第17回日韓中ジュニア交流競技大会
(韓国 木浦市 2009/8/24-8/28)

【1日目終了】
 男女とも第1戦は韓国と対戦しました。男子は地元開催ということでベストメンバーで
臨んできました。シングルスは韓国選手の方がスピード・パワーともに上回り、善戦しました
が1ゲームも取れず負けました。ダブルスは互角の試合ができ、次の試合ではチーム一丸と
なり頑張ります。
 女子は攻撃的なプレーで1ゲームは取るものの長続きせず相手のパワーに押され自分たち
のペースを崩す場面が多くありました。気力を高め次の試合では負けないように頑張ります。
課題は途中で足が止まることをなくすることで相手のスピードについていくことです。
    (代表:山田 賢一)
【2日目終了】
 地元チームと対戦し、男子はエースダブルスの星野・小林組が負けましたが、4−1で勝ち
ました。中国戦はチーム一丸となって頑張ります。
 女子は韓国全国大会3位のチームで動き、パワーは日本選手より上回っていた。第1
シングルスは2−0で勝ち、第2シングルスは1ゲーム目ミスが多く9本で取られ、2ゲーム
目も16本で取られ0−2で負けに。第1ダブルス今回の日本のエースダブルスであったが、
相手の攻撃力が上で受けにまわって負けた。続く第2ダブルスは今回初めてのペアーという
ことで不安もあったが攻守のバランスが良く2−0で快勝。2−2で最後のシングルス善戦
したが惜しくも0−2で負け、トータル2−3で負けました。次の中国戦は全力で頑張ります。
    (代表:山田 賢一)
【3日目終了】
 中国戦男子は星野・小林組以外の試合は中国選手のスピード・パワーが上回り善戦したものの
敗れてしまいました。今回の日・韓・中の経験を生かして世界ジュニアではリベンジしてほしい
と思います。
 女子は第1シングルス、アジアチャンピオンと対戦、1.2ゲームとも互角の戦い、しかし
大事なところでミスが続き負けた。続く第2シングルスは4-8でカットを取りに行った時、足が
開き左足負傷棄権した。第1.2ダブルスはスピードと速いタッチにレシーブに回り、0−2で
負けた。最後のシングルスでは相手の長身でカットを打たれるとレシーブができなく10本、13本
で負け、トータル0−5で敗退した。しかし、選手は頑張ってラリーについて行きよいゲームで
あった。今後の活躍に期待したい。
    (代表:山田 賢一)
男 子 団 体 戦
第1戦日   本韓   国
S1
星 野 翔 平
(埼玉栄高校)
17-21
18-21
CHOI Young Woo
S2
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
17-21
12-21
KANG Ji Wook
D1
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高校)
21-18
10-21
21-23
CHOI Young Woo
JEON Yong Hyeon
D2
岡 本 拓 磨
塚 本 好 喜
(埼玉栄高校)
21-19
21-15
KANG Ji Wook
CHOI Seung Il
S3
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高校)
20-22
18-21
JEON Cheon Woo
第2戦日   本韓 国 木 浦
S1
星 野 翔 平
(埼玉栄高校)
21-14
16-21
21-14
KIM Myung On
S2
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
21-18
21-10
KIM Dong Hun
D1
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高校)
15-21
21-14
18-21
KIM Myung On
KIM Duk Young
D2
岡 本 拓 磨
塚 本 好 喜
(埼玉栄高校)
17-21
21-16
21-16
KIM Dong Hun
GU Mu Nyeongl
S3
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高校)
21-16
21-12
KIM Duk Young
第3戦日   本中   国
S1
渡 邊 達 哉
(日章学園高校)
8-21
17-21
TIAN Houwei
S2
星 野 翔 平
(埼玉栄高校)
15-21
17-21
LU Kai
D1
星 野 翔 平
小 林  晃
(埼玉栄高校)
21-14
21-12
LI Gen
LIU Peixuan
D2
岡 本 拓 磨
塚 本 好 喜
(埼玉栄高校)
12-21
16-21
LU Kai
HE Xianglong
S3
長 谷 川 達 也
(埼玉栄高校)
18-21
14-21
HE Xianglong
女 子 団 体 戦
第1戦日   本韓   国
S1
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
21-17
14-21
10-21
SUNG Ji Hyun
S2
阪 口 智 郁
(樟蔭東高校)
3-21
11-21
CHOI Hye In
D1
福 万 尚 子
阪 口 智 郁
(樟蔭東高校)
21-17
14-21
10-21
EOM Hye Won
LEE Ju Hee
D2
今 野 あ ゆ み
脇 野 利 奈
(聖ウルスラ学院英智高校)
14-21
12-21
OH Bo Kyung
JUNG Ji Song
S3
伊 藤 美 紗
(聖ウルスラ学院英智高校)
21-18
11-21
7-21
EOM Hye Won
第2戦日   本韓 国 木 浦
S1
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
22-20
21-15
YOO Da Hee
S2
伊 藤 美 紗
(聖ウルスラ学院英智高校)
9-21
16-21
GO Eun Byeol
D1
福 万 尚 子
阪 口 智 郁
(樟蔭東高校)
16-21
19-21
YOO Da Hee
GO A Ra
D2
亀 田  楓
今 野 あ ゆ み
(聖ウルスラ学院英智高校)
21-15
21-14
JEONG Hye Jin
GO Eun Byeol
S3
脇 野 利 奈
(聖ウルスラ学院英智高校)
16-21
21-23
GO A Ra
第3戦日   本中   国
S1
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
11-21
15-21
CHEN Xiaojia
S2
阪 口 智 郁
(樟蔭東高校)
×
4- 8
棄権
YAO Xue
D1
福 万 尚 子
(樟蔭東高校)
伊 藤 美 紗
(聖ウルスラ学院英智高校)
11-21
14-21
XIA Huan
LUO Yu
D2
亀 田  楓
今 野 あ ゆ み
(聖ウルスラ学院英智高校)
16-21
19-21
LIU Xin
CHEN Xiaojia
S3
伊 藤 美 紗
(聖ウルスラ学院英智高校)
10-21
13-21
DENG Xuan