韓国オープン2010
(韓国 ソウル市 2010/1/12-1/17)

【2日目】
昨日は各種目の予選がおこなわれましたが、日本チームは全員本戦からの出場となり本
日は各種目の1回戦がおこなわれました。男子シングルスで山田選手、女子シングルスで
平山選手、男子ダブルスの廣部・遠藤ペア、女子ダブルスの内藤・松尾ペア、ミックスダブ
ルスで川前・松尾ペア、平田・前田ペアがそれぞれ初戦を突破し、シードで明日から試合
の高橋・松友ペア、藤井・垣岩ペアとともに明日の2回戦に進みました。
明日は全種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は全種目の2回戦がおこなわれました。男子ダブルスで新ペアの廣部・遠藤ペアが
タイペイペアに競り勝ったほか、女子ダブルスは3ペア揃って勝利する健闘を見せると、
ミックスダブルスで平田・前田ペアがダブルスの実力者ペアに2−0で勝利しそれぞれべ
スト8進出を決めました。
明日は女子ダブルスの高橋・松友ペア対藤井・垣岩ペアの対戦を含む、各種目の準々決
勝がおこなわれベスト4が出揃います。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。日本チームの最初の試合となったミックス
ダブルスの平田・前田ペアが第6シードのタイペア相手に完璧な試合運びで完勝し、この
種目ではスーパーシリーズ日本人初のベスト4入りを果たし勢いに乗せると男子ダブルス
の廣部・遠藤ペアが第3シードのインドネシアペアを完璧なディフェンスで最後は相手があ
きらめ金星を挙げこちらもベスト4入りしました。日本人対決となった女子ダブルスは藤井・
垣岩ペアが勝利し、明日の準決勝にそれぞれ進みました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝がおこなわれました。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアが韓国ペア
と対戦、第1ゲームはリズムがつかめず簡単に奪われますが、第2ゲームから我慢強い
ラリーで有利に試合を進め、第3ゲームは中盤の長いラリーをしっかり制すと勢いにのり
一気に試合を決めて見事明日の決勝進出を果たしました。
また、男子ダブルスの廣部・遠藤ペア、ミックスダブルスの平田・前田ペアはともに中国
のシード選手に残念ながら敗退しました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は大会最終日の決勝戦がおこなわれました。スーパーシリーズ日本勢初優勝を目指
し決勝戦に臨んだ女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは第1ゲーム7−3とリードしていました
が7−11と一気に逆転されてしまうと、完全に相手のペースとなる苦しい展開が続き、こ
のゲームを奪われると、第2ゲームも5−5から5−11と連続失点がひびき、このゲーム
も15−21で奪われ、残念ながら優勝はなりませんでしたが、スーパーシリーズの大会で
準優勝と大健闘しました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
17-21
14-21
HONG Ji Hoon
(韓国)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-18
21-12
WONG Wing Ki
(ホンコンチャイナ)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
17-21
12-21
CHEN Long
(中国)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
10-21
14-21
KIM Ki Jung
SHIN Baek Cheol
(韓国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
不戦勝
×
BOSCH Ruud
RIDDER Koen
(オランダ)
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-12
21-11
KINDERVATER Ingo
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
15-21
13-21
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
15-21
13-21
YOO Yeon Seong
KO Sung Hyun
(韓国)
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
21-15
21-19
LEE Sheng Mu
FANG Chieh Min
(チャイニーズタイペイ)
3回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21- 7
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
準決勝
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
14-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
14-21
16-21
RASUMUSSEN Tine
(デンマーク)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
20-22
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
平 山 優
(日本ユニシス)
16-21
22-20
21-11
HUS Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
16-21
22-20
19-21
YAO Jie
(オランダ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-18
21-15
KIM Ha Na
SUN In Jang
(韓国)
2回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-11
21-14
RUSSKIKH Anaststasia
(ロシア)
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
19-21
21-19
21-18
CHAN Tsz Ka
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-11
14-21
21-16
KIM Min Jung
PARK Sun Young
(韓国)
3回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
9-21
17-21
CHENG Shu
ZHAO Yunlei
(中国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-13
21-14
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
準決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
14-21
21-17
21-14
JUNG Kyung Eun
YOO Hyun Young
(韓国)
決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
16-21
15-21
CHENG Shu
ZHAO Yunlei
(中国)
混合ダブルス
1回戦
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
12-21
21-15
21-18
ADCOCK Christopher
WHITE Gabrielle
(イングランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-15
15-21
12-21
ANUGRITAYAWAN Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
15-21
21-18
14-21
HWANG Ji Man
JANG Ye Na
(韓国)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-19
18-21
14-21
LIMPELE Flandy
(インドネシア)
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
早川 賢一
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
7-21
19-21
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-18
21-12
NG Toby
GAO Grace
(カナダ)
2回戦
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
15-21
19-21
TAO Jiaming
ZHANG Yawen
(中国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-15
21-10
JUNG Jae Sung
LEE Kyung Won
(韓国)
3回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-19
21-15
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
準決勝
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
8-21
14-21
HE Hanbin
Yu Yang
(中国)