シンガポールオープン2009
(シンガポール シンガポール市 2009/6/9-6/14)

【1日目】
本日から開催されましたシンガポールオープン2009試合結果を報告します。
本日は各種目の予選がおこなわれました。
男子シングルスの山田選手、ミックスダブルスの池田・潮田ペアが2試合を勝ち抜き明日の
本戦に進みましたが、その他の選手は残念ながら敗退となりました。
明日は各種目の本戦1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスで田児選手が中国選手に我慢の戦いで競り勝ち、女子シングルスでも
後藤選手が長いラリーで相手のミスを誘い勝利したほか、男子ダブルスで日本対決を制
した平田・橋本ペア、女子ダブルスの松尾・内藤ペアもそれぞれ勝利しました。
また、ミックスダブルスでは平田・前田ペアが世界ランク8位のタイペアを破る金星を上げま
した。
明日は準々決勝進出をかけ各種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれました。
女子ダブルスで藤井・垣岩ペアが第1ゲーム後半から藤井選手のサーブからの展開が良く
効率よく得点を重ねこのゲームを奪うと、第2ゲームからも二人のコンビネーションがさらに
良くなり20−18とリードした場面で勝ちを意識したか20−20に追いつかれますが、藤井
選手が22−22から2本連続でサービスエースとすばらしい内容で見事勝利しました。
その他の試合は残念ながら敗れました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。
女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは第3シードの韓国ペアと対戦しました。
第1ゲーム前半から風上の影響で攻め込まれなかなかリズムがつかむことができずこの
ゲームを13本で失いますが、第2ゲームから風下となり攻撃が決まりだし、11−7から得
点を重ねこのゲーム14本で奪い返しますが、第3ゲームは7−11とリードされる苦しい展
開から11−13、16−18と必死に追い上げますが追いつくことができず17本で敗退とな
りました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
19-21
9-21
GONG Weijie
(中国)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-12
21-14
KOUKAL Petr
(チェコ)
古財 和輝
(トナミ運輸)
25-27
21-11
21-13
BAXTER Carl
(イングランド)
予選2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-14
21-16
PAWAR Anand
(インド)
古財 和輝
(トナミ運輸)
10-21
19-21
SAENSONMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
19-21
9-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-17
19-21
15-21
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
22-20
21-18
LU Yi
(中国)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
16-21
12-21
PARK Sung Hwan
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-18
21-19
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
7-21
13-21
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
坂 本 修 一
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
16-21
21-15
21-23
KIM Ki Jung
KWON Yi Goo
(韓国)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
11-21
GUO Zhendong
XU Chen
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-10
21- 9
NEO Shi Yan
(シンガポール)
関 谷 真 由
(三洋電機)
21-18
14-21
14-21
CHANG Hsin Yun
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
19-21
23-21
15-21
KIM Moon Hi
(韓国)
1回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
18-21
21- 9
21-10
YAO Jie
(オランダ)
樽 野 恵
(東日本電信電話)
15-21
13-21
WANG Yihan
(中国)
2回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
19-21
14-21
XIE Xingfan
(中国)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-11
21- 6
CHEN Jiayuan
THNG Ting Ting
(シンガポール)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
15-21
15-21
SARI Shinta Mulia
YAO Lei
(シンガポール)
2回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
13-21
13-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-15
24-22
KELLOGG Donna
(イングランド)
BANKIER Imogen
(スコットランド)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
13-21
21-14
17-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-23
19-21
TAZARI Mohd Fairuzizuan
WONG Pei Tty
(マレーシア)
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
22-20
21-15
DETTMAN Tim
GRETHER Nicole
(ドイツ)
予選2回戦
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21-19
21-18
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
1回戦
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
15-21
13-21
CLARK Anthony
KELLOGG Donna
(イングランド)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-19
16-21
21-16
ANUGRITAYAWON Songphon
VORAVICHTCHAIKUL Kunchala
(タイ)
2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
7-21
8-21
XIE Zhongbo
ZHANG Yawen
(中国)