【対戦明細】
決勝トーナメント
予選 1ブロック 三洋電機コ 出光興産  富士通マイ
予選 2ブロック 新日鐵名古 本田技研狭 三菱電線工
予選 3ブロック NTT通研 倉敷市役所 富士ゼロッ
予選 4ブロック 自衛隊北海 名古屋市役 アンリツ 
予選 5ブロック NTN   NTTデー 三菱電機丸
予選 6ブロック 中国電力  ヤンマー  パイオニア
予選 7ブロック 丸杉    新日鐵君津 日産自動車
予選 8ブロック マツダ   世田谷区役 京都市役所
予選 9ブロック ミズノ   キヤノン  埼玉県庁 
予選 10ブロック いすゞ自動 東北電力宮 岡山市役所
予選 11ブロック トヨタ自動 国立印刷局 金沢市役所
予選 12ブロック 宇部興産  PISCO 沖縄電力 
予選 13ブロック 横浜市役所 札幌市役所 日立ソフト
予選 14ブロック 日本製紙岩 大阪ガス平 名古屋鉄道
予選 15ブロック 警視庁   福井県庁  兵庫県庁 
予選 16ブロック イチミヤグ RICOH 塩野義製薬
予選 17ブロック NTTコム 本田技研栃 三菱重工名
予選 18ブロック 千葉県庁  日立本社  三菱重工広
予選 19ブロック 西日本シテ JR東日本 日産自動車
予選 20ブロック 北陸電力福 豊田合成  クラレ岡山
予選 21ブロック 足立区役所 三菱重工神 コスモ石油
予選 22ブロック JP日本郵 YKKAP 神奈川県庁
予選 23ブロック 大同特殊鋼 阪急電鉄  周南市役所
予選 24ブロック 三菱化学四 海上自衛隊 東京電力埼
予選 25ブロック グッドウェ IHIシバ 愛知製鋼  新潟県庁 
予選 26ブロック 四国電力  JR東日本 三菱電機伊
予選 27ブロック 第一三共ケ ウインザー 福井市役所
予選 28ブロック 広島市役所 東レ滋賀  福島市役所
予選 29ブロック JFEメカ BWAY  日本ポリウ
予選 30ブロック ジェイテク HORIB 川崎市役所
予選 31ブロック コニカミノ 新明和工業 大阪ガス 
予選 32ブロック 富士重工群 住友金属鹿 トクヤマ 
予選 33ブロック 大阪トリッ 日立茨城  東京電力群
予選 34ブロック 豊田自動織 大和製衡  北九州市役
予選 35ブロック 東京消防庁 三菱電機鎌 オムロン 
予選 36ブロック 住友金属大 TOTO  ヨネックス
予選 37ブロック ジヤトコ  東電神奈川 東北電力福
予選 38ブロック 三菱電機福 JR東日本 島津製作所
予選 39ブロック JAちば県 中部電力愛 大阪チタニ
予選 40ブロック 四国ガスグ 三菱重工長 東京トヨペ
予選 41ブロック 相模原市役 Honda 大日本スク
予選 42ブロック 横河電機  神戸市役所 三菱自動車
予選 43ブロック 三菱自動車 東京電力福 YONDE
予選 44ブロック リオン   セイコーエ 栃木県庁 
予選 45ブロック MITSU プレンティ 川崎造船 
予選 46ブロック 日立製作所 新日鐵広畑 京都府庁 

【対戦明細】
男子 1
 三洋電機コンシューマエレクトロニクス新日鐵名古屋
D1堂本 克樹
花本 大地
221-11
22-20
0森 直樹
山田 尚幸
D2霜村 栄一
引田 有治
011-21
12-21
2野村 征司
吉野 真幸
S1花本 大地221-12
21-17
0山田 尚幸
S2引田 有治014-21
16-21
2野村 征司
S3堂本 克樹221-14
21-10
0森 直樹
男子 2
 NTT通研東京自衛隊北海道
D1星 拓磨
吉野 健太郎
221-16
21-15
0長原 正博
松浦 恭介
D2石原 一郎
蓮沼 智幸
221-16
21-19
0佐藤 公紀
原田 佳祐
S1石井 暁09-21
10-21
2長原 正博
S2吉野 健太郎221-11
21-13
0奥田 拓也
S3星 拓磨   原田 佳祐
男子 3
 NTN中国電力
D1末吉 智史
芝山 誠一
221-10
21-11
0山本 真也
三谷 健太
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
015-21
16-21
2野崎 智一
山下 大介
S1芝山 誠一221- 8
21- 9
0粟井 秀紀
S2末吉 智史221- 7
21-10
0林 賢二
S3寺田 佳史   山本 洋
男子 4
 丸杉ウエンブレー
D1高木 洋平
安村 達二
224-22
21-12
0深谷 桂司
酒井 浩輔
D2中野 智貴
黒田 俊明
016-21
19-21
2寺西 頼太
根本 唯宇
S1岩田 翔舞011-21
15-21
2鈴木 利之
S2中野 智貴213-21
21-16
21-18
1寺西 頼太
S3松本 久雄228-26
21-19
0根本 唯宇
男子 5
 ミズノマツダ
D1佐海 健太
西浦 和広
221-11
21-11
0滝口 剛
東 峻士
D2阿久津 博将
堀田 又治
221-13
19-21
21-18
1増田 朋典
山本 将史
S1日下 直人221- 6
21- 3
0曽我部 義之
S2佐海 健太   滝口 剛
S3西浦 和広   東 峻士
男子 6
 トヨタ自動車いすゞ自動車
D1斉藤 祐司
斉藤 真弘
221-14
21-13
0矢崎 淳人
宮川 摩七斗
D2長谷川 和己
谷村 一馬
221-14
21-11
0山内 克哉
畠山 裕司
S1伊深 裕貴213-21
21-11
21-10
1宮川 摩七斗
S2斉藤 真弘   矢崎 淳人
S3斉藤 祐司   畠山 裕司
男子 7
 JR北海道宇部興産
D1竹村 純
早坂 幸平
112-21
21-12
18-21
2松尾光平
山平直輝
D2多田 亮太
鈴木 知道
214-21
21-14
21-17
1山縣圭太
河村光将
S1関野 有起213-21
21-18
21- 9
1山平直輝
S2竹村 純221-11
21-18
0松尾光平
S3早坂 幸平   山縣圭太
男子 8
 富山トヨタ自動車横浜市役所
D1山本 満
玉澤 輝之
221-12
21- 7
0濱路 圭
金床 祐輔
D2中嶋 栄聡
宮村 順也
221-18
21-10
0国枝 英樹
佐藤 好美
S1森 雄大221-13
21- 7
0金床 祐輔
S2山本 満   濱路 圭
S3前川 剛史   斉藤 裕史
男子 9
 日本製紙岩国警視庁
D1中山 整
田中 悠貴
114-21
21-16
13-21
2倉田 知展
松﨑 清正
D2吉本 直樹
吉川 応史
221-14
21-16
0堤 敦史
伊東 慎次
S1中山 整222-20
21-19
0倉田 知展
S2吉本 直樹221- 6
21-10
0堤 敦史
S3吉川 応史   松﨑 清正
男子 10
 イチミヤグループNTTコムウェア
D1佐藤 寛倫
三谷 彰彦
221- 8
21-14
0箭内 将人
三木 亮
D2渡部 佑也
植田 裕介
221-14
21-13
0高橋 晋
勝山 愼一郎
S1佐藤 寛倫221- 7
21-10
0小川 靖彦
S2三谷 彰彦   三木 亮
S3渡部 佑也   高橋 晋
男子 11
 セーレン千葉県庁
D1岩堀 将治
梅林 慎太郎
221-12
21-11
0野村 和弘
鈴木 慎也
D2岩永 唯一
大岡 昇平
221-12
21-12
0井上 徹也
斎藤 孝明
S1石村 博道012-21
16-21
2野村 和弘
S2大岡 兄昌221- 8
21- 9
0斎藤 孝明
S3梅林 慎太郎   鈴木 慎也
男子 12
 東海興業西日本シティ銀行
D1大滝 祐紀
有田 裕佑
223-21
21-11
0有田 雄紀
江崎 淳
D2高原 栄治
宮本 雅人
221- 8
21-17
0中村 正巳
岩下 裕一
S1鈴木 陵麻221-12
21- 9
0有田 雄紀
S2田村 潤   江崎 淳
S3有田 裕佑   岩下 裕一
男子 13
 足立区役所北陸電力福井
D1石原 信之
井上 悟志
016-21
18-21
2文殊四郎 裕一
千京 史知
D2水野 裕介
杉山 文悟
225-23
21-19
0高野 一男
小保 貴弘
S1石原 信之221-18
21-15
0千京 史知
S2井上 悟志221-16
14-21
21-19
1文殊四郎 裕一
S3青木 勇児   角野 真一
男子 14
 JP日本郵政大同特殊鋼
D1曽根 宏典
近藤 晃仁
011-21
10-21
2中村 卓美
花堂将士
D2石渡 篤
廣渡 隆寛
221-18
21-19
0小川 優
桐山 雄介
S1近藤 晃仁221-12
21-17
0田中佑輔
S2石渡 篤011-21
3-21
2花堂将士
S3廣渡 隆寛221- 8
21- 8
0桐山 雄介
男子 15
 日本ユニシス三菱化学四日市
D1数野 健太
早川 賢一
221-10
21- 9
0森山 唯史
秋山 一弥
D2坂本 修一
遠藤 大由
221- 9
21- 7
0荻田 昌昭
長谷川 勇吾
S1山田 和司221- 5
21- 3
0西城 健志
S2井上 知也   秋山 一弥
S3アハマド・リファイ   森山 唯史
男子 16
 グッドウェーブ四国電力
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
118-21
21-17
20-22
2吉崎 雅士
中村 公人
D2浜崎 功一郎
草ノ瀬 公一郎
221- 9
21-12
0濱松 裕司
大前 健次
S1長井 祐一郎221- 8
21-18
0多田 聖
S2末永 隆丸221-10
21-15
0中村 公人
S3浜崎 功一郎   吉崎 雅士
男子 17
 広島市役所第一三共ケミカルファーマ
D1尾崎 清
佐々木 寛典
010-21
14-21
2亀谷 幸男
江崎 清
D2山領 篤
佐々木 和義
221-14
21-16
0草野 剛
内村 武夫
S1佐々木 寛典010-21
11-21
2亀谷 幸男
S2山領 篤221-17
21- 8
0江崎 清
S3佐々木 和義221-12
24-22
0草野 剛
男子 18
 タダノJFEメカニカル
D1竹川 慶二
天野 真一
221-16
21-12
0中尾 修平
森 満義
D2大西 直樹
那須 雄一朗
019-21
18-21
2黒川 亮
川上 佑輔
S1松本 誠司221-15
21-19
0江藤 真二
S2穴吹 康隆119-21
21-18
16-21
2黒川 亮
S3吉本 尚弘221-13
21-13
0小野 惇弘
男子 19
 ジェイテクトトヨタ自動車九州
D1酒井 宏治
木村 雄一朗
221- 7
21-13
0新宅 地塩
妹尾 雄介
D2高木 敏彦
佐藤 公
121-18
13-21
15-21
2小澤 薫
菖蒲 隆
S1中西 雄希221- 6
21-15
0山浦 尚仁
S2酒井 宏治221- 9
21-12
0小澤 薫
S3浅野 貴成   新宅 地塩
男子 20
 富士重工群馬コニカミノルタ
D1谷平 裕二
増渕 典明
016-21
15-21
2大貫 勝
成毛 章容
D2三上 聡巳
成田 伸二
019-21
15-21
2久保 憲一
本谷 昭博
S1谷平 裕二221-13
21-14
0成毛 章容
S2成田 伸二221-19
20-22
21-18
1越智 大介
S3増渕 典明212-21
21-12
25-23
1大貫 勝
男子 21
 大阪トリッキーパンダース豊田自動織機
D1中村 寿史
川口佳介
221-10
21-17
0芳賀 涼
田中 陽一
D2櫻井 勝仁
松井充
218-21
21- 7
23-21
1上柿 拓也
桂 秀典
S1マデ・チャンドラ・ベラタ221- 8
21-18
0菊田 文也
S2榎本良永   桂 秀典
S3中村 寿史   芳賀 涼
男子 22
 NTTグループ東北東京消防庁
D1菊田 健一
小町谷 輝
221- 7
21- 8
0仲山 清文
細小路 直人
D2諸多 大輔
山田 光大
221- 5
21- 4
0代田 茂史
町田 隆
S1青山 真221- 8
21- 8
0細小路 直人
S2菊田 健一   仲山 清文
S3山田 光大   代田 茂史
男子 23
 日立情報通信エンジニアリング住友金属大阪
D1長原 克博
中尾 祐介
221-11
21-14
0恵良 哲哉
塩谷 尚也
D2高橋 真
金田 真一
221- 8
21- 5
0武井 宣幸
米村 房純
S1銭谷 公浩221-12
21- 5
0塩谷 尚也
S2山下 洋平   恵良 哲哉
S3長原 克博   日高 義次
男子 24
 ジヤトコ三菱電機福山
D1山下 豪
栗 佑貴
221-16
21- 7
0中山 和久
末長 幸治
D2福島 竜也
永田 晋作
221-19
21-17
0森山 良一
堀口 大貴
S1佐々木 英司111-21
21-12
22-24
2毛利 啓太
S2栗 佑貴221-15
21-17
0堀口 大貴
S3山下 豪   森山 良一
男子 25
 四国ガスグループJAちば県北
D1安永 圭一
時原 修二
216-21
21-14
21-18
1田部井 亮
島田 寛之
D2武智 英治
渡部 順一
221-14
21- 6
0鈴木 政光
秋山 裕樹
S1山下 達郎212-21
21-19
21-18
1及川 義明
S2時原 修二   田部井 亮
S3安永 圭一   秋山 裕樹
男子 26
 富士通グループ会津若松相模原市役所
D1寺田 駿
大島 孝之
221- 5
21- 9
0村田 典久
石原 清行
D2五十嵐 敏幸
安藤 大
221-14
18-21
21-11
1齋藤 直樹
六反 政和
S1大島 孝之221- 8
21- 6
0上田 一哉
S2寺田 駿   六反 政和
S3安藤 大   齋藤 直樹
男子 27
 三菱自動車京都横河電機
D1高木孝一郎
喜多 勝人
221- 6
21-15
0沓掛 昌俊
里村 虎和
D2三森 領太
西薗 弘典
221-16
21-12
0菊池 潤
妹尾 覚
S1犬山 陽介221- 9
21- 9
0沓掛 昌俊
S2喜多 勝人   里村 虎和
S3三森 領太   妹尾 覚
男子 28
 リオン三菱自動車水島
D1牛島 俊和
甲田 俊介
113-21
21-19
20-22
2山平 康太
藤本 和宏
D2佐藤 創一
富田 岳彦
221-15
21-18
0青井 満寛
松本 純弥
S1牛島 俊和221-17
21- 7
0藤本 和宏
S2藤堂 隆016-21
10-21
2松本 純弥
S3富田 岳彦221-15
21-10
0山平 康太
男子 29
 MITSUBA日立製作所日立
D1江泉 享哉
大澤 紀裕
221-14
21-18
0桜場 正彦
茂木 学
D2島田 正志
小林 隆康
07-21
12-21
2松谷 寛
服部 剛泰
S1大澤 紀裕221-16
22-20
0茂木 学
S2江泉 享哉221- 3
21-14
0松谷 寛
S3富岡 将紀   服部 剛泰
男子 30
 NTT東日本三洋電機コンシューマエレクトロニクス
D1佐藤 翔治
堀川 善生
221-16
19-21
21-17
1堂本 克樹
花本 大地
D2田児 賢一
川前 直樹
221-11
21- 6
0引田 有治
霜村 栄一
S1佐伯 浩一216-21
21-14
22-20
1花本 大地
S2川内 崇士   引田 有治
S3田児 賢一   堂本 克樹
男子 31
 NTT通研東京NTN
D1蓮沼 智幸
石原 一郎
221-14
21-18
0伊藤 慎司
寺田 佳史
D2星 拓磨
吉野 健太郎
215-21
21-13
21-15
1末吉 智史
芝山 誠一
S1石井 暁218-21
21-19
29-27
1寺田 佳史
S2吉野 健太郎   芝山 誠一
S3星 拓磨   末吉 智史
男子 32
 丸杉ミズノ
D1高木 洋平
安村 達二
221-18
19-21
21-17
1佐海 健太
西浦 和広
D2中野 智貴
黒田 俊明
221-12
21-10
0阿久津 博将
堀田 又治
S1岩田 翔舞221-14
22-20
0日下 直人
S2中野 智貴   佐海 健太
S3黒田 俊明   西浦 和広
男子 33
 JR北海道トヨタ自動車
D1竹村 純
早坂 幸平
221-12
12-21
21-17
1斉藤 祐司
斉藤 真弘
D2関野 有起
鈴木 知道
221-10
21-13
0長谷川 和己
谷村 一馬
S1早坂 幸平221-11
21-15
0伊深 裕貴
S2竹村 純   斉藤 祐司
S3関野 有起   斉藤 真弘
男子 34
 富山トヨタ自動車日本製紙岩国
D1山本 満
森 雄大
221-18
21-16
0吉川 応史
吉本 直樹
D2中嶋 栄聡
宮村 順也
221- 6
21- 8
0中山 整
田中 悠貴
S1前川 剛史221-18
21-15
0吉本 直樹
S2山本 満   吉川 応史
S3森 雄大   田中 悠貴
男子 35
 セーレンイチミヤグループ
D1岩永 唯一
大岡 昇平
221-19
21-12
0佐藤 寛倫
三谷 彰彦
D2石村 博道
梅林 慎太郎
221-11
21- 7
0渡部 佑也
植田 裕介
S1大岡 兄昌221-19
21- 8
0佐藤 寛倫
S2大岡 昇平   三谷 彰彦
S3梅林 慎太郎   渡部 佑也
男子 36
 東海興業足立区役所
D1大滝 祐紀
有田 裕佑
221-12
21- 9
0石原 信之
井上 悟志
D2高原 栄治
宮本 雅人
221- 9
21-10
0水野 裕介
杉山 文悟
S1田村 潤219-21
22-20
24-22
1石原 信之
S2鈴木 陵麻   井上 悟志
S3有田 裕佑   青木 勇児
男子 37
 日本ユニシスJP日本郵政
D1数野 健太
早川 賢一
221- 5
21- 7
0石渡 篤
廣渡 隆寛
D2池田 信太郎
廣部 好輝
221- 5
21- 6
0曽根 宏典
近藤 晃仁
S1井上 知也221-18
21-12
0廣渡 隆寛
S2アハマド・リファイ   近藤 晃仁
S3山田 和司   石渡 篤
男子 38
 YKKAP九州グッドウェーブ
D1花田 政文
田上 良治
221-15
21-16
0末永 隆丸
長井 祐一郎
D2武山 修三
園田 啓悟
221- 9
21- 9
0浜崎 功一郎
草ノ瀬 公一郎
S1土田 真義221-13
21-15
0浜崎 功一郎
S2園田 啓悟   末永 隆丸
S3武山 修三   長井 祐一郎
男子 39
 タダノ広島市役所
D1穴吹 康隆
吉本 尚弘
221- 8
21- 8
0尾崎 清
佐々木 寛典
D2天野 真一
高橋 明生
221- 8
21-15
0山領 篤
佐々木 和義
S1大西 直樹221-10
21-11
0佐々木 寛典
S2竹川 慶二   山領 篤
S3吉本 尚弘   佐々木 和義
男子 40
 ジェイテクト富士重工群馬
D1酒井 宏治
木村 雄一朗
221-11
21-18
0谷平 裕二
増渕 典明
D2高木 敏彦
佐藤 公
214-21
21-18
21-13
1成田 伸二
谷平 充英
S1浅野 貴成221-15
21- 7
0谷平 裕二
S2中西 雄希   成田 伸二
S3酒井 宏治   増渕 典明
男子 41
 大阪トリッキーパンダースNTTグループ東北
D1中村 寿史
川口佳介
214-21
21-16
21-15
1菊田 健一
小町谷 輝
D2松井充
櫻井 勝仁
119-21
24-22
12-21
2諸多 大輔
山田 光大
S1榎本良永221-15
21-16
0青山 真
S2中村 寿史121-23
22-20
14-21
2菊田 健一
S3マデ・チャンドラ・ベラタ220-22
21-13
21-11
1山田 光大
男子 42
 日立情報通信エンジニアリングジヤトコ
D1山下 洋平
舘田 真哉
221-16
21-19
0山下 豪
栗 佑貴
D2長原 克博
中尾 祐介
221- 8
21- 9
0福島 竜也
永田 晋作
S1銭谷 公浩221-11
15-21
21-19
1栗 佑貴
S2山下 洋平   山下 豪
S3長原 克博   永田 晋作
男子 43
 富士通グループ会津若松四国ガスグループ
D1寺田 駿
安藤 大
122-24
21-16
18-21
2安永 圭一
時原 修二
D2大島 孝之
斎藤 勝明
221- 7
21-10
0武智 英治
渡部 順一
S1寺田 駿221-14
21- 9
0山下 達郎
S2安藤 大221-15
21- 9
0時原 修二
S3大島 孝之   安永 圭一
男子 44
 三菱自動車京都リオン
D1高木孝一郎
喜多 勝人
222-20
21-19
0富田 岳彦
牛島 俊和
D2加藤 隼
犬山 陽介
221- 7
21-10
0川島 保
甲田 俊介
S1三森 領太221-18
22-20
0牛島 俊和
S2喜多 勝人   富田 岳彦
S3高木孝一郎   藤堂 隆
男子 45
 トナミ運輸MITSUBA
D1チャンドラ・ウィジャヤ
平田 典靖
221-12
21-11
0江泉 享哉
大澤 紀裕
D2安村 康介
米 隆夫
221- 6
21- 4
0島田 正志
富岡 将紀
S1劉 志遠221-19
21- 3
0江泉 享哉
S2佐々木 翔   大澤 紀裕
S3古財 和輝   富岡 将紀
男子 46
 NTT東日本NTT通研東京
D1田児 賢一
川前 直樹
221-19
21-11
0星 拓磨
吉野 健太郎
D2佐藤 翔治
堀川 善生
221- 8
21- 7
0石原 一郎
蓮沼 智幸
S1川内 崇士221- 7
21-10
0吉野 健太郎
S2新開 裕介   石井 暁
S3佐伯 浩一   蓮沼 智幸
男子 47
 JR北海道丸杉
D1松本 章
竹村 純
221-12
21-17
0高木 洋平
安村 達二
D2鈴木 知道
関野 有起
224-22
21-15
0中野 智貴
黒田 俊明
S1早坂 幸平221- 8
21- 7
0松本 久雄
S2竹村 純   中野 智貴
S3関野 有起   黒田 俊明
男子 48
 セーレン富山トヨタ自動車
D1岩堀 将治
梅林 慎太郎
017-21
6-21
2山本 満
森 雄大
D2岩永 唯一
大岡 昇平
021-23
16-21
2中嶋 栄聡
宮村 順也
S1大岡 兄昌221-12
19-21
21-12
1山本 満
S2大岡 昇平224-22
18-21
21-18
1森 雄大
S3梅林 慎太郎221- 8
13-21
21-14
1前川 剛史
男子 49
 日本ユニシス東海興業
D1坂本 修一
池田 信太郎
221- 9
21-10
0高原 栄治
宮本 雅人
D2小宮山 元
廣部 好輝
221- 9
21-15
0大滝 祐紀
有田 裕佑
S1アハマド・リファイ221-13
21-19
0鈴木 陵麻
S2山田 和司   有田 裕佑
S3井上 知也   田村 潤
男子 50
 YKKAP九州タダノ
D1田上 良治
園田 啓悟
221-19
21-14
0竹川 慶二
天野 真一
D2小林 広季
宮崎 晃平
012-21
24-26
2穴吹 康隆
吉本 尚弘
S1武山 修三221-14
21-14
0松本 誠司
S2園田 啓悟221-19
21-17
0吉本 尚弘
S3土田 真義   竹川 慶二
男子 51
 大阪トリッキーパンダースジェイテクト
D1松井充
榎本良永
018-21
19-21
2酒井 宏治
木村 雄一朗
D2川口佳介
櫻井 勝仁
221-12
21-17
0高木 敏彦
佐藤 公
S1マデ・チャンドラ・ベラタ120-22
21- 8
6-21
2中西 雄希
S2榎本良永219-21
21-17
21-17
1酒井 宏治
S3中村 寿史221-11
21-16
0浅野 貴成
男子 52
 日立情報通信エンジニアリング富士通グループ会津若松
D1山下 洋平
舘田 真哉
221-15
21-12
0五十嵐 敏幸
斎藤 勝明
D2長原 克博
中尾 祐介
221-18
21- 7
0寺田 駿
大島 孝之
S1銭谷 公浩221-17
21-12
0安藤 大
S2山下 洋平   寺田 駿
S3長原 克博   大島 孝之
男子 53
 トナミ運輸三菱自動車京都
D1舛田 圭太
平田 典靖
221-10
21-15
0高木孝一郎
喜多 勝人
D2橋本 博且
黒瀬 尊敏
221- 7
21-10
0加藤 隼
犬山 陽介
S1佐々木 翔221-12
21-13
0喜多 勝人
S2古財 和輝   三森 領太
S3劉 志遠   高木孝一郎
男子 54
 NTT東日本JR北海道
D1田児 賢一
川前 直樹
221-14
24-22
0竹村 純
早坂 幸平
D2佐藤 翔治
堀川 善生
221-11
19-21
21-10
1関野 有起
鈴木 知道
S1佐伯 浩一121-19
13-21
18-21
2竹村 純
S2佐藤 翔治221-13
21-14
0早坂 幸平
S3田児 賢一   関野 有起
男子 55
 日本ユニシスセーレン
D1坂本 修一
池田 信太郎
221- 9
21- 7
0岩堀 将治
梅林 慎太郎
D2数野 健太
早川 賢一
221- 7
21- 8
0岩永 唯一
大岡 昇平
S1井上 知也221-10
21-18
0大岡 兄昌
S2山田 和司   大岡 昇平
S3アハマド・リファイ   梅林 慎太郎
男子 56
 YKKAP九州大阪トリッキーパンダース
D1田上 良治
園田 啓悟
221-13
21-16
0中村 寿史
川口佳介
D2小林 広季
宮崎 晃平
217-21
21-16
21-14
1松井充
櫻井 勝仁
S1武山 修三221-17
21-14
0榎本良永
S2園田 啓悟   マデ・チャンドラ・ベラタ
S3土田 真義   中村 寿史
男子 57
 トナミ運輸日立情報通信エンジニアリング
D1チャンドラ・ウィジャヤ
黒瀬 尊敏
221-10
21-19
0山下 洋平
舘田 真哉
D2平田 典靖
橋本 博且
221-13
21-10
0長原 克博
中尾 祐介
S1古財 和輝221- 7
21-11
0銭谷 公浩
S2佐々木 翔   山下 洋平
S3劉 志遠   長原 克博
男子 58
 NTT東日本日本ユニシス
D1田児 賢一
川前 直樹
224-22
21-16
0数野 健太
早川 賢一
D2佐藤 翔治
堀川 善生
019-21
14-21
2坂本 修一
池田 信太郎
S1佐伯 浩一019-21
16-21
2アハマド・リファイ
S2佐藤 翔治221- 4
21-12
0山田 和司
S3田児 賢一221-17
21-10
0井上 知也
男子 59
 トナミ運輸YKKAP九州
D1チャンドラ・ウィジャヤ
平田 典靖
221- 8
21-17
0武山 修三
園田 啓悟
D2橋本 博且
黒瀬 尊敏
221-14
21- 8
0花田 政文
田上 良治
S1佐々木 翔222-20
21-16
0園田 啓悟
S2古財 和輝   武山 修三
S3劉 志遠   土田 真義
男子 60
 トナミ運輸NTT東日本
D1チャンドラ・ウィジャヤ
黒瀬 尊敏
221-12
21-13
0佐藤 翔治
堀川 善生
D2平田 典靖
橋本 博且
221-17
21-16
0田児 賢一
川前 直樹
S1佐々木 翔221-13
21-14
0佐伯 浩一
S2古財 和輝   佐藤 翔治
S3劉 志遠   田児 賢一


男子
1ブロック
三洋電機コンシューマエレクトロニクス富士通マイクロエレクトロニクス三重出光興産順位
三洋電機コンシューマエレクトロニクス(鳥取) 
3−2

4−1
富士通マイクロエレクトロニクス三重(三重)×
2−3
 ×
2−3
出光興産(千葉)×
1−4

3−2
 

【対戦明細】
男子 1−1
 三洋電機コンシューマエレクトロニクス富士通マイクロエレクトロニクス三重
D1堂本 克樹
花本 大地
221- 5
21- 7
0阿部 元信
磯部 裕貴
D2小谷 清史
田渕 光章
012-21
17-21
2佐藤 浩一
大石 幸生
S1引田 有治221-15
21-11
0櫻井 亮平
S2花本 大地224-22
21-11
0大石 幸生
S3小谷 清史021-23
7-21
2佐藤 浩一
男子 1−2
 出光興産富士通マイクロエレクトロニクス三重
D1栗田 亮
八木 勇磨
221-18
17-21
23-21
1佐藤 浩一
大石 幸生
D2伊藤 健彦
若松 貢
214-21
21-18
21-18
1阿部 元信
磯部 裕貴
S1今西 哲也011-21
2-21
2櫻井 亮平
S2八木 勇磨221-13
21-15
0大石 幸生
S3若松 貢015-21
13-21
2佐藤 浩一
男子 1−3
 三洋電機コンシューマエレクトロニクス出光興産
D1堂本 克樹
花本 大地
221- 6
21- 4
0今西 哲也
伊藤 健彦
D2小谷 清史
田渕 光章
010-21
17-21
2八木 勇磨
若松 貢
S1引田 有治218-21
21-10
21- 7
1伊藤 健彦
S2堂本 克樹216-21
21-14
28-26
1八木 勇磨
S3田渕 光章217-21
21-17
22-20
1若松 貢


男子
2ブロック
本田技研狭山新日鐵名古屋三菱電線工業順位
本田技研狭山(埼玉) ×
2−3

5−0
新日鐵名古屋(愛知)
3−2
 
3−2
三菱電線工業(兵庫)×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 2−1
 新日鐵名古屋本田技研狭山
D1森 直樹
山田 尚幸
221-14
21-13
0黄倉 一徳
渡辺 渉
D2野村 征司
吉野 真幸
221-19
22-20
0村本 和彦
窪田 剛典
S1山田 尚幸221-14
17-21
21- 8
1渡辺 渉
S2濱野 真光02-21
6-21
2黄倉 一徳
S3吉野 真幸016-21
17-21
2窪田 剛典
男子 2−2
 新日鐵名古屋三菱電線工業
D1森 直樹
山田 尚幸
216-21
21-15
21-14
1坂本 隆英
橋本 富夫
D2野村 征司
吉野 真幸
221-11
21-13
0濱村 政義
中井 輝久
S1森 直樹221- 7
21- 3
0藤井 政徳
S2濱野 真光011-21
19-21
2坂本 隆英
S3上枝 伸112-21
21-11
16-21
2中井 輝久
男子 2−3
 本田技研狭山三菱電線工業
D1黄倉 一徳
窪田 剛典
221-13
21- 8
0坂本 隆英
橋本 富夫
D2村本 和彦
渡辺 渉
221-11
21-12
0濱村 政義
中井 輝久
S1黄倉 一徳221-12
21- 8
0坂本 隆英
S2渡辺 渉221- 8
21-16
0橋本 富夫
S3窪田 剛典221-13
21-15
0中井 輝久


男子
3ブロック
富士ゼロックスNTT通研東京倉敷市役所順位
富士ゼロックス(神奈川) ×
1−4
×
2−3
NTT通研東京(東京)
4−1
 
3−2
倉敷市役所(岡山)
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 3−1
 NTT通研東京富士ゼロックス
D1星 拓磨
吉野 健太郎
221-10
21-14
0江頭 吾郎
片岡 忠史
D2蓮沼 智幸
石井 暁
221-12
21-14
0眞下 佳也
春原 剛
S1吉野 健太郎221- 9
21-10
0春原 剛
S2石井 暁017-21
21-23
2江頭 吾郎
S3蓮沼 智幸221-12
14-21
22-20
1片岡 忠史
男子 3−2
 NTT通研東京倉敷市役所
D1星 拓磨
吉野 健太郎
221- 8
21-10
0大源 勝彦
林 保典
D2蓮沼 智幸
石井 暁
013-21
10-21
2坂本 昌彦
石井 裕隆
S1吉野 健太郎221-15
21-17
0内川 良太郎
S2石井 暁118-21
21-12
11-21
2石井 裕隆
S3星 拓磨221-13
21- 9
0坂本 昌彦
男子 3−3
 倉敷市役所富士ゼロックス
D1坂本 昌彦
石井 裕隆
221-11
23-25
21-11
1江頭 吾郎
春原 剛
D2槇野 友和
宇於崎 祥平
011-21
6-21
2三国 雄一
眞下 佳也
S1内川 良太郎221- 9
21-18
0片岡 忠史
S2石井 裕隆221- 9
21- 9
0春原 剛
S3坂本 昌彦016-21
15-21
2江頭 吾郎


男子
4ブロック
アンリツ自衛隊北海道名古屋市役所順位
アンリツ(神奈川) ×
2−3
×
1−4
自衛隊北海道(北海道)
3−2
 
3−2
名古屋市役所(愛知)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 4−1
 自衛隊北海道アンリツ
D1長原 正博
松浦 恭介
221-15
21-11
0福田 翼
樋口 祐樹
D2佐藤 公紀
原田 佳祐
119-21
21-16
19-21
2松岡 利幸
三橋 健次郎
S1奥田 拓也221-12
21- 8
0樋口 祐樹
S2長原 正博221-13
21-11
0松岡 利幸
S3原田 佳祐09-21
15-21
2三橋 健次郎
男子 4−2
 自衛隊北海道名古屋市役所
D1長原 正博
松浦 恭介
221-15
21- 8
0吉川 功次郎
谷口 賢
D2佐藤 公紀
原田 佳祐
217-21
21-13
21- 9
1高桑 敏郎
星合 崇秀
S1奥田 拓也221-10
15-21
21- 7
1竹内 秀則
S2高杉 亘016-21
16-21
2星合 崇秀
S3峯 拓也012-21
8-21
2高桑 敏郎
男子 4−3
 名古屋市役所アンリツ
D1高桑 敏郎
星合 崇秀
223-21
21-19
0松岡 利幸
三橋 健次郎
D2吉川 功次郎
谷口 賢
221-15
17-21
21-10
1福田 翼
樋口 祐樹
S1竹内 秀則07-21
11-21
2松岡 利幸
S2星合 崇秀221-16
21-11
0樋口 祐樹
S3高桑 敏郎221- 8
21-11
0波多野 晃


男子
5ブロック
NTTデータNTN三菱電機丸亀順位
NTTデータ(東京) ×
1−4

4−1
NTN(三重)
4−1
 
3−2
三菱電機丸亀(香川)×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 5−1
 NTNNTTデータ
D1末吉 智史
芝山 誠一
221-17
21-18
0大田 頼次
多田 崇史
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
215-21
22-20
23-21
1谷口 泰教
糸 敬生
S1芝山 誠一221-19
11-21
21-17
1大田 頼次
S2末吉 智史221-15
21-15
0岡田 仁志
S3稲塚 貴開011-21
4-21
2多田 崇史
男子 5−2
 NTN三菱電機丸亀
D1末吉 智史
芝山 誠一
221-12
21-18
0遠矢 将大
好井 友樹
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
121-10
14-21
21-23
2矢田 寿信
川染 賢司
S1末吉 智史221- 5
21- 9
0好井 友樹
S2寺田 佳史221-10
21- 8
0小山 真吾
S3稲塚 貴開012-21
10-21
2遠矢 将大
男子 5−3
 NTTデータ三菱電機丸亀
D1大田 頼次
多田 崇史
221-15
18-21
21-11
1好井 友樹
小山 真吾
D2糸 敬生
岡田 仁志
121-18
17-21
20-22
2矢田 寿信
川染 賢司
S1大田 頼次221-16
21- 7
0遠矢 将大
S2多田 崇史221-17
21-10
0好井 友樹
S3岡田 仁志221-12
21-13
0川染 賢司


男子
6ブロック
パイオニア中国電力ヤンマー順位
パイオニア(埼玉) ×
2−3
×
2−3
中国電力(広島)
3−2
 
3−2
ヤンマー(大阪)
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 6−1
 中国電力パイオニア
D1三谷 健太
山崎 裕司
121-16
15-21
14-21
2田中 真人
五十嵐 将一
D2亀川 音弥
山下 大介
221-16
17-21
21-13
1今川 幸司
渡花 英章
S1山本 真也09-21
19-21
2田中 真人
S2林 賢二213-21
21-12
21-16
1今川 幸司
S3粟井 秀紀221-19
21-11
0五十嵐 将一
男子 6−2
 中国電力ヤンマー
D1山本 洋
山崎 裕司
013-21
16-21
2上田 英明
富樫 太一
D2亀川 音弥
山下 大介
222-20
23-21
0本木 彰彦
古栫 勝己
S1林 賢二219-21
21-19
21-10
1奥田 二朗
S2野崎 智一06-21
14-21
2上田 英明
S3粟井 秀紀222-20
18-21
22-20
1富樫 太一
男子 6−3
 ヤンマーパイオニア
D1上田 英明
富樫 太一
221-18
21-12
0田中 真人
五十嵐 将一
D2奥田 二朗
古栫 勝己
016-21
13-21
2今川 幸司
渡花 英章
S1上田 英明221-13
21-12
0渡花 英章
S2平井 宏典014-21
13-21
2田中 真人
S3古栫 勝己222-20
21-14
0今川 幸司


男子
7ブロック
丸杉新日鐵君津日産自動車九州順位
丸杉(岐阜) 
4−1

5−0
新日鐵君津(千葉)×
1−4
 
3−2
日産自動車九州(福岡)×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 7−1
 丸杉新日鐵君津
D1高木 洋平
安村 達二
221- 8
21-14
0染岡 孝宣
及川 雅人
D2中野 智貴
黒田 俊明
221-14
21-17
0新井 隆生
長畑 修徳
S1岩田 翔舞221-14
21- 4
0竹之内 巧
S2松本 久雄221- 8
21- 7
0加藤 大至
S3小島 司06-21
11-21
2長畑 修徳
男子 7−2
 新日鐵君津日産自動車九州
D1新井 隆生
長畑 修徳
221-14
21-14
0濱田 輝政
西村 敏彦
D2染岡 孝宣
及川 雅人
121-17
17-21
14-21
2富村 道徳
中川 浩章
S1雨宮 俊和221-15
21- 7
0西村 敏彦
S2長畑 修徳221- 8
21- 7
0中川 浩章
S3竹之内 巧012-21
15-21
2濱田 輝政
男子 7−3
 丸杉日産自動車九州
D1松本 久雄
岩田 翔舞
221- 9
21-11
0富村 道徳
原田 聡志
D2山田 浩二
岸 匠
221-13
24-22
0濱田 輝政
西村 敏彦
S1高木 洋平221-16
21- 8
0富村 道徳
S2中野 智貴221-11
21- 9
0中川 浩章
S3黒田 俊明221-16
21-13
0濱田 輝政


男子
8ブロック
マツダ世田谷区役所京都市役所順位
マツダ(広島) 
4−1

4−1
世田谷区役所(東京)×
1−4
 
3−2
京都市役所(京都)×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 8−1
 マツダ世田谷区役所
D1滝口 剛
東 峻士
217-21
21-19
21-12
1清水 保則
山田 昇平
D2増田 朋典
山本 将史
221- 9
21-12
0土屋 雅章
古川 洋
S1滝口 剛121-17
10-21
17-21
2清水 保則
S2曽我部 義之221-10
21- 9
0坂本 啓太
S3東 峻士221-13
21-19
0山田 昇平
男子 8−2
 世田谷区役所京都市役所
D1清水 保則
山田 昇平
018-21
19-21
2三輪 邦明
高橋 圭太
D2横山 登
古川 洋
221-14
18-21
21-16
1牛島 一敏
佐々木 鋼一
S1清水 保則221-11
21-10
0三輪 邦明
S2坂本 啓太017-21
13-21
2山田 洋輔
S3山田 昇平221-17
21-12
0高橋 圭太
男子 8−3
 マツダ京都市役所
D1増田 朋典
山本 将史
221-15
21-16
0三輪 邦明
高橋 圭太
D2滝口 剛
東 峻士
221-12
21-12
0佐々木 鋼一
牛島 一敏
S1滝口 剛221- 9
21- 4
0三輪 邦明
S2曽我部 義之121-19
13-21
12-21
2山田 洋輔
S3大森 薫216-21
21-16
21-17
1稲田 博文


男子
9ブロック
キヤノン埼玉県庁ミズノ順位
キヤノン(東京) 
5−0
×
2−3
埼玉県庁(埼玉)×
0−5
 ×
1−4
ミズノ(大阪)
3−2

4−1
 

【対戦明細】
男子 9−1
 キヤノン埼玉県庁
D1若月 滋人
佐野 智久
221- 9
21- 9
0五味 浩
喜多 真人
D2愛知 靖浩
小喜多 博彰
221-18
21-16
0芦澤 正博
石塚 光夫
S1佐野 智久221-12
21- 9
0五味 浩
S2若月 滋人221-10
21-11
0山西 健一
S3川地 周平221- 8
21- 8
0石塚 光夫
男子 9−2
 ミズノ埼玉県庁
D1佐海 健太
西浦 和広
221- 4
21-11
0喜多 真人
麻生 信之
D2阿久津 博将
堀田 又治
221-16
21-17
0芦澤 正博
石塚 光夫
S1佐海 健太221- 7
21- 5
0五味 浩
S2堀田 又治221- 5
21- 4
0山西 健一
S3中嶋 敏明121-19
8-21
19-21
2石塚 光夫
男子 9−3
 ミズノキヤノン
D1佐海 健太
西浦 和広
221-12
21- 6
0愛知 靖浩
小喜多 博彰
D2阿久津 博将
堀田 又治
121-14
11-21
19-21
2若月 滋人
佐野 智久
S1西浦 和広221- 7
21-10
0川地 周平
S2堀田 又治012-21
16-21
2佐野 智久
S3佐海 健太217-13x
-X
0若月 滋人


男子
10ブロック
岡山市役所いすゞ自動車東北電力宮城順位
岡山市役所(岡山) ×
1−4
×
1−4
いすゞ自動車(神奈川)
4−1
 
4−1
東北電力宮城(宮城)
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 10−1
 いすゞ自動車岡山市役所
D1矢崎 淳人
宮川 摩七斗
221-18
21-12
0真木 宏之
下中 勝之
D2山内 克哉
畠山 裕司
221- 5
21- 8
0森安 秀隆
岡本 精充
S1宮川 摩七斗221-14
21-11
0福田 功
S2北村 駿介016-21
13-21
2真木 宏之
S3矢崎 淳人221-18
22-20
0下中 勝之
男子 10−2
 いすゞ自動車東北電力宮城
D1矢崎 淳人
宮川 摩七斗
221-14
16-21
21-11
1松野 憲一郎
菅原 正人
D2山内 克哉
畠山 裕司
218-21
21-14
21-14
1佐藤 義昭
佐藤 武志
S1宮川 摩七斗221-14
21-16
0菅原 正人
S2畠山 裕司221-15
21-13
0鈴木 健一
S3北村 駿介08-21
8-21
2松野 憲一郎
男子 10−3
 東北電力宮城岡山市役所
D1松野 憲一郎
菅原 正人
221-11
23-25
21-14
1真木 宏之
福田 功
D2鈴木 健一
佐々木 雄大
221-15
21-13
0森安 秀隆
岡本 精充
S1佐藤 義昭018-21
9-21
2真木 宏之
S2松野 憲一郎221- 7
21-13
0福田 功
S3菅原 正人221- 9
21-12
0森安 秀隆


男子
11ブロック
国立印刷局トヨタ自動車金沢市役所順位
国立印刷局(東京) ×
1−4

3−2
トヨタ自動車(愛知)
4−1
 
5−0
金沢市役所(石川)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 11−1
 トヨタ自動車国立印刷局
D1斉藤 祐司
斉藤 真弘
221-16
21-12
0上田 祐一
赤堀 豊
D2長谷川 和己
谷村 一馬
221- 7
21-15
0野口 慎二
栗原 秀夫
S1深尾 淳019-21
13-21
2赤堀 豊
S2伊深 裕貴221-11
21-10
0上田 祐一
S3和田 瞬221- 8
21- 5
0栗原 秀夫
男子 11−2
 トヨタ自動車金沢市役所
D1斉藤 祐司
斉藤 真弘
221-16
21- 8
0徳坂 渉
吉岡 和利
D2長谷川 和己
深尾 淳
218-21
21-19
21- 4
1杉原 秀俊
畑 誠人
S1伊深 裕貴221- 6
21-11
0寺井 雅哉
S2斉藤 祐司221- 3
21-14
0吉岡 和利
S3谷村 一馬221-16
21-11
0徳坂 渉
男子 11−3
 国立印刷局金沢市役所
D1上田 祐一
赤堀 豊
213-21
21-14
21-19
1吉井 剛
徳坂 渉
D2野口 慎二
栗原 秀夫
08-21
7-21
2杉原 秀俊
畑 誠人
S1赤堀 豊221-13
24-22
0吉岡 和利
S2上田 祐一221-19
21-10
0寺井 雅哉
S3栗原 秀夫07-21
19-21
2畑 誠人


男子
12ブロック
宇部興産沖縄電力PISCOM順位
宇部興産(山口) 
5−0

5−0
沖縄電力(沖縄)×
0−5
 ×
0−5
PISCOM(京都)×
0−5

5−0
 

【対戦明細】
男子 12−1
 宇部興産沖縄電力
D1松尾光平
山平直輝
221- 7
21- 3
0安座名 正晃
桃原 真史
D2山縣圭太
河村光将
221-13
21- 9
0宮良 耕太郎
荷川取 大希
S1渡邊和人221- 6
21- 6
0嶺井 佳樹
S2山縣真也221- 5
21-12
0荷川取 大希
S3内藤佑太221-16
21-10
0宮良 耕太郎
男子 12−2
 PISCOM沖縄電力
D1石島 英一郎
岡野 弘
221-11
22-20
0宮良 耕太郎
荷川取 大希
D2小国 祐亮
西村 拓摩
221- 9
19-21
21-18
1安座名 正晃
金城 元貴
S1岡野 弘221- 4
21- 8
0桃原 真史
S2石島 英一郎221-18
21-15
0荷川取 大希
S3小国 祐亮221- 6
21-16
0宮良 耕太郎
男子 12−3
 宇部興産PISCOM
D1松尾光平
山平直輝
221-12
21-10
0小国 祐亮
西村 拓摩
D2山縣圭太
河村光将
221-12
21-13
0石島 英一郎
岡野 弘
S1渡邊和人223-21
21-16
0小国 祐亮
S2山平直輝221-10
21-18
0岡野 弘
S3山縣真也221- 6
21- 8
0石島 英一郎


男子
13ブロック
札幌市役所横浜市役所日立ソフト順位
札幌市役所(北海道) ×
1−4

3−2
横浜市役所(神奈川)
4−1
 
4−1
日立ソフト(東京)×
2−3
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 13−1
 横浜市役所札幌市役所
D1濱路 圭
金床 祐輔
221-14
21-18
0宇野 裕治
高野 慧郎
D2国枝 英樹
佐藤 好美
221-18
16-21
21-13
1田辺 道郎
福井 徳典
S1金床 祐輔221-13
21-11
0高野 慧郎
S2庄司 匡輝011-21
13-21
2宇野 裕治
S3斉藤 裕史221-11
21-12
0牧野 善一
男子 13−2
 横浜市役所日立ソフト
D1一瀬 浩美
庄司 匡輝
221-18
21-13
0往岸伸和
小川晃弘
D2濱路 圭
金床 祐輔
224-22
21-15
0真置敏昭
藤井悟
S1佐藤 好美017-21
5-21
2藤井悟
S2金床 祐輔221-11
21-15
0真置敏昭
S3斉藤 裕史221-13
21-17
0小川晃弘
男子 13−3
 札幌市役所日立ソフト
D1宇野 裕治
高野 慧郎
221-16
21-13
0小西貴生
小川晃弘
D2田辺 道郎
福井 徳典
024-26
18-21
2真置敏昭
藤井悟
S1高野 慧郎221-16
14-21
21-12
1小川晃弘
S2宇野 裕治221- 9
14-21
21-15
1藤井悟
S3田辺 道郎017-21
17-21
2真置敏昭


男子
14ブロック
大阪ガス平野名古屋鉄道日本製紙岩国順位
大阪ガス平野(大阪) 
3−2
×
1−4
名古屋鉄道(愛知)×
2−3
 ×
1−4
日本製紙岩国(山口)
4−1

4−1
 

【対戦明細】
男子 14−1
 大阪ガス平野名古屋鉄道
D1荒関 裕貴
徳永 雄太
221-18
18-21
21-13
1間瀬 竜也
永田 伊吹
D2槇納 正
園部 一彦
221-16
21-19
0森下 貴人
酒井 高則
S1荒関 裕貴116-21
21-16
18-21
2永田 伊吹
S2徳永 雄太121-14
19-21
6-21
2森下 貴人
S3槇納 正221-14
21-14
0酒井 高則
男子 14−2
 日本製紙岩国名古屋鉄道
D1吉川 応史
吉本 直樹
221- 7
21- 9
0間瀬 竜也
永田 伊吹
D2中山 整
松田 達也
221-16
21-17
0酒井 高則
元田 幹雄
S1田中 悠貴017-21
18-21
2永田 伊吹
S2吉川 応史221-16
21- 7
0森下 貴人
S3吉本 直樹221- 6
21- 8
0高川 勇樹
男子 14−3
 日本製紙岩国大阪ガス平野
D1吉川 応史
吉本 直樹
221-15
21-15
0荒関 裕貴
徳永 雄太
D2室井 伸夫
中山 整
221-13
21-18
0槇納 正
園部 一彦
S1田中 悠貴221- 7
-X
0荒関 裕貴
S2中山 整221-10
21-11
0徳永 雄太
S3吉本 直樹09-21
14-21
2玉井 淳基


男子
15ブロック
警視庁福井県庁兵庫県庁順位
警視庁(東京) 
3−2

4−1
福井県庁(福井)×
2−3
 
5−0
兵庫県庁(兵庫)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 15−1
 警視庁福井県庁
D1倉田 知展
松﨑 清正
221-10
21-11
0村中 智和
山下 裕章
D2堤 敦史
伊東 慎次
221-18
16-21
21-14
1渡邉 忠幸
西村 佳晃
S1松﨑 清正221- 8
21- 8
0渡邉 忠幸
S2倉田 知展111-21
21-12
16-21
2村中 智和
S3堤 敦史07-21
18-21
2西村 佳晃
男子 15−2
 福井県庁兵庫県庁
D1渡邉 忠幸
西村 佳晃
221-16
21-18
0大西 雅巳
岡田 祐
D2村中 智和
山下 裕章
221-15
21-19
0楚輪 昌裕
本田 一広
S1西村 佳晃221-12
21- 5
0中山 朋幸
S2村中 智和221-23
24-22
21-15
1大西 雅巳
S3渡邉 忠幸221-14
21-10
0岡田 祐
男子 15−3
 警視庁兵庫県庁
D1堤 敦史
長友 雅明
221- 6
21- 8
0楚輪 昌裕
本田 一広
D2倉田 知展
伊東 慎次
225-23
21-15
0大西 雅巳
岡田 祐
S1松﨑 清正221- 4
21- 5
0中山 朋幸
S2倉田 知展221- 7
21-13
0岡田 祐
S3若松 渉012-21
13-21
2大西 雅巳


男子
16ブロック
塩野義製薬RICOHイチミヤグループ順位
塩野義製薬(大阪) ×
0−5
×
0−5
RICOH(東京)
5−0
 ×
0−5
イチミヤグループ(愛媛)
5−0

5−0
 

【対戦明細】
男子 16−1
 RICOH塩野義製薬
D1佐々木 俊輔
青沼 正人
221- 8
21-10
0持安 謙一
佐藤 彰彦
D2長谷部 毅
近藤 恭史
221-12
21-14
0中島 弘司
北島 直
S1青沼 正人221- 7
21- 9
0竹内 寿和
S2佐々木 俊輔221- 3
21- 5
0玉木 芳雄
S3青木 輝尚221-16
17-21
21-13
1佐藤 彰彦
男子 16−2
 イチミヤグループRICOH
D1佐藤 寛倫
三谷 彰彦
221-14
21-10
0佐々木 俊輔
青沼 正人
D2渡部 佑也
植田 裕介
221-13
21-11
0長谷部 毅
近藤 恭史
S1佐藤 寛倫221- 8
21-12
0佐々木 俊輔
S2三谷 彰彦221- 8
21- 7
0青木 輝尚
S3渡部 佑也221- 8
19-21
21- 8
1青沼 正人
男子 16−3
 イチミヤグループ塩野義製薬
D1佐藤 寛倫
三谷 彰彦
221- 5
21-11
0中島 弘司
北島 直
D2渡部 佑也
植田 裕介
221-12
21-10
0佐藤 彰彦
持安 謙一
S1佐藤 寛倫221- 4
21-14
0竹内 寿和
S2原 大介221-12
21-18
0玉木 芳雄
S3日野 豊221-15
21-10
0佐藤 彰彦


男子
17ブロック
三菱重工名古屋本田技研栃木NTTコムウェア順位
三菱重工名古屋(愛知) ×
1−4
×
2−3
本田技研栃木(栃木)
4−1
 ×
2−3
NTTコムウェア(東京)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 17−1
 本田技研栃木三菱重工名古屋
D1大上 真樹
下苧坪 大地
221-18
15-21
21- 6
1北村 武久
星尾 一暢
D2野村 将司
倉井 充裕
221-10
21-17
0澤田 正夫
山田 哲征
S1大上 真樹016-21
17-21
2北村 武久
S2下苧坪 大地221- 9
21-11
0深田 博一
S3鈴木 孝治223-21
21-12
0小屋野 慎一郎
男子 17−2
 NTTコムウェア本田技研栃木
D1箭内 将人
三木 亮
221-15
21-16
0大上 真樹
下苧坪 大地
D2勝山 愼一郎
高橋 晋
121-15
14-21
12-21
2野村 将司
倉井 充裕
S1小川 靖彦117-21
21-16
16-21
2鈴木 孝治
S2三木 亮221-14
10-21
21-15
1下苧坪 大地
S3高橋 晋222-20
22-20
0佐々木 匠
男子 17−3
 NTTコムウェア三菱重工名古屋
D1箭内 将人
三木 亮
221-13
18-21
21-14
1北村 武久
星尾 一暢
D2勝山 愼一郎
高橋 晋
221-12
21- 9
0長井 孝史
山田 哲征
S1小川 靖彦221-17
21- 7
0深田 博一
S2勝山 愼一郎011-21
11-21
2北村 武久
S3古川 友規116-21
21-16
14-21
2小屋野 慎一郎


男子
18ブロック
日立本社千葉県庁三菱重工広島順位
日立本社(東京) ×
1−4

4−1
千葉県庁(千葉)
4−1
 
5−0
三菱重工広島(広島)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 18−1
 千葉県庁日立本社
D1白鳥 寿
斎藤 孝明
221-14
21-11
0足立 哲朗
横山 良輔
D2野村 和弘
中島 光昭
221- 9
23-21
0上杉 直哉
峯島 英之
S1浦野 淳仁010-21
18-21
2荒井 直也
S2野村 和弘221-14
21- 9
0金子 哲也
S3白鳥 寿221-16
19-21
23-21
1関 友彦
男子 18−2
 千葉県庁三菱重工広島
D1野村 和弘
鈴木 慎也
221-12
21-15
0髙山 靖浩
丸岡 和也
D2白鳥 寿
斎藤 孝明
221-18
18-21
21-14
1藤田 秀紀
中山 智弘
S1野村 和弘221-12
21-10
0丸岡 和也
S2斎藤 孝明221-10
21- 8
0下馬場 智
S3浦野 淳仁221-14
21-14
0小土井 直樹
男子 18−3
 日立本社三菱重工広島
D1渋谷 聡
旦 智光
119-21
21-17
17-21
2藤田 秀紀
中山 智弘
D2峯島 英之
上杉 直哉
221-12
21-19
0髙山 靖浩
丸岡 和也
S1荒井 直也221-10
21-16
0中山 智弘
S2金子 哲也221-10
21-11
0丸岡 和也
S3関 友彦221- 9
21-17
0下馬場 智


男子
19ブロック
西日本シティ銀行日産自動車追浜JR東日本盛岡順位
西日本シティ銀行(福岡) 
4−1

3−2
日産自動車追浜(神奈川)×
1−4
 ×
2−3
JR東日本盛岡(岩手)×
2−3

3−2
 

【対戦明細】
男子 19−1
 西日本シティ銀行日産自動車追浜
D1中村 正巳
久住 猛
014-21
20-22
2折笠 政明
広田 崇
D2有田 雄紀
江崎 淳
221-11
21-13
0小林 将徳
岡田 裕貴
S1岩下 裕一222-24
21-16
21-19
1広田 崇
S2有田 雄紀221- 8
21-19
0岡田 裕貴
S3江崎 淳221-19
21-12
0小林 将徳
男子 19−2
 JR東日本盛岡日産自動車追浜
D1伊藤俊幸
尾形工
221- 8
21-14
0折笠 政明
岡田 裕貴
D2鶴飼文人
小岩三晃
014-21
11-21
2小林 将徳
広田 崇
S1菅原一由021-23
16-21
2岡田 裕貴
S2尾形工221-12
21- 7
0広田 崇
S3伊藤俊幸221- 8
21-17
0小林 将徳
男子 19−3
 西日本シティ銀行JR東日本盛岡
D1有田 雄紀
江崎 淳
220-22
21- 9
21-12
1伊藤俊幸
尾形工
D2中村 正巳
岩下 裕一
221-10
21-16
0鶴飼文人
小岩三晃
S1江崎 淳012-21
8-21
2尾形工
S2有田 雄紀221-14
21-10
0菅原一由
S3久住 猛011-21
13-21
2伊藤俊幸


男子
20ブロック
クラレ岡山北陸電力福井豊田合成順位
クラレ岡山(岡山) ×
1−4
×
1−4
北陸電力福井(福井)
4−1
 
3−2
豊田合成(愛知)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 20−1
 北陸電力福井クラレ岡山
D1文殊四郎 裕一
千京 史知
221-13
21- 7
0中須賀 史行
浅原 徹
D2高野 一男
小保 貴弘
225-23
21-17
0冨田 真三
杉本 康介
S1角野 真一017-21
14-21
2浅原 徹
S2千京 史知221-11
21-10
0冨田 真三
S3文殊四郎 裕一221- 8
21-10
0杉本 康介
男子 20−2
 北陸電力福井豊田合成
D1文殊四郎 裕一
千京 史知
221-18
20-22
21-14
1野村 幸信
平下 茂史
D2高野 一男
小保 貴弘
221- 8
21-14
0前出 進一
栗山 直人
S1角野 真一121- 9
17-21
17-21
2平下 茂史
S2千京 史知217-21
21- 9
21-15
1眞下 和史
S3小保 貴弘014-21
11-21
2前出 進一
男子 20−3
 豊田合成クラレ岡山
D1前出 進一
栗山 直人
215-21
21-16
21-15
1冨田 真三
杉本 康介
D2野村 幸信
平下 茂史
218-21
21-15
22-20
1中須賀 史行
浅原 徹
S1前出 進一221-17
21-17
0冨田 真三
S2眞下 和史221-17
21- 6
0福山 裕之
S3野村 幸信121-16
15-21
16-21
2浅原 徹


男子
21ブロック
コスモ石油四日市三菱重工神戸足立区役所順位
コスモ石油四日市(三重) ×
2−3
×
0−5
三菱重工神戸(兵庫)
3−2
 ×
0−5
足立区役所(東京)
5−0

5−0
 

【対戦明細】
男子 21−1
 三菱重工神戸コスモ石油四日市
D1林 良光
福元 信也
221-18
21- 9
0永坂 昌信
奥田 耕司
D2林 豊彦
村上 郁夫
221-15
21-13
0荒木 良之
田尻 陽人
S1柿木 智博121-16
8-21
16-21
2永坂 昌信
S2林 良光221-14
21-17
0田尻 陽人
S3古野 達也121-13
9-21
11-21
2奥田 耕司
男子 21−2
 足立区役所三菱重工神戸
D1石原 信之
井上 聡志
221-17
21-13
0林 良光
福元 信也
D2水野 裕介
杉山 文悟
221-12
21- 8
0古野 達也
柿木 智博
S1井上 聡志221-18
21- 8
0福元 信也
S2石原 信之221-18
21-14
0林 良光
S3水野 裕介221- 7
21-11
0田中 信伍
男子 21−3
 足立区役所コスモ石油四日市
D1石原 信之
井上 悟志
221-10
21-13
0荒木 良之
田尻 陽人
D2水野 裕介
杉山 文悟
221-14
21-14
0永坂 昌信
奥田 耕司
S1井上 悟志221-14
21-12
0田尻 陽人
S2石原 信之218-21
21-17
21-12
1永坂 昌信
S3杉山 文悟221-11
18-21
25-23
1奥田 耕司


男子
22ブロック
JP日本郵政YKKAP東北神奈川県庁順位
JP日本郵政(東京) 
3−2

5−0
YKKAP東北(宮城)×
2−3
 
5−0
神奈川県庁(神奈川)×
0−5
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 22−1
 JP日本郵政YKKAP東北
D1渡邉 稔
近藤 晃仁
214-21
21-19
21-18
1熊谷 和彦
佐々木 弘仁
D2石渡 篤
曽根 宏典
221-14
21-19
0佐藤 謙二
高田 遼
S1廣渡 隆寛221-17
21-19
0佐々木 弘仁
S2小形 浩011-21
5-21
2熊谷 和彦
S3折笠 聖崇010-21
16-21
2伊藤 直樹
男子 22−2
 YKKAP東北神奈川県庁
D1熊谷 和彦
佐々木 弘仁
221- 9
21- 6
0田口謙太
片倉 憲一
D2佐藤 謙二
高田 遼
221-11
21-14
0佐々木春生
河田智
S1伊藤 直樹221-10
21-15
0片倉 憲一
S2高田 遼221-19
21-19
0佐々木春生
S3熊谷 和彦221- 6
21- 2
0小久保英之
男子 22−3
 JP日本郵政神奈川県庁
D1近藤 晃仁
渡邉 稔
221- 7
21-10
0河田智
片倉 憲一
D2石渡 篤
廣渡 隆寛
221- 4
21- 2
0田村良典
加藤知己
S1曽根 宏典222-20
21- 7
0田口謙太
S2渡邉 稔221- 9
21-16
0河田智
S3折笠 聖崇213-21
22-20
21-19
1佐々木春生


男子
23ブロック
周南市役所大同特殊鋼阪急電鉄順位
周南市役所(山口) ×
0−5
×
1−4
大同特殊鋼(愛知)
5−0
 
3−2
阪急電鉄(大阪)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 23−1
 大同特殊鋼周南市役所
D1中村 卓美
花堂将士
221-19
21- 9
0秋元 直幸
北川 勇
D2小川 優
桐山 雄介
221- 7
21-19
0沖 貞雄
田内 正彦
S1田中佑輔221-18
21-14
0北川 勇
S2花堂将士221-18
22-20
0秋元 直幸
S3桐山 雄介221- 9
19-21
21-14
1山本 謙介
男子 23−2
 大同特殊鋼阪急電鉄
D1中村 卓美
花堂将士
221-16
21- 8
0椎屋美律生
守屋良久
D2小川 優
桐山 雄介
015-21
15-21
2大野孝二
佐藤俊哉
S1田中佑輔017-21
17-21
2守屋良久
S2花堂将士221-14
21-17
0大野孝二
S3桐山 雄介221-10
21-13
0椎屋美律生
男子 23−3
 阪急電鉄周南市役所
D1椎屋美律生
守屋良久
217-21
21-18
21-18
1沖 貞雄
田内 正彦
D2大野孝二
佐藤俊哉
217-21
21-18
21-17
1秋元 直幸
北川 勇
S1守屋良久221- 8
21-17
0山本 謙介
S2大野孝二221-12
21-15
0福田 正彦
S3椎屋美律生020-22
14-21
2北川 勇


男子
24ブロック
東京電力埼玉海上自衛隊呉三菱化学四日市順位
東京電力埼玉(埼玉) ×
2−3
×
0−5
海上自衛隊呉(広島)
3−2
 ×
0−5
三菱化学四日市(三重)
5−0

5−0
 

【対戦明細】
男子 24−1
 海上自衛隊呉東京電力埼玉
D1栗山 大輔
尾崎 元信
221-13
27-25
0菅家 一浩
関根 隆裕
D2河﨑 泰典
吉田 喜隆
221-12
21-13
0鈴木 彰宏
小竹 茂
S1尾崎 元信019-21
7-21
2菅家 一浩
S2吉田 喜隆019-21
18-21
2関根 隆裕
S3栗山 大輔221-11
21- 4
0鈴木 彰宏
男子 24−2
 三菱化学四日市海上自衛隊呉
D1長谷川 勇吾
西城 健志
221-12
21- 9
0栗山 大輔
尾崎 元信
D2森山 唯史
秋山 一弥
221-19
21-12
0河﨑 泰典
吉田 喜隆
S1西城 健志221-10
21-16
0尾崎 元信
S2秋山 一弥221-18
21- 9
0栗山 大輔
S3長谷川 勇吾221-16
21-19
0吉田 喜隆
男子 24−3
 三菱化学四日市東京電力埼玉
D1森山 唯史
秋山 一弥
221-16
21-19
0菅家 一浩
関根 隆裕
D2荻田 昌昭
西城 健志
221- 8
21- 7
0小竹 茂
鈴木 彰宏
S1秋山 一弥221- 6
21- 8
0山口 祐基
S2西城 健志221-12
21-19
0菅家 一浩
S3長谷川 勇吾219-21
21-11
21-10
1関根 隆裕


男子
25ブロック
IHIシバウラ愛知製鋼グッドウェーブ新潟県庁順位
IHIシバウラ(長野) 
3−2
×
0−5

5−0
愛知製鋼(愛知)×
2−3
 ×
0−5

4−1
グッドウェーブ(鹿児島)
5−0

5−0
 
5−0
新潟県庁(新潟)×
0−5
×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 25−1
 IHIシバウラ愛知製鋼
D1土屋 渡
五味 昭一
221-14
21-17
0神戸 賢
佐藤 諒達
D2吉野 泰正
小松 英一
016-21
16-21
2阿部 真也
浜島 寿彰
S1五味 昭一221-23
21- 6
21-17
1神戸 賢
S2吉野 泰正221-15
15-21
21-18
1阿部 真也
S3小松 英一011-21
17-21
2佐藤 諒達
男子 25−2
 グッドウェーブ新潟県庁
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
221-10
21-18
0尾形 朋也
高橋 勇
D2浜崎 功一郎
草ノ瀬 公一郎
221-14
21-12
0保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1長井 祐一郎221-10
21-14
0樋熊 瑞生
S2末永 隆丸221-13
21- 9
0尾形 朋也
S3浜崎 功一郎221-10
21- 9
0保坂 裕紀
男子 25−3
 グッドウェーブIHIシバウラ
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
221-11
21-12
0吉野 泰正
小松 英一
D2浜崎 功一郎
草ノ瀬 公一郎
221-10
21-17
0土屋 渡
五味 昭一
S1末永 隆丸221-15
21-11
0吉野 泰正
S2草ノ瀬 公一郎221-13
21-13
0小松 英一
S3浜崎 功一郎221-16
21-19
0五味 昭一
男子 25−4
 愛知製鋼新潟県庁
D1阿部 真也
浜島 寿彰
 12-13X尾形 朋也
高橋 勇
D2神戸 賢
佐藤 諒達
017-21
13-21
2保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1阿部 真也221-12
21-14
0尾形 朋也
S2浜島 寿彰221-17
21-15
0保坂 裕紀
S3佐藤 諒達221-15
21-18
0樋熊 瑞生
男子 25−5
 IHIシバウラ新潟県庁
D1吉野 泰正
小松 英一
221-16
21-13
0保坂 裕紀
樋熊 瑞生
D2土屋 渡
五味 昭一
221-18
19-21
21-17
1尾形 朋也
高橋 勇
S1吉野 泰正221-12
21-19
0樋熊 瑞生
S2五味 昭一221-14
12-21
21-12
1尾形 朋也
S3小松 英一221-19
21-10
0保坂 裕紀
男子 25−6
 グッドウェーブ愛知製鋼
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
221-14
22-20
0阿部 真也
浜島 寿彰
D2浜崎 功一郎
草ノ瀬 公一郎
221-15
21-11
0神戸 賢
佐藤 諒達
S1長井 祐一郎221-14
21-18
0阿部 真也
S2末永 隆丸221-12
21-12
0佐藤 諒達
S3浜崎 功一郎221- 9
21- 8
0浜島 寿彰


男子
26ブロック
三菱電機伊丹JR東日本仙台四国電力順位
三菱電機伊丹(兵庫) ×
2−3
×
2−3
JR東日本仙台(宮城)
3−2
 ×
2−3
四国電力(香川)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 26−1
 JR東日本仙台三菱電機伊丹
D1黒田 孝
佐々木 秀一
221-10
21-17
0酒井 将之
若木 保孝
D2中村 徹
鈴木 尚之
016-21
5-21
2河田 保憲
児玉 貴之
S1黒田 孝010-21
12-21
2酒井 将之
S2鈴木 尚之221-15
21-15
0河田 保憲
S3佐々木 秀一221- 9
21-17
0児玉 貴之
男子 26−2
 四国電力JR東日本仙台
D1吉崎 雅士
中村 公人
221-16
21-13
0中村 徹
鈴木 尚之
D2西原 賢一
大前 健次
09-21
11-21
2黒田 孝
佐々木 秀一
S1中村 公人221-16
21-19
0鈴木 尚之
S2濱松 裕司010-21
14-21
2佐々木 秀一
S3吉崎 雅士213-21
21-13
21-15
1黒田 孝
男子 26−3
 四国電力三菱電機伊丹
D1吉崎 雅士
中村 公人
221-17
19-21
21-15
1酒井 将之
若木 保孝
D2濱松 裕司
西原 賢一
019-21
19-21
2松本 泰典
河田 保憲
S1多田 聖014-21
9-21
2酒井 将之
S2中村 公人218-21
21- 8
21- 8
1若木 保孝
S3吉崎 雅士221-19
21- 7
0松本 泰典


男子
27ブロック
ウインザー第一三共ケミカルファーマ福井市役所順位
ウインザー(東京) ×
2−3

4−1
第一三共ケミカルファーマ(神奈川)
3−2
 
4−1
福井市役所(福井)×
1−4
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 27−1
 第一三共ケミカルファーマウインザー
D1亀谷 幸男
江崎 清
221-11
21- 9
0狩野 太郎
石村 協弥
D2草野 剛
内村 武夫
014-21
15-21
2鈴木 祥
石川 真
S1江崎 清221-12
21-11
0北澤 貴夫
S2亀谷 幸男221-19
18-21
21- 8
1鈴木 祥
S3草野 剛016-21
13-21
2石川 真
男子 27−2
 第一三共ケミカルファーマ福井市役所
D1亀谷 幸男
江崎 清
221- 9
21-13
0山本光紀
安間猛
D2草野 剛
内村 武夫
221-18
21-18
0野瀬允暢
島出 浩太
S1江崎 清221-11
21-14
0内藤正晃
S2亀谷 幸男221- 5
21- 5
0島出 浩太
S3草野 剛121-16
15-21
19-21
2野瀬允暢
男子 27−3
 ウインザー福井市役所
D1鈴木 祥
石川 真
221-15
11-21
21-17
1山本光紀
安間猛
D2石村 協弥
北澤 貴夫
221-12
21-18
0内藤正晃
野瀬允暢
S1石川 真120-22
21-14
19-21
2野瀬允暢
S2鈴木 祥221-17
21-13
0安間猛
S3北澤 貴夫219-21
21-11
21-12
1内藤正晃


男子
28ブロック
広島市役所東レ滋賀福島市役所順位
広島市役所(広島) 
4−1

5−0
東レ滋賀(滋賀)×
1−4
 
4−1
福島市役所(福島)×
0−5
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 28−1
 広島市役所東レ滋賀
D1尾崎 清
岡田 佳昌
117-21
22-20
14-21
2宇野 忠男
宮崎 誠二
D2佐々木 和義
山領 篤
221-13
21-18
0福岡 健一
沼波 裕智
S1佐々木 寛典221-15
21-19
0宇野 忠男
S2岡田 佳昌221-15
21- 7
0沼波 裕智
S3山領 篤221-11
21- 9
0南 昭宏
男子 28−2
 東レ滋賀福島市役所
D1宇野 忠男
宮崎 誠二
221- 9
21-13
0長島 晴司
赤 間 英 幸
D2福岡 健一
沼波 裕智
221-15
21-18
0阿 部 和 明
鈴 木 亮 二
S1南 昭宏221- 9
21-14
0長島 晴司
S2宇野 忠男017-21
6-21
2阿 部 和 明
S3福岡 健一221- 8
21-17
0鈴 木 亮 二
男子 28−3
 広島市役所福島市役所
D1佐々木 和義
山領 篤
221- 8
21- 8
0鈴 木 亮 二
赤 間 英 幸
D2尾崎 清
岡田 佳昌
221-12
21-19
0長島 晴司
阿 部 和 明
S1佐々木 寛典221- 7
21- 6
0赤 間 英 幸
S2山領 篤221- 9
21-13
0鈴 木 亮 二
S3守田 弘幸221-17
16-21
21-17
1阿 部 和 明


男子
29ブロック
JFEメカニカル日本ポリウレタン工業BWAY順位
JFEメカニカル(岡山) 
4−1

3−2
日本ポリウレタン工業(山口)×
1−4
 ×
2−3
BWAY(京都)×
2−3

3−2
 

【対戦明細】
男子 29−1
 JFEメカニカル日本ポリウレタン工業
D1黒川 亮
川上 佑輔
221-15
21-19
0藤次 友昭
秋友 和洋
D2森 満義
江藤 真二
217-21
21-12
21- 9
1山崎 敦司
末野 歩
S1江藤 達樹114-21
21-16
18-21
2秋友 和洋
S2黒川 亮221- 9
21-13
0石川 優斗
S3江藤 真二221-19
21- 9
0藤次 友昭
男子 29−2
 BWAY日本ポリウレタン工業
D1北村 将志
辻井 直
218-21
21-16
21-16
1藤次 友昭
秋友 和洋
D2樫 真輝
酒井 尊成
121-17
19-21
15-21
2末野 歩
石川 優斗
S1北村 将志221-11
21-13
0山崎 敦司
S2辻井 直121-14
17-21
20-22
2秋友 和洋
S3樫 真輝221-16
21-17
0藤次 友昭
男子 29−3
 JFEメカニカルBWAY
D1黒川 亮
川上 佑輔
020-22
23-25
2北村 将志
辻井 直
D2森 満義
江藤 真二
221-15
21-14
0樫 真輝
酒井 尊成
S1小野 惇弘015-21
13-21
2辻井 直
S2江藤 真二221-16
20-22
21-10
1北村 将志
S3黒川 亮221- 9
21- 7
0樫 真輝


男子
30ブロック
HORIBAジェイテクト川崎市役所順位
HORIBA(京都) ×
0−5

3−2
ジェイテクト(愛知)
5−0
 
5−0
川崎市役所(神奈川)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 30−1
 ジェイテクトHORIBA
D1高木 敏彦
佐藤 公
221- 9
21- 7
0高松 利成
橋本 克哉
D2酒井 宏治
木村 雄一朗
221-10
21- 7
0鶴丸 武
北村 健
S1中西 雄希221- 3
21- 7
0橋本 克哉
S2浅野 貴成221- 9
21- 9
0高松 利成
S3金野 伸嵩221-13
21-11
0鶴丸 武
男子 30−2
 ジェイテクト川崎市役所
D1高木 敏彦
佐藤 公
221-10
21-15
0片桐 宏
梶原 英昭
D2酒井 宏治
木村 雄一朗
221- 7
21- 4
0加藤 満穂
石渡 勝己
S1中西 雄希221-12
21-11
0片桐 宏
S2浅野 貴成221-12
21-13
0梶原 英昭
S3吉村 拓也221- 6
21- 5
0青山 俊太
男子 30−3
 HORIBA川崎市役所
D1橋本 克哉
鶴丸 武
221-14
21-14
0石渡 勝己
片桐 宏
D2高松 利成
北村 健
221- 9
23-21
0加藤 満穂
青山 俊太
S1鶴丸 武221-15
21-14
0石渡 勝己
S2松本 章宏013-21
9-21
2梶原 英昭
S3北村 健012-21
16-21
2片桐 宏


男子
31ブロック
新明和工業大阪ガスコニカミノルタ順位
新明和工業(兵庫) 
3−2
×
1−4
大阪ガス(大阪)×
2−3
 ×
1−4
コニカミノルタ(東京)
4−1

4−1
 

【対戦明細】
男子 31−1
 新明和工業大阪ガス
D1辻 和浩
柳川 亮二
017-21
15-21
2明地 清貴
森本 功
D2植田 敏孝
岡田 勝美
221-10
21-18
0早水 栄治
趙 優仁
S1坂本 輝019-21
16-21
2大井 貴夫
S2柳川 亮二221-12
17-21
21-11
1趙 優仁
S3辻 和浩218-21
22-20
21-12
1森本 功
男子 31−2
 コニカミノルタ大阪ガス
D1大貫 勝
成毛 章容
221-10
21- 9
0早水 栄治
趙 優仁
D2久保 憲一
本谷 昭博
29-21
21-13
21-19
1明地 清貴
森本 功
S1成毛 章容221-15
21-13
0大井 貴夫
S2越智 大介221- 9
21-10
0趙 優仁
S3倉田 武121-14
13-21
18-21
2森本 功
男子 31−3
 コニカミノルタ新明和工業
D1大貫 勝
成毛 章容
221-18
21-14
0植田 敏孝
坂本 輝
D2久保 憲一
本谷 昭博
014-21
18-21
2辻 和浩
柳川 亮二
S1成毛 章容221-13
21-14
0植田 敏孝
S2越智 大介221-17
21-19
0柳川 亮二
S3生田目 晃志221-15
21-14
0辻 和浩


男子
32ブロック
トクヤマ富士重工群馬住友金属鹿島順位
トクヤマ(山口) ×
1−4
×
1−4
富士重工群馬(群馬)
4−1
 
3−2
住友金属鹿島(茨城)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 32−1
 富士重工群馬トクヤマ
D1谷平 裕二
増渕 典明
221-15
21-17
0村上 雅之
木村 翔也
D2長竹 未来
谷平 充英
114-21
21-19
19-21
2田中 康行
植野 敏行
S1成田 伸二221- 6
21- 6
0村上 雅之
S2谷平 裕二221-12
21-16
0木村 翔也
S3竹内 賢也212-21
21-13
21-14
1植野 敏行
男子 32−2
 富士重工群馬住友金属鹿島
D1谷平 裕二
増渕 典明
121-14
20-22
19-21
2中村 清
本城正己
D2成田 伸二
谷平 充英
121-15
22-24
20-22
2大木利浩
大柳千尋
S1谷平 裕二221-13
21-17
0中村 清
S2成田 伸二221- 7
21-15
0大柳千尋
S3増渕 典明221-12
21-12
0本城正己
男子 32−3
 住友金属鹿島トクヤマ
D1中村 清
本城正己
217-21
21-10
21-17
1村上 雅之
木村 翔也
D2大木利浩
大柳千尋
214-21
21-15
22-20
1田中 康行
植野 敏行
S1斉藤 翔018-21
19-21
2木村 翔也
S2大柳千尋219-21
21- 6
21-14
1村上 雅之
S3井坂泰之221-15
21- 8
0岩崎 辰也


男子
33ブロック
日立茨城大阪トリッキーパンダース東京電力群馬順位
日立茨城(茨城) ×
0−5

4−1
大阪トリッキーパンダース(大阪)
5−0
 
5−0
東京電力群馬(群馬)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 33−1
 大阪トリッキーパンダース日立茨城
D1中村 寿史
川口佳介
221-13
21- 7
0中澤 健亮
郡司 毅志
D2櫻井 勝仁
松井充
221-14
21-18
0小森 匡紹
家田 浩司
S1榎本良永221-11
21-18
0中澤 健亮
S2マデ・チャンドラ・ベラタ221-12
21- 9
0郡司 毅志
S3中村 寿史221-10
21-13
0小森 匡紹
男子 33−2
 大阪トリッキーパンダース東京電力群馬
D1中村 寿史
川口佳介
221- 4
21- 5
0長沼 正志
大塚 公人
D2櫻井 勝仁
松井充
221- 8
21-17
0平野 浩
平野 和男
S1榎本良永221- 8
21- 3
0長沼 正志
S2マデ・チャンドラ・ベラタ221- 3
21- 5
0平野 和男
S3中村 寿史221-10
21- 8
0平野 浩
男子 33−3
 日立茨城東京電力群馬
D1中澤 健亮
郡司 毅志
221-15
21-14
0長沼 正志
大塚 公人
D2小森 匡紹
家田 浩司
221-19
21-10
0平野 浩
平野 和男
S1中澤 健亮221-11
21- 9
0大塚 公人
S2郡司 毅志221-11
21-11
0平野 和男
S3菅野 政明016-21
20-22
2平野 浩


男子
34ブロック
北九州市役所豊田自動織機大和製衡順位
北九州市役所(福岡) ×
0−5
×
0−5
豊田自動織機(愛知)
5−0
 
3−2
大和製衡(兵庫)
5−0
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 34−1
 豊田自動織機北九州市役所
D1芳賀 涼
田中 陽一
221-10
21- 6
0宮崎賢一
河野厚志
D2上柿 拓也
桂 秀典
221- 7
21- 7
0水口明彦
勝部龍平
S1菊田 文也221-12
21-10
0宮崎賢一
S2川田 隆弘221- 8
21- 7
0水口明彦
S3内海 秀和221- 9
21-11
0勝部龍平
男子 34−2
 豊田自動織機大和製衡
D1芳賀 涼
田中 陽一
221-18
16-21
21-15
1伊藤 博哲
松浦 晋太郎
D2上柿 拓也
桂 秀典
221- 9
21-16
0横田 英士
伊藤 雅俊
S1菊田 文也021-23
7-21
2庄 旭明
S2桂 秀典016-21
14-21
2松浦 晋太郎
S3芳賀 涼220-22
21-15
21-11
1伊藤 雅俊
男子 34−3
 大和製衡北九州市役所
D1横田 英士
庄 旭明
221- 9
21-12
0勝部龍平
宮崎賢一
D2奥洞 桂介
松浦 晋太郎
221-15
21-10
0水口明彦
河野厚志
S1伊藤 博哲221-18
21- 6
0宮崎賢一
S2庄 旭明221- 9
21- 8
0勝部龍平
S3松浦 晋太郎221- 6
21- 5
0水口明彦


男子
35ブロック
東京消防庁オムロン三菱電機鎌倉順位
東京消防庁(東京) 
4−1

3−2
オムロン(京都)×
1−4
 ×
1−4
三菱電機鎌倉(神奈川)×
2−3

4−1
 

【対戦明細】
男子 35−1
 東京消防庁オムロン
D1仲山 清文
佐藤 憲策
221- 9
21-11
0菅沼 拓
小松 雅和
D2弓削 登士行
細小路 直人
221- 8
21-10
0塩田 晃二
江島 健一
S1佐藤 憲策221- 4
21- 3
0小松 雅和
S2細小路 直人221-12
21-11
0塩田 晃二
S3代田 茂史019-21
17-21
2江島 健一
男子 35−2
 三菱電機鎌倉オムロン
D1高野 大輔
井片 尚
221- 7
21- 7
0塩田 晃二
江島 健一
D2井原 伸行
長嶋 勉
221-11
21-13
0菅沼 拓
小松 雅和
S1高野 大輔221-13
21- 5
0塩田 晃二
S2小間 俊明221-14
22-20
0江島 健一
S3日高 浩司121-10
16-21
13-21
2小松 雅和
男子 35−3
 東京消防庁三菱電機鎌倉
D1佐藤 憲策
弓削 登士行
219-21
21-17
21-18
1高野 大輔
井片 尚
D2仲山 清文
細小路 直人
020-22
19-21
2井原 伸行
長嶋 勉
S1佐藤 憲策221-13
21-13
0高野 大輔
S2弓削 登士行221-16
22-20
0井片 尚
S3代田 茂史09-21
12-21
2和泉 智之


男子
36ブロック
TOTOヨネックス新潟住友金属大阪順位
TOTO(福岡) 
4−1
×
1−4
ヨネックス新潟(新潟)×
1−4
 ×
0−5
住友金属大阪(大阪)
4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 36−1
 TOTOヨネックス新潟
D1森 和弘
中嶋 裕紀
221-12
13-21
21-12
1田中洋平
家老義隆
D2川口 満
中路 雅博
221-12
21-17
0野本宏
大野誠也
S1奥田 拓央121-13
12-21
19-21
2田中洋平
S2中路 雅博221-16
21-14
0大野誠也
S3森 和弘221-17
21-13
0高橋一広
男子 36−2
 住友金属大阪ヨネックス新潟
D1恵良 哲哉
塩谷 尚也
221-17
21-11
0田中洋平
家老義隆
D2武井 宣幸
日高 義次
221-16
21-11
0大谷和也
野本宏
S1塩谷 尚也221-13
22-20
0大野誠也
S2恵良 哲哉221-13
21-15
0田中洋平
S3米村 房純221- 6
21- 9
0高橋一広
男子 36−3
 住友金属大阪TOTO
D1恵良 哲哉
塩谷 尚也
221-11
21-14
0森 和弘
中嶋 裕紀
D2武井 宣幸
日高 義次
020-22
18-21
2川口 満
中路 雅博
S1塩谷 尚也221-14
22-20
0中嶋 裕紀
S2恵良 哲哉217-21
21-11
21-18
1中路 雅博
S3米村 房純221-13
25-27
21-19
1森 和弘


男子
37ブロック
ジヤトコ東電神奈川東北電力福島順位
ジヤトコ(静岡) 
5−0

−X
東電神奈川(神奈川)×
0−5
 
−X
東北電力福島(福島)×
X−
×
X−
 

【対戦明細】
男子 37−1
 ジヤトコ東電神奈川
D1山下 豪
栗 佑貴
221-11
21-10
0内山 洋輔
小泉 佑介
D2福島 竜也
永田 晋作
221-13
21-16
0津滝 修司
加藤 誠
S1佐々木 英司221-19
21-16
0内山 洋輔
S2栗 佑貴221- 8
21-12
0津滝 修司
S3永田 晋作221- 7
21-10
0小泉 佑介


男子
38ブロック
三菱電機福山島津製作所JR東日本東京順位
三菱電機福山(広島) 
5−0

5−0
島津製作所(京都)×
0−5
 ×
2−3
JR東日本東京(東京)×
0−5

3−2
 

【対戦明細】
男子 38−1
 三菱電機福山島津製作所
D1森山 良一
堀口 大貴
221-10
21- 8
0戸田 浩之
湯浅 善仁
D2中山 和久
末長 幸治
221-15
21-17
0山下 豊誠
上田 岳
S1毛利 啓太221-18
21-14
0戸田 浩之
S2堀口 大貴221- 3
21-14
0上田 岳
S3森山 良一221- 7
21-13
0山下 豊誠
男子 38−2
 JR東日本東京島津製作所
D1山本 肇
天野圭介
221-15
21-18
0山下 豊誠
上田 岳
D2本間達也
松岡芳樹
221-15
21-17
0戸田 浩之
湯浅 善仁
S1相場 直人017-21
14-21
2上田 岳
S2本間達也121-19
17-21
13-21
2山下 豊誠
S3山内 勉216-21
21-18
21-19
1戸田 浩之
男子 38−3
 三菱電機福山JR東日本東京
D1森山 良一
堀口 大貴
221-15
21-16
0本間達也
松岡芳樹
D2末長 幸治
毛利 啓太
221-11
21-11
0山本 肇
天野圭介
S1堀口 大貴221-14
21- 7
0山内 勉
S2森山 良一221- 8
21-13
0松岡芳樹
S3中山 和久218-21
21-17
25-23
1本間達也


男子
39ブロック
JAちば県北中部電力愛知大阪チタニウムテクノロジーズ順位
JAちば県北(千葉) 
5−0

4−1
中部電力愛知(愛知)×
0−5
 
3−2
大阪チタニウムテクノロジーズ(兵庫)×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 39−1
 JAちば県北中部電力愛知
D1田部井 亮
島田 寛之
221- 7
21-17
0東谷 慎
中村 裕人
D2鈴木 政光
及川 義明
221- 9
21-10
0高橋 弘行
野竹 俊希
S1秋山 裕樹221-16
21-14
0東谷 慎
S2田部井 亮216-21
21-13
21- 9
1中村 裕人
S3山下知秀221-16
19-21
21-12
1野竹 俊希
男子 39−2
 中部電力愛知大阪チタニウムテクノロジーズ
D1東谷 慎
中村 裕人
012-21
19-21
2小川 貴史
飛彈 雅一
D2高橋 弘行
北村 孝也
221-16
21-11
0竹村 和夫
加藤 雅通
S1中村 裕人221-18
21-15
0飛彈 雅一
S2野竹 俊希06-21
12-21
2小川 貴史
S3東谷 慎221-15
21- 9
0加藤 雅通
男子 39−3
 JAちば県北大阪チタニウムテクノロジーズ
D1鈴木 政光
秋山 裕樹
121-17
18-21
15-21
2小川 貴史
飛彈 雅一
D2田部井 亮
島田 寛之
221-10
21-13
0竹村 和夫
加藤 雅通
S1秋山 裕樹221-13
21-12
0飛彈 雅一
S2田部井 亮217-21
21-12
22-20
1小川 貴史
S3山下 知秀221-19
21-16
0中 拓也


男子
40ブロック
三菱重工長崎四国ガスグループ東京トヨペット順位
三菱重工長崎(長崎) ×
2−3

3−2
四国ガスグループ(愛媛)
3−2
 
3−2
東京トヨペット(東京)×
2−3
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 40−1
 四国ガスグループ三菱重工長崎
D1安永 圭一
時原 修二
019-21
18-21
2吉岡健二
中村満雄
D2武智 英治
渡部 順一
221-10
21-14
0村 島 昇
塚原恵介
S1時原 修二221- 5
21- 9
0金松広也
S2山下 達郎016-21
12-21
2中村満雄
S3安永 圭一221-16
21-18
0吉岡健二
男子 40−2
 四国ガスグループ東京トヨペット
D1安永 圭一
時原 修二
221- 8
21-10
0佐藤 大信
松岡 悦郎
D2武智 英治
渡部 順一
018-21
14-21
2井上 敏輝
渡辺 孝
S1山下 達郎221-12
21-13
0鈴木 一成
S2時原 修二221-15
21-16
0佐藤 大信
S3塩路 正人010-21
10-21
2岡本 太郎
男子 40−3
 三菱重工長崎東京トヨペット
D1吉岡健二
中村満雄
221-16
21-16
0渡辺 孝
井上 敏輝
D2村 島 昇
塚原恵介
121-18
16-21
10-21
2松岡 悦郎
佐藤 大信
S1金松広也015-21
14-21
2岡本 太郎
S2中村満雄217-21
21-18
23-21
1佐藤 大信
S3吉岡健二221-12
21-18
0鈴木 一成


男子
41ブロック
相模原市役所大日本スクリーン製造HondaR&D順位
相模原市役所(神奈川) 
4−1

3−2
大日本スクリーン製造(京都)×
1−4
 ×
1−4
HondaR&D(埼玉)×
2−3

4−1
 

【対戦明細】
男子 41−1
 相模原市役所大日本スクリーン製造
D1齋藤 直樹
六反 政和
215-21
21-19
21-15
1富森 慎一
谷出 敦
D2村田 典久
上田 一哉
010-21
12-21
2塩見 昭雄
小田 高博
S1六反 政和221-12
21-14
0小島 敏明
S2上田 一哉221-11
21-11
0谷出 敦
S3齋藤 直樹216-21
21-17
21-15
1富森 慎一
男子 41−2
 HondaR&D大日本スクリーン製造
D1山田 弘展
藤原 宏文
221-17
15-21
21-15
1富森 慎一
谷出 敦
D2佐野 竜史
高橋 伸也
221-16
16-21
21-17
1塩見 昭雄
小島 敏明
S1藤原 宏文114-21
21-18
15-21
2谷出 敦
S2高橋 伸也223-21
19-21
21-12
1小田 高博
S3山田 弘展221-16
17-21
21-13
1富森 慎一
男子 41−3
 相模原市役所HondaR&D
D1石原 清行
上田 一哉
011-21
16-21
2山田 弘展
藤原 宏文
D2齋藤 直樹
六反 政和
221- 8
21-15
0佐野 竜史
高橋 伸也
S1上田 一哉221-10
21-15
0岡 敬太
S2六反 政和221-14
21-16
0藤原 宏文
S3石原 清行013-21
12-21
2高橋 伸也


男子
42ブロック
三菱自動車岡崎横河電機神戸市役所順位
三菱自動車岡崎(愛知) ×
0−5
×
0−5
横河電機(東京)
5−0
 
3−2
神戸市役所(兵庫)
5−0
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 42−1
 横河電機三菱自動車岡崎
D1沓掛 昌俊
里村 虎和
221-13
21-17
0窪田 一真
川本 隆義
D2菊池 潤
妹尾 覚
221- 9
21-12
0関 輔
氏原 忠
S1里村 虎和221-13
21-14
0窪田 一真
S2沓掛 昌俊221-10
21-12
0関 輔
S3妹尾 覚214-21
21-16
21-17
1川本 隆義
男子 42−2
 横河電機神戸市役所
D1沓掛 昌俊
里村 虎和
221-16
21-23
21-19
1末石 康浩
中川 信一
D2妹尾 覚
菊池 潤
117-21
21- 4
12-21
2田仲 博昭
杉本 強
S1沓掛 昌俊221- 5
21-18
0橋本 哲也
S2里村 虎和221-19
22-20
0中川 信一
S3妹尾 覚015-21
12-21
2杉本 強
男子 42−3
 神戸市役所三菱自動車岡崎
D1末石 康浩
中川 信一
221-16
21-13
0窪田 一真
川本 隆義
D2橋本 哲也
杉本 強
221-10
22-20
0関 輔
米本 訓和
S1田仲 博昭212-21
21-16
21-14
1窪田 一真
S2中川 信一221- 7
21-16
0関 輔
S3橋本 哲也221-10
21- 4
0氏原 忠


男子
43ブロック
三菱自動車水島YONDEN愛媛東京電力福島順位
三菱自動車水島(岡山) 
5−0

4−1
YONDEN愛媛(愛媛)×
0−5
 ×
2−3
東京電力福島(福島)×
1−4

3−2
 

【対戦明細】
男子 43−1
 三菱自動車水島YONDEN愛媛
D1青井 満寛
松本 純弥
221-18
21- 7
0門田 知親
高橋 宏明
D2山平 康太
藤本 和宏
221-18
21-18
0杉本 和也
清水 貢
S1松本 純弥221-14
21-13
0高橋 宏明
S2山平 康太221- 5
21- 2
0鎌田 精二
S3林 義久221-14
21-13
0清水 貢
男子 43−2
 東京電力福島YONDEN愛媛
D1石田 幸男
中野 文春
118-21
21-13
11-21
2門田 知親
高橋 宏明
D2半谷 雄二
渡邉 崇
221-19
23-21
0杉本 和也
清水 貢
S1森 文洋010-21
6-21
2高橋 宏明
S2渡邉 崇221-18
21-18
0杉本 和也
S3半谷 雄二221-12
15-21
21-18
1清水 貢
男子 43−3
 三菱自動車水島東京電力福島
D1青井 満寛
松本 純弥
221-11
21- 5
0石田 幸男
中野 文春
D2藤本 和宏
福山 将基
015-21
20-22
2渡邉 崇
半谷 雄二
S1山平 康太221-11
21- 4
0森 文洋
S2藤本 和宏221-12
21-18
0渡邉 崇
S3林 義久221- 5
21- 4
0倉賀野 聡


男子
44ブロック
セイコーエプソンリオン栃木県庁順位
セイコーエプソン(長野) ×
0−5

4−1
リオン(東京)
5−0
 
4−1
栃木県庁(栃木)×
1−4
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 44−1
 リオンセイコーエプソン
D1牛島 俊和
甲田 俊介
221-13
21-11
0山本 尚弘
奥田 一平
D2佐藤 創一
富田 岳彦
221-14
21-11
0川口 達也
武藤 敦史
S1藤堂 隆221-17
21-11
0川窪 康夫
S2牛島 俊和221-14
21-14
0奥田 一平
S3川島 保217-21
21-18
21-18
1樋口 尚孝
男子 44−2
 リオン栃木県庁
D1佐藤 創一
富田 岳彦
221- 6
21-14
0太田 翔
青柳 裕介
D2牛島 俊和
甲田 俊介
221- 8
21- 5
0琴寄 行雄
中村 秀悦
S1藤堂 隆217-21
21-10
21-16
1太田 翔
S2牛島 俊和221- 7
21-10
0川上 隆之
S3大島 俊也113-21
21-19
14-21
2中村 秀悦
男子 44−3
 セイコーエプソン栃木県庁
D1山本 尚弘
奥田 一平
221-10
21-18
0琴寄 行雄
中村 秀悦
D2川口 達也
武藤 敦史
221-19
21-23
21-18
1青柳 裕介
太田 翔
S1樋口 尚孝221-11
21-11
0川上 隆之
S2可知 悟06-21
5-21
2太田 翔
S3権田 朗214-21
21-13
-X
1青柳 裕介


男子
45ブロック
プレンティグローバルリンクス川崎造船MITSUBA順位
プレンティグローバルリンクス(大阪) 
3−2
×
2−3
川崎造船(香川)×
2−3
 ×
2−3
MITSUBA(群馬)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 45−1
 プレンティグローバルリンクス川崎造船
D1吉川淳平
高橋雄太
019-21
17-21
2北川 裕樹
滝口 賢
D2棟居長行
田中隆行
221-14
21-11
0山田 浩正
下岡 祐司
S1吉川淳平221-16
21-10
0母倉 雄一
S2田中隆行215-21
21-10
21-12
1滝口 賢
S3高橋雄太019-21
15-21
2北川 裕樹
男子 45−2
 MITSUBA川崎造船
D1島田 正志
富岡 将紀
020-22
18-21
2北川 裕樹
滝口 賢
D2江泉 享哉
大澤 紀裕
221-12
21-14
0住谷 幸孝
出下 秀亮
S1富岡 将紀011-21
7-21
2北川 裕樹
S2大澤 紀裕221-15
21-11
0下岡 祐司
S3江泉 享哉221-18
21- 6
0住谷 幸孝
男子 45−3
 MITSUBAプレンティグローバルリンクス
D1小林 隆康
島田 正志
012-21
7-21
2吉川淳平
高橋雄太
D2江泉 享哉
大澤 紀裕
221-19
15-21
21-12
1棟居長行
田中隆行
S1富岡 将紀011-21
12-21
2吉川淳平
S2江泉 享哉221-16
21- 7
0高橋雄太
S3大澤 紀裕221-19
16-21
21-16
1田中隆行


男子
46ブロック
新日鐵広畑日立製作所日立京都府庁順位
新日鐵広畑(兵庫) ×
2−3

3−2
日立製作所日立(茨城)
3−2
 
3−2
京都府庁(京都)×
2−3
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 46−1
 日立製作所日立新日鐵広畑
D1桜場 正彦
茂木 学
014-21
15-21
2筒井 正
曽我部 博光
D2松谷 寛
服部 剛泰
221-14
21-13
0大石 斉
明地 達也
S1茂木 学221- 9
21-18
0森田 康洋
S2松谷 寛07-21
5-21
2大石 斉
S3服部 剛泰221-15
21-14
0村上 哲也
男子 46−2
 日立製作所日立京都府庁
D1松谷 寛
服部 剛泰
221-17
21- 8
0中井 哲弘
山口 大志
D2桜場 正彦
茂木 学
121-15
7-21
20-22
2吉田 慎
山田 拓生
S1服部 剛泰221- 6
21-10
0山口 大志
S2松谷 寛07-21
15-21
2山田 拓生
S3茂木 学221-12
21-16
0中井 哲弘
男子 46−3
 新日鐵広畑京都府庁
D1大石 斉
筒井 正
221-11
18-21
21-16
1吉田 慎
山田 拓生
D2山磨 和弘
曽我部 博光
221-14
21- 9
0中井 哲弘
山口 大志
S1森田 康洋014-21
9-21
2山田 拓生
S2大石 斉221-12
21-14
0中井 哲弘
S3村上 哲也121-16
21-23
19-21
2吉田 慎