第100回全英オープン選手権大会
(イギリス バーミンガム市 2010/3/9-14)

【1日目】
本日から始まりました「第100回全英オープン選手権」大会1日目の試合結果を送ります。
国際大会でもっとも歴史のある今大会は今年で100回目を迎え、本日は各種目の予選
がおこなわれました。女子シングルスの平山選手、男子ダブルス廣部・遠藤ペア、ミック
スダブルスの早川・松友ペア、橋本・藤井ペアがそれぞれ2試合を勝ち抜き明日から始
まります本戦に進みました。
明日からは本戦が始まり各種目の1回戦がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれ、女子シングルスの廣瀬選手が第2シードの中国
選手に第3ゲーム8−12からの逆転勝ちで勝利したほか、男子シングルスの田児選手
が第7シードのベトナム選手に勝利しました。また、シードペアの女子ダブルス藤井・垣岩
ペア、末綱・前田ペアは安定した試合運びで勝ち上がり、女子シングルスの平山選手、
後藤選手も勝ち、予選から勝ち上がった男子ダブルス廣部・遠藤ペア、ミックスダブルス
の橋本・藤井ペアも明日の2回戦に進みました。明日は全種目の2回戦がおこなわれます

       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれ、男子シングルスで田児選手がデンマーク選手と
対戦、第1ゲームは何度もアンラッキーなジャッジでペースを崩し奪われますが、第2ゲ
ームからは気持が切れることなく果敢に攻め続け見事勝利したほか、女子ダブルスの
末綱・前田ペアも第1ゲームに相手の力強い攻撃に攻め込まれましたが、第2ゲームか
らは冷静に対応して完勝して、明日の準々決勝進出をそれぞれ決めました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は準々決勝がおこなわれ、男子シングルスで田児選手が第3シードの中国選手と
対戦、第1ゲームを22−20の大激戦の末に奪うと、第2ゲームは18−18まで競り合う
ものの、19−21で奪われますが、第3ゲームは15−13から一気に6連続ポイントで試
合を決め80分間の大熱戦を制し、見事ベスト4入りを果たしました。この種目でのベスト
4進出は小島一平さん以来、実に40年以上ぶりとなりました。女子ダブルスの末綱・前田
ペアは残念ながら敗れました。明日は各種目の準決勝がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
昨日の準々決勝で勝利し、男子シングルスでは1972年小島一平さん以来のベスト4入り
を果たした、田児選手は本日の準決勝で第6シードの中国選手と対戦しました。
第1ゲーム相手にリードされますが終盤18−19と追い上げますが奪い切れませんでした
が、第2ゲームも終盤まで一進一退の展開でしたが、19−20となる苦しい展開でしたが、
追いつき見事に逆転し奪い返すと、ファイナルゲームは出足から果敢に攻め込み11−5と
大きくリードするものの10−13と相手も譲りませんが、こちらも我慢のラリーで20−15と
しますが、20−18まで追い上げられますが最後は逃げ切り見事勝利し明日の決勝戦に
勝ち上がりました。男子シングルスでの決勝進出は1966年秋山さん以来の快挙となりま
した。明日の決勝は第1シードのマレーシアLEE Chong Wei選手と対戦します。

       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は大会最終日決勝がおこなわれ、昨日、男子シングルスでは秋山真男さん以来
44年ぶりに決勝に進出した田児選手は第1シードのマレーシア選手と対戦しました。
第1ゲーム15−11までリードを続けますが相手のスピードが上がるとミスが出て追いつ
かれ逆転されますが、その後も食らいつき19−20まで追い上げますが相手のカットが
ネットインで奪われ、第2ゲームは第1ゲームの激戦が響き7−11までリードされますが
ここから踏ん張り14−14に追い上げ一進一退になりますが17−20まで引き離されま
すが19−20まで追い上げ、勝負のラリーはきわどいジャッジが無情にも相手に軍配が
あがり残念ながら0−2で敗れ優勝はなりませんでしたが、100回記念の大会で男子シ
ングルスは各国の出場制限のある世界選手権よりレベルの高いと言われ、出場選手も
世界ランキング上位選手がすべて出場する熾烈な戦いで準優勝は素晴らしい快挙を達
成しました。
【田児選手のコメント】
今大会は世界でもっとも歴史があり100回記念という全英オープンで上位進出を目指し
出場しました。その中で今回の大会では今まで自分の続けてきたことをすべて出し切り
今の結果になったと思います。しかし、決勝ではあと1歩のところで敗れ悔しい思いです
が、この差がまだまだあると思います。決勝戦では相手の経験や戦い方を本当に知って
いて私も挑戦者の気持ちで臨みましたが残念ながら敗れました。この結果に満足するこ
となく次の目標に向かって頑張りたいと思います。

       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-18
24-26
21-16
BAXTER Carl
(イングランド)
予選2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
15-21
18-21
HURSKAINEN Henri
(スウェーデン)
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-10
21-17
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
11-21
PARK Sung Hwan
(韓国)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
22-24
21-15
21- 8
PERSSON Joachim
(デンマーク)
準々決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
22-20
19-21
21-13
CHEN Jin
(中国)
準決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
18-21
22-20
21-18
1
BAO Chunlai
(中国)
決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
19-21
19-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
男子ダブルス
予選1回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-13
21-10
CHEMNITZ Jacob
LARSEN Mikkel Delbo
(デンマーク)
予選2回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
18-21
21-15
LIAO Min Chun
WU Chun Wei
(チャイニーズタイペイ)
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
15-21
21-16
18-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
21-15
ELLIS Andrew
GEORGE Dean
(イングランド)
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
14-21
14-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-16
17-21
10-21
GUO Zhendong
XU Chen
(中国)
2回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
16-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子シングルス
予選1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-18
21-15
CHAN Tsz Ka
(ホンコンチャイナ)
予選2回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-16
17-21
22-20
CUTSEN Rachel Van
(オランダ)
1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-16
21-13
GRETHER Nicole
(ドイツ)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-14
11-21
21-16
YAO Jie
(オランダ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
9-21
19-21
EGLESTAFF Susan
(スコットランド)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
10-21
21-16
21-18
WANG Lin
(中国)
2回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
16-21
16-21
WANG Yihan
(中国)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
12-21
13-21
WANG Xin
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
12-21
12-21
RASMUSSEN Tine
(デンマーク)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
9-21
16-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-12
21-11
TANG He Tian
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-17
21-10
LENNARTSSON Emelie
WENGBERG Emma
(スウェーデン)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
17-21
12-21
HA Jung Eun
LEE Kyung Won
(韓国)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-23
21- 9
21- 8
WALLWORK Jenny
WHITE Gabrielle
(イングランド)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
15-21
8-21
PAN Pan
TIAN Qing
(中国)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
11-21
9-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
21-19
21-13
DU RUITER Jorrit
JONATHANS Lotte
(オランダ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
20-22
11-21
WIRATAMA Yohan Hadikusumo
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-18
21-15
ZAVADSKY Dmytro
DIPTAN Mariya
(ウクライナ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21- 7
21-19
GAN Teik Chai
(マレーシア)
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)
予選2回戦
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
21- 7
21-19
KWON Yi Goo
JANG Ye Na
(韓国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
9-21
12-21
ZHANG Nan
ZHAO Yunlei
(中国)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-15
21-17
LANGRIDGE Chris
(イングランド)
COOPER Jillie
(スコットランド)
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-11
21-14
KHODABUX Dave
BARNING Samantha
(オランダ)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
11-21
11-21
YOO Yong Seong
KIM Min Jung
(韓国)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
14-21
15-21
GUNAWAN Hendra Apida
MARISSA Vita
(インドネシア)