平成21年度日中小学生(U−13)バドミントン交流会
(中国 福州市 2009/11/11-11/14)

【3日目】
11月10日、空路・陸路合わせて10時間近い移動は選手・役員共に疲労感は大きなものでしたが
翌日の福建省チームとの合同練習は元気にやれていました。先ずは練習ゲームで課題を抽出。
3日目は八一運隊チームと課題に基き午前中は目一杯コートインしてパターン練習を主体。
午後から交流戦となりました。年齢差、体格差がかなりあった交流戦でしたが八一チームとの
一打、一ラリー、それに要する動きは基礎力に差があるものの、日本選手の今後の糧となる
ことに間違いなく有意義でした。
八一チームは男子が3人しかいなかったため女子と混じった対戦でしたが、どの試合も自由に
動ける状態にさせてもらえない。常にいろんな形で仕掛けられ防戦が目立つ内容が多かったと
感じます。日本選手が様子見てるという訳でもなさそうですが、選手のプランと下支えする
基本ストローク、ディセプションの質の高さは、さすがに"中国"でした。男子2名と女子2名
同年齢がいて、そこでは5分5分の結果でしたが、まだ荒っぽいのが幸いしての結果です
    (監督:中口 直人)
【4日目】
3日目に引き続き、八一運隊チームと、午前練習、午後交流戦を行いました。今回は昨日までの
プレーからネット付近でのやり取りをからめたパターンをお願いして2時間近く3〜4種類の
パターン練習に挑戦。みな、この時間を懸命にこなしたものの、高い意識で取り組むには、
体力的な余裕がなかったようです。足を止めた状態での技術力が、動きの中、特にラリー後半
では全く使い物にならなくされている。技術を発揮しているものの入らない。重大な問題です。
    (監督:中口 直人)
交流戦1日目
BS
三 橋 健 也
(前橋市立東小)
13-21
19-21
JU Fang Peng
BS
小 倉 由 嵩
(小平市立学園東小)
18-21
12-21
CHEN Ming Chan
BS
中 村 友 哉
(かほく市立宇ノ気小)
18-21
15-21
CHEN Tian Yu
BS
酒 井 健 登
(朝霞市立朝霞第九小)
12-21
13-21
QIN Jin Jing
BS
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
10-21
15-21
FAN Jun Lin
BS
川 原 聡 磨
(佐賀市立川上小)
22-20
15-21
17-21
ZHANG Song Hua
GS
山 口  茜
(勝山市立平泉寺小)
11-21
14-21
ZHENG Yu
GS
志 田 千 陽
(八郎潟町立八郎潟小)
5-21
11-21
SHEN Ya Ying
GS
川 上 紗 恵 奈
(京都市立松尾小)
14-21
16-21
SONG Yuan
GS
上 原 和 子
(糸満市立糸満南小)
21-10
21-19
JIN Yu Ning
GS
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
15-21
13-21
JIANG Yu
GS
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
21-15
21-16
GAO Xiao Yuan
BS
三 橋 健 也
(前橋市立東小)
16-21
21-18
18-21
FAN Jun Lin
BS
小 倉 由 嵩
(小平市立学園東小)
21-16
22-20
ZHANG Song Hua
BS
中 村 友 哉
(かほく市立宇ノ気小)
13-21
15-21
JU Fang Peng
BS
酒 井 健 登
(朝霞市立朝霞第九小)
12-21
15-21
CHEN Tian Yu
BS
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
6-21
9-21
CHEN Ming Chan
BS
川 原 聡 磨
(佐賀市立川上小)
7-21
12-21
QIN Jin Jing
GS
山 口  茜
(勝山市立平泉寺小)
18-21
21-15
19-21
SONG Yuan
GS
志 田 千 陽
(八郎潟町立八郎潟小)
15-21
3-21
ZHENG Yu
GS
川 上 紗 恵 奈
(京都市立松尾小)
15-21
10-21
SHEN Ya Ying
GS
上 原 和 子
(糸満市立糸満南小)
21-12
21- 8
GAO Xiao Yuan
GS
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
21-11
21-12
JIN Yu Ning
GS
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
16-21
18-21
JIANG Yu
交流戦2日目
BS
三 橋 健 也
(前橋市立東小)
12-21
15-21
JU Fang Peng
BS
小 倉 由 嵩
(小平市立学園東小)
14-21
14-21
QIN Jin Jing
BS
中 村 友 哉
(かほく市立宇ノ気小)
13-21
11-21
SHEN Ya Ying
BS
酒 井 健 登
(朝霞市立朝霞第九小)
12-21
11-21
SONG Yuan
BS
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
11-21
17-21
JI Wei Zi
BS
川 原 聡 磨
(佐賀市立川上小)
18-21
11-21
ZHANG Song Hua
GS
山 口  茜
(勝山市立平泉寺小)
13-21
14-21
ZHENG Yu
GS
志 田 千 陽
(八郎潟町立八郎潟小)
16-21
10-21
YU Yi
GS
川 上 紗 恵 奈
(京都市立松尾小)
11-21
12-21
CHEN Ming Chan
GS
上 原 和 子
(糸満市立糸満南小)
13-21
11-21
JIANG Yu
GS
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
21-11
21-13
FAN Jun Lin
GS
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
21-12
21-13
JIN Yu Ning
BS
三 橋 健 也
(前橋市立東小)
15-21
15-21
ZHENG Yu
BS
小 倉 由 嵩
(小平市立学園東小)
15-21
10-21
JU Fang Peng
BS
中 村 友 哉
(かほく市立宇ノ気小)
19-21
15-21
ZHANG Song Hua
BS
酒 井 健 登
(朝霞市立朝霞第九小)
11-21
8-21
SHEN Ya Ying
BS
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
23-25
21-17
21-17
FAN Jun Lin
BS
川 原 聡 磨
(佐賀市立川上小)
10-21
13-21
JIANG Yu
GS
山 口  茜
(勝山市立平泉寺小)
15-21
21-23
QIN Jin Jing
GS
志 田 千 陽
(八郎潟町立八郎潟小)
21-18
21- 6
JIN Yu Ning
GS
川 上 紗 恵 奈
(京都市立松尾小)
21-13
17-21
14-21
YU Yi
GS
上 原 和 子
(糸満市立糸満南小)
12-21
18-21
JI Wei Zi
GS
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
13-21
16-21
SONG Yuan
GS
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
16-21
14-21
CHEN Ming Chan