オーストリア国際2010
(オーストリア ウィーン市 2010/2/24-2/27)

【1日目終了】
本日は女子ダブルス以外の4種目、予選2回戦まで行われました。
ファイナルゲームの試合はいくつかありましたが、今日出場した試合は全試合勝つ事が
出来ました。
明日は予選3回戦と本戦1回戦が行われます。
    (コーチ:大束 忠司)
【2日目終了】
本日は各種目予選最終戦と本戦1回戦が行われました。
男子は男子ダブルスで大滝・渡邊ペアが一つ勝ち上がり、女子は女子シングルスで藤井、福万選手、
女子ダブルスで福万・三谷ペア、峰・與猶ペア、藤井・玉木ペアが勝ち上がりました。
明日は各種目本戦2回戦と準々決勝が行われます。
    (コーチ:大束 忠司)
【3日目終了】
本日は各種目本戦2回戦、準々決勝が行われました。
男子は唯一残る男子ダブルス大滝・渡邊ペアがファイナルゲームまでいくも相手に攻められ残念ながら
敗退しました。女子は女子シングルスで藤井選手、女子ダブルスで三谷・福万ペアが勝ち上がり準決勝に
進出しました。
明日は最終日で準決勝、決勝が行われます。
    (コーチ:大束 忠司)
【4日目終了】
本日は各種目準決勝、決勝が行われました。
準決勝には女子シングルス藤井選手と女子ダブルス三谷・福万ペアが臨みました。藤井選手は1ゲーム目
相手の攻めに対してミスを連発してしまい落としてしまいます。2ゲーム目は中盤までついていくものの後半
やはり相手の攻めに対して守りきれず敗退してしまいました。女子ダブルスは1ゲーム目は相手の攻撃に対して
苦戦するものの競り勝ち、2ゲーム目はその流れで勝ち決勝に進みました。
決勝は日本人対決で1ゲーム、2ゲームともに終始防戦一方で敗退しました。
本日でオーストリア国際2010は終了しました。ご声援ありがとうございました。
    (コーチ:大束 忠司)
男子シングルス
予選1回戦
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
21-10
21-19
Daniel GRASSMUECK
(オーストリア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-14
21-14
Mathias WIGARDT
(スウェーデン)
予選2回戦
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
17-21
21-19
21-14
David OBERNOSTERER
(オーストリア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-11
21-11
Anton LVANOV
(ロシア)
予選3回戦
星 野 翔 平
(埼玉栄高等学校)
13-21
11-21
Andreas ADITYAWARMAN
(インドネシア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21- 9
15-21
21-15
Alexander ROOVERS
(ドイツ)
1回戦
木 戸 道 治
(日本体育大学)
8-21
11-21
Andre Kurniawan TEDJONO
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
大 滝 直人
(柏原高校)
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
17-21
21-15
21-10
Patrick KAEMNITZ
Tobias WADENKA
(ドイツ)
予選2回戦
大 滝 直人
(柏原高校)
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
21-12
21-16
Al-Sayed Jaffer EBRAHIM JAFFER
Heri SATIAWAN
(バーレーン)
1回戦
大 滝 直人
(柏原高校)
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
21-17
21-18
Matej JANOSIK
Jarolim Vicen
(スロバキア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
丸 尾 亮 太 郎
(伊勢崎清明高校)
21-17
12-21
14-21
Daniel GRASSMUECK
Roman ZIRNWALD
(オーストリア)
星 野 翔 平
小 林 晃
(埼玉栄高等学校)
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
14-21
17-21
Andrew ELLIS
Dean GEORGE
(イングランド)
2回戦
大 滝 直人
(柏原高校)
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
18-21
21-14
10-21
Matej JANOSIK
Jarolim Vicen
(イングランド)
女子シングルス
予選1回戦
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
21-15
21-15
Sabrina JAQUET
(スイス)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
21-11
21-15
Yuliya KAZARINOVA
(ウクライナ)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-10
21-16
Sshina Vignes WARAN
(フランス)
與 猶 くる み
(岡崎城西高校)
17-21
21- 7
21-15
Sarolta VARGA
(ハンガリー)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21- 9
21- 6
Anna Von HEPPERGER
(イタリア)
峰  歩 美
(岡崎城西高校)
21-11
21- 9
Oznur CALISKAN
(トルコ)
予選2回戦
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
21-10
21- 5
Monika FASUNGOVA
(スロバキア)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
21-14
21-12
Nicola CERFONTYNE
(イングランド)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-11
21-18
Rong BO
(中国)
與 猶 くる み
(岡崎城西高校)
19-21
21-14
21-13
Agnieszka WOJTKOWSKA
(ポーランド)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21-16
21-19
Sonia OLARIU
(ルーマニア)
峰  歩 美
(岡崎城西高校)
21-18
21-16
Gustiani Sari MEGAWATI
(インドネシア)
予選3回戦
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
21-14
21-11
Nanna VAINIO
(フィンランド)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-14
21-10
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
與 猶 くる み
(岡崎城西高校)
21-17
14-21
17-21
Ksenia POLIKARPOVA
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21-18
21-11
峰  歩 美
(岡崎城西高校)
1回戦
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
21-18
15-21
21-18
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-14
21-11
Fontaine CHAPMAN
(イングランド)
2回戦
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
14-21
21-19
22-20
Kristina LUDIKOVA
(チェコ)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-11
21-10
Elena PRUS
(ウクライナ)
準々決勝
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
21-18
17-21
21-14
Larisa GRIGA
(ウクライナ)
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
10-21
16-21
Fransisca RATNASARI
(インドネシア)
準決勝
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
11-21
16-21
Petya NEDELCHEVA
(ブルガリア)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21- 5
21-14
Ayla HUSER
Nicole SCHALLER
(スイス)
峰  歩 美
與 猶 くる み
(岡崎城西高校)
21- 9
21- 8
Elisabeth GREUTTER
Sonja LANGTHALER
(オーストリア)
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
21-16
21-11
Claudia AYER
(オーストリア)
Sonia OLARIU
(ルーマニア)
2回戦
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21-13
21-13
Ozge BAYRAK
Oznur CALISKAN
(トルコ)
峰  歩 美
與 猶 くる み
(岡崎城西高校)
16-21
21-23
Natalia POCZTOWIAK
Agnieszka WOJTKOWSKA
(ポーランド)
藤 井 珠 生
(埼玉栄高校)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
17-21
10-21
Anna KOBTSEVA
Elena PRUS
(ウクライナ)
準々決勝
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
21-11
21-11
Laura CHOINET
Weny RAHMAWATI
(フランス)
準決勝
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
24-22
21-15
Jillie COOPER
Emma MASON
(スコットランド)
決勝
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
三 谷 美 菜 津
(金沢向陽高校)
14-21
10-21
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)