フランスオープン2009
(フランス パリ市 2009/10/27-11/1)

【1日目】
本日から始まりましたフランスオープン2009の初日の試合結果を報告させていただ
きます。
本日は予選がおこなわれ、日本チームは女子シングルスの廣瀬選手、ミックスダブルス
の早川・松尾ペア、池田・潮田ペアの予選参加選手がすべて本戦へと駒を進めました。
明日は全種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
ただいま開催中のフランスオープン2009の第2日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は各種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスの田児選手が先週のデンマークオープンベスト4のデンマーク選手をス
トレート勝ちを収めたほか、女子シングルスの樽野選手、男子ダブルスの平田・橋本ペア
女子ダブルスの藤井・垣岩ペア、ミックスダブルスの橋本・藤井ペアがそれぞれ初戦を突
破しました。
明日は全種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
ただいま開催中のフランスオープン2009の第3日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は準々決勝進出をかけた各種目の2回戦がおこなわれました。
どの試合も中盤までリードや競り合うゲームが多いのですが勝負の終盤で失速すること
が多く、残念ながら全試合敗退となりました。
本日をもちまして日本チームすべての試合が終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 8
16-21
14-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-16
21-16
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
18-21
15-21
GADE Peter Hoeg
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
16-21
11-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
21-19
HOPP Kristof
SCHOTTLER Johannes
(ドイツ)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-16
13-21
14-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子シングルス
予選1回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-10
21- 4
LEBUHANIC Perrine
(フランス)
予選2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-12
9-21
21- 7
VIGNES Sashina
(フランス)
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
10-21
9-21
WANG Lin
(中国)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-19
9-21
15-21
LU Lan
(中国)
樽 野 恵
(東日本電信電話)
21-12
23-21
ZECHIRI Linda
(ブルガリア)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
10-21
14-21
PI Hongyan
(フランス)
2回戦
樽 野 恵
(東日本電信電話)
16-21
13-21
WANG Yihan
(中国)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-13
21-12
KOBCEBA Anna
PRUS Elena
(ウクライナ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
15-21
10-21
PAN Pan
ZHANG Yawen
(中国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
不戦勝
×
KELLOGG Donna
WARD Samantha
(イングランド)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
19-21
14-21
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21- 9
19-21
17-21
MAHESWARI Nitty Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
早川 賢一
(日本ユニシス)
松尾 静香
(三洋電機)
14-21
21-17
21-15
KINDEVATER Ingo
OVERZIER Brigit
(ドイツ)
予選2回戦
早川 賢一
(日本ユニシス)
松尾 静香
(三洋電機)
21-12
21-11
CAHJADI THEOPILUS Inoki
(フランス)
TUWANKOTTA Cynthia
(スイス)
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-17
21- 8
LEYDON-DAVIS Oliver
BARRY Danielle
(ニュージーランド)
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-19
21- 7
BOSCH Ruud
DOOREMALEN Van
(オランダ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-17
10-21
20-22
SCHJOTT-KRISTENSEN MIE
DELBO-LARSEN Mikkel
(デンマーク)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松尾 静香
(三洋電機)
12-21
13-21
HE Hanbin
YU Yang
(中国)
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
9-21
13-21
WIDIANTO Nova
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-16
11-21
18-21
HOPP Kristof
(ドイツ)
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)