オーストリア国際2011
(オーストリア ウィーン市 2011/2/23-2/26)

【1日目】
本日よりオーストリアICが開催されました。初日の23日にはMS、WS、XDの予選が行われ13試
合中12試合で勝ちを収めました。
残念ながらMS和田(日本体育大学)は序盤のリードを守り切れずマレーシアの若手の選手に、
敗退しました。各選手、普段は対戦経験の少ないヨーロッパの選手に対し高さで苦しめられる展開
もありましたが、順調に勝ち進んでおります。明日は上記予選の最終試合および、すべての種目の
本戦1回戦が行われます。 氷点下の気温の中、体調管理に気をつけ少しでも上位に進出できる
よう頑張ります。
       (監督:中西 洋)
【2日目】
オーストリアIC2日目の結果をご報告いたします。本日は予選の最終試合と各種目1回戦が行われ
ました。MSでは武下、銭谷が明日の2回戦に進出しました。WSでは高橋がシンガポールのシード
選手と対戦。攻撃力で圧倒し勝利しました。またMD、WDでは出場8組すべてが勝利し明日の試
合に駒を進めました。XDでは小林・市丸ペアがデンマークの選手と対戦しました。序盤から高さの
ある相手に対し主導権を握られる苦しい展開が続き、1ゲームを落とします。2ゲームは粘り強くラ
リーを致しますが惜しくも敗退いたしました。明日は各種目ベスト4まで行われます。
ご声援よろしくお願い致します。
       (監督:中西 洋)
【3日目】
オーストリアIC3日目の結果をご報告いたします。本日は各種目2回戦と準々決勝が行われました。
MSでは銭谷が2回戦で第1シードのスペインの選手と対戦し激戦の末勝利いたしましたが続く
準々決勝ではその疲れからか惜しくも敗退しました。WSでは野尻野が第2シードの選手と対戦し
接戦を演じますが残念ながら敗退。日本人選手は関谷、高橋、奥原の3選手がベスト4に進出しま
した。続くMDでは日本人対決を制した佐伯・垰畑組が明日に勝ち進みました。WDでは三木・米元
&田中・市丸組が危なげなく勝利しましたが、福万・與猶組はデンマークの強豪ダブルスに大接戦
で敗れました。最後にXDでも2ペアともデンマーク相手に敗退しました。明日は最終日になります。
       (監督:中西 洋)
【4日目】
オーストリアIC最終日の結果報告をいたします。WSでは準決勝で関谷‐高橋が対戦。ファイナル
ゲームにもつれる接戦でしたが、最後に関谷が振り切り勝利しました。その関谷と決勝で対戦した
のは弱冠16歳の奥原。 高校生とは思えない落ち着いた試合運びで予選からの全八試合すべて
てストレート勝ちで優勝いたしました。WDでは決勝で三木・米元組がデンマークのペアと対戦。前
回敗れている相手に対し、終始積極的に戦い優勝を遂げました。最後に行われましたMDでは佐
伯・垰畑組が決勝に進みイングランドのベテランペアと対戦しましたが、こちらは残念ながらストレ
ートで敗れ準優勝に終わりました。これにてオーストリアICの全日程が終了致しました。
       (監督:中西 洋)
男子シングルス
予選1回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21- 7
21- 5
Petr JELINEK
(チェコ)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
21-15
21-17
Jakub BITMANo
(チェコ)
和 田 周
(日本体育大学)
20-22
20-22
Zulfadli ZULKIFFLI
(マレーシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
不戦勝
×
Michal ROGALSKI
(ポーランド)
銭 谷 翔
(中央大学)
21- 9
21-11
Andras NEMETH
(ハンガリー)
予選2回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-15
21-11
Erik MEIJS
(オランダ)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
21-15
18-21
21-16
Nathan D'cruz
(イングランド)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-12
21-16
Zulfadli ZULKIFFLI
(マレーシア)
銭 谷 翔
(中央大学)
21-19
21-13
Pavel FLORIAN
(チェコ)
予選3回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-14
16-21
15-21
Kenn LIM
(マレーシア)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
21- 6
21-15
HILBINK Jordy
(オランダ)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-15
21-15
BOYCHINOV Peyo
(ブルガリア)
銭 谷 翔
(中央大学)
18-21
21-17
21- 7
POHL Mathieu
(ドイツ)
1回戦
銭 谷 翔
(中央大学)
21-14
13-21
21-16
佐 藤 黎
(日本体育大学)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21- 6
21-13
SEGUIN Bjorm
(アメリカ)
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
11-21
9-21
SRIDHAR Anup
(インド)
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
20-22
17-21
ZILBERMAN Misha
(イスラエル)
2回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
13-21
17-21
D Zavadskyy
(ウクライナ)
銭 谷 翔
(中央大学)
22-20
19-21
21-19
Pablo Abian
(スペイン)
準々決勝
銭 谷 翔
(中央大学)
11-21
6-21
ZAVADSKYY Dmytro
(ウクライナ)
男子ダブルス
1回戦
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
21-11
15-21
21-10
LUNDQVIST Patrik
NORDH Jonathan
(スウェーデン)
竹 内 宏 気
大 越 泉
(埼玉栄高校)
21-11
21- 6
TROJAN Dominik
TROJAN Michael
(オーストリア)
和 田 周
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
21- 8
21- 6
FOERTSCH Jonas
ZHANG Martin
(ドイツ)
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
22-20
21-18
BERGSTROM Simon
KRUSE Oscar
(スウェーデン)
銭 谷 翔
(中央大学)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
25-27
21-12
21-15
HOFFMANN Felix
NIRSCHL Thomas
(ドイツ)
2回戦
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
13-21
14-21
Tim Dettman
Andreas Heinz
(ドイツ)
和 田 周
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
17-21
21-17
22-20
竹 内 宏 気
大 越 泉
(埼玉栄高校)
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21-19
21-13
M Niesner
Till Zande
(ドイツ)
銭 谷 翔
(中央大学)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
10-21
11-21
Z Hoelbling
Zronimir Durkinjak
(クロアチア)
準々決勝
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21-16
19-21
21-18
和 田 周
渡 邊 達 哉
(日本体育大学)
準決勝
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21-17
21-14
Peter ZAUNER
Roman ZIRNWALD
(オーストリア)
決勝
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
15-21
16-21
Anthony CLARK
Chris LANGRIDGE
(イングランド)
女子シングルス
予選1回戦
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21- 4
21-11
Anna ADAM
(ハンガリー)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 7
21- 4
Ksenia MISHENKOVA
(ロシア)
予選2回戦
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-10
21- 9
Nicala CERFONTYNE
(イングランド)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-19
21- 6
Andrea ZVORE
(クロアチア)
予選3回戦
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-11
21- 4
Inken WIENEFELD
(ドイツ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-15
21- 8
Dimitriya POPSTOYKOVA
(ブルガリア)
1回戦
樽 野 恵
(NTT東日本)
14-21
17-21
Susan EGELSTAFF
(スコットランド)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-12
21-17
Mingtian FU
(シンガポール)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 6
21- 6
Handia HOSNY
(エジプト)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-12
7-21
21-17
Yu Po PAI
(チャイニーズタイペイ)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
19-21
21-10
21-13
STOLTZENBACH Patty
(オランダ)
関 谷 真 由
(三洋電機)
14-21
21- 8
21- 8
CHEN Jiayuan
(シンガポール)
岡 ひ と み
(ルネサスSKY)
21-15
17-21
21-18
MUTATKAR Aditi
(インド)
2回戦
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
19-21
17-21
WENTHOLT Josephine
(オランダ)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-15
19-21
21-15
MARIN Carolina
(スペインイ)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-11
21-19
岡 ひ と み
(ルネサスSKY)
関 谷 真 由
(三洋電機)
14-21
21- 8
21- 8
CORRALES Beatriz
(スペイン)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-10
21- 7
JAQUET Sabrina
(スイス)
準々決勝
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
18-21
20-22
EGELSTAFF Susan
(スコットランド)
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21- 6
21-11
CHAN Hung Yung
(ホンコンチャイナ)
関 谷 真 由
(三洋電機)
22-20
21-10
WENTHOLT Josephine
(オランダ)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-14
21-12
GU Juan
(シンガポール)
準決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-19
21- 9
Susan EGELSTAFF
(スコットランド)
関 谷 真 由
(三洋電機)
21-14
14-21
21-16
高 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 6
21-16
関 谷 真 由
(三洋電機)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
(三洋電機)
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21- 8
21- 8
Zuzana PAVELKOVA
Mirfoslava VASKOVA
(チェコ)
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-18
21-17
Thamar PETERS
Josephine WENTHOLT
(オランダ)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21-13
21-15
Mingtian FU
Juan GU
(シンガポール)
2回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21- 7
21- 8
BELLENBERG Barbara
(ドイツ)
HEBER Belinda
(オーストリア)
福 万 尚 子
(三洋電機)
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21-19
9-21
19-21
DAMKJAER KRUSE Line
ROPKE Marie
(デンマーク)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21- 9
21-13
BAYRAK Ozge
CALISKAN Oznur
(トルコ)
準々決勝
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-12
21-14
BALDAUF Elisabeth
(オーストリア)
BIEDERMANN Ennia
(スイス)
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21- 4
21- 6
BASOVA Alzbeta
HAVLOVA Lucie
(チェコ)
準決勝
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21- 9
21-13
Leanne CHOO
Renuga VEERAN
(オーストリア)
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(青森山田高校)
17-21
Line DAMKJAER KRUSE
Marie ROPKE
(デンマーク)
決勝
米 元 小 春
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
26-24
21-15
Line DAMKJAER KRUSE
Marie ROPKE
(デンマーク)
混合ダブルス
予選1回戦
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21- 7
21-12
Martin ZHANG
Julia BANTIN
(ドイツ)
予選2回戦
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-12
21- 5
Dominik STIPSITS
Elisabeth GREUTTER
(オーストリア)
1回戦
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-12
21- 8
Sergey SCHERBIN
Kseniya MISHENKOVA
(ロシア)
小 林 晃
(日本体育大学)
市 丸 美 里
(青森山田高校)
10-21
17-21
Mads PIELER KOLDING
Julie HOUMANN
(デンマーク)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-16
21-23
21-11
Zvonimir DURKINJAK
Stasa POZNANOVIC
(クロアチア)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21-12
22-20
Florian SCHMID
Ennia BIEDERMANN
(スイス)
2回戦
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
25-23
14-21
15-21
DETTMAN Tim
(ドイツ)
VAESSEN Ilse
(オランダ)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-16
15-21
21-16
BITMAN Jakub
BASOVA Alzbeta
(チェコ)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21-19
21-16
ZANDER Till
HETTRICH Isabel
(ドイツ)
準々決勝
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(青森山田高校)
21-19
19-21
19-21
PIELER KOLDING Mads
HOUMANN Julie
(デンマーク)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
11-21
8-21
DELBO LARSEN Mikkel
SCHJOTT-KRISTENSEN Mie
(デンマーク)