チャイニーズタイペイオープン2009
(チャイニーズタイペイ 新荘市 2009/8/25-8/30)

【1日目】
本日から始まりましたチャイニーズタイペイオープン2009の初日の試合結果を報告させ
ていただきます。
本日は予選がおこなわれ、日本チームはミックスダブルスの池田・潮田ペアの試合がお
こなわれました。予選1回戦と2回戦ともに競り合う場面もありましたが、しっかり勝利を
勝ち取り、予選を突破し、明日からの本戦に駒を進めました。
明日は全種目の本戦1回戦をおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
ただいま開催中のチャイニーズタイペイオープン2日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は全種目の1回戦がおこなわれました。
ファイナルゲームで勝てるチャンスのある試合もありましたが、男子シングルスで古財選
手、女子シングルスで佐藤選手、ミックスダブルスの小宮山・内藤ペアの勝利にとどまる
残念な結果になりましたが、明日は本日勝ち上がった日本選手と2回戦から試合の佐伯
選手の4試合となりましたが準々決勝を目指し頑張りたいと思います。
明日は全種目の2回戦と男子シングルス3回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
ただいま開催中のチャイニーズタイペイオープン3日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は全種目の2回戦と男子シングルスの3回戦がおこなわれました。
女子シングルスで佐藤選手がタイペイ選手に第1ゲーム8本で奪われる苦しい展開でゲ
ームが進み、第2ゲームも8−14とリードされるものの後半なんとか追いつき逆転しこの
ゲームを奪うと第3ゲームは得意の攻撃を生かし、相手の足を止め21−16で勝利し、明
日の準々決勝進出を果たしました。その他の試合は残念ながら敗れました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
ただいま開催中のチャイニーズタイペイオープン4日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は全種目の準々決勝がおこなわれました。
女子シングルスで佐藤選手が第6シードのマレーシア選手と対戦しました。
第1ゲームからリズムよく攻め続け、19−14と大きくリードするものの攻め急ぎすぎたか
ミスを連発し19−19と追いつかれますが、そこから冷静に対応し21−19で奪うと、第2
ゲームは出足から10−2と大きくリードを広げ、21−9のストレート勝ちで、明日の準決
勝進出を決めました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
ただいま開催中のチャイニーズタイペイオープン5日目の試合結果を報告させていただき
ます。本日は全種目の準決勝がおこなわれました。
女子シングルスの佐藤選手は韓国選手と対戦しました。第1ゲーム中盤まで毎回1点差
まで追い上げるものの追いつくことができず、16−17から一気にポイントを奪われこの
ゲームを落とすと、第2ゲームは相手の完璧なディフェンス力で10−14と大きくリードさ
れるものの、後半に追いつき20−18と逆転するものの、追いつかれ20−20からも競り
合いますが奪うことができず、残念ながら敗退となりました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
17-21
16-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-13
21-16
ADITYAWARMAN Andress
(インドネシア)
2回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
15-21
13-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
佐 伯 浩 一
(東日本電信電話)
10-21
21-15
11-21
HASHM Mohammad Hafiz
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
15-21
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
廣 部 好 輝
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
16-21
21-13
14-21
HUI Wai Ho
NJOTO Albertus Susanto
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
1回戦
関 谷 真 由
(三洋電機)
21-16
19-21
16-21
CHENG Shao Cheng
(チャイニーズタイペイ)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
13-21
11-21
KUSUMASTUTI Maria Febe
(インドネシア)
樽 野  恵
(東日本電信電話)
21-19
19-21
13-21
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
18-21
11-21
PAI Min Jie
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21- 8
16-21
21- 7
CHIANG Pei Hsin
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
8-21
21-19
21-16
PAI Min Jie
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-19
21- 9
CHEAH Lydia Li Ya
(マレーシア)
準決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
16-21
23-25
BAE Seung Hee
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(NEC SKY)
14-21
21-12
18-21
MARISSA Vita
(インドネシア)
SANTOSO Mona
(アメリカ)
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
松 友 美 佐 紀
(聖ウルスラ学院英智)
21- 8
20-22
22-24
JANG Ye Na
PARK Sun Young
(韓国)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
14-21
19-21
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
18-21
19-21
LIU Fan Frances
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
混合ダブルス
予選1回戦
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
25-27
21-14
21- 9
HUANG Po Yi
CHENG Wan Hui
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
21- 7
22-20
CHUNG Eui Seok
PARK Sun Young
(韓国)
1回戦
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-19
21-18
LO Lok Kei
MONG Kwan Yi
(ホンコンチャイナ)
池 田 信 太 郎
(日本ユニシス)
潮 田 玲 子
(三洋電機)
12-21
12-21
WIRATAMA Yohan Hadikusumo
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(NEC SKY)
21-11
16-21
13-21
CHEN Hong
(中国)
YANG Chia Chen
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
小 宮 山 元
(日本ユニシス)
内 藤 真 実
(三洋電機)
9-21
13-21
SHIN Baek Cheol
YOO Hyung Yooi
(韓国)