第16回ウォンチョンカップ小学生バドミントン大会
(韓国 天安市 2009/8/18-8/21)




【1日目終了】
 第16回ウォンチョンカップは天安市の南ソウル大学にて個人戦シングルスから
始まりました。男子シングルスは三橋が初戦難なく勝利するも、2回戦コートを
広く使う展開が空調のせいで裏目、エラー続きで、この会場でやるべき事と、
攻めてチャンスを作る原則を見失ったが土壇場で気づきファイナルを勝つと、
3回戦勇気ある戦いで明日につながった。女子山口は同様に空調にプレー乱れる
場面あっても堂々のプレーで圧倒、ともに明日につなげた。ダブルスエントリーの
男子、小林・光島組はタイムテーブルが早まり慌ててコートイン、用意周到な
相手プレーヤーの前に押し切られてしまって初回敗退。女子、志田・安田組は
初回のダブルスらしからぬプレーから一転、コーチの指示を実行、2回を突破した。
      (監督:中口 直人)
【2日目終了】
 個人戦各種目準決勝のスタートです。今年は4種目中3種目に駒を進められ
ました。期待膨らみました。男子三橋はかなり力を出した感がありましたが、
大事なところでエラーが続き失点を挽回できず3位。女子山口はフィニッシュが
イメージ通りに決まらず劣勢のラリーながら要所のスマッシュで準決を勝ち抜き
ましたが、決勝は果敢に打ち込んでくる相手に受けるラリーを続け、惜しくも
準優勝に終わりました。続く女子複、志田・安田組もコンビを作り上げながら
ここまで勝ち上がりましたが、勝ちにこだわるラリー作りのしっかりしたペアに
押され準優勝、でも頑張りました。午後から団体戦が始まりました。男子は優勝
候補と対戦、1単三橋の勝ちも今大会初めての出番、小川、小倉・渡辺組、
光島・小林組が3つのポイントを一気に奪い取られ初戦で敗れました。
女子団体は明日から開始、何とか昨年に引続き優勝旗に挑んで行きたいと思って
います。  (監督:中口 直人)
【3日目終了】
 団体2日目は、女子団体の2回戦、準決勝が行われ先陣の山口は安定したプレー
を見せ、食い下がられても振り切って2勝。続く2単は初起用の斉藤が自分の
リズムを崩さずチャンスはスマッシュという自然なスタイルを貫いて2勝。
1複は、山口・志田組、初起用の川上・齋藤組を交互にオーダー、両組共、のりの
良い元気なプレーで攻め切って2勝、2試合とも3−0で明日の決勝に臨みます。
一方敗者復活戦に回った男子チームはこのチャンスをものにすべく総力戦の雰囲気
が出て、1,2回、準決勝を勝ち抜きました。小倉、渡辺で1単を勇気あふれる
プレーで小倉1勝、渡辺2勝の3勝、三橋・小川組、三橋・光島組で3勝、2単を
渡辺、小林、小川で3勝上げ、3−0で明日につなげました。
  (監督:中口 直人)
【4日目終了】
 最終日、女子団体決勝。昨日に続き、山口、斉藤のシングルスは韓国勢をストレ
ートで下し一気に王手。しかし個人戦ダブルスチャンピオン、キム・キ組は底力を
見せ、ここから韓国チームの勢いに押し切られ準優勝に終わりました。
 また、男子団体は日本チームを初戦で負かしたチームが優勝。敗者戦に回った
日本チームが優勝したことで、初戦が事実上の決勝と評価をいただき気持ち上向き
で大会を終了しました。17点制、ラインジャッジなしと不慣れなことも多かった
ですが、いくつもの勉強をして終えることができました。ありがとうございました。
  (監督:中口 直人)
男子シングルス
1回戦
三 橋 健 也
(群馬県)
17- 7
17- 6
Son Ki Wook
(韓国)
2回戦
三 橋 健 也
(群馬県)
14-17
17-14
17- 9
LEE Kyung Tae
(韓国)
3回戦
三 橋 健 也
(群馬県)
17-13
21-19
KIM Hyun Kyn
(韓国)
準決勝
三 橋 健 也
(群馬県)
11-17
17-15
12-17
SUH Chang Ho
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
小 林 大 吾
(宮城県)
光 島 理 貴
(北海道)
6-17
6-17
SO Jae Eck
SUN Seoy Jae
(韓国)
女子シングルス
2回戦
山 口  茜
(福井県)
17- 3
17- 8
LEE Ye Jin
(韓国)
3回戦
山 口  茜
(福井県)
17-12
17-10
KANG Min Chae
(韓国)
準決勝
山 口  茜
(福井県)
15-17
17- 8
18-16
KIM Ga Eun
(韓国)
決勝
山 口  茜
(福井県)
18-20
16-18
LEE Ji Hye
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
志 田 千 陽
(秋田県)
安 田 美 空
(大阪府)
17-11
12-17
17-12
KIM Hyo Eun
LEE Eun Suh
(韓国)
2回戦
志 田 千 陽
(秋田県)
安 田 美 空
(大阪府)
17-14
13-17
17-12
LEE Jung Hhun
CHUNG Min
(韓国)
準決勝
志 田 千 陽
(秋田県)
安 田 美 空
(大阪府)
20-18
17- 9
JEE Jung Min
HWANG Su Bin
(韓国)
決勝
志 田 千 陽
(秋田県)
安 田 美 空
(大阪府)
12-17
9-17
KIM Hye Jung
KI Bo Hyun
(韓国)
男子団体1回戦
日  本
 
GYUNG Sang
Book-Do 選抜
(韓国)
1単
三 橋 健 也
(群馬県)
17-12
12-17
17-14
LEE Guang Min
2単
小 川 桂 汰
(静岡県)
12-17
CHOI Jong Woo
1複
小 倉 由 嵩
渡 辺 勇 大
(東京都)
10-17
13-17
SUH Chang Ho
SUH Gong Min
2複
光 島 理 貴
(北海道)
小 林 大 吾
(宮城県)
7-17
10-17
LEE Guang Uh
CHOI Jong Ubo
3単
小 倉 由 嵩
(東京都)
 
打ち切り
 
SUH Chang Ho
男子団体敗者復活1回戦
日  本
 
GYUNG Sang
Nam-Do 選抜
(韓国)
1単
小 倉 由 嵩
(東京都)
17-14
17-19
17-15
KIM Dong Mo
1複
三 橋 健 也
(群馬県)
小 川 桂 汰
(静岡県)
17-
15-17
17-13
PARK In Sol
JANG Go Hyun
2単
渡 辺 勇 大
(東京都)
17- 8
17- 5
YOON Jung Hyun
男子団体敗者復活戦2回戦
日  本
 
フィリピン
1単
渡 辺 勇 大
(東京都)
14-17
17- 4
17-11
 
1複
三 橋 健 也
(群馬県)
光 島 理 貴
(北海道)
17-13
17-15
 
 
2単
小 林 大 吾
(宮城県)
17-15
17- 3
 
男子団体敗者復活戦準決勝
日  本
 
PUSAN Yang Sung
Elementary School
(韓国)
1単
渡 辺 勇 大
(東京都)
4-17
20-18
17-11
BYUN Jung Su
1複
三 橋 健 也
(群馬県)
光 島 理 貴
(北海道)
17-12
17-15
KIM Tae Wan
LEE Song Min
2単
小 川 桂 汰
(静岡県)
17-10
17- 8
NOH Hyung Woo
男子団体敗者復活戦決勝
日  本
 
チャイニーズタイペイ
1単
渡 辺 勇 大
(東京都)
 
HSIEH Yun Ta
1複
三 橋 健 也
(群馬県)
光 島 理 貴
(北海道)
 
CHEN Hsiang Chang
HSIEH Tung Ta
2単
小 川 桂 汰
(静岡県)
 
CHEN Chun Cheng
女子団体2回戦
日  本
 
GYUNG Gi-Do
(韓国)
1単
山 口  茜
(福井県)
17- 5
17-10
LEE Da Som
2単
斉 藤 ひ か り
(北海道)
17-15
17- 3
LEE Jung Hyun
1複
山 口  茜
(福井県)
志 田 千 陽
(秋田県)
17- 9
17- 7
LEE Da Som
KIM Green
2複
川 上 紗 恵 奈
(京都府)
齋 藤  栞
(埼玉県)
 
打ち切り
 
JUNG Min
LEE Jung Hyun
3単
安 田 美 空
(大阪府)
 
打ち切り
 
JUNG Min
女子団体準決勝
日  本
 
BAN Chun
Elementary School
(韓国)
1単
山 口  茜
(福井県)
17-14
17-15
KIM Ga Eun
2単
斉 藤 ひ か り
(北海道)
12-17
17-14
17-13
JEE Jung Bin
1複
川 上 紗 恵 奈
(京都府)
齋 藤  栞
(埼玉県)
17- 8
17-11
LEE Suh Hyun
HWANG Su Min
2複
山 口  茜
(福井県)
志 田 千 陽
(秋田県)
 
打ち切り
 
KIM Ga Eun
JEE Jung Bin
3単
安 田 美 空
(大阪府)
 
打ち切り
 
LEE Suh Hyun
女子団体決勝
日  本
 
韓  国
1単
山 口  茜
(福井県)
17-12
17- 9
KIM Hye Jung
2単
斉 藤 ひ か り
(北海道)
17-14
25-24
KIM Joo Eun
1複
山 口  茜
(福井県)
志 田 千 陽
(秋田県)
17-14
15-17
11-17
KIM Hye Jung
KI Bo Hyun
2複
川 上 紗 恵 奈
(京都府)
齋 藤  栞
(埼玉県)
15-17
13-17
MOK Hye Min
PARK Geun Hye
3単
安 田 美 空
(大阪府)
13-17
14-17
KI Bo Hyun