2009年アジアユースU19バドミントン選手権大会
(マレーシア クアラルンプール市 2009/7/12-7/19)

【1日目終了】
 今大会はアンダー19のアジア選手権であり、団体戦はスディルマンカップと同様な
形式で行われます。日本はAグループ(中国、スリランカ、カンボジア)で1試合目に
スリランカと対戦、5−0で完勝。2試合目はカンボジアでこちらも5−0で勝ちました。
 選手達は最初硬さもありましたが少しずつ動きも良くなり通常のプレーが出来てきました。
 明日はAグループの決勝で中国と対戦します。1位通過を目指して頑張ります。
    (監督:栂野尾 昌一)
【2日目終了】
 第2日目、Aグル−プ3戦目の対中国戦は残念ながら1対4で負けました。結果2位
通過となりCグループ1位の韓国と対戦することになりました。トーナメントの韓国戦は
男女シングルスと男子ダブルスでポイントを取り3対1で快勝し、ベスト4に進出が
決まりました。少しずつ確実なプレーが出来てきており、明日のマレーシアも頑張りたい
と考えます。    (監督:栂野尾 昌一)
【3日目終了】
 本戦準決勝の結果は大接戦の末1対3で負けました。男子ダブルスに勝負をかけての
対マレーシアでしたが、ファイナル17-12でリードしながら逆転負けし、最後の女子
ダブルスに持ち込むことが出来ませんでした。結果3位に終わりました。
 明日15日より個人戦が始まります。 (監督:栂野尾 昌一)
【4日目終了】
 いよいよ今日から個人戦に入りました。男子シングルスと女子シングルスおよび
女子ダブルスの各1回戦を行いました。女子シングルスの峰、古西は残念ながら
インドネシア、香港に負け、高橋、三谷は2回戦に進出しました。また男子の星野は
インドネシアのエースと大接戦の末勝ちましたが長谷川は香港に接戦しながらポイントを
落とし負けました。女子ダブルスの三谷・新玉組は韓国の若手にストレートで勝ちました。
    (監督:栂野尾 昌一)
【5日目終了】
 個人戦に入りまして2日目の結果ですがミックス1組、女子ダブルス2組、男子ダブルス
2組と女子シングルス2名、男子シングルス1名がベスト16に残りました。
 女子シングルスの高橋は第1シードを破り好調に勝ち上がっています。
 明日はベスト8入りを目指し頑張ります。    (監督:栂野尾 昌一)
【6日目終了】
 6日目となり選手たちもだいぶつかれてきているようです。下記のとおり、内容は悪く
ないのですが今1本が取れず苦しんでいます。ベスト16からベスト8入りで残念ながら
女子シングルス高橋と女子ダブルスの福万・高橋組が残りましたが他は敗退しました。
 続く準々決勝では大接戦の末に敗退し、ベスト4には残れませんでした。
    (監督:栂野尾 昌一)
団  体  戦
1回戦日   本スリランカ
MS
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高等学校)
21-13
21-14
H.NUMAN
WS
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21- 4
21- 4
C.LASHINI
MD
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
21- 8
21-12
H.NUMAN
K.DILSHAN
WD
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
峰  歩 美
(岡崎城西高等学校)
21- 4
21- 6
C.LASHNU
R.MANSALA
XD
大 越  泉
(埼玉栄高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
21-16
21-12
H.PERERA
R.MANSALA
2回戦日   本カンボジア
MS
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高等学校)
21- 7
21- 3
K.SIENG
WS
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21- 2
21- 2
K.RATHANITA
MD
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
21- 6
21- 6
C.SENVISOTY
C.LENGKHLAY
WD
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21- 3
21- 3
K.RATHANITA
K.RATHANISA
XD
大 越  泉
(埼玉栄高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
21- 5
21- 3
K.NGUDN
N.KERRATHA
3回戦日   本中   国
MS
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
19-21
21-18
15-21
H.TIEN
WS
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21-17
12-21
4-21
X.CHEN
MD
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
21-19
23-21
LU.KAI
G.JUNJIN
WD
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
20-22
8-21
T.JINHUA
X.HUAN
XD
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
17-21
8-21
L.PEIXUAN
X.HUAN
準々決勝日   本韓   国
MS
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
21-10
21-13
KIM.MIN.KI
WS
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21-19
21-15
CHOI.HYE.IN
MD
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
21-18
21-18
KIM.JI.WOOK
CHOI.SE.IL
WD
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
 
打切り
 
S.C.SHIN
S.H.LEE
XD
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
12-21
16-21
KANG.JI.WOOK
CHOI.HYE.IN
準決勝日   本マレーシア
MS
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
9-21
14-21
Z.I.Zulkarmain
WS
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21-17
12-21
21-17
TEE Jing Yi
XD
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
17-21
13-21
OW Yao Han
LAI Pei Jing
MD
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
9-21
21-16
19-21
GOH Jian Hao
PANG Zheng Lin
個  人  戦
男子シングルス
1回戦
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高等学校)
20-22
23-25
T.K.CHAN
(ホンコンチャイナ)
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
21-16
19-21
21-19
E.SUKAMTA
(インドネシア)
2回戦
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
17-21
18-21
ZAINUDDIN.I.Z
(マレーシア)
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
21- 9
22-20
KHAJANI.M.R
(イラン)
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
21- 3
21- 6
KUSHUMOY.G
(カザフスタン)
3回戦
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
21-15
21- 9
B.Q.TUAH
(ベトナム)
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
18-21
14-21
L.H.ANH
(ベトナム)
4回戦
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
24-26
21- 7
20-22
M.M.MISBUN
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
大 越  泉
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高等学校)
21- 4
21- 4
NGOUN.K
LENG.K
(カンボジア)
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
21-10
21- 8
A.M.OTHMAN
M.MUSTFA.H
(イラク)
2回戦
大 越  泉
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高等学校)
21-18
14-21
21-23
G.M.YEONG
J.Y.HOON
(韓国)
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
21- 5
21- 6
NIYAZOV.A
YERZHAKANOV.S
(カザフスタン)
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
21-14
21-14
LI.GEN
LU.KAI
(中国)
3回戦
渡 邊 達 哉
(日章学園高等学校)
大 滝 直 人
(東大阪大学柏原高等学校)
13-21
16-21
KANG.J.WOOK
CHOI.S.J
(韓国)
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
17-21
17-21
C.PRANAN
B.S.PRANEET
(インド)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
14-21
21-12
21-13
M.H.CHIANG
(チャイニーズタイペイ)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21-15
21-11
K.Y.LEUNG
(ホンコンチャイナ)
峰  歩 美
(岡崎城西高等学校)
7-21
19-21
A.ROVITA
(インドネシア)
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
14-21
15-21
Y.S.TSE
(ホンコンチャイナ)
2回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21- 7
21- 8
P.C.THUIASI
(インド)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21- 4
21-17
B.POMTIP
(タイ)
3回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
21-14
16-21
12-21
A.FEBBY
(インドネシア)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21-10
16-21
21- 9
CHEAH.S.S.Y
(マレーシア)
準々決勝
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
13-21
21-19
18-21
T.T.YING
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
21-12
21-15
S.C.SHIN
S.H.LEE
(韓国)
2回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
21- 7
19-21
21-13
C.CHAYANIT
A.THUNPHUKKANAN
(タイ)
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21-17
21-11
T.Y.WEN
K.Y.WEN
(チャイニーズタイペイ)
古 西 佳 那 子
(高岡西高等学校)
峰  歩 美
(岡崎城西高等学校)
13-21
13-21
L.YING
L.YU
(中国)
3回戦
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
18-21
20-22
NG.HUI.E
LAI.P.J
(マレーシア)
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
21-13
21-13
NG.F.SIEW.F
A.A.NURTANI
(マレーシア)
準々決勝
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高等学校)
24-22
10-21
17-21
XIA.HUAN
TANG.JINHUA
(中国)
混合ダブルス
1回戦
大 越  泉
(埼玉栄高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
18-21
21-13
21-18
CHAN.T.K
LEUNG.K.Y
(ホンコンチャイナ)
2回戦
大 越  泉
(埼玉栄高等学校)
新 玉 美 郷
(名経大市邨高等学校)
10-21
11-21
GUO.J
LUO.Y
(中国)
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
21-14
21-19
G.M.YEONG
KIM.J.WON
(韓国)
3回戦
小 林  晃
(埼玉栄高等学校)
福 万 尚 子
(樟蔭東高等学校)
8-21
21-11
16-21
L.KAI
B.YIXIN
(中国)