東アジア競技大会バドミントン競技


(2009.12.9-13 中華人民共和国 香港特別行政区)
 

【第1日目】
第5回東アジア競技大会2009バドミントン競技が本日より開催されました。
本日は団体戦の準決勝進出をかけた1回戦がおこなわれました。
男子団体ではモンゴルと対戦し、3−0の圧勝でベスト4入りを決めましたが、
女子団体は香港に1−3と残念ながら敗れました。
明日は男子団体戦準決勝で中国と対戦します。
    (コーチ:舛田 圭太)
【第2日目】
第5回東アジア競技大会2009バドミントン競技2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子団体戦準決勝で第1シードの中国と対戦しました。
第1シングルスで佐々木選手が世界チャンピオンのLIN選手と対戦、第1ゲームを奪い
第2ゲーム中盤までリードするもののこのゲームを19本で奪われ、第3ゲームは攻め込
れ敗退し、第1ダブルスで数野・早川ペアも0−2で敗退となりあとがなくなると、第2シン
グルスで山田選手が第1ゲームを競り勝ち、第2ゲームは奪われるものの、第3ゲームは
粘りを見せ12−7とリードするものの強打を武器に攻め込む中国選手に力尽き敗退し、0
ー3で敗れたものの銅メダルを獲得しました。
明日からは個人戦が始まります。
    (コーチ:舛田 圭太)
【第3日目】
第5回東アジア競技大会2009バドミントン競技3日目の試合結果をご報告します。
本日は午前中に団体戦決勝終了後に男子チームが3位のメダルセレモニーに参加しまし
た。その後、午後より各種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスの佐々木選手、女子シングルスの後藤選手、男子ダブルスの数野・早川
ペア、平田・橋本ペア、女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、松尾・内藤ペア、ミックスダブルス
の平田・松尾ペアがそれぞれ明日の準々決勝に進みました。
明日は9時より各種目準々決勝、19時より各種目準決勝がおこなわれます。
    (コーチ:舛田 圭太)
【第4日目】
第5回東アジア競技大会2009バドミントン競技4日目の試合結果をご報告します。
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。
日本チームは各種目で準々決勝進出を果たし、メダルをかけた試合に臨みましたが
競り合う試合も多く、チャンスはたくさんありましたが残念ながらすべての試合で敗退
となりました。
本日をもちまして日本チームすべての試合が終わりました。
ご声援ありがとうございました。
    (コーチ:舛田 圭太)
男 子 1 回 戦
日  本 モ ン ゴ ル
MS1山田 和司
(日本ユニシス)
21-10
21-12
Olonbayar Enkhbat
MS2古財 和輝
(トナミ運輸)
21- 2
21- 7
Purevsuren Sainbuyan
MD1平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
21- 3
21- 3
Battur Davaasuren
Munkhbaatar Zolzaya
MD2早川 賢一
池田 信太郎
(日本ユニシス)
   Olonbayar Enkhba
Purevsuren Sainbuyan
MS3佐伯 浩一
(NTT東日本)
   Enkhbold Erdenebayar
男 子 準 決 勝
日  本 中  国
MS1佐々木 翔
(トナミ運輸)
21-14
19-21
13-21
LIN Dan
MD1数野 健太
早川 賢一
(日本ユニシス)
16-21
16-21
SUN Junjie
TAO Jiaming
MS2山田 和司
(日本ユニシス)
23-21
6-21
15-21
CHEN Long
MD2平田 典靖
橋本 博且
(トナミ運輸)
   CHAI Biao
ZHANG Nan
MS3佐伯 浩一
(NTT東日本)
   DU Pengyu
女 子 1 回 戦
日  本 ホンコンチャイナ
WS1佐藤 冴香
(日本体育大学)
16-21
15-21
ZHOU Mi
WD1藤井 瑞希
垣岩 令佳
(NEC SKY)
19-21
21-14
21-15
CHAU Hoi Wah
CHAN Tsz Ka
WS2後藤 愛
(NTT東日本)
21-17
13-21
14-21
WANG Chen
WD2松尾 静香
内藤 真実
(三洋電機)
10-21
14-21
ZHOU Mi
TSE Ying Suet
WS3廣瀬 栄理子
(三洋電機)
   Yip Pui Yin
個  人  戦
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
棄権
SON Wanho
(韓国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 7
21- 7
LEONG Kin Fai
(マカオ)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
18-21
17-21
HSUSH Yi Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
22-20
16-21
21-17
CHO Gun Woo
SHIN Baek Cheol
(韓国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-17
HUI Wai Ho
NJOTO Albertus Susanto
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
16-21
21-16
18-21
CHEN Hung Ling
LIN Yu Lang
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
13-21
22-20
17-21
KIM Gi Jung
KWON Yi Koo
(韓国)
女子シングルス
1回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
23-21
21-19
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
20-22
21-19
15-21
XIA Jingyun
(中国)
準々決勝
後 藤 愛
(東日本電信電話)
14-21
7-21
ZHOU Mi
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-18
21-17
EOM Hye Won
KIM Mi Young
(韓国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-18
21-15
JUNG Kyung Eun
YOO Hyeon Yeong
(韓国)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
12-21
12-21
MA Jin
WANG Xiaoli
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-17
11-21
13-21
CHENG Shu
ZHAO Yunlei
(中国)
混合ダブルス
1回戦
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-12
16-21
15-21
KIM Gi Jung
JUNG Kyung Eun
(韓国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NEC SKY)
16-21
21-15
21-17
SHIN Baek Cheol
YOO Hyeon Yeong
(韓国)
準々決勝
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
松 尾 静 香
(NEC SKY)
21-18
16-21
19-21
CHEN Hung Ling
HSIEH Pei Chen
(チャイニーズタイペイ)