インドネシアインターナショナルチャレンジ2009
(インドネシア共和国 ジャカルタ市 2009/8/4-8/8)

【1日目終了】
 本日はWDを除く4種目が行われました。MSは128ドローで園田と藤田が1.2回戦を
突破しました。上田と武下はシード選手でしたが残念ながら2回戦敗退となりました。
続くWSでは5選手が1回戦を戦い、楠瀬がインドネシア選手を圧倒し2回戦に進出。
明日はシード選手との対戦になります。最後に行われましたMDには4ペアが出場し、
すべてのペアが勝利し、ベスト32に入りました。大会会場は東南アジア特有の風と
日本では使用しないようなシャトルのため、シャトルのコントロールが難しい状況ですが
明日もトーナメントを勝ち抜けるよう頑張ります。
       (コーチ:大束 忠司)
【2日目終了】
 本日は5種目すべて行われました。MSは園田が4回戦を勝ち上がりベスト8に残り
ました。WSは今別府が3回戦で接戦の末負けてしまい惜しくもベスト8に残ることが
できませんでした。MDは上田・嘉村組、小松﨑・垰畑組が3回戦で敗れ、WDは
三木・米元組が2回戦、XDは嘉村・米元組が3回戦で敗れ、MSの園田を残し
4種目敗退してしまいました。
明日もMS園田が勝てるよう頑張ります。 (コーチ:大束 忠司)
【3日目終了】
 本日は全種目準々決勝が行われました。MS園田が準々決勝に臨みましたが、1ゲーム
序盤は園田のペースでリードしたものの、相手のコートを広く使った玉まわしにミスを
誘われて、1,2ゲームともに奪われて敗退してしまいました。園田の敗退で日本選手は
全日程終了しました。    (コーチ:大束 忠司)
男子シングルス
1回戦
小 松 﨑 佑 也
(法政大学)
21-18
19-21
20-22
Dewantoro Pandu
(インドネシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
14-21
7-21
Pratama Adi
(インドネシア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-10
21-14
Mohd Said Nurdini
(マレーシア)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
13-21
21-13
21-18
Haryadi Aryanto
(インドネシア)
和 田 周
(日本体育大学)
9-21
7-21
Rirai Achmad
(インドネシア)
2回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
19-21
21-17
18-21
Prasetyo Wisnu Yali
(インドネシア)
竹 下 利 一
(敬和学園大学)
16-21
13-21
Mainarky
(インドネシア)
藤 田 真 生
(アメアスポーツ)
21- 8
21- 8
Turlan Yoann
(フランス)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
22-24
11-21
Pratama Adi
(インドネシア)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
21-14
16-21
21-18
Akbar Muhammad Ridho
(インドネシア)
3回戦
藤 田 真 生
(アメアスポーツ)
8-21
21-16
15-21
Fauzi Adnan
(インドネシア)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
21-18
21-10
Setia Putra Senatria Agus
(インドネシア)
4回戦
園 田 啓 悟
(YKK AP)
16-21
21-18
21-14
Cordon Kevin
(グアテマラ)
準々決勝
園 田 啓 悟
(YKK AP)
13-21
15-21
Rirai Achmad
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
21-11
21-16
Riyadi Ade
Agung I Made
(インドネシア)
小 松 﨑 佑 也
垰 畑 亮 太
(法政大学)
19-21
21-14
21-17
Danu Prahmatasfani
Chandra Widi
(インドネシア)
和 田 周
佐 藤 黎
(日本体育大学)
19-21
21-18
21-18
Kusumawardana Tri
Okvana Viki Indra
(インドネシア)
藤 田 真 生
(アメアスポーツ)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
21-13
21-12
Chandra Andry
Kumiawan Rusdi
(インドネシア)
2回戦
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
21-16
21-11
Limeka Budi
Ervin
(インドネシア)
小 松 﨑 佑 也
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21- 4
21- 8
Saiche Aurelien
Barre Christophen
(フランス)
和 田 周
佐 藤 黎
(日本体育大学)
15-21
18-21
Nugroho Anggun
Wijaya Rendra
(インドネシア)
藤 田 真 生
(アメアスポーツ)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
14-21
12-21
Pratama Angga
Saputta Rain Agung
(インドネシア)
3回戦
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
17-21
19-21
Sodikin Imam
Synerlan Ujang
(インドネシア)
小 松 﨑 佑 也
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21-13
13-21
15-21
Riyadi Joko
Hadiyanto Luluk
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-14
21-13
Pradipta Amelia
(インドネシア)
音 田 亜 子
(法政大学)
12-21
16-21
Angguni Febby
(インドネシア)
橋 本 由 衣
(東日本電信電話)
22-20
16-21
14-21
Qoryatin Siti Anida Lestari
(インドネシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-19
9-21
10-21
Nadhir Maziyah
(インドネシア)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
14-21
17-21
Manuputi Belleatrix
(インドネシア)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-19
21-17
Yuswandari Aprila
(インドネシア)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
17-21
12-21
Ratnasari Fransiska
(インドネシア)
3回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
16-21
21-11
22-24
Rovita Ana
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21-16
18-21
19-21
Poluakan Natalia
Devi Tika Pematasari
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
嘉村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-16
22-20
Rofi Muhammad Nur
Nuraidah Tiara Rosalia
(インドネシア)
3回戦
嘉村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-17
18-21
17-21
Fadnjlah Irfan
Anggraini Weni
(インドネシア)