マレーシアオープン2010
(マレーシア クアラルンプールル市 2009/1/19-1/24)

【1日目】
 本日は各種目の予選がおこなわれました。
男子シングルスの山田選手が予選2回戦のきわどい試合をものにし本戦に進んだほか、
ミックスダブルスの早川・高橋ペアも2試合を危なげなく勝ち上がり本戦に進みました。
そのほかは残念ながら予選敗退となりました。
明日は各種目の本戦1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
 本日は各種目の1回戦がおこなわれました。男子シングルスで山田選手、女子シング
ルスで後藤、廣瀬選手、男子ダブルスで平田・橋本、佐藤・川前、数野・早川ペア、女子ダ
ブルスで藤井・垣岩ペア、ミックスダブルスで橋本・藤井ペアがそれぞれ勝ち上がりました。
明日は平田・橋本ペア対佐藤・川前ペアの日本対決を含む、ベスト8をかけた各種目の2
回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
 女子シングルスで廣瀬選手が第8シードのドイツ選手に長いラリーを我慢強くしのぎ、
最後はしっかり決める展開がさえストレート勝ちをおさめました。女子ダブルスの藤井・垣岩
ペアは先週の韓国オープンの疲れも見えるなか、ファイナルゲームの苦しい展開をもの
にし勝利をおさめました。男子ダブルスは数野・早川ペアが23時半まで及んだ大激戦の
末に勝利をものにし、日本人対決は佐藤・川前ペアが勝利しました。
明日は全種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
 女子シングルスで廣瀬選手が第2シードで世界ランク2位のWANG選手相手に第1
ゲーム21−19ときわどい試合を奪うと第2ゲームは奪われますが、第3ゲームは昨日か
らの粘り強いゲームで長いラリーを展開し、一進一退の攻防から勝負どころ終盤からスピ
ードを一気に加速させ相手の動きを止める素晴らしいゲームで大金星を挙げ、明日の準
決勝に勝ち上がりました。そのほかの試合は残念ながら敗れました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
 女子シングルスで準決勝に進出した廣瀬選手は第1ゲーム序盤1点を取り合う展開
が続きますが9−9から相手のスピードと強打に連続失点が続き13点で落としますが、
第2ゲームはスピードの落ちてきた相手にうまくラリーを進め12−9とリードしますが、こ
こから相手の強打が再び決まりだし12−15と一気に逆転されますが、必死に追い上げ
15−15とするものの、スピード一気に上げてきた相手に対応できずこのゲームも17点
で奪われ決勝進出はなりませんでした。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-15
21-14
LEE Tsuen Seng
(マレーシアナ)
予選2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-16
21-23
21-14
ABDUL LATIFF Mohamad Arif
(マレーシア)
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-19
21-15
PAN Eric
(オランダ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
19-21
15-21
BAO Chunlai
(中国)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
11-21
19-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
男子ダブルス
予選1回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-15
KHOO Chung Chiat
NG Kean Kok
(マレーシア)
予選2回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
13-21
CHOW Pak Chun
HONG Chieng Hun
(マレーシア)
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-19
21-18
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
24-22
21-19
HENRIKSEN Faust
KRISTIANSEN Anders
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-10
HADIYANTO Luluk
RIYADI Joko
(インドネシア)
2回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-18
21-12
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
23-21
19-21
21-18
HOON Thien How
ONG Soon Hock
(マレーシア)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
11-21
16-21
CHAI Biao
ZHANG Nan
(中国)
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
17-21
21-23
GUO Zhendong
XU Chen
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-19
21-14
SUKUMARAN Stephanie Shalinig
(マレーシア)
予選2回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
16-21
17-21
YANG Li Lian
(マレーシア)
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
14-21
6-21
WANG Shixian
(中国)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-16
21-19
TEE Jing Yi
(マレーシア)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-18
21-14
MEULENDIJKS Judith
(オランダ)
2回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
19-21
12-21
NEHWAL Saina
(インド)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-18
21-16
SCHENK Juliane
(ドイツ)
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
15-21
21-19
WANG Lin
(中国)
準決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
13-21
17-21
WANG Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
20-22
16-21
JUNG Kyung Eun
YOO Hyun Young
(韓国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
16-19
相手棄権
×
MARISSA Vita
SANTOSO Mona
(インドネシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
11-21
11-21
DU Jing
YU Yang
(中国)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-23
21-17
21-18
CHOINET Laura
RAHMAWATI Weny
(フランス)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
14-21
16-21
JUNG Kyung Eun
YOO Hyun Young
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
9-21
14-21
SHIN Baek Cheol
YOO Hyun Young
(韓国)
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-16
24-22
廣 部 好 輝
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
早川 賢一
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21- 4
21-17
HEG Nelson Wei Keat
LIM Maggie Pei Chi
(マレーシア)
予選2回戦
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
16-21
13-21
FANG Chieh Min
WANG Pei Rong
(チャイニーズタイペイ)
早川 賢一
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-10
21-12
OW Yao Han
LAI Pei Jing
(マレーシア)
1回戦
早川 賢一
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
16-21
14-21
TAN Wee Kiong
WOON Khe Wei
(マレーシア)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
20-22
22-20
25-27
CHEN Hung Ling
CHOU Chia Chi
(チャイニーズタイペイ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-10
21-17
ABDUL LATIF Mohd Razif
ABDUL LATIF Nairul Suhada
(マレーシア)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
20-22
13-21
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)