【対戦明細】
決勝トーナメント
1次リーグ 1ブロック NTN   住友金属鹿 MITSU 川崎市役所
1次リーグ 2ブロック ウインザー 大日本スク 三菱重工広
1次リーグ 3ブロック 日産自動車 福井県庁  IHI横浜
1次リーグ 4ブロック JR東日本 埼玉県庁  荒川化学 
1次リーグ 5ブロック 東京トヨペ 京都市役所 Honda
1次リーグ 6ブロック 三菱電機鎌 東近江市役 日本ポリウ
1次リーグ 7ブロック 四国ガスグ 京都中央信 本田技研工 C−COM
1次リーグ 8ブロック JP日本郵 大同特殊鋼 ヤンマー 
1次リーグ 9ブロック 日本製紙岩 キヤノン  栃木県庁 
1次リーグ 10ブロック ヨネックス イチミヤグ 島津製作所
1次リーグ 11ブロック 新日鐵名古 日立電線土 出光興産 
1次リーグ 12ブロック JR東日本 三菱東京U 神戸市役所
1次リーグ 13ブロック リオン   中国電力  BADMI
1次リーグ 14ブロック 福井市役所 東芝小向  三菱重工神
1次リーグ 15ブロック 住友金属大 足立区役所 東京電力群
1次リーグ 16ブロック 宇部興産  日立製作所 コスモ石油
1次リーグ 17ブロック 本田技研狭 豊田合成  三菱電機伊
1次リーグ 18ブロック 旭工芸   日立茨城  東北電力宮
1次リーグ 19ブロック 警視庁   阪急電鉄  岡山市役所
1次リーグ 20ブロック ヨネックス 松山市役所 オムロン 
1次リーグ 21ブロック リケン   ヨネックス 三菱重工名
1次リーグ 22ブロック 三菱自動車 明治安田生 住友化学千
1次リーグ 23ブロック 札幌市役所 横浜市役所 三洋電機大
1次リーグ 24ブロック 国立印刷局 HORIB 川崎造船 
1次リーグ 25ブロック YKKAP 日立本社  三菱化学四 新日本無線
1次リーグ 26ブロック 西日本シテ 倉敷市役所 四国電力  大田区役所
1次リーグ 27ブロック 東北マーク ウエンブレ 富士通セミ
1次リーグ 28ブロック 三菱電機姫 横河電機  本田技研栃
1次リーグ 29ブロック 三菱電機福 三菱重工長 岐阜県庁 
1次リーグ 30ブロック 東京電力福 東京国税局 三菱自動車
1次リーグ 31ブロック 富士ゼロッ 京都府庁  新日鐵君津
1次リーグ 32ブロック 沖縄電力  クラレ西条 神奈川県庁
1次リーグ 33ブロック 日産自動車 相模原市役 兵庫県庁 
1次リーグ 34ブロック トヨタ自動 コマツ   名古屋市役
1次リーグ 35ブロック 豊田自動織 JFEメカ 第一三共ケ
1次リーグ 36ブロック シャープ天 TOTO  高岡市役所
1次リーグ 37ブロック 新明和工業 東京電力東 パイオニア
1次リーグ 38ブロック ミズノ   千葉県庁  JR東日本
1次リーグ 39ブロック 三洋CE  ジヤトコ  新潟県庁 
1次リーグ 40ブロック 大和製衡  いすゞ自動 名古屋鉄道
1次リーグ 41ブロック 新日鐵広畑 セイコーエ YONDE
1次リーグ 42ブロック JAちば東 東電神奈川 大阪ガス 
1次リーグ 43ブロック トヨタ自動 東京消防庁 マツダ  
1次リーグ 44ブロック 北都銀行  日産自動車 川崎重工神
1次リーグ 45ブロック コニカミノ 広島市役所 中部電力愛
1次リーグ 46ブロック グッドウェ 富士重工群 東レ滋賀 
1次リーグ 47ブロック 金沢市役所 BWAY  アンリツ 
1次リーグ 48ブロック 愛知製鋼  富士フイル 北九州市役
1次リーグ 49ブロック NTTデー トクヤマ  東京電力埼 香川県庁 

【対戦明細】
男子 1
 トナミ運輸NTN
D1安村 康介
米 隆夫
221- 7
21-15
0末吉 智史
芝山 誠一
D2平田 典靖
園田 啓悟
221- 5
21- 7
0伊藤 慎司
寺田 佳史
S1佐々木 翔221- 8
21- 6
0芝山 誠一
S2古財 和輝   寺田 佳史
S3園田 啓悟   末吉 智史
男子 2
 日産自動車九州ウインザー
D1中川 浩章
原田 聡志
221-19
21-13
0鈴木 祥
石川 真
D2濱田 輝政
西村 敏彦
221- 8
21-16
0清水 正紀
狩野 太郎
S1中川 浩章013-21
11-21
2鈴木 祥
S2富村 道徳017-21
16-21
2北澤 貴夫
S3濱田 輝政221-17
13-21
21-11
1石川 真
男子 3
 東京トヨペットJR東日本仙台
D1松岡 悦郎
佐藤 大信
221-14
21-16
0鈴木 尚之
中村 徹
D2渡辺 孝
井上 敏輝
117-21
21-16
11-21
2齋藤 悠輔
黒田 孝
S1岡本 太郎221- 7
21-19
0鈴木 尚之
S2佐藤 大信218-21
21-12
21-17
1齋藤 悠輔
S3村松 拓弥   黒田 孝
男子 4
 四国ガスグループ三菱電機鎌倉
D1安永 圭一
時原 修二
221-19
21-16
0井片 尚
和泉 智之
D2武智 英治
渡部 順一
017-21
12-21
2戸倉 正行
井原 伸行
S1時原 修二221-11
15-21
21-18
1加藤 祐一
S2渡部 順一012-21
13-21
2高野 大輔
S3安永 圭一221- 8
14-21
21-19
1戸倉 正行
男子 5
 東海興業JP日本郵政グループ
D1大滝 祐紀
大滝 涼太
221-14
21-16
0近藤 晃仁
島田 明
D2宮本 雅人
林田 成也
221-16
16-21
21-17
1曽根 宏典
渡邉 稔
S1田村 潤221- 8
21-13
0島田 明
S2鈴木 陵麻   渡邉 稔
S3武山 修三   近藤 晃仁
男子 6
 日本製紙岩国ヨネックス新潟
D1吉川 応史
吉本 直樹
216-21
21-16
21-17
1中山克也
長谷川聡
D2中山 整
田中 悠貴
218-21
21- 9
21-14
1田中洋平
家老義隆
S1吉本 直樹222-20
21-18
0長谷川聡
S2田中 悠貴   大野誠也
S3吉川 応史   田中洋平
男子 7
 新日鐵名古屋JR東日本盛岡
D1森 直樹
濵野 真光
014-21
12-21
2伊藤俊幸
外川真樹
D2野村 征司
山田 尚幸
221-19
21-14
0千田達也
長濱裕幸
S1森 直樹221- 9
21-17
0尾形工
S2山田 尚幸221-16
14-21
21-14
1外川真樹
S3野村 征司   伊藤俊幸
男子 8
 ジェイテクトリオン
D1佐藤 公
木村 雄一朗
121-13
14-21
17-21
2富田 岳彦
牛島 俊和
D2金野 伸嵩
松浦 翔
221-13
21- 6
0佐藤 創一
甲田 俊介
S1浅野 貴成120-22
21-17
18-21
2牛島 俊和
S2酒井 宏治221-13
18-21
21-10
1富田 岳彦
S3中西 雄希221- 8
21- 5
0藤堂 隆
男子 9
 JR北海道福井市役所
D1関野 有起
鈴木 知道
221- 9
21- 4
0安間 猛
内藤 正晃
D2多田 亮太
小林 徹太郎
221- 9
21- 9
0内藤 守
島出 浩太
S1牧野 公亮221-10
21- 6
0野瀬 允暢
S2竹村 純   安間 猛
S3早坂 幸平   内藤 正晃
男子 10
 宇部興産住友金属大阪
D1山平 直輝
米元 優樹
221- 8
21- 9
0日野 雄貴
村上 広大
D2松尾 光平
山縣 圭太
221- 8
21-14
0恵良 哲哉
吉村 真弥
S1山縣 真也221- 5
21-11
0塩谷 尚也
S2松尾 光平   吉村 真弥
S3山平 直輝   恵良 哲哉
男子 11
 旭工芸本田技研狭山
D1近藤 隆司
下川 裕一
221-13
21-14
0水口 誠太
渡辺 渉
D2神谷 敏幸
宗形 俊克
221-18
14-21
21-14
1黄倉 一徳
窪田 剛典
S1小林 歩121-17
13-21
12-21
2水口 誠太
S2下川 裕一221-18
21-11
0渡辺 渉
S3宗形 俊克   黄倉 一徳
男子 12
 富士通グループ会津若松警視庁
D1大 島 孝 之
寺田 駿
221-17
21-13
0堤 敦史
伊東 慎次
D2五十嵐敏 幸
斎 藤 勝 明
221-16
21- 9
0倉田 知展
長友 雅明
S1弓田剛史221-10
17-21
21-14
1伊東 慎次
S2寺田 駿   堤 敦史
S3大 島 孝 之   倉田 知展
男子 13
 ヨネックスNTT通研東京
D1橋村 竜彦
瀧澤 忍
221-11
21-14
0森田 哲之
山上 宏尚
D2三上 紘由
藤巻 光善
222-24
21-19
21-19
1星 拓磨
吉野 健太郎
S1瀧澤 忍016-21
16-21
2吉野 健太郎
S2藤巻 光善221- 6
21- 6
0森田 哲之
S3橋村 竜彦   星 拓磨
男子 14
 三菱自動車水島リケン
D1藤本 和宏
楠木 力也
020-22
13-21
2内山 素直
内山 陽
D2山平 康太
松本 純弥
221- 7
21-13
0竹井 一好
長島 春治
S1楠木 力也221-14
21-11
0土田 和
S2藤本 和宏221-11
21-15
0内山 素直
S3松本 純弥   長島 春治
男子 15
 国立印刷局札幌市役所
D1栗原 秀夫
野口 慎二
014-21
19-21
2佐藤 真広
宇野 裕治
D2上田 祐一
赤堀 豊
221- 7
21-11
0田辺 道郎
小林 正典
S1赤堀 豊221-13
21-17
0宇野 裕治
S2栗原 秀夫118-21
21- 8
20-22
2佐藤 真広
S3上田 祐一221- 8
21- 9
0田辺 道郎
男子 16
 日立情報通信エンジニアリングYKKAP東北
D1大嶋 一彰
三橋 智希
221- 7
21- 7
0佐々木 弘仁
高田 遼
D2長原 克博
中尾 祐介
221- 5
21- 9
0佐藤 健二
生出 将太
S1早崎 修平221-11
21-17
0高田 遼
S2銭谷 公浩   佐々木 弘仁
S3山下 洋平   生出 将太
男子 17
 日本ユニシス西日本シティ銀行
D1廣部義輝
数野健太
221- 7
21- 7
0江崎 淳
有田 雄紀
D2アルベン ユリアント
池田信太郎
221- 6
21-11
0甲斐 祐輝
牛島 啓慈
S1佐伯祐行221-11
21-11
0有田 雄紀
S2山田和司   甲斐 祐輝
S3池田雄一   江崎 淳
男子 18
 東北マークス三菱電機姫路
D1小町谷 輝
鈴木 大裕
221-15
21-10
0藤井 奨
濱本 昌也
D2諸多 大輔
山田 光大
221- 7
21- 6
0原田 一将
鷹羽 宏治
S1青山 真221- 4
21- 6
0生沢 勝彦
S2菊田 健一   藤井 奨
S3小町谷 輝   大栄 俊和
男子 19
 三菱電機福山東京電力福島
D1森山 良一
堀口 大貴
221-10
21- 7
0半谷 雄二
中野 文春
D2末長 幸治
毛利 啓太
223-21
18-21
21-19
1小林 広樹
渡邉 崇
S1堀口 大貴221- 8
21-11
0森 文洋
S2毛利 啓太   小林 広樹
S3森山 良一   渡邉 崇
男子 20
 丸杉富士ゼロックス
D1高木 洋平
安村 達二
221-12
21-13
0江頭 吾郎
大西 賢二
D2中野 智貴
黒田 俊明
221-12
21-14
0片岡 忠史
春原 剛
S1吉田 昇221- 4
21- 9
0江頭 吾郎
S2岩田 翔舞   片岡 忠史
S3中野 智貴   春原 剛
男子 21
 三菱自動車京都沖縄電力
D1高木 孝一郎
喜多 勝人
221- 8
21- 8
0宮良 耕太郎
荷川取 大希
D2西薗 弘典
三森 領太
221-13
21-13
0安座名 正晃
桃原 真史
S1犬山 陽介221-10
21-11
0荷川取 大希
S2市橋 悠介   宮良 耕太郎
S3喜多 勝人   嶺井 佳樹
男子 22
 トヨタ自動車九州日産自動車栃木
D1山浦 尚仁
小澤 薫
016-21
22-24
2笠井 孝太
戸野塚 博希
D2新宅 地塩
妹尾 雄介
221-11
21- 8
0山田 宗敬
岡田 達也
S1小澤 薫221- 3
21- 9
0戸野塚 博希
S2新宅 地塩221-12
21-10
0鈴木 晴彦
S3妹尾 雄介   笠井 孝太
男子 23
 豊田自動織機シャープ天理
D1芳賀涼
田中陽一
221- 4
21-10
0智者 哲也
宮本 一宏
D2上柿拓也
桂秀典
221-14
21- 9
0西岡 忠司
三嶋 真喜男
S1菊田文也221- 5
21- 7
0智者 哲也
S2田中陽一   三嶋 真喜男
S3桂秀典   西岡 忠司
男子 24
 トリッキーパンダース新明和工業
D1タン・ビン・シェン
櫻井 勝仁
221- 9
21-14
0辻 和弘
柳川 亮二
D2中村 寿史
川口圭介
221-14
21- 9
0植田 敏孝
坂本 輝
S1福田 真也221-14
21-14
0辻 和弘
S2中村 寿史   植田 敏孝
S3川口圭介   柳川 亮二
男子 25
 セーレンミズノ
D1岩永 唯一
梅林 慎太郎
221- 8
21- 6
0小寺 雅裕
池端 康平
D2岩堀 将治
大岡 昇平
221-13
21-14
0阿久津 博将
佐海 健太
S1大岡 兄昌221- 7
21- 3
0池端 康平
S2辻 岳尋   佐海 健太
S3梅林 慎太郎   阿久津 博将
男子 26
 大和製衡三洋CE
D1松浦 晋太郎
庄 旭明
121-15
14-21
21-23
2堂本 克樹
花本 大地
D2横田 英士
伊藤 博哲
221-14
21-13
0霜村 栄一
引田 有治
S1庄 旭明221-12
16-21
21-12
1堂本 克樹
S2伊藤 雅俊016-21
12-21
2花本 大地
S3松浦 晋太郎221- 9
21- 7
0引田 有治
男子 27
 新日鐵広畑JAちば東葛
D1筒井 正
柳川 智
221-17
21-18
0及川 義明
島田 寛之
D2山磨 和弘
大石 斉
221-16
22-20
0田部井 亮
山下 知秀
S1森田 康洋222-20
21-19
0及川 義明
S2柳川 智   田部井 亮
S3大石 斉   秋山 裕樹
男子 28
 富山トヨタ自動車トヨタ自動車
D1山本 満
森 雄大
08-21
12-21
2斎藤 祐司
斎藤 真弘
D2中嶋 栄聡
宮村 順也
221-17
21-11
0谷村 一馬
深尾 淳
S1前川 剛史013-21
19-21
2斎藤 祐司
S2山本 満221-14
22-20
0伊深 裕貴
S3森 雄大228-26
16-21
21- 7
1斎藤 真弘
男子 29
 タダノ北都銀行
D1竹川 慶二
天野 真一
221- 9
18-21
21-14
1平山 政史
菅野 俊助
D2穴吹 康隆
吉本 尚弘
216-21
21-16
21- 7
1ヌヌン・スバンドロ
小笠原 政彦
S1松本 誠司221-16
21-18
0広岡 翔
S2竹川 慶二   菅野 俊助
S3穴吹 康隆   平山 政史
男子 30
 グッドウェーブコニカミノルタ
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
221-17
21-14
0大貫 勝
成毛 章容
D2浜崎 功一郎
福島 康高
221-15
25-23
0菊地 功太郎
本谷 昭博
S1東 峯生113-21
21-16
17-21
2越智 大介
S2浜崎 功一郎221- 9
21-13
0土屋 憲法
S3末永 隆丸   石井 暢
男子 31
 愛知製鋼金沢市役所
D1阿部 真也
上川原 祥
221-14
21-17
0杉原 秀俊
吉岡 和利
D2神戸 賢
浜島 寿彰
223-21
14-21
22-20
1吉井 剛
寺井 雅哉
S1上川原 祥221- 7
21-14
0杉原 秀俊
S2阿部 真也   吉岡 和利
S3佐藤 諒達   吉井 剛
男子 32
 NTT東日本NTTデータ
D1川前 直樹
佐伯 浩一
221- 3
21- 5
0大田 頼次
岡田 仁志
D2山口 公洋
小松崎 佑也
221- 2
21- 8
0多田 崇史
佐藤 隆広
S1佐藤 翔治221- 7
21- 8
0大田 頼次
S2堀川 善生   多田 崇史
S3佐伯 浩一   岡田 仁志
男子 33
 トナミ運輸日産自動車九州
D1チャンドラ ウイジャヤ
松澤 龍徳
221- 2
21- 6
0濱田 輝政
西村 敏彦
D2橋本 博且
黒瀬 尊敏
221- 5
21- 4
0中川 浩章
原田 聡志
S1園田 啓悟221- 8
21- 5
0濱田 輝政
S2佐々木 翔   西村 敏彦
S3古財 和輝   原田 聡志
男子 34
 四国ガスグループ東京トヨペット
D1渡部 順一
山下 達郎
221-13
27-25
0渡辺 孝
井上 敏輝
D2安永 圭一
時原 修二
219-21
21-12
21-19
1松岡 悦郎
佐藤 大信
S1山下 達郎221-18
21-17
0岡本 太郎
S2時原 修二   村松 拓弥
S3武智 英治   佐藤 大信
男子 35
 東海興業日本製紙岩国
D1有田 裕佑
武山 修三
221-10
21-19
0吉川 応史
吉本 直樹
D2宮本 雅人
林田 成也
221- 9
21-11
0中山 整
田中 悠貴
S1鈴木 陵麻221- 5
21-17
0吉川 応史
S2田村 潤   吉本 直樹
S3武山 修三   田中 悠貴
男子 36
 ジェイテクト新日鐵名古屋
D1木村 雄一朗
佐藤 公
221- 5
21-16
0森 直樹
濵野 真光
D2金野 伸嵩
松浦 翔
221-13
22-20
0野村 征司
山田 尚幸
S1中西 雄希221-14
9-21
21- 8
1森 直樹
S2酒井 宏治   野村 征司
S3木村 雄一朗   山田 尚幸
男子 37
 JR北海道宇部興産
D1早坂 幸平
高島 雅彦
221- 9
13-21
21-13
1山平 直輝
米元 優樹
D2関野 有起
鈴木 知道
221-13
22-20
0松尾 光平
山縣 圭太
S1竹村 純221-16
25-27
21-11
1山縣 真也
S2早坂 幸平   山平 直輝
S3関野 有起   松尾 光平
男子 38
 富士通グループ会津若松旭工芸
D1大 島 孝 之
寺田 駿
221- 8
21- 9
0神谷 敏幸
宗形 俊克
D2五十嵐敏 幸
斎 藤 勝 明
018-21
14-21
2近藤 隆司
下川 裕一
S1寺田 駿221-17
21- 7
0宗形 俊克
S2弓田剛史221- 8
21-17
0小林 歩
S3大 島 孝 之   下川 裕一
男子 39
 ヨネックス三菱自動車水島
D1三上 紘由
藤巻 光善
221-17
21-12
0藤本 和宏
楠木 力也
D2橋村 竜彦
瀧澤 忍
221-15
21-12
0山平 康太
松本 純弥
S1三上 紘由217-21
21-11
21-15
1藤本 和宏
S2橋村 竜彦   松本 純弥
S3藤巻 光善   山平 康太
男子 40
 日立情報通信エンジニアリング国立印刷局
D1山下 洋平
舘田 真哉
221-10
21-13
0上田 祐一
赤堀 豊
D2長原 克博
中尾 祐介
221-11
21- 5
0野口 慎二
栗原 秀夫
S1銭谷 公浩221- 9
21-17
0赤堀 豊
S2早崎 修平   上田 祐一
S3舘田 真哉   栗原 秀夫
男子 41
 日本ユニシス東北マークス
D1早川賢一
遠藤大由
224-22
21-16
0小町谷 輝
鈴木 大裕
D2池田信太郎
廣部義輝
221-23
21- 7
21-17
1諸多 大輔
山田 光大
S1池田雄一221-14
21- 7
0菊田 健一
S2井上知也   青山 真
S3山田和司   小町谷 輝
男子 42
 丸杉三菱電機福山
D1高木 洋平
安村 達二
224-22
22-24
22-20
1森山 良一
堀口 大貴
D2中野 智貴
黒田 俊明
221- 6
21-10
0中山 和久
末長 幸治
S1岩田 翔舞221-11
21-12
0毛利 啓太
S2吉田 昇   堀口 大貴
S3中野 智貴   森山 良一
男子 43
 三菱自動車京都トヨタ自動車九州
D1高木 孝一郎
喜多 勝人
226-24
21-18
0山浦 尚仁
小澤 薫
D2加藤 隼
犬山 陽介
121-16
14-21
11-21
2新宅 地塩
妹尾 雄介
S1三森 領太221-15
21-15
0小澤 薫
S2喜多 勝人221-19
21-12
0新宅 地塩
S3高木 孝一郎   妹尾 雄介
男子 44
 トリッキーパンダース豊田自動織機
D1タン・ビン・シェン
櫻井 勝仁
221-11
21-10
0上柿拓也
桂秀典
D2中村 寿史
川口圭介
219-21
21-18
21-15
1芳賀涼
田中陽一
S1福田 真也121-10
17-21
16-21
2菊田文也
S2中村 寿史221-19
16-21
21-17
1桂秀典
S3川口圭介   芳賀涼
男子 45
 セーレン大和製衡
D1岩永 唯一
梅林 慎太郎
123-25
21-19
18-21
2松浦 晋太郎
庄 旭明
D2岩堀 将治
大岡 昇平
221-14
21-17
0横田 英士
伊藤 博哲
S1大岡 兄昌218-21
21-13
21-17
1庄 旭明
S2辻 岳尋020-22
18-21
2松浦 晋太郎
S3大岡 昇平221-14
21-18
0伊藤 雅俊
男子 46
 富山トヨタ自動車新日鐵広畑
D1山本 満
森 雄大
221-18
21-14
0筒井 正
柳川 智
D2中嶋 栄聡
宮村 順也
221-19
21- 8
0大石 斉
森田 康洋
S1山本 満014-21
13-21
2柳川 智
S2前川 剛史221-10
21- 7
0村上 哲也
S3玉澤 輝之   大石 斉
男子 47
 タダノグッドウェーブ
D1竹川 慶二
天野 真一
221-15
21-12
0福島 康高
浜崎 功一郎
D2穴吹 康隆
吉本 尚弘
221-12
21-12
0末永 隆丸
長井 祐一郎
S1松本 誠司221-16
21-11
0東 峯生
S2竹川 慶二   浜崎 功一郎
S3吉本 尚弘   末永 隆丸
男子 48
 NTT東日本愛知製鋼
D1新開 裕介
堀川 善生
221- 9
21-10
0阿部 真也
上川原 祥
D2山口 公洋
小松崎 佑也
221- 5
21- 6
0神戸 賢
浜島 寿彰
S1佐伯 浩一221- 8
21- 6
0阿部 真也
S2川内 崇士   上川原 祥
S3佐藤 翔治   佐藤 諒達
男子 49
 トナミ運輸四国ガスグループ
D1平田 典靖
橋本 博且
221- 5
21-10
0安永 圭一
渡部 順一
D2チャンドラ ウイジャヤ
松澤 龍徳
221-10
21-10
0武智 英治
山下 達郎
S1古財 和輝221-11
21- 7
0時原 修二
S2佐々木 翔   安永 圭一
S3園田 啓悟   渡部 順一
男子 50
 東海興業ジェイテクト
D1有田 裕佑
武山 修三
221-17
21- 7
0佐藤 公
木村 雄一朗
D2大滝 祐紀
大滝 涼太
222-20
22-20
0酒井 宏治
金野 伸嵩
S1有田 裕佑221- 9
21-19
0中西 雄希
S2武山 修三   酒井 宏治
S3田村 潤   木村 雄一朗
男子 51
 JR北海道富士通グループ会津若松
D1早坂 幸平
高島 雅彦
221-15
21-13
0寺田 駿
大 島 孝 之
D2多田 亮太
小林 徹太郎
221- 9
22-20
0五十嵐敏 幸
斎 藤 勝 明
S1牧野 公亮113-21
21-15
15-21
2寺田 駿
S2竹村 純221- 5
21- 5
0大 島 孝 之
S3関野 有起   弓田剛史
男子 52
 日立情報通信エンジニアリングヨネックス
D1山下 洋平
舘田 真哉
221- 8
21-12
0三上 紘由
橋村 竜彦
D2大嶋 一彰
三橋 智希
221- 8
21-11
0藤巻 光善
瀧澤 忍
S1早崎 修平221- 7
21-12
0橋村 竜彦
S2銭谷 公浩   藤巻 光善
S3山下 洋平   三上 紘由
男子 53
 日本ユニシス丸杉
D1アルベン ユリアント
数野健太
221-12
21-13
0高木 洋平
安村 達二
D2早川賢一
遠藤大由
221-12
21-15
0中野 智貴
黒田 俊明
S1山田和司221-17
21- 7
0吉田 昇
S2井上知也   岩田 翔舞
S3池田雄一   中野 智貴
男子 54
 トリッキーパンダース三菱自動車京都
D1タン・ビン・シェン
櫻井 勝仁
221-19
21-18
0高木 孝一郎
喜多 勝人
D2中村 寿史
川口圭介
221-19
21-12
0加藤 隼
犬山 陽介
S1福田 真也220-22
21-12
21-13
1三森 領太
S2川口圭介   喜多 勝人
S3中村 寿史   高木 孝一郎
男子 55
 セーレン富山トヨタ自動車
D1岩堀 将治
岩永 唯一
013-21
16-21
2山本 満
森 雄大
D2梅林 慎太郎
大岡 昇平
221-19
21-10
0中嶋 栄聡
宮村 順也
S1大岡 兄昌221- 9
21- 6
0玉澤 輝之
S2辻 岳尋222-20
21-14
0山本 満
S3大岡 昇平 21-15 森 雄大
男子 56
 NTT東日本タダノ
D1佐藤 翔治
川前 直樹
222-20
21- 9
0竹川 慶二
天野 真一
D2山口 公洋
小松崎 佑也
221-15
21-19
0穴吹 康隆
吉本 尚弘
S1川内 崇士221-17
21- 9
0松本 誠司
S2佐伯 浩一   竹川 慶二
S3佐藤 翔治   吉本 尚弘
男子 57
 トナミ運輸東海興業
D1平田 典靖
橋本 博且
221-11
21-11
0有田 裕佑
武山 修三
D2チャンドラ ウイジャヤ
松澤 龍徳
221-10
21-11
0大滝 祐紀
大滝 涼太
S1園田 啓悟221- 6
21-15
0鈴木 陵麻
S2古財 和輝   田村 潤
S3佐々木 翔   武山 修三
男子 58
 JR北海道日立情報通信エンジニアリング
D1早坂 幸平
高島 雅彦
221-16
21-15
0大嶋 一彰
三橋 智希
D2関野 有起
鈴木 知道
213-21
21-17
21-18
1山下 洋平
舘田 真哉
S1竹村 純221-15
21-12
0早崎 修平
S2早坂 幸平   山下 洋平
S3関野 有起   舘田 真哉
男子 59
 日本ユニシストリッキーパンダース
D1アルベン ユリアント
池田信太郎
221-12
21-11
0福田 真也
櫻井 勝仁
D2早川賢一
遠藤大由
221-13
21-11
0中村 寿史
川口圭介
S1井上知也221-15
21-17
0中村 寿史
S2佐伯祐行   福田 真也
S3山田和司   川口圭介
男子 60
 NTT東日本セーレン
D1佐藤 翔治
川前 直樹
221-17
21-11
0梅林 慎太郎
大岡 昇平
D2山口 公洋
小松崎 佑也
221- 9
21- 9
0岩永 唯一
岩堀 将治
S1堀川 善生221- 8
21-17
0大岡 兄昌
S2田児 賢一   辻 岳尋
S3佐伯 浩一   大岡 昇平
男子 61
 トナミ運輸JR北海道
D1平田 典靖
橋本 博且
221- 5
21-16
0早坂 幸平
高島 雅彦
D2チャンドラ ウイジャヤ
松澤 龍徳
221-17
20-22
21-13
1関野 有起
鈴木 知道
S1佐々木 翔020-22
16-21
2竹村 純
S2古財 和輝121-17
14-21
19-21
2早坂 幸平
S3園田 啓悟220-22
21-16
21-12
1関野 有起
男子 62
 NTT東日本日本ユニシス
D1佐藤 翔治
川前 直樹
119-21
21-19
16-21
2早川賢一
遠藤大由
D2山口 公洋
小松崎 佑也
010-21
18-21
2アルベン ユリアント
池田信太郎
S1田児 賢一221-17
21-10
0山田和司
S2佐伯 浩一211-21
21-17
21-15
1池田雄一
S3佐藤 翔治221-23
21-11
21-14
1佐伯祐行
男子 63
 トナミ運輸NTT東日本
D1平田 典靖
橋本 博且
016-21
13-21
2佐藤 翔治
川前 直樹
D2チャンドラ ウイジャヤ
松澤 龍徳
221- 6
21-15
0山口 公洋
小松崎 佑也
S1古財 和輝221-18
21-15
0田児 賢一
S2園田 啓悟221-16
13-21
21-16
1佐藤 翔治
S3佐々木 翔   佐伯 浩一


男子
1ブロック
川崎市役所MITSUBAN T N住友金属鹿島順位
川崎市役所(神奈川) ×
2−3
×
0−5
×
0−5
MITSUBA(群馬)
3−2
 
3−2
×
2−3
N T N(三重)
5−0
×
2−3
 
4−1
住友金属鹿島(茨城)
5−0

3−2
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 1−1
 MITSUBA川崎市役所
D1江泉 享哉
大澤 紀裕
221- 8
21-13
0石渡 勝己
片桐 宏
D2小林 隆康
富岡 将紀
09-21
10-21
2井上 法和
梶原 英昭
S1江泉 享哉221-16
21-11
0片桐 宏
S2大澤 紀裕221-19
21-14
0梶原 英昭
S3富岡 将紀017-21
11-21
2大島 直人
男子 1−2
 NTN住友金属鹿島
D1末吉 智史
芝山 誠一
221-19
21-14
0本城正己
大柳千尋
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
221-13
21-17
0中村 清
大木利浩
S1芝山 誠一221-19
21-17
0大柳千尋
S2寺田 佳史221-19
24-22
0大木利浩
S3稲塚 貴開02-21
6-21
2本城正己
男子 1−3
 MITSUBANTN
D1小林 隆康
島田 正志
04-21
10-21
2末吉 智史
芝山 誠一
D2江泉 享哉
大澤 紀裕
221-19
16-21
21- 9
1伊藤 慎司
寺田 佳史
S1富岡 将紀09-21
6-21
2末吉 智史
S2大澤 紀裕221-19
21-18
0寺田 佳史
S3江泉 享哉221-18
21-16
0芝山 誠一
男子 1−4
 住友金属鹿島川崎市役所
D1本城正己
中村 清
221- 9
21-12
0石渡 勝己
片桐 宏
D2大木利浩
大柳千尋
221-14
21- 5
0井上 法和
梶原 英昭
S1本城正己221-13
21- 8
0片桐 宏
S2大木利浩221- 6
21-15
0磯貝 初
S3大柳千尋221- 3
21- 6
0青山 俊太
男子 1−5
 NTN川崎市役所
D1末吉 智史
芝山 誠一
221- 6
21- 8
0石渡 勝己
梶原 英昭
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
221-15
21-16
0片桐 宏
磯貝 初
S1末吉 智史221-15
21- 9
0梶原 英昭
S2寺田 佳史221-14
21-18
0片桐 宏
S3芝山 誠一221- 7
21-11
0大島 直人
男子 1−6
 住友金属鹿島MITSUBA
D1中村 清
本城正己
221- 9
21- 7
0島田 正志
富岡 将紀
D2大木利浩
大柳千尋
126-24
14-21
15-21
2江泉 享哉
大澤 紀裕
S1本城正己221-10
21- 7
0島田 正志
S2大柳千尋120-22
21-15
11 -11
1大澤 紀裕
S3大木利浩014-21
10-21
2江泉 享哉


男子
2ブロック
大日本スクリーンウインザー三菱重工広島順位
大日本スクリーン(京都) ×
1−4

3−2
ウインザー(東京)
4−1
 
5−0
三菱重工広島(広島)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 2−1
 ウインザー大日本スクリーン
D1清水 正紀
狩野 太郎
221- 7
21- 9
0小島 敏明
野村 邦明
D2鈴木 祥
石川 真
221-18
21-14
0塩見 昭雄
谷出 敦
S1北澤 貴夫221-11
21- 9
0小島 敏明
S2石川 真221-11
21-10
0野村 邦明
S3石村 協弥115-21
21-15
19-21
2谷出 敦
男子 2−2
 ウインザー三菱重工広島
D1鈴木 祥
石川 真
221-14
21-19
0髙山 靖浩
田中 裕太
D2清水 正紀
狩野 太郎
221-16
26-24
0藤田 秀紀
小土井 直樹
S1鈴木 祥221-14
21-10
0髙山 靖浩
S2北澤 貴夫221-16
21-16
0北村 逸成
S3石村 協弥221-11
21- 9
0丸岡 和也
男子 2−3
 大日本スクリーン三菱重工広島
D1西村 寛武
谷出 敦
219-21
21-13
21-16
1藤田 秀紀
田中 裕太
D2塩見 昭雄
野村 邦明
111-21
21-18
9-21
2髙山 靖浩
丸岡 和也
S1小島 敏明017-21
11-21
2下馬場 智
S2谷出 敦221-13
17-21
21-15
1北村 逸成
S3野村 邦明221-17
19-21
23-21
1小土井 直樹


男子
3ブロック
福井県庁IHI横浜日産自動車九州順位
福井県庁(福井) 
3−2
×
2−3
IHI横浜(神奈川)×
2−3
 ×
2−3
日産自動車九州(福岡)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 3−1
 福井県庁IHI横浜
D1西村 佳晃
渡邉 忠幸
016-21
12-21
2尾崎 智道
堀本 愁祐
D2村中 智和
山下 裕章
221- 9
23-25
21-16
1片岡 清市郎
濱田 純
S1渡邉 忠幸08-21
17-21
2堀本 愁祐
S2村中 智和221- 6
21-13
0片岡 清市郎
S3西村 佳晃214-21
21-16
21-18
1尾崎 智道
男子 3−2
 日産自動車九州IHI横浜
D1濱田 輝政
西村 敏彦
121-14
20-22
20-22
2尾崎 智道
堀本 愁祐
D2中川 浩章
原田 聡志
214-21
21-12
22-20
1片岡 清市郎
濱田 純
S1富村 道徳016-21
16-21
2堀本 愁祐
S2濱田 輝政221-19
21-14
0片岡 清市郎
S3西村 敏彦221-16
22-20
0尾崎 智道
男子 3−3
 日産自動車九州福井県庁
D1濱田 輝政
西村 敏彦
221-14
18-21
21-19
1西村 佳晃
渡邉 忠幸
D2中川 浩章
原田 聡志
121-19
19-21
13-21
2村中 智和
山下 裕章
S1富村 道徳221-13
21-16
0沖 輝也
S2西村 敏彦017-21
17-21
2村中 智和
S3濱田 輝政221-11
21- 7
0渡邉 忠幸


男子
4ブロック
荒川化学JR東日本仙台埼玉県庁順位
荒川化学(大阪) ×
0−5
×
1−4
JR東日本仙台(宮城)
5−0
 
4−1
埼玉県庁(埼玉)
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 4−1
 JR東日本仙台荒川化学
D1鈴木 尚之
齋藤 悠輔
217-21
21-10
21-13
1宇野 愼一
小助川 宏明
D2黒田 孝
中村 徹
222-20
21-14
0佐藤 仁宣
大井 秀隆
S1鈴木 尚之221-14
21-15
0小助川 宏明
S2齋藤 悠輔221-10
21-14
0大井 秀隆
S3黒田 孝223-21
21- 9
0佐藤 仁宣
男子 4−2
 JR東日本仙台埼玉県庁
D1鈴木 尚之
齋藤 悠輔
221-11
21-16
0芦澤 正博
川野辺 健志
D2黒田 孝
中村 徹
221-11
21-18
0堀口 隼
吉野 徳幸
S1鈴木 尚之221-17
14-21
21-18
1川野辺 健志
S2齋藤 悠輔221- 9
21-16
0吉野 徳幸
S3黒澤 裕樹013-21
15-21
2山西 健一
男子 4−3
 埼玉県庁荒川化学
D1川野辺 健志
堀口 隼
221-19
21-11
0小助川 宏明
辻 博史
D2芦澤 正博
石塚 光夫
221-14
23-21
0佐藤 仁宣
大井 秀隆
S1川野辺 健志221-10
21-18
0小助川 宏明
S2吉野 徳幸216-21
21-19
22-20
1佐藤 仁宣
S3山西 健一010-21
17-21
2大井 秀隆


男子
5ブロック
京都市役所東京トヨペットH o n d a R & D順位
京都市役所(京都) ×
2−3

3−2
東京トヨペット(東京)
3−2
 
5−0
H o n d a R & D(埼玉)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 5−1
 東京トヨペット京都市役所
D1松岡 悦郎
佐藤 大信
221-13
23-21
0三輪 邦明
髙橋 圭太
D2渡辺 孝
井上 敏輝
221-10
21-10
0牛島 一敏
佐々木 鋼一
S1岡本 太郎221-10
21-16
0山田 洋輔
S2鈴木 一成013-21
19-21
2髙橋 圭太
S3村松 拓弥017-21
16-21
2三輪 邦明
男子 5−2
 東京トヨペットHondaR&D
D1松岡 悦郎
佐藤 大信
221-11
21- 9
0藤原 宏文
高橋 伸也
D2渡辺 孝
井上 敏輝
221-10
21-12
0岡 敬太
西 敦史
S1岡本 太郎221- 7
21-12
0高橋 伸也
S2佐藤 大信221-14
21-14
0藤原 宏文
S3村松 拓弥214-21
21- 4
21-15
1西 敦史
男子 5−3
 京都市役所HondaR&D
D1三輪 邦明
髙橋 圭太
016-21
14-21
2藤原 宏文
高橋 伸也
D2牛島 一敏
佐々木 鋼一
221-15
21-13
0岡 敬太
西 敦史
S1山田 洋輔114-21
21- 8
12-21
2藤原 宏文
S2髙橋 圭太221-12
14-21
21-12
1高橋 伸也
S3三輪 邦明221-11
21- 5
0西 敦史


男子
6ブロック
三菱電機鎌倉東近江市役所日本ポリウレタン工業順位
三菱電機鎌倉(神奈川) 
4−1

4−1
東近江市役所(滋賀)×
1−4
 
3−2
日本ポリウレタン工業(山口)×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 6−1
 三菱電機鎌倉東近江市役所
D1井原 伸行
加藤 祐一
221-17
17-21
21-16
1村山 弘晃
小口 雅也
D2井片 尚
和泉 智之
221-12
21- 7
0藤井 盛浩
小梶 隆司
S1加藤 祐一221-12
21-19
0小口 雅也
S2高野 大輔221-17
21-11
0小梶 隆司
S3金澤 健011-21
11-21
2村山 弘晃
男子 6−2
 東近江市役所日本ポリウレタン工業
D1村山 弘晃
小口 雅也
218-21
21-17
21-15
1山崎 敦司
末野 歩
D2鳥居 勝久
藤井 盛浩
06-21
12-21
2藤次 友昭
秋友 和洋
S1小口 雅也222-20
22-20
0寺崎 誉浩
S2村山 弘晃221-15
21-14
0秋友 和洋
S3小梶 隆司010-21
19-21
2藤次 友昭
男子 6−3
 三菱電機鎌倉日本ポリウレタン工業
D1高野 大輔
井片 尚
014-21
22-24
2藤次 友昭
秋友 和洋
D2井原 伸行
加藤 祐一
221-16
21-16
0寺崎 誉浩
末野 歩
S1戸倉 正行221- 7
21- 3
0藤次 友昭
S2加藤 祐一221-14
21-14
0秋友 和洋
S3高野 大輔221- 9
21- 9
0山崎 敦司


男子
7ブロック
京都中央信用金庫C−COM四国ガスグループ本田技研工業 鈴鹿順位
京都中央信用金庫(京都) 
3−2
×
2−3

3−2
C−COM(東京)×
2−3
 ×
1−4
×
2−3
四国ガスグループ(愛媛)
3−2

4−1
 
4−1
本田技研工業 鈴鹿(三重)×
2−3

3−2
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 7−1
 京都中央信用金庫C−COM
D1溝 信之
徳田 光彦
221-13
21- 7
0薮崎誉幸
藤井秀顕
D2三宅 雅夫
堀 功定
018-21
15-21
2小林祐治
前田大輔
S1溝 信之012-21
19-21
2曽我歩
S2堀 功定221-11
21-14
0小林祐治
S3徳田 光彦221- 9
21- 9
0前田大輔
男子 7−2
 四国ガスグループ本田技研工業鈴鹿
D1安永 圭一
時原 修二
221- 5
21-11
0馬場 毅
細江 俊介
D2武智 英治
渡部 順一
210-21
21-18
21-17
1藤井 和宏
中村 晃士
S1山下 達郎221-11
21-15
0細江 俊介
S2時原 修二221-15
21-15
0中村 晃士
S3塩路 正人011-21
9-21
2藤井 和宏
男子 7−3
 四国ガスグループC−COM
D1安永 圭一
時原 修二
221-15
21-15
0小林祐治
前田大輔
D2渡部 順一
山下 達郎
221-13
21- 6
0薮崎誉幸
藤井秀顕
S1時原 修二221- 9
21-11
0曽我歩
S2塩路 正人010-21
7-21
2小林祐治
S3武智 英治221-14
21- 8
0前田大輔
男子 7−4
 京都中央信用金庫本田技研工業鈴鹿
D1徳田 光彦
堀 功定
221-13
21-14
0藤井 和宏
細江 俊介
D2三宅 雅夫
溝 信之
014-21
14-21
2中村 晃士
馬場 毅
S1徳田 光彦221-17
21-17
0藤井 和宏
S2溝 信之09-21
10-21
2細江 俊介
S3堀 功定221-13
21- 8
0中村 晃士
男子 7−5
 四国ガスグループ京都中央信用金庫
D1安永 圭一
時原 修二
221- 6
21- 5
0三宅 雅夫
溝 信之
D2渡部 順一
山下 達郎
018-21
17-21
2徳田 光彦
堀 功定
S1時原 修二221-11
21- 9
0溝 信之
S2山下 達郎015-21
15-21
2堀 功定
S3安永 圭一221-19
21-14
0徳田 光彦
男子 7−6
 本田技研工業鈴鹿C−COM
D1細江 俊介
馬場 毅
221- 6
21-15
0薮崎誉幸
藤井秀顕
D2藤井 和宏
中村 晃士
016-21
19-21
2小林祐治
前田大輔
S1細江 俊介221-17
21-13
0曽我歩
S2中村 晃士121-13
13-21
6-21
2小林祐治
S3藤井 和宏221-12
21-15
0前田大輔


男子
8ブロック
ヤンマーJP日本郵政グループ大同特殊鋼順位
ヤンマー(大阪) ×
0−5
×
1−4
JP日本郵政グループ(東京)
5−0
 
3−2
大同特殊鋼(愛知)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 8−1
 JP日本郵政グループヤンマー
D1渡邉 稔
島田 明
221-12
21-17
0富樫 太一
上田 英明
D2曽根 宏典
近藤 晃仁
221- 8
21-11
0奥田 二朗
古栫 勝己
S1廣渡 隆寛221-16
21-12
0上田 英明
S2島田 明221- 9
21- 7
0古栫 勝己
S3宮崎 克哉221-19
21-13
0富樫 太一
男子 8−2
 JP日本郵政グループ大同特殊鋼
D1近藤 晃仁
島田 明
221-23
21-14
21-17
1花堂将士
齊尾聡宏
D2曽根 宏典
渡邉 稔
222-20
21-15
0中村卓美
桐山雄介
S1廣渡 隆寛117-21
22-20
7-21
2齊尾聡宏
S2島田 明221-12
21-11
0桐山雄介
S3渡邉 稔011-21
12-21
2花堂将士
男子 8−3
 大同特殊鋼ヤンマー
D1中村卓美
廣岡将勝
116-21
21-19
11-21
2本木 彰彦
古栫 勝己
D2花堂将士
齊尾聡宏
221-17
22-20
0富樫 太一
上田 英明
S1上村圭資221-13
21-14
0平井 宏典
S2齊尾聡宏217-21
21- 7
21-15
1上田 英明
S3花堂将士221-16
21-11
0富樫 太一


男子
9ブロック
日本製紙岩国栃木県庁キヤノン順位
日本製紙岩国(山口) 
5−0

4−1
栃木県庁(栃木)×
0−5
 ×
0−5
キヤノン(東京)×
1−4

5−0
 

【対戦明細】
男子 9−1
 日本製紙岩国栃木県庁
D1吉川 応史
吉本 直樹
221-10
21-13
0中村 秀悦
青柳 裕介
D2中山 整
田中 悠貴
221-10
21-13
0川上 隆之
塩谷 悟史
S1吉本 直樹221- 7
21- 7
0高浪 弘好
S2中山 整221- 7
21-12
0川上 隆之
S3吉川 応史221-14
21-13
0塩谷 悟史
男子 9−2
 キヤノン栃木県庁
D1佐野 智久
澤田 好和
221- 2
21- 1
0中村 秀悦
川上 隆之
D2川地 周平
小喜多 博彰
221- 8
21-11
0塩谷 悟史
青柳 裕介
S1坂本 裕二郎221-10
21-13
0川上 隆之
S2若月 滋人221-17
21-16
0塩谷 悟史
S3川地 周平221-17
21-11
0高浪 弘好
男子 9−3
 日本製紙岩国キヤノン
D1吉川 応史
吉本 直樹
221-17
21-17
0佐野 智久
若月 滋人
D2中山 整
田中 悠貴
221-12
21-19
0小喜多 博彰
坂本 裕二郎
S1吉本 直樹010-21
6-21
2佐野 智久
S2田中 悠貴221-18
21-11
0若月 滋人
S3松田 達也216-21
21-16
21-10
1澤田 好和


男子
10ブロック
島津製作所ヨネックス新潟イチミヤグループ順位
島津製作所(京都) ×
1−4
×
1−4
ヨネックス新潟(新潟)
4−1
 
3−2
イチミヤグループ(愛媛)
4−1
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 10−1
 ヨネックス新潟島津製作所
D1中山克也
長谷川聡
221- 6
21-14
0上田 岳
山下 豊誠
D2田中洋平
家老義隆
221-17
21-15
0守山 知毅
戸田 浩之
S1長谷川聡221-10
21-12
0上田 岳
S2大野誠也214-21
21-10
21-11
1守山 知毅
S3星野俊亮015-21
19-21
2山下 豊誠
男子 10−2
 ヨネックス新潟イチミヤグループ
D1田中洋平
家老義隆
08-21
12-21
2佐藤 寛倫
三谷 彰彦
D2中山克也
長谷川聡
221- 8
21-16
0香川 幸夫
植田 裕介
S1大野誠也018-21
13-21
2三谷 彰彦
S2長谷川聡221-18
5-21
21-16
1佐藤 寛倫
S3中山克也221-10
21-11
0香川 幸夫
男子 10−3
 イチミヤグループ島津製作所
D1三谷 彰彦
佐藤 寛倫
221- 8
21- 9
0守山 知毅
瀬津 光司
D2香川 幸夫
植田 裕介
121-18
17-21
19-21
2上田 岳
山下 豊誠
S1三谷 彰彦221- 8
21-18
0守山 知毅
S2佐藤 寛倫221-19
21-11
0上田 岳
S3原 大介221-15
21-17
0瀬津 光司


男子
11ブロック
出光興産日立電線土浦新日鐵名古屋順位
出光興産(千葉) ×
2−3
×
2−3
日立電線土浦(茨城)
3−2
 ×
2−3
新日鐵名古屋(愛知)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 11−1
 日立電線土浦出光興産
D1塚田 智也
烏川 和志
017-21
17-21
2伊藤 健彦
八木 勇磨
D2湯原 義暁
倉持 祐希
221- 8
21-17
0栗田 亮
熱田 俊
S1根岸 勇三221-17
21- 6
0今西 哲也
S2烏川 和志011-21
8-21
2八木 勇磨
S3倉持 祐希221-11
21-12
0若松 貢
男子 11−2
 新日鐵名古屋日立電線土浦
D1野村 征司
山田 尚幸
221-10
22-20
0塚田 智也
烏川 和志
D2森 直樹
濵野 真光
017-21
17-21
2湯原 義暁
倉持 祐希
S1森 直樹221- 6
21- 6
0根岸 勇三
S2山田 尚幸221-16
21-13
0倉持 祐希
S3上枝 伸112-21
21-15
11-21
2烏川 和志
男子 11−3
 新日鐵名古屋出光興産
D1野村 征司
山田 尚幸
221-10
23-21
0今西 哲也
伊藤 健彦
D2森 直樹
濵野 真光
121-16
24-26
17-21
2八木 勇磨
若松 貢
S1森 直樹221- 6
21- 8
0熱田 俊
S2山田 尚幸023-25
16-21
2八木 勇磨
S3野村 征司221-12
21-11
0伊藤 健彦


男子
12ブロック
神戸市役所JR東日本盛岡三菱東京UFJ銀行順位
神戸市役所(兵庫) ×
0−5
×
1−4
JR東日本盛岡(岩手)
5−0
 
5−0
三菱東京UFJ銀行(東京)
4−1
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 12−1
 JR東日本盛岡神戸市役所
D1伊藤俊幸
外川真樹
221-12
21-16
0末石 康浩
橋本 哲也
D2千田達也
長濱裕幸
221- 6
21- 6
0田仲 博昭
杉本 強
S1尾形工221-11
21-13
0中川 信一
S2外川真樹222-20
21- 9
0橋本 哲也
S3伊藤俊幸221-16
21-13
0杉本 強
男子 12−2
 JR東日本盛岡三菱東京UFJ銀行
D1菅原一由
外川真樹
221-12
21-14
0大越 岳
森園 理広
D2千田達也
長濱裕幸
221-12
21-17
0柴山 裕
川口 翔
S1尾形工221- 7
21- 9
0森園 理広
S2菅原一由221- 5
21-14
0水野 夏海
S3浅沼良雄221-18
21-12
0松田 由樹
男子 12−3
 三菱東京UFJ銀行神戸市役所
D1大越 岳
森園 理広
217-21
21- 8
21-13
1田仲 博昭
杉本 強
D2柴山 裕
川口 翔
221-18
21-19
0末石 康浩
中川 信一
S1壷井 保彦119-21
21-16
19-21
2橋本 哲也
S2川口 翔221-18
21-11
0中川 信一
S3大越 岳221-17
21-13
0杉本 強


男子
13ブロック
BADMINTON SCHOOL EISAIリオン中国電力順位
BADMINTON SCHOOL EISAI(大阪) ×
0−5
×
2−3
リオン(東京)
5−0
 
4−1
中国電力(広島)
3−2
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 13−1
 リオンBADMINTONSCHOOLEISAI
D1富田 岳彦
牛島 俊和
221- 9
21-16
0嵯峨根 照道
嶋田 稔
D2佐藤 創一
甲田 俊介
221- 7
21- 4
0杉山 大作
井上 強
S1牛島 俊和221-12
21- 9
0嵯峨根 照道
S2藤堂 隆221-17
21-12
0嶋田 稔
S3西沢 慎221-16
21-18
0杉山 大作
男子 13−2
 リオン中国電力
D1富田 岳彦
佐藤 創一
221-14
21-11
0三谷 健太
山崎 裕司
D2川島 保
西沢 慎
019-21
19-21
2亀川 音弥
粟井 秀紀
S1藤堂 隆221-17
21-10
0林 賢二
S2牛島 俊和221- 4
21- 9
0粟井 秀紀
S3甲田 俊介221-19
21-10
0山本 真也
男子 13−3
 中国電力BADMINTONSCHOOLEISAI
D1粟井 秀紀
林 賢二
123-21
17-21
15-21
2嶋田 稔
嵯峨根 照道
D2山本 真也
山崎 裕司
221- 3
21- 3
0杉山 大作
井上 強
S1三谷 健太012-21
9-21
2嶋田 稔
S2粟井 秀紀122-24
23-21
-
1杉山 大作
S3亀川 音弥224-22
21-19
0嵯峨根 照道


男子
14ブロック
福井市役所東芝小向三菱重工神戸順位
福井市役所(福井) 
3−2

3−2
東芝小向(神奈川)×
2−3
 
3−2
三菱重工神戸(兵庫)×
2−3
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 14−1
 福井市役所東芝小向
D1安間 猛
内藤 正晃
221-16
24-22
0桑原徹也
日野健太郎
D2野瀬 允暢
島出 浩太
221-18
14-21
23-21
1古田望
鈴木正樹
S1田邊 一正017-21
21-23
2水村博
S2安間 猛221-12
21-19
0桑原徹也
S3内藤 正晃021-23
14-21
2日野健太郎
男子 14−2
 東芝小向三菱重工神戸
D1古田望
鈴木正樹
016-21
17-21
2林 良光
柿木 智博
D2桑原徹也
日野健太郎
221-14
21- 7
0福元 信也
村上 郁夫
S1水村博014-21
8-21
2林 良光
S2日野健太郎221-14
21-13
0福元 信也
S3桑原徹也221- 7
21-13
0柿木 智博
男子 14−3
 福井市役所三菱重工神戸
D1安間 猛
内藤 正晃
221-19
21-14
0福元 信也
柿木 智博
D2野瀬 允暢
島出 浩太
012-21
22-24
2林 良光
林 豊彦
S1田邊 一正214-21
21-12
21-19
1福元 信也
S2安間 猛019-21
15-21
2林 良光
S3内藤 正晃221-10
21-12
0柿木 智博


男子
15ブロック
住友金属大阪足立区役所東京電力群馬順位
住友金属大阪(大阪) 
3−2

5−0
足立区役所(東京)×
2−3
 
5−0
東京電力群馬(群馬)×
0−5
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 15−1
 住友金属大阪足立区役所
D1恵良 哲哉
吉村 真弥
012-21
15-21
2石原 信之
井上 悟志
D2塩谷 尚也
村上 広大
013-21
14-21
2青木 勇児
水野 裕介
S1吉村 真弥221-16
21-18
0井上 悟志
S2恵良 哲哉212-21
21-13
21-14
1石原 信之
S3塩谷 尚也221-10
24-22
0水野 裕介
男子 15−2
 足立区役所東京電力群馬
D1石原 信之
井上 悟志
221- 8
21- 9
0平野 和男
長沼 正志
D2青木 勇児
水野 裕介
221-16
21- 8
0大塚 公人
森田 孝行
S1石原 信之221-11
21-11
0平野 浩
S2井上 悟志221-16
21-12
0野口 一成
S3青木 勇児221-11
21-16
0平野 和男
男子 15−3
 住友金属大阪東京電力群馬
D1恵良 哲哉
吉村 真弥
221- 7
21- 7
0大塚 公人
森田 孝行
D2日野 雄貴
村上 広大
221-14
21-14
0平野 浩
野口 一成
S1吉村 真弥221- 8
21-13
0平野 和男
S2恵良 哲哉221-13
21- 8
0平野 浩
S3村上 広大221-17
21-12
0田邊 健一


男子
16ブロック
日立製作所日立宇部興産コスモ石油四日市順位
日立製作所日立(茨城) ×
0−5

5−0
宇部興産(山口)
5−0
 
5−0
コスモ石油四日市(三重)×
0−5
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 16−1
 宇部興産日立製作所日立
D1山平 直輝
米元 優樹
221-10
21-11
0茂木 学
長谷川 堅太
D2内藤 佑太
河村 光将
221- 6
21-11
0小池 尚生
白川 洋平
S1松尾 光平221- 5
21- 3
0服部 剛泰
S2山縣 圭太221- 7
21-10
0茂木 学
S3青見 領221- 8
21-15
0白川 洋平
男子 16−2
 宇部興産コスモ石油四日市
D1山平 直輝
米元 優樹
221- 6
21-11
0永坂 昌信
永井 元基
D2内藤 佑太
河村 光将
221-10
21-12
0奥田 耕司
福田 昌浩
S1山縣 真也221-14
21-10
0永井 元基
S2松尾 光平221- 7
21- 6
0田尻 陽人
S3山縣 圭太221- 7
21-10
0永坂 昌信
男子 16−3
 日立製作所日立コスモ石油四日市
D1服部 剛泰
長谷川 堅太
221-19
21-18
0奥田 耕司
永井 元基
D2小池 尚生
白川 洋平
221-16
21-14
0永坂 昌信
福田 昌浩
S1茂木 学221-17
21-16
0奥田 耕司
S2服部 剛泰221- 9
24-22
0永井 元基
S3白川 洋平221-13
15-21
21-15
1永坂 昌信


男子
17ブロック
本田技研狭山三菱電機伊丹豊田合成順位
本田技研狭山(埼玉) 
5−0

5−0
三菱電機伊丹(兵庫)×
0−5
 ×
1−4
豊田合成(愛知)×
0−5

4−1
 

【対戦明細】
男子 17−1
 本田技研狭山三菱電機伊丹
D1水口 誠太
渡辺 渉
221-14
21- 7
0児玉 貴之
薬師寺 亮太
D2村本 和彦
黄倉 一徳
221- 3
21- 9
0若木 保孝
河田 保憲
S1渡辺 渉221- 5
21-13
0薬師寺 亮太
S2黄倉 一徳221- 7
21-15
0若木 保孝
S3窪田 剛典221-17
21-10
0河田 保憲
男子 17−2
 豊田合成三菱電機伊丹
D1平下 茂史
戸崎 徹
221-10
21-19
0若木 保孝
児玉 貴之
D2前出 進一
栗山 直人
221-10
21- 5
0河田 保憲
佐藤 靖浩
S1野村 幸信017-21
17-21
2若木 保孝
S2戸崎 徹215-21
21-14
21-12
1児玉 貴之
S3伊藤 清人221- 3
21-10
0吉本 拓史
男子 17−3
 本田技研狭山豊田合成
D1村本 和彦
窪田 剛典
221-16
21-10
0前出 進一
戸崎 徹
D2水口 誠太
渡辺 渉
221-18
21-11
0野村 幸信
平下 茂史
S1黄倉 一徳221-12
21- 9
0戸崎 徹
S2水口 誠太221-11
21-16
0前出 進一
S3村本 和彦221-10
21- 5
0伊藤 清人


男子
18ブロック
東北電力宮城旭工芸日立茨城順位
東北電力宮城(宮城) ×
0−5
×
1−4
旭工芸(東京)
5−0
 
4−1
日立茨城(茨城)
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 18−1
 旭工芸東北電力宮城
D1近藤 隆司
下川 裕一
221- 7
21-16
0米倉 健一
菅原 正人
D2神谷 敏幸
宗形 俊克
221-17
15-21
21-16
1佐藤 義昭
松野 憲一郎
S1下川 裕一221-15
21-10
0鈴木 健一
S2小林 歩221-14
21-19
0菅原 正人
S3宗形 俊克221-15
21-10
0松野 憲一郎
男子 18−2
 旭工芸日立茨城
D1近藤 隆司
下川 裕一
223-21
21-12
0中澤 健亮
小板橋 耕平
D2神谷 敏幸
宗形 俊克
222-20
21-19
0郡司 毅志
小森 匡紹
S1下川 裕一221- 8
21-12
0岩本 雄治朗
S2小林 歩011-21
16-21
2中澤 健亮
S3宗形 俊克221- 8
21-10
0家田 浩司
男子 18−3
 日立茨城東北電力宮城
D1小森 匡紹
家田 浩司
222-20
10-21
21-11
1松野 憲一郎
菅原 正人
D2小板橋 耕平
岩本 雄治朗
221-15
21-12
0米倉 健一
鈴木 健一
S1中澤 健亮221- 5
21-10
0佐々木 雄大
S2小板橋 耕平121-16
13-21
16-21
2松野 憲一郎
S3郡司 毅志217-21
21-17
21-12
1菅原 正人


男子
19ブロック
阪急電鉄岡山市役所警視庁順位
阪急電鉄(大阪) 
5−0
×
2−3
岡山市役所(岡山)×
0−5
 ×
2−3
警視庁(東京)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 19−1
 阪急電鉄岡山市役所
D1椎屋美律生
守屋良久
221-17
21-14
0真木 宏之
川上 達也
D2大野孝二
佐藤俊哉
221-13
21-11
0福田 功
森安 秀隆
S1守屋良久213-21
21-17
21-18
1真木 宏之
S2北野陽介221-17
26-24
0川上 達也
S3椎屋美律生221-16
21-17
0森安 秀隆
男子 19−2
 警視庁岡山市役所
D1堤 敦史
長友 雅明
221-12
21-15
0真木 宏之
川上 達也
D2倉田 知展
伊東 慎次
221- 8
21-12
0森安 秀隆
福田 功
S1堤 敦史121- 7
18-21
-
1真木 宏之
S2倉田 知展221-16
21- 8
0川上 達也
S3加藤 一星016-21
18-21
2福田 功
男子 19−3
 警視庁阪急電鉄
D1倉田 知展
長友 雅明
221-17
21-12
0大野孝二
佐藤俊哉
D2堤 敦史
伊東 慎次
221-14
21-12
0椎屋美律生
守屋良久
S1長友 雅明019-21
21-23
2大野孝二
S2伊東 慎次116-21
22-20
17-21
2守屋良久
S3倉田 知展219-21
21-10
21-19
1椎屋美律生


男子
20ブロック
松山市役所ヨネックスオムロン順位
松山市役所(愛媛) ×
0−5

3−2
ヨネックス(東京)
5−0
 
5−0
オムロン(京都)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 20−1
 ヨネックス松山市役所
D1瀧澤 忍
丹藤 卓也
221- 7
21- 6
0田村 泰寛
竹田 良太
D2三上 紘由
藤巻 光善
221-12
21-17
0高橋 徹
玉井 倫広
S1橋村 竜彦221- 9
21- 3
0竹田 良太
S2藤巻 光善221-11
15-21
21-13
1高橋 徹
S3明石 浩和213-21
21-13
23-21
1玉井 倫広
男子 20−2
 ヨネックスオムロン
D1橋村 竜彦
藤巻 光善
221-12
21-11
0塩田 晃二
黒田 卓也
D2三上 紘由
丹藤 卓也
221- 9
21- 5
0桑原 光巨
浅井 健
S1瀧澤 忍221-10
21- 3
0長谷川 照起
S2丹藤 卓也221-18
21-14
0浅井 健
S3三上 紘由221- 4
21- 6
0江島 健一
男子 20−3
 松山市役所オムロン
D1高橋 徹
玉井 倫広
221-10
21- 5
0江島 健一
浅井 健
D2田村 泰寛
竹田 良太
011-21
5-21
2塩田 晃二
黒田 卓也
S1玉井 倫広221-13
21- 6
0長谷川 照起
S2竹田 良太119-21
21-18
6-21
2浅井 健
S3高橋 徹221- 7
21-11
0桑原 光巨


男子
21ブロック
ヨネックス大阪リケン三菱重工名古屋順位
ヨネックス大阪(大阪) ×
2−3

4−1
リケン(新潟)
3−2
 
5−0
三菱重工名古屋(愛知)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 21−1
 リケンヨネックス大阪
D1内山 素直
内山 陽
216-21
21-12
21-18
1海道 佳伸
平野 耕作
D2竹井 一好
長島 春治
017-21
13-21
2荻野 和也
結城 洋介
S1土田 和221-14
21-13
0吉岡 勇樹
S2長島 春治121-17
10-21
15-21
2結城 洋介
S3内山 素直221-19
21-17
0平野 耕作
男子 21−2
 リケン三菱重工名古屋
D1内山 素直
内山 陽
221-13
21-15
0北村 武久
山口 翔
D2竹井 一好
長島 春治
221-18
21-11
0長井 孝史
小屋野 慎一郎
S1土田 和221- 9
21-16
0山口 翔
S2長島 春治221- 6
21- 6
0北村 武久
S3内山 素直221-15
21-16
0小屋野 慎一郎
男子 21−3
 ヨネックス大阪三菱重工名古屋
D1荻野 和也
結城 洋介
221-13
21-14
0山口 翔
小屋野 慎一郎
D2海道 佳伸
平野 耕作
221-18
21-14
0澤田 正夫
北村 武久
S1吉岡 勇樹07-21
14-21
2山口 翔
S2結城 洋介221-11
21-11
0北村 武久
S3平野 耕作221- 9
21-11
0小屋野 慎一郎


男子
22ブロック
三菱自動車水島明治安田生命住友化学 千葉順位
三菱自動車水島(岡山) 
5−0

4−1
明治安田生命(東京)×
0−5
 
5−0
住友化学 千葉(千葉)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 22−1
 三菱自動車水島明治安田生命
D1山平 康太
松本 純弥
221-12
21-12
0佐竹 一明
中嶌 優
D2藤本 和宏
楠木 力也
224-22
21-13
0巽 弘樹
中村 一寿
S1松本 純弥221- 8
21-14
0佐竹 一明
S2森坂 将平221-12
21-15
0中村 一寿
S3脇本 翼221-16
21-13
0吉永 学
男子 22−2
 明治安田生命住友化学千葉
D1佐竹 一明
中嶌 優
218-21
21-16
21-17
1鳥海 昌世
落合 雅昭
D2巽 弘樹
中村 一寿
221- 9
21-16
0野舘 達
夏山 延博
S1中嶌 優221-15
21-19
0落合 雅昭
S2中村 一寿218-21
21-13
21-13
1夏山 延博
S3佐竹 一明221-11
21-13
0野舘 達
男子 22−3
 三菱自動車水島住友化学千葉
D1藤本 和宏
楠木 力也
221-12
21- 9
0野舘 達
落合 雅昭
D2山平 康太
松本 純弥
221-13
21-15
0夏山 延博
鳥海 昌世
S1楠木 力也221- 7
21-13
0野舘 達
S2田上 富久017-21
18-21
2落合 雅昭
S3脇本 翼221-12
21-10
0鳥海 昌世


男子
23ブロック
横浜市役所札幌市役所三洋電機大東順位
横浜市役所(神奈川) ×
1−4

5−0
札幌市役所(北海道)
4−1
 
3−2
三洋電機大東(大阪)×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 23−1
 札幌市役所横浜市役所
D1佐藤 真広
宇野 裕治
221-16
24-22
0一瀬 浩美
庄司 匡輝
D2田辺 道郎
小林 正典
221-15
21-18
0国枝 英樹
佐藤 好美
S1宇野 裕治221-16
21-18
0金床 祐輔
S2福井 徳典121-19
7-21
17-21
2斎藤 裕史
S3佐藤 真広221-14
21-17
0佐藤 好美
男子 23−2
 札幌市役所三洋電機大東
D1佐藤 真広
宇野 裕治
017-21
20-22
2和田 知賀博
湯本 健一
D2小林 正典
田辺 道郎
221- 7
21-10
0西川 修平
内海 研二
S1佐藤 真広221-16
21-12
0和田 知賀博
S2宇野 裕治221- 3
21- 9
0湯本 健一
S3田辺 道郎018-21
18-21
2西川 修平
男子 23−3
 横浜市役所三洋電機大東
D1庄司 匡輝
金床 祐輔
221-16
21-11
0西川 修平
内海 研二
D2国枝 英樹
佐藤 好美
216-21
21- 5
21-11
1和田 知賀博
湯本 健一
S1金床 祐輔221- 9
21-10
0内海 研二
S2石関 太一221-14
22-20
0和田 知賀博
S3山本 佳之221-13
16-21
21-14
1湯本 健一


男子
24ブロック
川崎造船国立印刷局H O R I B A順位
川崎造船(香川) ×
2−3
×
2−3
国立印刷局(東京)
3−2
 
3−2
H O R I B A(京都)
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 24−1
 国立印刷局川崎造船
D1上田 祐一
赤堀 豊
225-23
21-16
0滝口 賢
北川 裕樹
D2野口 慎二
栗原 秀夫
015-21
11-21
2住谷 幸孝
出下 秀亮
S1赤堀 豊221- 6
21-10
0住谷 幸孝
S2栗原 秀夫123-21
14-21
14-21
2北川 裕樹
S3上田 祐一221-13
21- 6
0滝口 賢
男子 24−2
 国立印刷局HORIBA
D1野口 慎二
栗原 秀夫
121-18
10-21
13-21
2北村 健
橋本 克哉
D2上田 祐一
赤堀 豊
221-11
21-11
0鶴丸 武
高松 利成
S1赤堀 豊221- 8
21-13
0北村 健
S2栗原 秀夫121-23
21- 7
10-21
2橋本 克哉
S3上田 祐一221- 4
21- 7
0鶴丸 武
男子 24−3
 HORIBA川崎造船
D1鶴丸 武
高松 利成
221-14
21-15
0滝口 賢
下岡 祐司
D2北村 健
橋本 克哉
221-16
18-21
21-19
1出下 秀亮
山田 浩正
S1高松 利成011-21
9-21
2北川 裕樹
S2橋本 克哉015-21
17-19
1住谷 幸孝
S3鶴丸 武221- 9
21- 8
0大林 祐介


男子
25ブロック
新日本無線日立本社三菱化学四日市Y K K A P 東北順位
新日本無線(埼玉) ×
1−4
×
1−4
×
0−5
日立本社(東京)
4−1
 
4−1
×
0−5
三菱化学四日市(三重)
4−1
×
1−4
 ×
2−3
Y K K A P 東北(宮城)
5−0

5−0

3−2
 

【対戦明細】
男子 25−1
 日立本社新日本無線
D1向本 圭吾
荒井 直也
221- 8
21-15
0細川 拓哉
加藤 雅之
D2上杉 直哉
足立 哲朗
221-16
19-21
21-16
1山﨑 茂
澁谷 幸一
S1金子 哲也018-21
4-21
2加藤 雅之
S2荒井 直也221-17
21-14
0山﨑 茂
S3関 友彦221- 6
21-12
0飯室 啓輔
男子 25−2
 YKKAP東北三菱化学四日市
D1佐藤 健二
高田 遼
020-22
17-21
2森山 唯史
西城 健志
D2熊谷 和彦
佐々木 弘仁
216-21
21-15
21- 6
1秋山 一弥
長谷川 勇吾
S1高田 遼114-21
21-18
19-21
2西城 健志
S2熊谷 和彦221-12
21- 6
0森山 唯史
S3佐々木 弘仁221-11
21- 9
0秋山 一弥
男子 25−3
 日立本社三菱化学四日市
D1渋谷 聡
荒井 直也
221-13
15-21
21-14
1西城 健志
荻田 昌昭
D2上杉 直哉
向本 圭吾
221-17
15-21
21-15
1森山 唯史
長谷川 勇吾
S1荒井 直也221-15
21-14
0寺山 勇
S2向本 圭吾016-21
8-21
2西城 健志
S3関 友彦221-10
21-14
0荻田 昌昭
男子 25−4
 YKKAP東北新日本無線
D1佐藤 健二
高田 遼
222-20
21-10
0山﨑 茂
澁谷 幸一
D2熊谷 和彦
佐々木 弘仁
221- 9
21-13
0細川 拓哉
加藤 雅之
S1高田 遼221- 8
21-14
0山﨑 茂
S2佐々木 弘仁221-13
21-13
0加藤 雅之
S3熊谷 和彦221- 7
21- 7
0細川 拓哉
男子 25−5
 三菱化学四日市新日本無線
D1西城 健志
長谷川 勇吾
221- 8
22-20
0細川 拓哉
加藤 雅之
D2森山 唯史
寺山 勇
211-21
21-16
21-16
1山﨑 茂
澁谷 幸一
S1谷口 耕平015-21
16-21
2加藤 雅之
S2西城 健志221-10
21- 8
0山﨑 茂
S3寺山 勇221-17
21- 8
0細川 拓哉
男子 25−6
 YKKAP東北日立本社
D1佐藤 健二
高田 遼
221-14
21-13
0上杉 直哉
向本 圭吾
D2熊谷 和彦
佐々木 弘仁
221-15
21-18
0渋谷 聡
足立 哲朗
S1高田 遼216-21
21-14
21- 6
1向本 圭吾
S2佐々木 弘仁221-11
21-17
0荒井 直也
S3生出 将太221-14
21-16
0横山 良輔


男子
26ブロック
倉敷市役所大田区役所西日本シティ銀行四国電力順位
倉敷市役所(岡山) 
5−0
×
1−4

4−1
大田区役所(東京)×
0−5
 ×
0−5
×
1−4
西日本シティ銀行(福岡)
4−1

5−0
 
4−1
四国電力(香川)×
1−4

4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 26−1
 倉敷市役所大田区役所
D1西峯 大輔
服部 達也
221-14
21- 9
0寺田 智則
薄田 之一
D2石井 裕隆
小西 竜太
221-15
21-16
0江川 博康
森田 宏平
S1内川 良太郎221-17
21- 7
0薄田 之一
S2石井 裕隆221- 6
21-11
0江川 博康
S3服部 達也221- 7
21-11
0森田 宏平
男子 26−2
 西日本シティ銀行四国電力
D1甲斐 祐輝
牛島 啓慈
121-19
23-25
18-21
2中村 公人
船越 翔太
D2江崎 淳
有田 雄紀
221-11
21-19
0吉崎 雅士
大前 健次
S1甲斐 祐輝218-21
24-22
21- 9
1中村 公人
S2有田 雄紀221-14
21-16
0濵松 裕司
S3江崎 淳221-11
21-11
0吉崎 雅士
男子 26−3
 西日本シティ銀行大田区役所
D1岩下 裕一
有田 雄紀
221-16
21-12
0江川 博康
森田 宏平
D2江崎 淳
甲斐 祐輝
221- 6
21- 8
0寺田 智則
薄田 之一
S1有田 雄紀221- 9
21- 8
0森田 宏平
S2牛島 啓慈221-14
21-10
0江川 博康
S3江崎 淳221- 9
21- 9
0薄田 之一
男子 26−4
 倉敷市役所四国電力
D1西峯 大輔
服部 達也
221-16
21- 7
0中村 公人
船越 翔太
D2坂本 昌彦
石井 裕隆
121-17
17-21
21-23
2吉崎 雅士
大前 健次
S1服部 達也221-23
21-10
21- 5
1濵松 裕司
S2石井 裕隆221-23
21-17
21-19
1中村 公人
S3内川 良太郎221-18
21-18
0吉崎 雅士
男子 26−5
 西日本シティ銀行倉敷市役所
D1江崎 淳
有田 雄紀
221-17
21-15
0西峯 大輔
服部 達也
D2甲斐 祐輝
牛島 啓慈
221-14
21-17
0坂本 昌彦
小西 竜太
S1有田 雄紀221-16
21-12
0服部 達也
S2甲斐 祐輝112-21
21-16
10-21
2石井 裕隆
S3牛島 啓慈221-15
21-11
0小西 竜太
男子 26−6
 四国電力大田区役所
D1中村 公人
多田 聖
215-21
21- 9
21-15
1江川 博康
森田 宏平
D2吉崎 雅士
大前 健次
221-11
21-13
0薄田 之一
寺田 智則
S1船越 翔太118-21
21-17
13-21
2森田 宏平
S2多田 聖221-11
21-19
0江川 博康
S3濵松 裕司221-13
21-12
0薄田 之一


男子
27ブロック
東北マークスウエンブレー富士通セミコンダクター三重順位
東北マークス(宮城) 
5−0

5−0
ウエンブレー(東京)×
0−5
 
4−1
富士通セミコンダクター三重(三重)×
0−5
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 27−1
 東北マークスウエンブレー
D1小町谷 輝
鈴木 大裕
221-15
15-21
21-14
1寺西 頼太
根本 唯宇
D2諸多 大輔
山田 光大
221-17
21-12
0鈴木 利之
酒井 浩輔
S1青山 真221-15
21-18
0根本 唯宇
S2菊田 健一221-11
21- 9
0鈴木 利之
S3小町谷 輝221- 9
21-14
0寺西 頼太
男子 27−2
 ウエンブレー富士通セミコンダクター三重
D1寺西 頼太
根本 唯宇
221-14
21- 7
0佐藤 浩一
阿部 元信
D2鈴木 利之
酒井 浩輔
221-13
21-15
0大石 幸生
安藤 大
S1根本 唯宇221-10
21- 8
0櫻井 亮平
S2藤上 円06-21
9-21
2安藤 大
S3板垣 考224-22
21-11
0大石 幸生
男子 27−3
 東北マークス富士通セミコンダクター三重
D1諸多 大輔
山田 光大
221-11
21-23
21-11
1大石 幸生
安藤 大
D2進藤 陽介
鈴木 直人
221-13
21- 7
0佐藤 浩一
阿部 元信
S1青山 真221-13
21-13
0安藤 大
S2菊田 健一221- 9
21- 9
0櫻井 亮平
S3小町谷 輝221- 4
21- 9
0大石 幸生


男子
28ブロック
三菱電機姫路本田技研栃木横河電機順位
三菱電機姫路(兵庫) 
4−1

4−1
本田技研栃木(栃木)×
1−4
 ×
2−3
横河電機(東京)×
1−4

3−2
 

【対戦明細】
男子 28−1
 三菱電機姫路本田技研栃木
D1藤井 奨
濱本 昌也
222-20
21-18
0鈴木 孝治
下苧坪 大地
D2鷹羽 宏治
原田 一将
221-11
21-10
0野村 将司
倉井 充裕
S1生沢 勝彦111-21
21-17
13-21
2下苧坪 大地
S2河野 直哉221-12
21-17
0染谷 武志
S3藤井 奨221-10
21- 7
0佐々木 和輝
男子 28−2
 横河電機本田技研栃木
D1沓掛 昌俊
里村 虎和
221-13
21-16
0野村 将司
倉井 充裕
D2菊池 潤
妹尾 覚
020-22
14-21
2鈴木 孝治
下苧坪 大地
S1里村 虎和221-17
21- 8
0染谷 武志
S2沓掛 昌俊016-21
15-21
2下苧坪 大地
S3妹尾 覚225-23
21-17
0鈴木 孝治
男子 28−3
 三菱電機姫路横河電機
D1藤井 奨
大栄 俊和
221-13
21-14
0沓掛 昌俊
里村 虎和
D2鷹羽 宏治
原田 一将
218-21
26-24
21-11
1菊池 潤
妹尾 覚
S1生沢 勝彦221-15
22-20
0里村 虎和
S2鷹羽 宏治121-19
18-21
18-21
2沓掛 昌俊
S3藤井 奨221- 9
21- 7
0松川 弘明


男子
29ブロック
三菱重工長崎三菱電機福山岐阜県庁順位
三菱重工長崎(長崎) ×
1−4

4−1
三菱電機福山(広島)
4−1
 
5−0
岐阜県庁(岐阜)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 29−1
 三菱電機福山三菱重工長崎
D1森山 良一
堀口 大貴
213-21
22-20
21-15
1吉岡健二
中村満雄
D2末長 幸治
毛利 啓太
221-18
21-12
0塚原恵介
山口龍祐
S1堀口 大貴221-12
21- 8
0金松広也
S2毛利 啓太221-15
21-15
0中村満雄
S3中山 和久014-21
17-21
2吉岡健二
男子 29−2
 三菱電機福山岐阜県庁
D1末長 幸治
毛利 啓太
221-12
21-13
0長谷川 淳
三島 潤也
D2中山 和久
堀口 大貴
221- 9
21- 8
0樋口 亘
浜田 耕史
S1森山 良一221-18
21-18
0長谷川 淳
S2毛利 啓太221-14
21-14
0三島 潤也
S3堀口 大貴221- 5
21- 5
0森 孝博
男子 29−3
 三菱重工長崎岐阜県庁
D1吉岡健二
中村満雄
221-14
21- 7
0長谷川 淳
三島 潤也
D2塚原恵介
金松広也
221-14
21-12
0樋口 亘
浜田 耕史
S1山口龍祐012-21
14-21
2長谷川 淳
S2中村満雄221- 6
21- 8
0三島 潤也
S3吉岡健二221- 4
21- 4
0森 孝博


男子
30ブロック
東京電力福島三菱自動車岡崎東京国税局順位
東京電力福島(福島) 
4−1

3−2
三菱自動車岡崎(愛知)×
1−4
 ×
2−3
東京国税局(東京)×
2−3

3−2
 

【対戦明細】
男子 30−1
 東京電力福島三菱自動車岡崎
D1小林 広樹
渡邉 崇
221-13
21-10
0関 輔
氏原 忠
D2半谷 雄二
森 文洋
013-21
21-23
2窪田 一真
川本 隆義
S1小林 広樹221-15
21-17
0川本 隆義
S2渡邉 崇221- 9
21-12
0窪田 一真
S3森 文洋221- 4
21-10
0末吉 航
男子 30−2
 東京国税局三菱自動車岡崎
D1本間 誠
中司 徹
221- 7
21-19
0関 輔
氏原 忠
D2森谷 満佳
山口 順也
221-15
20-22
21-19
1窪田 一真
川本 隆義
S1広瀬 富雄221-10
21-18
0関 輔
S2帖佐 和明114-21
21-17
18-21
2窪田 一真
S3山口 順也018-21
8-21
2川本 隆義
男子 30−3
 東京電力福島東京国税局
D1小林 広樹
渡邉 崇
227-25
21-15
0中司 徹
広瀬 富雄
D2半谷 雄二
中野 文春
121- 8
12-21
14-21
2帖佐 和明
本間 誠
S1小林 広樹221- 5
21- 8
0広瀬 富雄
S2渡邉 崇221-17
21-16
0中司 徹
S3倉賀野 聡09-21
8-21
2本間 誠


男子
31ブロック
新日鐵君津京都府庁富士ゼロックス順位
新日鐵君津(千葉) ×
1−4
×
1−4
京都府庁(京都)
4−1
 ×
2−3
富士ゼロックス(神奈川)
4−1

3−2
 

【対戦明細】
男子 31−1
 京都府庁新日鐵君津
D1吉田 慎
山田 拓生
221-15
21-16
0染岡 孝宣
及川 雅人
D2井上 寛之
高橋 正治
018-21
17-21
2渡辺 賢
半沢 賢二
S1山田 拓生221-10
21-10
0加藤 大至
S2吉田 慎217-21
21-17
22-20
1竹之内 巧
S3高橋 正治221- 9
21-17
0半沢 賢二
男子 31−2
 富士ゼロックス京都府庁
D1片岡 忠史
春原 剛
117-21
21- 9
16-21
2吉田 慎
山田 拓生
D2江頭 吾郎
大西 賢二
221- 9
21-10
0中井 哲弘
福田 純一
S1春原 剛015-21
20-22
2山田 拓生
S2江頭 吾郎221-12
21-12
0中井 哲弘
S3片岡 忠史221-18
21-18
0吉田 慎
男子 31−3
 富士ゼロックス新日鐵君津
D1片岡 忠史
春原 剛
221-15
21-11
0及川 雅人
竹之内 巧
D2江頭 吾郎
大西 賢二
221-15
13-21
21-18
1染岡 孝宣
渡辺 賢
S1春原 剛221-12
12-21
21-16
1半沢 賢二
S2眞下 佳也010-21
12-21
2竹之内 巧
S3奥野 太一郎221-16
21-15
0加藤 大至


男子
32ブロック
クラレ西条神奈川県庁沖縄電力順位
クラレ西条(愛媛) 
3−2
×
2−3
神奈川県庁(神奈川)×
2−3
 ×
2−3
沖縄電力(沖縄)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 32−1
 クラレ西条神奈川県庁
D1大森 一行
浅原 徹
213-21
21- 9
21- 7
1三好章
北山俊光
D2加藤 啓介
伊東 貢
013-21
14-21
2佐々木春生
片倉憲一
S1大森 一行212-21
21- 7
21-18
1三好章
S2伊東 貢08-21
12-21
2北山俊光
S3浅原 徹224-22
21-17
0佐々木春生
男子 32−2
 沖縄電力神奈川県庁
D1宮良 耕太郎
荷川取 大希
221-17
21-12
0河田智
北山俊光
D2金城 元貴
安座名 正晃
221- 6
21-14
0田村良典
片倉憲一
S1嶺井 佳樹010-21
12-21
2三好章
S2荷川取 大希221-15
21- 9
0田口謙太
S3桃原 真史013-21
6-21
2北山俊光
男子 32−3
 沖縄電力クラレ西条
D1宮良 耕太郎
荷川取 大希
221-13
21-17
0大森 一行
浅原 徹
D2金城 元貴
安座名 正晃
221-11
23-21
0加藤 啓介
伊東 貢
S1荷川取 大希121-18
22-24
9-21
2大森 一行
S2桃原 真史221- 9
21-13
0加藤 啓介
S3嶺井 佳樹018-21
18-21
2浅原 徹


男子
33ブロック
日産自動車栃木相模原市役所兵庫県庁順位
日産自動車栃木(栃木) 
3−2

4−1
相模原市役所(神奈川)×
2−3
 
3−2
兵庫県庁(兵庫)×
1−4
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 33−1
 日産自動車栃木相模原市役所
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221-12
21- 6
0六反 政和
上田 一哉
D2山田 宗敬
岡田 達也
224-22
22-20
0大友 祐一
北島 紳雄
S1鈴木 晴彦221-10
21- 6
0六反 政和
S2阿部 真樹012-21
20-22
2北島 紳雄
S3増渕 通高013-21
8-21
2大友 祐一
男子 33−2
 相模原市役所兵庫県庁
D1大友 祐一
北島 紳雄
221- 8
21- 5
0楚輪 昌裕
本田 一広
D2六反 政和
松岡 史朗
018-21
14-21
2岡田 祐
大西 雅巳
S1北島 紳雄221- 6
21- 7
0中山 朋幸
S2上田 一哉019-21
18-21
2岡田 祐
S3大友 祐一221-12
21-12
0大西 雅巳
男子 33−3
 日産自動車栃木兵庫県庁
D1佐藤 優一郎
鈴木 晴彦
221-11
21-11
0楚輪 昌裕
本田 一広
D2笠井 孝太
戸野塚 博希
221-10
21-10
0岡田 祐
大西 雅巳
S1堀江 康一郎221- 8
21- 9
0中山 朋幸
S2奥田 剛史025-27
19-21
2岡田 祐
S3阿部 真樹221-18
10-21
21-11
1大西 雅巳


男子
34ブロック
トヨタ自動車九州名古屋市役所コマツ順位
トヨタ自動車九州(福岡) 
5−0

4−1
名古屋市役所(愛知)×
0−5
 ×
0−5
コマツ(石川)×
1−4

5−0
 

【対戦明細】
男子 34−1
 トヨタ自動車九州名古屋市役所
D1新宅 地塩
妹尾 雄介
221-12
21-15
0星合 崇秀
高桑 敏郎
D2山浦 尚仁
菖蒲 隆
221-15
21-10
0吉川 功次郎
谷口 賢
S1小澤 薫221-19
21-19
0星合 崇秀
S2新宅 地塩221-12
21- 6
0高桑 敏郎
S3内田 裕和219-21
21- 9
21-14
1吉川 功次郎
男子 34−2
 コマツ名古屋市役所
D1牧畠 正樹
小林 志郎
221-14
21-11
0星合 崇秀
高桑 敏郎
D2勝山 治
田口 洋平
221- 9
21-16
0吉川 功次郎
谷口 賢
S1石立 康志郎221-18
21-18
0星合 崇秀
S2小林 志郎221-12
21-17
0吉川 功次郎
S3清水 玲緒奈221-18
21-14
0常包 泰樹
男子 34−3
 トヨタ自動車九州コマツ
D1新宅 地塩
妹尾 雄介
221-14
21-11
0牧畠 正樹
小林 志郎
D2山浦 尚仁
小澤 薫
221-15
21-10
0田口 洋平
石立 康志郎
S1新宅 地塩221- 4
21- 7
0小林 志郎
S2内田 裕和015-21
14-21
2牧畠 正樹
S3妹尾 雄介221-19
21-14
0石立 康志郎


男子
35ブロック
豊田自動織機JFEメカニカル第一三共ケミカルファーマ順位
豊田自動織機(愛知) 
4−1

5−0
JFEメカニカル(岡山)×
1−4
 
4−1
第一三共ケミカルファーマ(神奈川)×
0−5
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 35−1
 豊田自動織機JFEメカニカル
D1上柿拓也
桂秀典
221-17
21-14
0佐野 宏太
森 満義
D2芳賀涼
田中陽一
221-12
18-21
21-10
1黒川 亮
川上 佑輔
S1菊田文也28-21
21-10
25-23
1佐野 宏太
S2松浦哲也018-21
9-21
2川上 佑輔
S3辻井悠介221-13
21-14
0江藤 真二
男子 35−2
 JFEメカニカル第一三共ケミカルファーマ
D1黒川 亮
川上 佑輔
221-11
21-16
0亀谷 幸男
江崎 清
D2森 満義
佐野 宏太
221-15
21-15
0照屋 雄太郎
内村 武夫
S1中尾 修平019-21
10-21
2亀谷 幸男
S2川上 佑輔221-11
21-11
0江崎 清
S3河田 恵輔222-20
21-11
0照屋 雄太郎
男子 35−3
 豊田自動織機第一三共ケミカルファーマ
D1芳賀涼
田中陽一
221-15
21-17
0亀谷 幸男
江崎 清
D2上柿拓也
桂秀典
221-11
21-13
0照屋 雄太郎
内村 武夫
S1菊田文也221-18
21-15
0亀谷 幸男
S2田中陽一221-12
21-14
0照屋 雄太郎
S3桂秀典221-11
12- 4
0江崎 清


男子
36ブロック
T O T Oシャープ天理高岡市役所順位
T O T O(福岡) ×
2−3

3−2
シャープ天理(奈良)
3−2
 
4−1
高岡市役所(富山)×
2−3
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 36−1
 シャープ天理TOTO
D1三嶋 真喜男
三成 千明
221-18
21-15
0森 和弘
藤永 和宏
D2西岡 忠司
智者 哲也
013-21
12-21
2中路 雅博
神 裕紀
S1三成 千明211-21
21-19
27-25
1藤永 和宏
S2三嶋 真喜男219-21
21-15
21-15
1森 和弘
S3西岡 忠司06-21
5-21
2神 裕紀
男子 36−2
 シャープ天理高岡市役所
D1三嶋 真喜男
藤井 政弘
221-19
21-12
0中出 裕嗣
松尾 功一朗
D2西岡 忠司
三成 千明
221-16
21-18
0東野 利幸
早川 智宏
S1藤井 政弘119-21
21-14
15-21
2松尾 功一朗
S2三嶋 真喜男221-12
21-16
0辻 拓朗
S3三成 千明221-17
16-21
21-17
1早川 智宏
男子 36−3
 TOTO高岡市役所
D1森 和弘
藤永 和宏
221-15
21- 9
0中出 裕嗣
松尾 功一朗
D2中路 雅博
神 裕紀
221-11
21-13
0早川 智宏
辻 拓朗
S1森 和弘221-14
15-21
21-18
1松尾 功一朗
S2小田原 翔太114-21
21-12
13-21
2辻 拓朗
S3津村 真輔015-21
12-21
2早川 智宏


男子
37ブロック
新明和工業パイオニア東京電力東京順位
新明和工業(兵庫) 
5−0

5−0
パイオニア(埼玉)×
0−5
 ×
2−3
東京電力東京(東京)×
0−5

3−2
 

【対戦明細】
男子 37−1
 新明和工業パイオニア
D1辻 和弘
柳川 亮二
221-15
21-16
0田中 真人
五十嵐 将一
D2植田 敏孝
坂本 輝
221- 7
21-15
0丸山 信重
渡花 英章
S1柳川 亮二221-17
21-13
0田中 真人
S2植田 敏孝221-11
21- 7
0今川 幸司
S3辻 和弘221- 5
21- 7
0五十嵐 将一
男子 37−2
 東京電力東京パイオニア
D1八尋 明夫
渡辺 勝也
117-21
21-13
22-24
2田中 真人
金澤 正己
D2坂下 祐樹
大橋 幸司
221-18
17-21
23-21
1渡花 英章
丸山 信重
S1伊藤 祐平08-21
9-21
2田中 真人
S2渡辺 勝也221-12
23-21
0今川 幸司
S3八尋 明夫221- 9
21-10
0五十嵐 将一
男子 37−3
 新明和工業東京電力東京
D1辻 和弘
柳川 亮二
221-13
21-15
0八尋 明夫
渡辺 勝也
D2植田 敏孝
坂本 輝
221- 5
21-13
0古宇田 真由
遠藤 潤
S1辻 和弘221- 2
21- 6
0伊藤 祐平
S2植田 敏孝221- 6
21- 9
0八尋 明夫
S3坂本 輝221- 7
21-12
0三橋 飛雄馬


男子
38ブロック
JR東日本東京ミズノ千葉県庁順位
JR東日本東京(東京) ×
0−5
×
2−3
ミズノ(大阪)
5−0
 
3−2
千葉県庁(千葉)
3−2
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 38−1
 ミズノJR東日本東京
D1阿久津 博将
日下 直人
221-14
21-11
0本間達也
伊藤 匠
D2中嶋 敏明
佐海 健太
221-13
21-13
0山本 肇
松岡芳樹
S1日下 直人221-11
21- 8
0山内 勉
S2佐海 健太221-10
21-14
0本間達也
S3池端 康平221-14
21-14
0松岡芳樹
男子 38−2
 ミズノ千葉県庁
D1阿久津 博将
日下 直人
221-12
20-22
21- 7
1川島 康行
山国 貴千
D2中嶋 敏明
佐海 健太
119-21
21-12
14-21
2鈴木 慎也
野村 和弘
S1日下 直人221-11
21- 7
0斎藤 孝明
S2佐海 健太016-21
20-22
2野村 和弘
S3阿久津 博将220-22
21-19
22-20
1鈴木 慎也
男子 38−3
 千葉県庁JR東日本東京
D1野村 和弘
斎藤 孝明
215-21
22-20
21-14
1本間達也
松岡芳樹
D2川島 康行
鈴木 慎也
221-13
21-17
0山本 肇
伊藤 匠
S1野村 和弘221- 9
21- 5
0山内 勉
S2杉政 憲05-21
6-21
2本間達也
S3山国 貴千019-21
20-22
2松岡芳樹


男子
39ブロック
新潟県庁ジヤトコ三洋C E順位
新潟県庁(新潟) ×
0−5
×
1−4
ジヤトコ(静岡)
5−0
 ×
2−3
三洋C E(鳥取)
4−1

3−2
 

【対戦明細】
男子 39−1
 ジヤトコ新潟県庁
D1山下 豪
永田 晋作
221- 8
21-15
0尾形 朋也
五十嵐 正典
D2山下 幸司
福島 竜也
221-12
21-13
0保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1栗 佑貴221-12
21- 9
0五十嵐 正典
S2永田 晋作221- 8
21-12
0半澤 英和
S3山下 豪221- 5
21- 9
0斉藤 浩太
男子 39−2
 三洋CEジヤトコ
D1引田 有治
霜村 栄一
09-21
10-21
2山下 豪
栗 佑貴
D2堂本 克樹
花本 大地
221- 16
21-16
0山下 幸司
福島 竜也
S1引田 有治112-21
21-19
18-21
2永田 晋作
S2花本 大地221-12
21- 9
0山下 豪
S3堂本 克樹219-21
21- 9
21- 9
1栗 佑貴
男子 39−3
 三洋CE新潟県庁
D1堂本 克樹
花本 大地
221-13
21- 9
0尾形 朋也
五十嵐 正典
D2田渕 光章
霜村 栄一
05-21
17-21
2保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1引田 有治221-14
21-10
0樋熊 瑞生
S2花本 大地221-13
21-10
0保坂 裕紀
S3霜村 栄一221- 6
21-12
0斉藤 浩太


男子
40ブロック
いすゞ自動車名古屋鉄道大和製衡順位
いすゞ自動車(神奈川) 
4−1
×
0−5
名古屋鉄道(愛知)×
1−4
 ×
0−5
大和製衡(兵庫)
5−0

5−0
 

【対戦明細】
男子 40−1
 いすゞ自動車名古屋鉄道
D1矢崎 淳人
宮川 摩七斗
221-12
21-11
0間瀬 竜也
元田 幹雄
D2山内 克哉
田中 淳平
018-21
10-21
2森下 貴人
永田 伊吹
S1ピーラワット・サムレッポル221- 8
21-12
0酒井 高則
S2田中 淳平221-18
21-13
0永田 伊吹
S3宮川 摩七斗221-14
16-21
21-17
1森下 貴人
男子 40−2
 大和製衡名古屋鉄道
D1松浦 晋太郎
庄 旭明
221- 7
21-13
0森下 貴人
永田 伊吹
D2横田 英士
伊藤 博哲
221-11
21-10
0間瀬 竜也
元田 幹雄
S1伊藤 雅俊221-15
21-11
0永田 伊吹
S2松浦 晋太郎221- 1
21-16
0森下 貴人
S3庄 旭明221- 9
21- 4
0酒井 高則
男子 40−3
 大和製衡いすゞ自動車
D1横田 英士
伊藤 博哲
221-14
21- 9
0矢崎 淳人
宮川 摩七斗
D2松浦 晋太郎
庄 旭明
221- 9
21-11
0山内 克哉
田中 淳平
S1伊藤 雅俊221-10
21-13
0宮川 摩七斗
S2庄 旭明221-17
21-18
0田中 淳平
S3川野 良二216-21
21-12
21-18
1ピーラワット・サムレッポル


男子
41ブロック
YONDEN愛媛新日鐵広畑セイコーエプソン順位
YONDEN愛媛(愛媛) ×
1−4
×
1−4
新日鐵広畑(兵庫)
4−1
 
4−1
セイコーエプソン(長野)
4−1
×
1−4
 

【対戦明細】
男子 41−1
 新日鐵広畑YONDEN愛媛
D1大石 斉
筒井 正
221- 6
21- 9
0杉本 和也
高橋 宏明
D2森田 康洋
柳川 智
221- 7
23-21
0門田 知親
根来 卓司
S1大石 斉221- 7
21-15
0高橋 宏明
S2柳川 智221- 9
21- 8
0杉本 和也
S3村上 哲也016-21
10-21
2根来 卓司
男子 41−2
 新日鐵広畑セイコーエプソン
D1大石 斉
柳川 智
221-14
22-20
0瀬口 賢一
山本 尚弘
D2山磨 和弘
筒井 正
015-21
15-21
2川口 達也
奥田 一平
S1大石 斉221-11
21-11
0瀬口 賢一
S2柳川 智221-10
21- 9
0川窪 康夫
S3森田 康洋221-12
22-20
0樋口 尚孝
男子 41−3
 セイコーエプソンYONDEN愛媛
D1川口 達也
奥田 一平
221-11
21-14
0杉本 和也
根来 卓司
D2山本 尚弘
武藤 敦史
221-16
21-19
0門田 知親
高橋 宏明
S1瀬口 賢一218-21
21-11
21-15
1根来 卓司
S2川窪 康夫218-21
21-14
21-15
1杉本 和也
S3権田 朗016-21
9-21
2高橋 宏明


男子
42ブロック
大阪ガス東電神奈川JAちば東葛順位
大阪ガス(大阪) ×
1−4
×
2−3
東電神奈川(神奈川)
4−1
 ×
2−3
JAちば東葛(千葉)
3−2

3−2
 

【対戦明細】
男子 42−1
 東電神奈川大阪ガス
D1小林 亮介
内山 洋輔
221-18
21-17
0早水 栄治
趙 優仁
D2鈴木 辰宏
松隈 直樹
221-17
21-17
0明地 清貴
森本 功
S1小泉 佑介221-18
20-22
21- 9
1趙 優仁
S2平尾 和之118-21
21-13
14-21
2森本 功
S3津滝 修司221-16
21-18
0玉井 淳基
男子 42−2
 JAちば東葛東電神奈川
D1田部井 亮
島田 寛之
221-19
21-19
0小林 亮介
内山 洋輔
D2鈴木 政光
及川 義明
121-16
11-21
18-21
2鈴木 辰宏
松隈 直樹
S1秋山 裕樹011-21
10-21
2内山 洋輔
S2田部井 亮215-21
21-18
21-11
1小林 亮介
S3及川 義明221-16
21-19
0松隈 直樹
男子 42−3
 JAちば東葛大阪ガス
D1及川 義明
島田 寛之
221-16
21-12
0早水 栄治
趙 優仁
D2鈴木 政光
田部井 亮
019-21
19-21
2明地 清貴
森本 功
S1秋山 裕樹119-21
27-25
7-21
2大井 貴夫
S2及川 義明221-16
21-19
0森本 功
S3田部井 亮221-12
21-14
0趙 優仁


男子
43ブロック
東京消防庁トヨタ自動車マツダ順位
東京消防庁(東京) ×
0−5

3−2
トヨタ自動車(愛知)
5−0
 
5−0
マツダ(広島)×
2−3
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 43−1
 トヨタ自動車東京消防庁
D1谷村 一馬
深尾 淳
221- 3
21- 7
0鈴木 忍
荒平 豊
D2斎藤 祐司
斎藤 真弘
221- 9
21-18
0佐藤 憲策
弓削 登士行
S1伊深 裕貴221- 1
21- 5
0荒平 豊
S2児玉 智221-14
21-18
0佐藤 憲策
S3長谷川 和己221-12
21-19
0弓削 登士行
男子 43−2
 トヨタ自動車マツダ
D1斎藤 祐司
斎藤 真弘
221-13
21-12
0滝口 剛
東 峻士
D2谷村 一馬
深尾 淳
221-17
21- 8
0増田 朋典
八木 健治
S1伊深 裕貴221- 5
21- 9
0滝口 剛
S2児玉 智221- 4
21- 7
0上田 尚輝
S3長谷川 和己221- 5
21-13
0宮本 博嗣
男子 43−3
 東京消防庁マツダ
D1佐藤 憲策
弓削 登士行
216-21
21- 7
21-16
1滝口 剛
東 峻士
D2鈴木 忍
荒平 豊
07-21
6-21
2増田 朋典
八木 健治
S1佐藤 憲策221-13
21-10
0滝口 剛
S2弓削 登士行221-13
21-16
0東 峻士
S3鈴木 忍04-21
4-21
2八木 健治


男子
44ブロック
北都銀行川崎重工神戸日産自動車追浜順位
北都銀行(秋田) 
5−0

5−0
川崎重工神戸(兵庫)×
0−5
 ×
0−5
日産自動車追浜(神奈川)×
0−5

5−0
 

【対戦明細】
男子 44−1
 北都銀行川崎重工神戸
D1菅野 俊助
広岡 翔
221- 8
21-13
0足立 達昭
宮脇 竜二
D2小笠原 政彦
平山 政史
221-11
21- 9
0石橋 泰
永田 太一
S1広岡 翔221- 8
21- 4
0井上 佑造
S2菅野 俊助221-11
21-13
0足立 達昭
S3平山 政史221-12
21- 7
0石橋 泰
男子 44−2
 日産自動車追浜川崎重工神戸
D1田辺哲
鈴木泰博
221- 7
21-10
0足立 達昭
宮脇 竜二
D2広田崇
折笠政明
221- 6
21- 8
0井上 佑造
永田 太一
S1鈴木泰博221-19
21-11
0足立 達昭
S2松成訓明221-16
21- 7
0石橋 泰
S3岡田裕貴221- 3
21- 2
0井上 佑造
男子 44−3
 北都銀行日産自動車追浜
D1平山 政史
菅野 俊助
221-19
23-21
0田辺哲
鈴木泰博
D2ヌヌン・スバンドロ
小笠原 政彦
221-19
21-15
0広田崇
折笠政明
S1広岡 翔221-12
21-15
0岡田裕貴
S2菅野 俊助221-14
21-13
0鈴木泰博
S3平山 政史221-11
21- 4
0小林将徳


男子
45ブロック
コニカミノルタ広島市役所中部電力愛知順位
コニカミノルタ(東京) 
5−0

5−0
広島市役所(広島)×
0−5
 
3−2
中部電力愛知(愛知)×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 45−1
 コニカミノルタ広島市役所
D1大貫 勝
成毛 章容
221-13
21-13
0尾崎 清
岡田 佳昌
D2菊地 功太郎
本谷 昭博
221- 5
19-21
21-18
1佐々木 和義
山領 篤
S1越智 大介221-17
21- 5
0佐々木 寛典
S2石井 暢221-19
21-18
0岡田 佳昌
S3土屋 憲法221-11
21-14
0山領 篤
男子 45−2
 広島市役所中部電力愛知
D1山領 篤
岡田 佳昌
221- 8
21-11
0米倉 健史
中村 裕人
D2佐々木 和義
佐々木 寛典
017-21
13-21
2北村 孝也
東谷 慎
S1青木 一紘117-21
21-16
19-21
2中村 裕人
S2岡田 佳昌221-11
21- 7
0野竹 俊希
S3佐々木 寛典221-17
21-17
0東谷 慎
男子 45−3
 コニカミノルタ中部電力愛知
D1久保 憲一
成毛 章容
221-10
21-12
0米倉 健史
梨谷 貴浩
D2菊地 功太郎
本谷 昭博
221-13
21- 7
0高橋 牧男
中村 裕人
S1土屋 憲法221- 8
21- 9
0野竹 俊希
S2石井 暢221- 9
21-12
0梨谷 貴浩
S3倉田 武220-22
21-10
21-19
1中村 裕人


男子
46ブロック
富士重工群馬東レ滋賀グッドウェーブ順位
富士重工群馬(群馬) 
5−0
×
1−4
東レ滋賀(滋賀)×
0−5
 ×
0−5
グッドウェーブ(鹿児島)
4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 46−1
 富士重工群馬東レ滋賀
D1谷平 裕二
増渕 典明
221-14
21-11
0宮崎 誠二
白石 松太郎
D2成田 伸二
鈴木 健太
221-15
21- 9
0吉居 秀
福岡 健一
S1谷平 裕二221-11
21-17
0沼波 裕智
S2谷平 充英221-18
13-21
21-19
1吉居 秀
S3内田 雄貴221-15
21-15
0南 昭宏
男子 46−2
 グッドウェーブ東レ滋賀
D1東 峯生
長井 祐一郎
221- 8
21-10
0福岡 健一
南 昭宏
D2浜崎 功一郎
福島 康高
221- 8
21-10
0吉居 秀
宮崎 誠二
S1末永 隆丸221- 9
21- 8
0沼波 裕智
S2東 峯生221- 8
21- 2
0白石 松太郎
S3浜崎 功一郎221- 7
21- 6
0南 昭宏
男子 46−3
 グッドウェーブ富士重工群馬
D1末永 隆丸
長井 祐一郎
221-15
21-10
0谷平 裕二
増渕 典明
D2福島 康高
浜崎 功一郎
221-19
16-21
21-14
1成田 伸二
鈴木 健太
S1東 峯生221-16
21-12
0谷平 裕二
S2末永 隆丸119-21
21-18
19-21
2成田 伸二
S3浜崎 功一郎221-13
21-18
0増渕 典明


男子
47ブロック
金沢市役所B W A Yアンリツ順位
金沢市役所(石川) 
3−2

4−1
B W A Y(京都)×
2−3
 
5−0
アンリツ(神奈川)×
1−4
×
0−5
 

【対戦明細】
男子 47−1
 金沢市役所BWAY
D1徳坂 渉
吉岡 和利
018-21
16-21
2北村 将志
三矢 智博
D2毛利 達彦
杉原 秀俊
219-21
21-18
21-18
1斎藤 聡史
鈴木 泰人
S1寺井 雅哉010-21
15-21
2三矢 智博
S2吉岡 和利218-21
21-19
21-14
1斎藤 聡史
S3徳坂 渉221-18
21-10
0鈴木 泰人
男子 47−2
 BWAYアンリツ
D1北村 将志
三矢 智博
220-22
21-13
21- 7
1松岡 利幸
三橋 健次郎
D2鈴木 泰人
斎藤 聡史
221-17
21-13
0波多野 晃
民部田 善裕
S1北村 将志221- 7
21- 5
0蒔田 清光
S2三矢 智博221- 5
21- 6
0松岡 利幸
S3斎藤 聡史221- 8
21- 5
0波多野 晃
男子 47−3
 金沢市役所アンリツ
D1徳坂 渉
吉岡 和利
221-14
15-21
21-15
1松岡 利幸
三橋 健次郎
D2毛利 達彦
杉原 秀俊
221-15
21- 8
0蒔田 清光
民部田 善裕
S1吉岡 和利221-12
21- 7
0波多野 晃
S2寺井 雅哉010-21
7-21
2松岡 利幸
S3徳坂 渉221- 4
21-12
0民部田 善裕


男子
48ブロック
愛知製鋼富士フイルム北九州市役所順位
愛知製鋼(愛知) 
5−0

5−0
富士フイルム(神奈川)×
0−5
 
3−2
北九州市役所(福岡)×
0−5
×
2−3
 

【対戦明細】
男子 48−1
 愛知製鋼富士フイルム
D1神戸 賢
阿部 真也
221-14
21-18
0山本 勝也
高橋 淳
D2上川原 祥
浜島 寿彰
221-10
21-17
0武者 敦史
瀬戸 政明
S1佐藤 諒達221- 7
21- 7
0脇阪 大樹
S2田村 優221-16
22-20
0林 秀典
S3上川原 祥221-14
21- 8
0高橋 淳
男子 48−2
 富士フイルム北九州市役所
D1武者 敦史
高橋 淳
221-17
22-20
0宮崎賢一
池田修士
D2山本 勝也
瀬戸 政明
018-21
14-21
2勝部龍平
堂山 武
S1林 秀典222-20
10-21
21-19
1池田修士
S2脇阪 大樹010-21
10-21
2宮崎賢一
S3高橋 淳221-10
21-17
0勝部龍平
男子 48−3
 愛知製鋼北九州市役所
D1阿部 真也
神戸 賢
221-16
21-18
0勝部龍平
宮崎賢一
D2浜島 寿彰
上川原 祥
221-13
25-23
0池田修士
水口明彦
S1佐藤 諒達221-14
21-19
0宮崎賢一
S2阿部 真也221-11
21- 9
0勝部龍平
S3田村 優221-12
21-17
0池田修士


男子
49ブロック
トクヤマ東京電力埼玉香川県庁NTTデータ順位
トクヤマ(山口) 
3−2

3−2
×
0−5
東京電力埼玉(埼玉)×
2−3
 
3−2
×
1−4
香川県庁(香川)×
2−3
×
2−3
 ×
0−5
NTTデータ(東京)
5−0

4−1

5−0
 

【対戦明細】
男子 49−1
 トクヤマ東京電力埼玉
D1木村 翔也
植野 敏行
221-16
21-23
26-24
1菅家 一浩
関根 隆裕
D2田中 康行
紙川 敬充
121-18
19-21
18-21
2松本 由起夫
鈴木 彰宏
S1植野 敏行221-14
21-10
0関根 隆裕
S2木村 翔也221-18
21-13
0鈴木 彰宏
S3田中 康行07-21
16-21
2菅家 一浩
男子 49−2
 NTTデータ香川県庁
D1大田 頼次
多田 崇史
221- 8
21-14
0西尾修治
中西充
D2谷口 泰教
糸 敬生
221-10
21- 7
0西村融典
矢野幸伸
S1大田 頼次221- 7
21-12
0中西充
S2多田 崇史221- 7
21-11
0西尾修治
S3島田 拓221-10
21-13
0近藤慎一
男子 49−3
 東京電力埼玉香川県庁
D1菅家 一浩
小竹 茂
221- 8
21- 6
0西村融典
沖野貴司
D2松本 由起夫
鈴木 彰宏
017-21
19-21
2西尾修治
中西充
S1関根 隆裕221-11
21-11
0近藤慎一
S2鈴木 彰宏118-21
21-19
12-21
2中西充
S3菅家 一浩221-14
21-18
0西尾修治
男子 49−4
 NTTデータトクヤマ
D1大田 頼次
谷口 泰教
221- 9
21- 6
0木村 翔也
植野 敏行
D2糸 敬生
多田 崇史
221-15
21-12
0田中 康行
紙川 敬充
S1大田 頼次221-15
21-19
0植野 敏行
S2岡田 仁志221- 9
21-10
0紙川 敬充
S3佐藤 隆広221- 8
21-12
0岩崎 辰也
男子 49−5
 トクヤマ香川県庁
D1木村 翔也
植野 敏行
221-19
21-17
0沖野貴司
矢野幸伸
D2田中 康行
紙川 敬充
123-21
21-23
15-21
2西尾修治
中西充
S1植野 敏行221- 5
21- 8
0近藤慎一
S2木村 翔也212-21
21-18
22-20
1中西充
S3岩崎 辰也010-21
12-21
2西村融典
男子 49−6
 NTTデータ東京電力埼玉
D1大田 頼次
谷口 泰教
212-21
22-20
21-12
1菅家 一浩
関根 隆裕
D2糸 敬生
多田 崇史
221-14
21-17
0松本 由起夫
鈴木 彰宏
S1大田 頼次221- 8
21- 6
0山口 裕基
S2岡田 仁志221-14
21-19
0関根 隆裕
S3島田 拓121-17
17-21
19-21
2菅家 一浩