今津 裕美
 (埼 玉)
佐藤 利子
佐野 玲子
 (東 京)
北原 美恵子
井上 みどり
 (大 阪)
森田 須賀子
土屋 記巳子
 (大 阪)
72
50混合複 宮本 芙士夫
 (大 阪)
山本 邦子
 (奈 良)
柳 敬三
佐藤 利子
 (東 京)
落合 久夫
 (東 京)
今津 裕美
 (埼 玉)
清水 邦浩
山崎 昭子
 (富 山)
67
55男子単 高岡 桂
 (福 井)
福士 栄
 (青 森)
青山 伸幸
 (愛 知)
岡田 寿紀
 (山 形)
53
55男子複 田村 昭男
中村 一弘
 (和歌山)
山村 徳太郎
高橋 栄一
 (東 京)
佐藤 明海
 (千 葉)
永井 龍夫
 (愛 媛)
添田 喜紀
石井 正男
 (福 島)
55
55女子単 太田 礼子
 (愛 知)
澄川 稔子
 (兵 庫)
原岡 かずえ
 (兵 庫)
倉谷 昌子
 (愛 知)
21
55女子複 増田 亮子
 (埼 玉)
竹田 かすみ
 (山 梨)
矢代 信子
田倉 テイ子
 (東 京)
古橋 清子
二階堂 彰子
 (宮 城)
宮崎 美江子
 (東 京)
西村 孝子
 (三 重)
40
55混合複 倉田 章
佐々木 美知子
 (東 京)
横関 貞夫
鈴木 節子
 (神奈川)
阿佐野 康
田倉 テイ子
 (東 京)
田村 昭男
 (和歌山)
南村 益代
 (京 都)
42
60男子単 山本 敏彦
 (福 井)
菊地 正
 (宮 城)
歳嶋 廣久
 (熊 本)
大中 康貴
 (愛 媛)
43
60男子複 川村 啓三
古明地 正邦
 (東 京)
平井 克英
松井 久美則
 (千 葉)
松井 秋男
 (東 京)
渡辺 直人
 (神奈川)
寺崎 由雄
山本 敏彦
 (福 井)
48
60女子単 前田 小夜子
 (福 井)
金子 澄子
 (神奈川)
佐々木 裕子
 (愛 知)
三井 房子
 (山 口)
15
60女子複 鈴木 眞江
 (茨 城)
鈴木 和枝
 (千 葉)
片糸 康子
片山 一美
 (石 川)
桶谷 千鶴子
 (石 川)
億田 幸子
 (愛 知)
小山 睦子
小幡 照子
 (千 葉)
44
60混合複 渡辺 直人
 (神奈川)
米口 順子
 (東 京)
古明地 正邦
中谷 祥子
 (東 京)
吉田 寛
鈴木 和枝
 (千 葉)
寺崎 由雄
 (福 井)
片糸 康子
 (石 川)
42
65男子単 山本 洋彦
 (神奈川)
室岡 幸伸
 (茨 城)
早川 博
 (茨 城)
廣田 彰
 (宮 崎)
46
65男子複 山本 洋彦
 (神奈川)
廣田 彰
 (宮 崎)
原 栄一
松田 新二郎
 (石 川)
簔 栄三
 (東 京)
小山 包博
 (神奈川)
吉田 邦男
 (福 島)
早川 博
 (茨 城)
43
65女子単 片桐 瑩子
 (北海道)
山本 しず子
 (愛 知)
中西 エミ子
 (福 井)
菱田 和枝
 (愛 知)
10
65女子複 道家 幸
 (愛 知)
本田 綾子
 (長 崎)
平野 あき子
 (長 野)
山本 しず子
 (愛 知)
中村 聡子
 (高 知)
菱田 和枝
 (愛 知)
笹野 淑
山田 理恵
 (千 葉)
23
65混合複 安田 博泰
竹村 明子
 (神奈川)
宮崎 茂樹
宇野 早苗
 (神奈川)
栗須 昌三
 (愛 知)
中村 聡子
 (高 知)
鹿野 昭男
永岡 秀子
 (山 形)
27
70男子単 中西 久昌
 (兵 庫)
佐藤 俊夫
 (新 潟)
佐々木 繁夫
 (兵 庫)
金丸 清昭
 (神奈川)
29
70男子複 本田 晃啓
 (新 潟)
星野 忠男
 (島 根)
高橋 幸治郎
 (東 京)
中西 久昌
 (兵 庫)
伊藤 武洋
金丸 清昭
 (神奈川)
亀田 武志
 (東 京)
山本 敏夫
 (愛 知)
31
70女子単 石丸 桂子
 (滋 賀)
加藤 みや子
 (神奈川)
遠藤 夫美子
 (福 島)
喜多 京子
 (大 阪)
7
70女子複 佐藤 督子
 (宮 城)
遠藤 夫美子
 (福 島)
野本 泉
栗山 トミ江
 (東 京)
堀内 カズヨ
加藤 みや子
 (神奈川)
成川 睿子
下川 敏子
 (神奈川)
20
70混合複 明石 誠
佐藤 督子
 (宮 城)
小川 揚之輔
堀内 カズヨ
 (神奈川)
鈴木 利雄
山田 ミヨ子
 (東 京)
山田 八郎
高橋 矩子
 (神奈川)
18

会場案内図(11/2)
競技上・審判上の注意(11/2)
トリプルス案内(11/2)
棄権届け用紙(11/2)
タイムテーブル
推薦者出場状況
都道府県別参加者名簿
会場割り
宿泊案内
大会要項
出場割り当て数
補足説明(推薦枠)
補足説明(推薦者出場種目)


【開会式・レセプション風景】