デンマークオープン2010
(デンマーク オーデンセ市 2010/10/26-10/31)

【1日目】
本日より開催されました「デンマークオープン2010」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選がおこなわれました。日本勢はミックスダブルスの廣部・松友ペアが
予選1回戦でデンマークペアに快勝し、本戦をかけた予選2回戦ではデンマークペアに第1
ゲームは簡単に奪うものの、第2ゲームは出足から攻め込まれる苦しい展開が続きますが
20−20と追いつき、24−22で勝利しました。男子シングルスの早崎選手は初戦は突破し
たものの、予選2回戦でデンマーク選手に0−2で敗れた。
明日は各種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれ、男子シングルスの佐々木選手、田児選手が初戦を
危なげなく突破。女子シングルスの後藤選手はファイナルで勝利。男子ダブルスの平田・橋本
ペア、早川・遠藤ペアは快勝、廣部・数野ペアはファイナルゲームの末に勝利。女子ダブルスの
松尾・内藤ペア、高橋・松友ペアは快勝。ミックスダブルスの平田。藤井ペア、数野・垣岩ペアは
大激戦の末勝利し、池田・潮田ペア、早川・松尾ペアはストレート勝ちで、それぞれ明日の2回
戦に勝ち上がりました。明日は各種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれました。男子シングルスの田児選手は佐々木選手を破り
、女子シングルスの後藤選手は香港選手の攻撃を封じ込め勝利。ダブルス勢は男子で平田・橋
本ペア、早川・数野ペア、廣部・数野ペアが、女子では第1シード末綱・前田ペア、第6シード松
尾・内藤ペア、第2シード藤井・垣岩ペアがそれぞれ勝利しました。明日は各種目の準々決勝
男子ダブルスの平田・橋本ペア対廣部・数野ペアとの対戦を含む日本勢は7試合がおこなわれ
ます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。男子ダブルスの廣部・数野ペアが平田・橋本ペ
アを大激戦の末破り、早川・遠藤ペアも第3シードのインドネシアペアをファイナルゲームで破り
それぞれベスト4入りを果たしました。女子ダブルスの末綱・前田ペアは第1ゲームは奪われる
も、第2、3ゲームは落ち着いて勝利。松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペアもストレート勝ちで勝利
しました。日本勢が男子ダブルスで2ペア、女子ダブルスで3ペアが準決勝に進出するのはスー
パーシリーズでは初めてとなった。明日は各種目の準決勝で女子ダブルスの松尾・内藤ペア対
藤井・垣岩ペアとの対戦を含む、日本勢4試合がおこなわあれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝がおこなわれました。各試合の内容は次のとおりです。
【男子ダブルス廣部・数野】
第1シードで長身から角度のあるショットと守りでも細かいプレーがうまいデンマークペアとの対
戦となりました。相手のリズムのいいショットになかなかペースを合わせることができず、終始相
手のリードで試合が進み敗退となった。しかし、早川・遠藤ペア同様に結成から5ヶ月でのベスト
4入りは今後につながる自信となった。
【男子ダブルス早川・遠藤】
第2シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲーム序盤から速い動きと攻撃で押してくる相手に
対応が遅れ、守るシーンも多く、なかなか守りから攻撃につなげられることができなかった。こ
の展開が第2ゲームまで続き、終始相手のペースで敗退した。しかし、ペア結成から5ヶ月で
スーパーシリーズベスト4入りは今後につながる成績となった。
【女子ダブルス末綱・前田】
先週のオランダOPで松尾・内藤、藤井・垣岩をそれぞれ破り、優勝したロシアペアと対戦。
第1ゲーム出足から、シャトルの強弱や配球すべてが絶妙で最高のスタートを切りました。
第2ゲームに入ってからも長いラリーで我慢強くプレーすると、ロシアペアが我慢できずにミスを
連発。2−0の快勝で決勝進出を果たした。
【女子ダブルス松尾・内藤対藤井・垣岩】
お互いの気迫と気持ちがぶつかり合う激しい戦いとなりました。第1ゲーム序盤から長いラリーと
なりポイントを奪い合うも18−16と松尾・内藤がリードしたが、そこから藤井・垣岩ペアが逆転
で20−18とするもののお互い譲らず20−20へ、このゲームは藤井・垣岩ペアが40分を超す
激戦で24−22で奪いました。第2ゲームも長いラリーが続き、18−15と松尾・内藤ペアがリー
ドするも、18−18に藤井・垣岩ペアが追いつくも、このゲームは21−19で松尾・内藤ペアが奪
い返すもこの時点で試合時間は77分が経過。勝負のファイナルゲームは99分が経過した11−5で
松尾・内藤ペアがリードしていたが、藤井選手のリタイヤ申請でゲームセット。松尾・内藤ペアが
明日の決勝に進出した。
明日は最終日、決勝戦がおこなわれます。女子ダブルスでは日本ペア対決で末綱・前田ペアと
松尾・内藤ペアが対戦します。優勝ペアはスーパーシリーズ日本人初の優勝者が決定いたしま
す。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は最終日、決勝がおこなわれました。
女子ダブルスでは第1シードの末綱・前田ペア対第6シード松尾・内藤ペアがスーパーシリーズ
日本チームとして初優勝をかけた試合がセンターコートで2試合目におこなわれた。
初の決勝の舞台となった内藤・松尾ペアだが、決勝の序盤。競り合いながら先に11点を
とった内藤・松尾ペア。しかし離されずしっかりとついていった末綱・前田組が16−16から
抜け出すとそのまま1ゲーム目を21-17で競り勝った。
2ゲーム目は、勢いそのままに末綱・前田組が序盤から6−0とリードを広げるものの
10−10と追いつかれ再びもつれるかと思われましたが、12−12から内藤・松尾組を引き離すと
ポイントを重ね、日本人初となるスーパーシリーズ初優勝を決めました。
一方、敗れた内藤・松尾組も自信初となるスーパーシリーズ準優勝となりました。
"本日をもちまして日本チームすべての試合が終了しました。 "
この後も、11月に中国にて行われますアジア大会に向けて調整し、前大会以上の結果を
残せるよう頑張りたいと思います。
ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-19
21-15
MIDTGARD F Kristian
(デンマーク)
予選2回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
12-21
15-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
13-21
26-24
15-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21-15
REUTER Marcel
(ドイツ)
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-14
21-11
ULSING Rune
(デンマーク)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
21-14
21-17
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
準々決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
19-21
19-21
HIDAYAT Taufik
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-14
21-13
FLADEBERG Rasmus
SORENSEN Kim Astrup
(デンマーク)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
16-21
21-15
21-13
MAGEE Sam
STEPHENSON Tony
(アイルランド)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-12
21-10
HENRIKSEN Kasper
KOLDING Mads Pieler
(デンマーク)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
17-21
19-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-17
KINDERVATER Ingo
SCHOTTLER Johannes
(ドイツ)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-15
17-21
18-9x
MOHD TAZARI Mohd Frairuzizuan
ONG Soon Hock
(マレーシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
21-18
DURKIN Vitalij
NIKOLAENKO Alexander
(ロシア)
準々決勝
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
17-21
21-19
22-20
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
21-13
21-19
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
準決勝
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
11-21
16-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
13-21
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-15
15-21
14-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
平 山 優
(日本ユニシス)
14-21
13-21
LI Xuerui
(中国)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
15-21
11-21
LIU Xin
(中国)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
17-21
21-10
21-16
GRIGA Larisa
(ウクライナ)
2回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21- 8
21-17
Yip Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
後 藤 愛
(東日本電信電話)
15-21
15-21
PONSANA Salakjit
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-17
21-12
JUHL Kamilla Rytter
PEDERSEN Christinna
(デンマークツ)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-10
ANDERSEN Christina Aagaard
HANSEN Louisen
(デンマーク)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21- 9
21- 9
MARISSA Vita
MELATI Nadya
(インドネシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21- 5
21- 8
JUEL Celine
MARTENS Camila
(デンマーク)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-15
28-26
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
20-22
21-10
21-15
KRISTIANSEN Lena Frier
ROPKE Marie
(デンマーク)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-18
21-13
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
RUSSKIKH Anastasia
(ロシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-17
21-14
JONATHANS Lotte
VAN DOOREMALEN Paulien
(オランダ)
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-11
21- 9
SOROKINA Valeria
VISLOVA Nina
(ロシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
22-24
21-19
11-5x
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-17
21-14
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
混合ダブルス
予選1回戦
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21-13
VILHELMSEN Tore
SCHYTT Mette
(デンマーク)
予選2回戦
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
24-22
SORENSEN Kim Astrup
KJAERSFELDT Line
(デンマーク)
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-16
21-16
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
30-29
24-22
WARDANA Tri Kusuma
MELATI Nadya
(インドネシア)
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21- 9
21- 7
BOSCH Ruud
JONATHANS Lotte
(オランダ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
22-20
21-19
CAREME Baptiste
CHOINET Laura
(フランス)
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
21-13
SKOVGAARD Christian
ANDERSEN Britta
(デンマーク)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
23-25
16-21
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
13-21
21-16
19-21
FISCHER Joachim
PEDERSEN Christinna
(タイ)
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
18-21
16-21
ANUGRITAYAWON Sungphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
15-21
15-21
FUCHS Michael
OVERZIER Birgit
(ドイツ)
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-17
19-21
12-21
GUNAWAN Hendra Aprida
MARISSA Vita
(インドネシア)