スイスオープン2010
(スイス バーゼル市 2010/3/17-21)

【1日目】
本日から始まりました「スイスオープン2010」大会1日目の試合結果を送ります。
本日は大会初日各種目の予選がおこなわれました。女子シングルスの平山選手、男子
ダブルスの廣部・遠藤ペアは安定した試合運びで予選を勝ち抜いたほか、ミックスダブル
スの川前・松尾ペア、早川・松友ペア、廣部・高橋ペアも2試合を勝ち抜き本戦に進みま
したが、女子シングルスの松友選手は残念ながら敗れました。
明日は各種目の1回戦がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれました。ミックスダブルスの橋本・藤井ペアが第6シー
ドで世界ランク9位のインドペアをファイナルゲームの末破ったほか、男子シングルスの田
児選手、山田選手、女子シングルスの廣瀬選手、後藤選手、男子ダブルスの廣部・遠藤
ペア、佐藤・川前ペア、平田・橋本ペア、女子ダブルスの末綱・前田、松尾・内藤、藤井・垣
岩ペアがそれぞれ初戦を突破しました。
明日は各種目の2回戦がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれました。男子シングルスの山田選手が第4シードで
世界ランク3位のインドネシア選手を破る金星をあげ、ベスト8入りを果たしほか、女子ダ
ブルスのシードペア末綱・前田、藤井・垣岩ペアも勝利し明日の準々決勝に進んだほか
男子ダブルスの平田・橋本ペアは昨日シードペアを破ったポーランド選手の怪我のため
棄権勝ちとなり勝ち上がりました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は準々決勝がおこなわれ、女子ダブルスの末綱・前田ペアが第1シードで世界ランク
4位のマレーシアペアに第1ゲームは奪われるものの第2、3ゲームを奪い見事勝利した
ほか、男子ダブルスの平田・橋本ペアも第2ゲーム5度目のマッチポイントで1点をもぎとり
勝利し、ベスト4入りを決めました。男子シングルスの山田選手、女子ダブルスの藤井・垣
岩ペアは敗れました。
明日は各種目の準決勝がおこなわれます。

       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日の準決勝最初の試合となった、女子ダブルスで末綱・前田ペアが韓国ペアと対戦、
第1ゲームは自分達のラリーをしながらもなかなか得点に結びつかず奪われますが、第
2ゲームからは長いラリーを展開し得点を重ね19−13と大きくリードするものの、追い上
げられますがなんとか奪い返し、第3ゲームは一進一退の展開の中、11−8と抜け出し
たかに見えましたが、相手も追いつきそこから得点を取り合いますが20−18とマッチポ
イントを奪いますが、相手も引かず20−20となりましたが最後は振り切り勝利し95分に
も及ぶ大激戦は日本ペアが制し明日の決勝進出を決めました。また、本日最後の試合と
なった男子ダブルスの平田・橋本ペアは韓国ペアの強いドライブ戦に対応できず敗退と
なりました。明日は最終日各種目の決勝がおこなわれます。女子ダブルスの末綱・前田
ペアは第7シードのTIAN・YU(中国)ペアとの対戦となります。

       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
各種目の決勝戦が行われました。女子ダブルスの末綱・前田組は、序盤はいいペースでラリー
に持ちこめていましたが、中盤から強打を打たれ、2-0で敗退し、準優勝という結果となりました。
コメントは下記の通りです。
前田:自分たちの力を出し切って少しでも長くコートにいようと思い決勝に挑みました。自分たち
    の力は出せたが、もうひとつ上にいくには力不足でした。
末綱:体力、レシーブ力も自信があったけれど、打ちきるパワーが足りなかった。今後、パワーを
    つけ、中国選手に勝ちたいです。
以上で、「スイスオープン2010」の全日程が終了しました。応援ありがとうございました。

       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
12-21
21-15
21-18
ANAND Chet
(インド)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-11
11- 3
棄権
HSING Yu Hsing
(チャイニーズタイペイ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
12-21
13-21
GADE Peter Hoeg
(デンマーク)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
12-21
18-21
DU Pengyu
(中国)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-15
21-12
HIDAYAT Taufik
(インドネシア)
準々決勝
山 田 和 司
(日本ユニシス)
16-21
11-21
CHEN Long
(中国)
男子ダブルス
予選2回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-12
21-11
LIU Adrian
NG Toby
(カナダ)
1回戦
数 野 健 太
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
15-21
23-25
KIM Ki Jung
SHIN Baek Cheol
(韓国)
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
19-21
21-14
CONSTANTIN Laurent
VINCENT Sebastien
(オランダ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
14-21
21-15
21-16
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
15-21
21-16
HOOP Kristof
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
2回戦
廣 部 好 輝
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
19-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
14-21
19-21
GUO Zhendong
XU Chen
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
相手棄権
×
CWALINA Adam
LOGOSZ Michal
(ポーランド)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
29-27
CHEN Hung Ling
LIN Yu Lang
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
13-21
13-21
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-16
21- 9
WARAN Sashina Vignes
(フランス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
15-21
19-21
RICE Anna
(カナダ)
予選2回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-10
21- 5
DIPTAN Mariya
(ウクライナ)
1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
17-21
13-21
LU Lan
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-11
21-10
GRIGA Larisa
(クロアチア)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-19
21-18
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-11
10-21
18-21
PI Hongyan
(フランス)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
15-21
13-21
LU Lan
(中国)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
19-21
18-21
PI Hongyan
(フランス)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21- 9
21-10
AMITAPAI Savitree
MUNKIT Vacharporm
(タイ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-10
21-12
JONATHANS Lotte
VAN DOOREMALEN Paulien
(オランダ)
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
17-21
9-21
HA Jung Eun
LEE Kyung Won
(韓国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-19
21-11
GRETHER Nicole
(ドイツ)
REID Charmine
(カナダ)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
21-14
21-17
TANG He Tian
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-23
21-17
19-21
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
21-12
16-21
21-14
WALLWORK Jenny
WHITE Gabrielle
(イングランド)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
17-21
21-18
21-10
CHIN Eei Hui
WONG Pei Tty
(マレーシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
9-21
11-21
TIAN Qing
YU Yang
(中国)
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
13-21
21-19
22-20
HA Jung Eun
LEE Kyung Won
(韓国)
決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(NEC SKY)
16-21
13-21
TIAN Qing
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21- 8
21-11
LIU Adrian
KO Joycelyn
(カナダ)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
21-11
21-11
HEINIGER Thomas
HERZIG Sanya
(スイス)
廣 部 好 輝
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-19
17-21
21-17
KWON Yi Goo
JANG Ye Na
(韓国)
予選2回戦
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-12
25-23
OKVANA Viki Indra
MEGAWATI Gustiani
(インドネシア)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
21-13
21-11
GROSJEAN Sylvian
RAHMAWATI Weny
(フランス)
廣 部 好 輝
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
17-21
21-15
21- 5
RUITER Jorrit Ruiter
JONATHANS Lotte
(オランダ)
1回戦
廣 部 好 輝
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
16-21
13-21
ZHENG Bo
MA Jin
(中国)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
19-21
20-22
CHEN Hung Ling
CHEN Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-19
17-21
21-18
VALIYAVETIL Diju
GUTTA Jwala
(インド)
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
松 尾 静 香
(三洋電機)
15-21
15-21
ZHANG Nan
TIAN Oing
(中国)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
7-21
13-21
LEE Sheng Mu
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(NEC SKY)
13-21
24-26
ROBERTSON Nathan
WALLWORK Jenny
(イングランド)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
16-21
11-21
ZHANG Nan
TIAN Qing
(中国)