ベトナムインターナショナルチャレンジ2009
(ベトナム ハノイ市 2009/4/21-4/26)

【1日目終了】
 本日は各種目の予選が行われました。
MSは小松﨑がファイナル延長の接戦を制し本戦に進みました。WSでは楠瀬が風に
悩まされ初戦で敗退。音田は、大会前からの怪我というハンデがありましたが、2試合を
勝ち抜き予選決勝へ進出、ファイナルに持ち込む接戦でしたが最後は足が止まり敗退
しました。MDの園田・木戸のペアはタイ、インドのペアに危なげなく勝利しました。
 明日からは各種目本戦が始まります。(MDは明後日から)
応援よろしくお願い致します。
       (監督:神谷 ジャーミン)
【2日目終了】
 本日はMDを除く各種目1回戦が行われました。
 XD垰畑・高橋ペアはオーストラリアペアにストレートで勝利。嘉村・米元ペアは
インドネシアペアとの試合でファイナルに持ち込む健闘を見せましたが惜しくも敗退しま
した。WSでは今別府、打田が力の差を見せつけ勝利しましたが、栗原はファイナルに及ぶ
接戦を落とし、1回戦負けでした。最大8人がエントリーしたMSでは5人が2回戦へ
進出。中でも佐藤はインドネシア選手のスマッシュを粘り強くレシーブし逆転勝利しました。
MSは明日2試合ありますので山となります。WDは三木・米元ペア、板垣・宮内ペアともに
地元ベトナムペアとの試合となりましたが勝利しました。明日も全力でがんばります。
       (監督:神谷 ジャーミン)
【3日目終了】
 本日はMS、MDが2試合、その他種目が1試合ずつ行われました。
 MDでは1回戦、昨年の世界ジュニアで優勝したマレーシアのTEOと対戦した上田・嘉村が
大接戦を勝ち抜き2回戦へ進出。そのままの勢いで次の試合を勝利しベスト8に残りました。
MSでは園田、佐藤がお互いノーシードからベスト8に残りました。園田は海外トーナメント
初出場にもかかわらず普段どおりの落ち着いたプレーでシード選手を破りました。WSでは
打田が地元ベトナム選手に完勝。明日はベスト4をかけてインドネシア選手と対戦します。
WDでは3ペアのうち板垣・宮内ペアのみ勝利しました。全体のレベルが高くない中でチャンス
を生かせない結果となりました。XD垰畑・高橋はインドネシアペアに力負けしました。
明日も頑張ります。    (監督:神谷 ジャーミン)
【4日目終了】
 本日は準々決勝4試合が行われました。
 WS打田は第3シードのインドネシア選手と対戦。ファイナル11-6まで追い込みましたが
そこからミスが出て逆転負けしました。WD板垣・宮内は第4シードのインドネシア選手と対戦。
2ゲーム19-15から追いつかれ苦しい展開でしたが接戦をものにしました。日本人対戦となった
MSは園田が1、2ゲーム共に延長ゲームを制して準決勝に進みました。MD上田・嘉村は
第3シードのシンガポールと対戦。低い展開でのドライブが冴え勝利しました。
明日も決勝に向けて頑張ります。    (監督:神谷 ジャーミン)
【5日目終了】
 本日は準決勝が行われました。
 MS園田はインドネシア選手の速いペースについていけずストレートで敗退しました。
 WD板垣・宮内はタイ選手に対しファイナルゲームにもつれる接戦でしたが力で押し切り勝利
しました。
 MD上田・嘉村は今大会第1シードと対戦。接戦に次ぐ接戦の末、最後は16-19から5点連取し
逆転勝利しました。
 明日は決勝戦です。優勝できるよう頑張ります。  (コーチ:中西 洋介)
【6日目終了】
 本日は決勝戦が行われました。
 WD板垣・宮内はインドネシアペアと対戦。お互い1歩も譲らない展開でファイナルゲームに
入りましたが、最後にミスが出てしまい敗退し惜しくも準優勝となりました。
 一方、MDでは上田・嘉村が準決勝の良い流れのまま決勝でも攻撃が冴え、見事優勝を果たし
ました。1回戦から接戦の連続でしたが集中力を持続させ、内容・結果とも良いものを残せました。
        (コーチ:中西 洋介)
男子シングルス
予選2回戦
小 松 﨑 佑 也
(法政大学)
21-23
21-10
24-22
MATTAYANUMAT Siriwat
(タイ)
1回戦
竹 下 利 一
(敬和学園大学)
21-10
21- 9
CHU Han Chou
(チャイニーズタイペイ)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
21-12
21- 9
NGUYEN Ngoc Tung
(ベトナム)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
22-24
21-13
21-15
PRATAMA Yogo
(インドネシア)
和 田 周
(日本体育大学)
13-21
13-21
CHAN Kwong Beng
(マレーシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-13
21-15
IRVANNALDY Febriyan
(シンガポール)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
19-21
21-16
19-21
B.Sai Praneet
(インド)
藤 田 真 生
(関東第一高校職員)
21-15
21-19
THONGNUAM Prinyawat
(タイ)
小 松 﨑 佑 也
(法政大学)
19-21
21-14
16-21
RUMBAKA Dyanisius Hayom
(インドネシア)
2回戦
竹 下 利 一
(敬和学園大学)
21- 4
21-13
NGUYEN Hoang Nam
(ベトナム)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
3-1x
NGUYEN Ngoc Tung
(ベトナム)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
18-21
21-18
21-14
WONG Win Ki
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-14
19-21
17-21
LOK Chong Chien
(マレーシア)
藤 田 真 生
(関東第一高校職員)
10-21
21-18
14-21
HU Yun
(ホンコンチャイナイ)
3回戦
竹 下 利 一
(敬和学園大学)
22-24
17-21
RUMBAKA Dyonisius Hayom
(インドネシア)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
21-16
16-21
21-18
AVIHINGSANON Suppanyu
(タイ)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-11
21-14
R.M.V Gurusaidatt
(インド)
準々決勝
園 田 啓 悟
(YKK AP)
25-23
23-21
佐 藤 黎
(日本体育大学)
準決勝
園 田 啓 悟
(YKK AP)
14-21
10-21
RUMBAKA Dyonisius Hayom
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(YKK AP)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-13
21-12
APISUK Inkarat
MATTAYANUMAT Siriwat
(タイ)
予選2回戦
園 田 啓 悟
(YKK AP)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
不戦勝
×
VAN Tuan Kiet
HUYKH Vinh
(ベトナム)
予選3回戦
園 田 啓 悟
(YKK AP)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
24-22
21- 7
VIJAY C Ram
P H Suraj
(インド)
1回戦
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
13-21
21-13
23-21
TEO Kok Siang
ABDUL KHALID Mohd Latfizaim
(マレーシア)
佐 藤 黎
和 田 周
(日本体育大学)
14-21
18-21
HONG Chieng Hun
CHOW Pak Chun
(マレーシア)
小 松 﨑 佑 也
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21-16
21-14
FRANCIS Alwin
GOPAN Sanker
(インド)
園 田 啓 悟
(YKK AP)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
14-21
12-21
NARKTHONG Nattaphon
CHALARDCHALAEM Patipha
(タイ)
2回戦
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
21-18
21-10
JAMES Jayan
HERSEN K.S.
(インド)
小 松 﨑 佑 也
垰 畑 亮 太
(法政大学)
18-21
18-21
WIRAWAN Afiat Yuris
WINDARTO Wifqi
(インドネシア)
準々決勝
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
21-18
21-12
TRIYACHART Chayut
CHRISNANTA Danny Bawa
(シンガポール)
準決勝
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
24-22
17-21
21-19
KURNIAWAN Fernando
LIE Lingga
(インドネシア)
決勝
上 田 拓 馬
嘉村 健 士
(早稲田大学)
21-14
21-14
HONG Chieng Hun
CHOW Pak Chun
(マレーシア)
女子シングルス
予選1回戦
音 田 亜 子
(法政大学)
19-21
21-15
21-10
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
14-21
21-10
15-21
FANETRI Linda Weni
(インドネシア)
予選2回戦
音 田 亜 子
(法政大学)
21-17
21-16
NGUYEN Thi Ngan Trang
(ベトナム)
予選3回戦
音 田 亜 子
(法政大学)
17-21
22-20
13-21
P.C Thulasi
(インド)
1回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-12
21-17
REDDY Sikki N
(インド)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-17
21-16
JULRATTANAMANEE Chanida
(タイ)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-17
12-21
18-21
FANETRI Linda Weni
(インドネシア)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
17-21
14-21
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-13
21-14
VU Thi Trang(B)
(ベトナム)
準々決勝
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
15-21
22-20
15-21
CRISTINA Maria Elfira
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21-10
21- 4
PHAM Nhu Thao
LE Thu Huyen
(ベトナム)
板 垣 有 紀
宮 内 唯
(日本体育大学)
21-13
21-11
NGUYEN Thi Kim Lien
NGUYEN Thi Thao Mai
(ベトナム)
2回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
16-21
17-21
ANSCELLY Amelia Alicia
LIM Yin Loo
(マレーシア)
板 垣 有 紀
宮 内 唯
(日本体育大学)
21-18
21-16
NG Daphne Chiew Yen
ONG Yronne Jing Er
(マレーシア)
栗 原 文
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
19-21
21-13
14-21
HANADIA Keshya Nurvita
DEWI Komala
(インドネシア)
準々決勝
板 垣 有 紀
宮 内 唯
(日本体育大学)
21-17
23-21
AGUSTINE Anneke Feinya
WAHYUNI Annisa
(インドネシア)
準決勝
板 垣 有 紀
宮 内 唯
(日本体育大学)
21-16
18-21
21-13
AMITRAPAI Savitree
MUNKIT Vacharaporn
(タイ)
決勝
板 垣 有 紀
宮 内 唯
(日本体育大学)
17-21
21-17
15-21
SUSANTO Debby
BERNADET Pia Zebadiah
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
垰 畑 亮 太
(法政大学)
髙 橋 礼 華
(日本ユニシス)
23-21
21-15
WALKLATE Ben
WILSON-SMITH Kate
(オーストラリア)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
15-21
21-18
14-21
LIE Linga
HANDIA Keshya Nurvita
(インドネリア)
2回戦
垰 畑 亮 太
(法政大学)
髙 橋 礼 華
(日本ユニシス)
14-21
11-21
RUAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)